Fan Communications. Inc. · TSE:2461

Fan Communications — F@N Communications — Q2 2019 Earnings Presentation

38 slides from Fan Communications's earnings presentation, Aug 9, 2019

  1. Slide 1: 2019年12月期 第2四半期 決算説明資料

    2019年12月期 第2四半期 決算説明資料 2019年8月9日 株式会社ファンコミュニケーションズ

  2. Slide 2: 目次

    2 目次 2019年12月期第2四半期 業績ハイライト ・・・・・・・・・・・ P3 各種経営指標(四半期ベース) ・・・・・・・・・・・ P8 主要サービス区分別概要 ・・・・・・・・・・・ P14 ・CPA型アドネットワーク事業 ・CPC/ターゲティング型アドネットワーク事業 連結グループ事業 ・・・・・・・・・・・ P30 株式について ・・・・・・・・・・・ P33 参考資料 ・・・・・・・・・・・ P35

  3. Slide 3: 業績ハイライト

    20194712 A RAS 2MU+ HA RHR \ASA4b

  4. Slide 4: 2019年12月期 第2四半期 業績ハイライト ポイント

    4 2019年12月期 第2四半期 ポイント 業績ハイライト ■四半期売上高は、対直前四半期比で104%とな り、2四半期連続の増収増益となった。 ■一方、昨年2Q対比では売上高97%、経常利益 86%と引き続き厳しい状況にある。 ■リターゲティングDSPのnex8を年内で終了するこ とを決定した。リソースの最適化をすすめてい る。

  5. Slide 5: 連結損益計算書

    5 連結損益計算書 業績ハイライト 2019年12月期 2018年12月期 対前年同期 (単位:千円) 当期構成比 第2四半期 第2四半期 増減率 売上高 17,795,113 18,393,669 △3.3% 100% 営業利益 1,973,647 2,279,352 △13.4% 11.1% 経常利益 1,993,163 2,418,672 △17.6% 11.2% 親会社株主に帰属する 1,290,884 1,624,451 △20.5% 7.3% 四半期純利益 売上高経常利益率 11.2% 13.1% △1.9pt - 1株当たり四半期純利益 17.04円 21.13円 △19.4%

  6. Slide 6: 連結貸借対照表

    6 連結貸借対照表 業績ハイライト (単位:千円) 2018年度末 2019年度 第2四半期 資産の部 流動資産 22,596,975 22,759,009 現金及び預金 17,778,004 17,143,323 売掛金 3,703,909 4,542,376 有価証券 800,590 851,099 その他 327,994 231,667 貸倒引当金 △13,522 △9,457 固定資産 3,193,271 3,772,883 主な内訳は投資有価証券 有形固定資産 327,920 278,730 2,347,639千円 無形固定資産 284,313 715,052 投資その他の資産 2,

  7. Slide 7: 連結業績予想

    7 連結業績予想 業績ハイライト 2019年 2019年 進捗率 (単位:百万円) 通期予想 (対前年同期比) 第2四半期実績 (通期予想比) 売上高 34,200(△3.2) 17,795 52.0% 営業利益 3,700(△12.1) 1,973 53.3% 経常利益 3,720(△14.8) 1,993 53.6% 親会社株主に帰属する 四半期(当期)純利益 2,580(1.0) 1,290 50.0% 【配当予想】 2019年12月期 2018年12月期 予想 実績 1株当たり期末配当金 19円 19円

  8. Slide 8: 各種経営指標(四半期ベース)

    8 各種経営指標 (四半期ベース)

  9. Slide 9: 売上高、経常利益、経常利益率の推移

    9 売上高、経常利益、経常利益率の推移 各種経営指標 (連結・四半期ベース) 単位:百万円 12,000 24.0% 売上高 経常利益 経常利益率 10,395 19.3% 19.0% 9,870 9,987 10,000 18.3% 9,070 9,501 9,353 9,410 9,401 9,350 9,358 9,070 19.0% 17.7% 8,713 8,945 8,848 9,035 8,829 8,724 7,937 8,028 8,271 17.6% 8,117 17.4% 8,000 16.4%15.9% 15.9% 15.7% 15.5% 15.8% 14.0% 15.

  10. Slide 10: 従業員数の推移

    10 従業員数の推移 各種経営指標 (連結・四半期ベース) 600 派遣社員数 アルバイト数 従業員数 23 500 31 32 23 43 35 49 45 32 49 57 44 48 43 46 56 400 32 30 33 30 27 26 25 24 23 31 29 27 28 27 27 24 29 34 41 40 300 20 38 37 28 33 36 454 427 428 431 429 200 406 408 405 331 342 341 331 349 281 295 291 285 301 267 271 270 100 0 グループ全体の総スタッフ数は52

  11. Slide 11: 原価率、販管費比率の推移

    11 原価率、販管費比率の推移 各種経営指標 (連結・四半期ベース) 90.0 売上高原価率 売上高販管費比率 80.0 76.3 77.0 77.0 74.3 74.0 75.0 75.2 72.2 72.9 73.6 73.2 73.4 73.5 73.6 72.9 69.6 70.0 70.9 67.6 67.5 67.4 70.0 60.0 50.0 40.0 30.0 20.0 10.0 13.3 13.7 14.4 13.4 13.2 13.9 12.9 12.6 11.8 11.6 12.1 12.6 12.2 11.9 11.9 11.3 11.0 11.2 11.3 10.8

  12. Slide 12: 販管費

    12 販管費 各種経営指標 (連結・四半期ベース) 単位:千円 地代・家賃 その他経費 広告宣伝費 販売手数料 人件費 1,400,000 1,258,002 1,255,828 1,141,458 1,182,156 1,141,870 1,130,596 1,200,000 1,102,053 1,123,725 1,052,298 1,066,406 1,138,953 1,161,442 1,054,139 1,077,327 1,058,076 1,069,825 1,053,591 1,082,700 1,041,208 1,035,330 1,037,823 1,000,000

  13. Slide 13: 売上原価

    13 売上原価 各種経営指標 (連結・四半期ベース) 単位:千円 9,000,000 成果報酬 媒体費 人件費 経費 他勘定振替高 8,000,000 7,580,250 7,355,286 6,921,913 7,258,010 7,144,833 6,983,868 6,885,320 6,688,658 7,000,000 6,735,111 6,821,973 6,866,132 6,722,446 6,459,410 6,572,901 6,619,052 6,350,794 6,105,533 5,869,269 6,000,000 5,423,399 5,753,806 29.9

  14. Slide 14: 主要サービス区分別概要

    14 主要サービス区分別概要

  15. Slide 15: 報告セグメント別の売上高の内訳

    15 報告セグメント別の売上高の内訳 サービス区分別概要 (連結・四半期ベース) その他 2019年 2018年 対前年同期 2.2% 単位:千円 第2四半期(4~6月) 第2四半期(4~6月) 増減率 CPA型 アドネットワーク事業 6,533,957 6,868,524 △4.9% CPC/ターゲ ティング型ア CPC/ターゲティング型 アドネットワーク事業 2,334,288 2,322,065 0.5% ドネットワー ク事業 25.7% その他 202,051 167,838 20.4% CPA型アド ネットワーク 事業 売上高 9,070,296 9,358,428 △3.1% 72

  16. Slide 16: 報告セグメント別の売上高の推移

    16 報告セグメント別の売上高の推移 サービス区分別概要 (連結・四半期ベース) 単位:千円 12,000,000 CPA型 CPC/ターゲティング型 その他 アドネットワーク事業 アドネットワーク事業 10,395,683 9,410,708 9,987,748 9,401,656 9,870,565 2.4% 9,358,428 9,070,296 10,000,000 9,501,213 9,353,550 9,350,024 9,035,240 8,829,146 8,724,816 8,713,091 9,070,693 8,945,737 8,848,847 1.8% 8,117,

  17. Slide 17: 「A8.net」主要サマリー

    17 「A8.net」主要サマリー CPA型アドネットワーク事業 2019年 2018年 対前年同期 単位:千円 第2四半期(4~6月) 第2四半期(4~6月) 増減率 売上高 6,062,038 6,357,378 △4.6% 稼動広告主ID数 3,439 3,407 0.9% 登録パートナーサイト数 2,629,693 2,457,667 7.0% ※売上高は連結間取引相殺前の数値です。 稼動広告主ID数は前年同期比較で32件増加した。

  18. Slide 18: 「A8.net」売上高の推移

    18 「A8.net」 CPA型アドネットワーク事業 売上高の推移(四半期ベース) 単位:千円 7,000,000 6,000,000 5,000,000 4,000,000 3,000,000 2,000,000 1,000,000 0 2014年Q2 2014年Q3 2014年Q4 2015年Q1 2015年Q2 2015年Q3 2015年Q4 2016年Q1 2016年Q2 2016年Q3 2016年Q4 2017年Q1 2017年Q2 2017年Q3 2017年Q4 2018年Q1 2018年Q2 2018年Q3 2018年Q4 2019年Q1 2019年Q2 A8.net 3,301

  19. Slide 19: 「A8.net」成果報酬に占めるスマートフォン割合の推移

    19 「A8.net」 CPA型アドネットワーク事業 成果報酬に占めるスマートフォン割合の推移(月次ベース) 100.0% スマホ経由成果報酬割合 PC経由成果報酬割合 90.0% 80.0% 43.1% 41.8% 41.1% 41.3% 42.8% 43.0% 43.6% 42.6% 43.3% 43.0% 41.6% 44.8% 46.4% 44.0% 44.7% 43.7% 43.3% 45.8% 46.8% 45.1% 45.6% 45.3% 44.8% 47.5% 47.7% 46.2% 46.6% 47.4% 47.8% 46.7% 70.0% 60.0% 50.0% 40.0%

  20. Slide 20: 「A8.net」稼動広告主数と登録パートナーサイト数の推移

    20 「A8.net」 CPA型アドネットワーク事業 稼動広告主数と登録パートナーサイト数の推移(四半期ベース) 6,000 3,000,000 稼動広告主ID数 登録パートナーサイト数 2,583,454 2,539,128 2,629,693 2,412,716 2,499,764 2,366,269 2,457,667 5,000 2,500,000 2,317,570 2,154,462 2,262,275 2,207,629 2,006,787 2,107,428 2,059,390 1,957,945 1,842,805 1,933,682 4,000 1,892,566 2,00

  21. Slide 21: 「A8.net」広告主の新規稼動、解約数の推移

    21 「A8.net」 CPA型アドネットワーク事業 広告主の新規稼動、解約数の推移 400 新規稼動件数 解約数 休止増減数 300 12 11 14 1 0 4 1 3 200 296 300 269 261 272 271 277 266 255 250 229 247 233 230 220 227 227 207 228 208 100 196 0 (100) (159) (166) (188) (175) (191) (171) (184) (190) (189) (200) (208) (198) (215) (262) (178) (228) (225) (237) (227)

  22. Slide 22: 「A8.net」新規メディア会員登録・退会の月次平均推移

    22 「A8.net」 CPA型アドネットワーク事業 新規メディア会員登録・退会の月次平均推移 16,000 新規メディア会員登録(月次平均) 退会数(月次平均) 14,398 13,744 14,000 12,911 11,986 12,558 12,367 12,026 11,919 11,964 12,000 11,138 10,795 10,359 10,088 9,504 10,110 10,000 8,755 8,664 8,701 8,828 9,277 9,207 8,000 6,000 4,000 2,000 2,401 2,392 2,295 2,052 2,036 1,8

  23. Slide 23: 「A8.net」1広告主あたり月次売上高平均推移

    23 「A8.net」 CPA型アドネットワーク事業 1広告主あたり月次売上高平均推移 単位:千円 700 650 622 587 600 588 569 563 571 551 554 545 539 550 530 530 528 507 507 504 498 500 450 430 424 393 400 380 350 300 58万円と微増となった。

  24. Slide 24: 「seedApp」売上高の推移

    24 「seedApp」 CPA型アドネットワーク事業 売上高の推移(四半期ベース) 単位:千円 600,000 500,000 400,000 300,000 200,000 100,000 0 2015年 2015年 2016年 2016年 2016年 2016年 2017年 2017年 2017年 2017年 2018年 2018年 2018年 2018年 2019年 2019年 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 11 4,150 21,656 45,313 62,694 90,791 117,220 141,929 215,

  25. Slide 25: 「nend」主要サマリー

    25 「nend」主要サマリー CPC/ターゲティング型 アドネットワーク事業 2019年 2018年 対前年同期 単位:千円 第2四半期(4~6月) 第2四半期(4~6月) 増減率 売上高 1,609,089 1,888,221 △14.8% 稼動広告主ID数 240 344 △30.2% 登録パートナーサイト枠数 960,110 887,029 8.2% 売上高は連結間取引相殺前の数値です。 ※数値は「nend」のみのもので、他のサービスは含んでおりません。 売上高が前年同期対比で14.8%減となった。

  26. Slide 26: 「nend」売上高の推移

    26 「nend」 CPC/ターゲティング型 売上高の推移(四半期ベース) アドネットワーク事業 単位:千円 4,500,000 4,000,000 3,500,000 3,000,000 2,500,000 2,000,000 1,500,000 1,000,000 500,000 0 2014年Q2 2014年Q3 2014年Q4 2015年Q1 2015年Q2 2015年Q3 2015年Q4 2016年Q1 2016年Q2 2016年Q3 2016年Q4 2017年Q1 2017年Q2 2017年Q3 2017年Q4 2018年Q1 2018年Q2 2018年Q3 2018年Q4 201

  27. Slide 27: 「nend」稼動広告主数と登録パートナーサイト枠数の推移

    27 「nend」 CPC/ターゲティング型 稼動広告主数と登録パートナーサイト枠数の推移(四半期ベース) アドネットワーク事業 600 1,200,000 稼動広告主数 登録パートナーサイト枠数 960,110 496 484 492 945,536 500 1,000,000 464 475 475 909,677 928,948 887,029 442 449 805,745 859,026 427 425 834,296 390 394 769,649 400 730,851 800,000 404 395 368 694,137 344 658,230 367 321 618,436

  28. Slide 28: 「nend」1広告主あたり月次売上高平均推移

    28 「nend」 CPC/ターゲティング型 1広告主あたり月次売上高平均推移 アドネットワーク事業 単位:千円 3,500 3,000 2,878 2,412 2,436 2,470 2,445 2,500 2,373 2,366 2,232 2,309 2,235 2,230 2,268 2,208 2,053 2,055 1,948 1,992 1,880 1,904 2,000 1,829 1,760 1,500 1,000 500 0 1広告主あたりの月次平均売上高は223万円。

  29. Slide 29: 「nex8」売上高の推移

    29 「nex8」 CPC/ターゲティング型 売上高の推移(四半期ベース) アドネットワーク事業 単位:千円 600,000 500,000 400,000 300,000 200,000 100,000 0 2014年Q2 2014年Q3 2014年Q4 2015年Q1 2015年Q2 2015年Q3 2015年Q4 2016年Q1 2016年Q2 2016年Q3 2016年Q4 2017年Q1 2017年Q2 2017年Q3 2017年Q4 2018年Q1 2018年Q2 2018年Q3 2018年Q4 2019年Q1 2019年Q2 3,030 35,044 141,082 183,64

  30. Slide 30: <連結グループ事業>

    30 <連結グループ事業>

  31. Slide 31: 株式会社アドジャポン

    31 株式会社アドジャポン 設立:2012年3月1日 (当社持株比率100%) <主な事業内容> グローバル市場におけるオンラインプロモーショ ンの包括的な支援およびコンサルティング 2019年12月期 2018年12月期 単位:千円 第2四半期 通期 売上高 1,589,138 814,433 営業利益 108,506 △39,578 四半期(当期)純利益 87,891 △75,768 ※上記金額は連結間取引相殺前の金額になります。

  32. Slide 32: シーサー株式会社

    32 シーサー株式会社 ※2017年7月3日付で子会社化 設立: 2003年10月 (当社持株比率100%) <主な事業内容> ブログシステムの開発、運営及び販売 スマートフォンアプリの企画・開発・販売 自社メディア運営 2019年12月期 2018年12月期 単位:千円 第2四半期 通期 売上高 411,463 810,001 営業利益 △69,412 20,481 四半期(当期)純利益 △107,704 94,909 ※2017年7月より当社連結対象となりました。 ※上記金額は連結間取引相殺前の金額になります。

  33. Slide 33: 株式について

    FATLIXDLIT

  34. Slide 34: 個人持株比率、外国人持株比率推移

    34 株式について 株式について 個人持株比率、外国人持株比率推移 20,000株 45.00% 株主総数 外国人持株比率 個人持株比率 18,000株 40.00% 16,510 16,068 16,000株 35.00% 13,509 14,000株 28.82% 30.00% 12,178 27.50% 29.00% 27.19% 26.82% 26.23% 25.96% 12,000株 11,242 23.64% 23.89% 25.00% 9,890 9,617 10,000株 20.66% 9,354 9,174 22.96% 22.04% 8,521 20.00% 8,000株

  35. Slide 35: 参考資料

    35 参考資料

  36. Slide 36: 経営ビジョン

    36 経営ビジョン 世界最大の成功報酬型アドネットワーク企業グループを目指す 広告主、Webサイト/アプリ制作者(メディア)、消費者の3者間に成果重視の広告モデ ルを導入し、最大最適なWin-Win-Winの関係を実現するアドネットワークを構築する。 広告主にはマーケティングコストの最適化を、Webサイト/アプリ制作者(メディア)には 収益の最大化を、消費者には消費コストの低下やサービス品質の向上など継続的なメ リットをもたらす。 私たちは世界最大の「広告効果にコミットするアドネットワーク」をつくる企業グループと して存在し、インターネットで生まれ変わる生産・販売・消費のサイクルの中で、新しい

  37. Slide 37: 会社概要

    37 会社概要 ■ 会社名 株式会社ファンコミュニケーションズ (英文表記:F@N Communications, Inc.) ■ 証券コード 2461(東京証券取引所 市場第一部) ■ 決算期 12月 ■ 設立 1999年10月1日 ■ 資本金 11億7,367万円(2019年6月30日現在) ■ 代表取締役社長 柳澤 安慶(やなぎさわ やすよし) ■ 従業員数 単体422名(2019年6月30日現在※アルバイト・派遣社員含む) グループ合計526名(2019年6月30日現在※アルバイト・派遣社員含む) ■ 本社所在地 〒150-0002 東京都渋谷区渋谷1-1-8 青山ダイヤモンドビル ■

  38. Slide 38: 免責事項

    38 免責事項 当資料に掲載されている業績見通し、その他今後の予測・戦略などに関する情報は、当資料の作成時点にお いて、当社が合理的に入手可能な情報に基づき、通常予測し得る範囲内で行った判断に基づくものです。 しかしながら実際には、通常予測し得ないような特別事情の発生または通常予測し得ないような結果の発生 などにより、当資料記載の業績見通しとは異なる結果を生じ得るリスクを含んでおります。 当社は、投資家の皆様にとって重要と考えられるような情報について、その積極的な開示に努めてまいります が、当資料記載の業績見通しのみに全面的に依拠してご判断されることはくれぐれもお控えになられるようお 願いいた

F@N Communications — Q2 2019 Earnings Presentation on 6ix