Remy Cointreau Sa · EURONEXT:RCO

Remy Cointreau Sa — FY2016-17 Earnings Presentation

41 slides from Remy Cointreau Sa's earnings presentation, Jun 8, 2017

  1. Slide 1: Résultats Annuels 2016-17

    Résultats Annuels 2016-17 (clos au 31 mars 2017) 8 Juin 2017

  2. Slide 2: Introduction

    Introduction FRANÇOIS HÉRIARD DUBREUIL PRÉSIDENT Résultats annuels au 31 mars 2017 2

  3. Slide 3: Résultats annuels au 31 mars 2017

    Résultats annuels au 31 mars 2017 3

  4. Slide 4: Chiffres clés (au 31 mars 2017)

    Chiffres clés (au 31 mars 2017) Variation Publiée Organique • Chiffre d’affaires 1 094,9 M€ +4,2% +4,7% • dont marques propres 983,8 M€ +6,7% +7,4% • Résultat opérationnel courant 226,1 M€ +26,7% +13,8% • Marge opérationnelle courante 20,7% +3,7pp +1,5pp • Résultat net (part du groupe) 190,3 M€ +85,

  5. Slide 5: Revue des activités

    Revue des activités VALÉRIE CHAPOULAUD-FLOQUET DIRECTRICE GÉNÉRALE Résultats annuels au 31 mars 2017 5

  6. Slide 6: Excellente performance annuelle

    Excellente performance annuelle Marques du Groupe en croissance organique de 7,4% (+6,7% en publié): • La Maison Rémy Martin (+10,0%) a bénéficié de sa stratégie de valorisation • Belle performance de la zone Amériques (États-Unis, Canada) • Claire accélération de la zone Asie Pacifique (Grande Chin

  7. Slide 7: Chiffre d’affaires groupe

    Chiffre d’affaires groupe M€ 2015-16 Organique Devises 2016-17 Croissance publiée: +4.2% 1 094,9 1 050,7 +4,7% -0,5% Résultats annuels au 31 mars 2017 7

  8. Slide 8: Croissance organique par division

    Croissance organique par division Rémy Martin Liqueurs & Marques Marques Total Spirits Groupe Partenaires Groupe 15,0% +10.0% +7.4% 10,0% +4.7% 5,0% +1.3% 0,0% -5,0% -10,0% -15,0% -14.2% -20,0% Résultats annuels au 31 mars 2017 8

  9. Slide 9: Répartition du chiffre d’affaires (1)

    Répartition du chiffre d’affaires (1) Par Division Par Région 1 094,9 M€ Amériques Liqueurs & Marques 40% (+2pts) Spiritueux Partenaires 25% (-1pt) 10% (-2pts) Europe/ Asie M. Orient/ Pacifique Afrique 29% (+1pt) 31% (-3pts) Rémy Martin 65% (+3pts) Résultats annuels au 31 mars 2017 9

  10. Slide 10: Répartition du chiffre d’affaires (2)

    Répartition du chiffre d’affaires (2) Rémy Martin Liqueurs & Spiritueux 707,5 M€ 276,3 M€ Amériques Amériques 44% (+2pts) 40% (+1pt) Asie Europe/ Asie Europe/ Pacifique M. Orient/ Pacifique M. Orient/ 10% (=) Afrique 39% (-1pt) Afrique 50% (-1pt) 17% (-1pt) Résultats annuels au 31 mars 2017 10

  11. Slide 11: Résultat Opérationnel Courant

    Résultat Opérationnel Courant Croissance publiée: +26,7% (M€) Effet Effet Volume/ Prix/ A&P Autres devises périmètre Mix Mix +44,3 +7,1 -10,6 -16,1 226,1 +23,6 -0,6 178,4 Organique +13,8% +24,7 M€ mars 16 mars 17 ROC/CA : 17,0% ROC/CA : 20,7% (Org: 18,5%) Résultats annuels au 31 mars 2017 11

  12. Slide 12: Résultat Net

    Résultat Net (M€) Résultat net hors éléments non récurrents Résultat net part du groupe Publié +22,3% Publié +85,7% +10,5% en organique +73,5% en organique 190,3 135,0 110,4 102,4 mars 16 mars 17 mars 16 mars 17 Résultats annuels au 31 mars 2017 12

  13. Slide 13: Maison Rémy Martin

    Maison Rémy Martin • Chiffre d’affaires en progression de 10,0% en organique (volumes +4,5%) • Excellente performance aux Etats-Unis Chiffre d’affaires (en millions €) • Grande Chine: accélération notable de la -20,8%* -1,9%* +3,2%* +10,0%* consommation privée au cours du 2e 750 707,5 647,8 semestre

  14. Slide 14: Rémy Martin: initiatives marketing

    Rémy Martin: initiatives marketing Edition limitée Nouvelle carafe Rémy Martin XO Pop-up store à Paris CDG Carte Blanche à Baptiste Loiseau Résultats annuels au 31 mars 2017 14

  15. Slide 15: LOUIS XIII: initiatives marketing

    LOUIS XIII: initiatives marketing LOUIS XIII Le Mathusalem Ouverture de la première boutique LOUIS XIII à Pékin LOUIS XIII édition Miniature Boutique pop-up Chez Harrods à Londres Résultats annuels au 31 mars 2017 15

  16. Slide 16: Maison Rémy Martin

    Maison Rémy Martin Résultat opérationnel courant (M€) Croissance publiée: +32,6% Effet Volume/ Prix / Autres A&P devises Mix Mix +8,2 -9,9 +44,5 -15,0 185,2 +17,7 139,7 Organique +19,9% + 27,8M€ mars 16 mars 17 ROC/CA : 21,6% ROC/CA : 26,2% Résultats annuels au 31 mars 2017 (Org: 23,5%)16

  17. Slide 17: Liqueurs & Spiritueux

    Liqueurs & Spiritueux • Chiffre d’affaires en progression de 1,3% en organique (volumes +0,1%) Cointreau Chiffre d’affaires (en millions €) • Bonne année, portée par les principaux marchés (Etats-Unis et France), et par les +3,3%* +7,2%* -1,5%* +1,3%* relais de croissance (Grande Chine et Russie) 35

  18. Slide 18: Liqueurs & Spiritueux: initiatives marketing

    Liqueurs & Spiritueux: initiatives marketing Cointreau #1Orange1Tree : Nouvel habillage pour le un projet de reboisement au Sénégal METAXA 12 Etoiles Résultats annuels au 31 mars 2017 18

  19. Slide 19: Acquisition de 2 whiskys Single Malt

    Acquisition de 2 whiskys Single Malt Acquisition du Domaine des Hautes Glaces et de la Distillerie Westland Résultats annuels au 31 mars 2017 19

  20. Slide 20: Liqueurs & Spiritueux

    Liqueurs & Spiritueux Résultat opérationnel courant (M€) Croissance publiée: +19,9% Effet Effet Volume/ Prix / Autres A&P devises Périmètre Mix Mix +5,2 -1,1 -1,3 +1,8 57,5 +5,5 -0,6 48,0 Organique +9,7% +4,6 M€ mars 16 mars 17 ROC/CA : 17,5% ROC/CA : 20,8% (Org: 19,0%) Résultats annuels au 31 mars

  21. Slide 21: Marques Partenaires

    Marques Partenaires • Chiffre d’affaires en baisse de 14,2% en organique (volumes -0,9%) • Fin du contrat de distribution des marques Chiffre d’affaires (en millions €) de champagne Piper-Heidsieck et Charles Heidsieck en France, en Belgique +6,1%* -0,6%* -8,1%* -14,2%* et dans le Travel Retail 300

  22. Slide 22: Marques Partenaires

    Marques Partenaires • Résultat opérationnel courant: 2,0M € (-72,4% en organique) • Repli du ROC essentiellement lié à ROC (en millions €) l’évolution du portefeuille des marques +123,7%* -22,9%* -72,4%* +41,2%* partenaires 10,0 9,0 8,0 7,3 6,1 6,0 4,0 2,0 2,0 0,0 mars 2014 mars 2015 mars 2016 mars

  23. Slide 23: Résultats financiers

    Résultats financiers LUCA MAROTTA DIRECTEUR FINANCIER Résultats annuels au 31 mars 2017 23

  24. Slide 24: Résultat Opérationnel Courant

    Résultat Opérationnel Courant Variation Variation (M€) 2016 2017 publiée organique Chiffre d’affaires 1 050,7 1 094,9 4,2% 4,7% Marge brute 665,8 730,7 9,7% 6,9% en % 63,4% 66,7% +3,3pts +1,3pts Frais commerciaux (406,7) (416,7) 2,5% 3,3% Frais administratifs (81,6) (88,5) 8,4% 8,8% Autres produits

  25. Slide 25: Marge opérationnelle courante

    Marge opérationnelle courante ROC/CA publié: +3,7pts +2,3pts -0,1pt 20,7% +1,3pts +0,1pt +0,1pt 17,0% ROC/CA organique: +1,5pts 2015-16 Marge A&P Autres coûts Effet Périmètre 2016-17 ROC/CA brute opérationnels devises ROC/CA Résultats annuels au 31 mars 2017 25

  26. Slide 26: Résultat net

    Résultat net (M€) 2016 2017 Résultat Opérationnel Courant 178,4 226,1 Autres produits et charges opérationnels 0,3 (4,8) Résultat opérationnel 178,7 221,3 Résultat financier (27,3) (31,9) Résultat avant impôts 151,4 189,4 Impôts (44,1) (44,5) Taux d’impôt 29,1% 23,5% Quote-part dans le résultat des

  27. Slide 27: Eléments non-récurrents

    Eléments non-récurrents (M€) 2016 2017 Résultat net – part du groupe 102,4 190,3 Provision sur participation Dynasty Fine Wines Group 3,7 18,8 Provision pour réorganisation du réseau de distribution 2,4 3,7 Impôt Différé Passif (taux d’impôt France à 28,9% versus 34,4%) - (14,1) Activités déconsolid

  28. Slide 28: Dette nette/Cash flow

    Dette nette/Cash flow (M€) 2016 2017 Variation Dette financière nette à l'ouverture (1 avril) (466,6) (458,2) 8,4 Résultat brut d'exploitation (EBITDA) 199,6 248,6 49,0 BFR eaux-de-vie et spiritueux en cours de vieillissement (42,6) (33,6) 9,0 Autres éléments de fonds de roulement 0,0 (5,5) (5,5) In

  29. Slide 29: Résultat financier

    Résultat financier (M€) 2016 2017 Coût de l’endettement financier brut (24,1) (21,5) Revenus Financiers 0,1 0,0 Sous-total (24,0) (21,4) Résultat de change 0,8 (5,4) Autres charges financières (Net) (4,1) (5,1) Résultat financier (27,3) (31,9) Résultats annuels au 31 mars 2017 29

  30. Slide 30: Change : impact des couvertures

    Change : impact des couvertures 1,34 Cours moyen €/$ 1,30 Cours couvert €/$ 1,31 1,23 1,27 1,11 1,10 1,10 2013/2014 2014/2015 2015/2016 2016/2017 mars mars mars mars Résultats annuels au 31 mars 2017 30

  31. Slide 31: Bilan au 31 mars 2017

    Bilan au 31 mars 2017 Actif Passif (M€) mars en % mars en % mars en % mars en % 2016 2017 2016 2017 Actifs non Capitaux 875 38% 983 40% 1 113 49% 1 304 53% courants propres Actifs 1 360 60% 1 381 57% Passifs courants courants et 664 29% 670 28% non courants dont Stocks 1 108 49% 1 145 47% Dette fina

  32. Slide 32: ROCE

    ROCE 34,8% 30,1% 21,3% 21,2% 16,8% 17,3% 14,6% 6,5% Rémy Martin Liqueurs & Marques Groupe Spiritueux Partenaires 2016 2017 Résultats annuels au 31 mars 2017 32 33

  33. Slide 33: Evolution des capitaux employés

    Evolution des capitaux employés Rémy Martin Liqueurs & Marques (M€) (+4,6%) Spiritueux Partenaires (+3,6%) (-26,1%) +38,4 +5,7 -11,0 1 064,7 1 031,5 +33,2M€ +3,2% Mars-16 Rémy Martin Liqueurs & Marques Mars-17 Spiritueux Partenaires Résultats annuels au 31 mars 2017 33 33 34

  34. Slide 34: Evènements de l’année (1 / 2)

    Evènements de l’année (1 / 2) • 14 juin 2016 Prix Vigeo Eiris: Prix Top Performers 2016 « Gestion responsable de la chaîne d’approvisionnement : relations durables avec les fournisseurs » • 31 août 2016 Sortie du joint-venture Lixir en France • 1 septembre 2016 Accord de distribution avec Bollinger

  35. Slide 35: Evènements de l’année (2 / 2)

    Evènements de l’année (2 / 2) • 3 janvier 2017 Les Progressive Hebridean Distillers sont désormais également distribués par Bollinger Diffusion en France • 5 janvier 2017 Acquisition de la distillerie du Domaine des Hautes Glaces qui élabore une gamme de whiskys Single malt dans les Alpes françaises

  36. Slide 36: Evènements post-clôture

    Evènements post-clôture • 25 juillet 2017 Un dividende de 1,65 euro par action, avec une option en numéraire ou en actions (pour la totalité du dividende mis en distribution), sera proposé au vote des actionnaires lors de l’assemblée générale du 25 juillet 2017 En € 2012/13 2013/14 2014/15 2015/16 2

  37. Slide 37: RSE: Premier exercice de notre Plan 2020

    RSE: Premier exercice de notre Plan 2020 Politique et engagements du groupe: • Alignement de nos objectifs RSE sur les Objectifs de Développement Durable (ODD) de l’ONU • Présidence du Club Global Compact Advanced France • Création de la Fondation Rémy Cointreau Responsabilité environnementale: • Ac

  38. Slide 38: Perspectives 2019-20 (1)

    Perspectives 2019-20 (1) Les Spiritueux d’Exception (>USD50) représenteront 60-65% du chiffre d’affaires du groupe en 2019-20 45% 49% 51% 60-65% >USD50 <USD50 55% 51% 49% 35-40% 2014-15 2015-16 2016-17 2019-20E Résultats annuels au 31 mars 2017 38

  39. Slide 39: Perspectives 2019-20 (2)

    Perspectives 2019-20 (2) Nouvel objectif 2019-20 de Marge Opérationnelle Courante: 21,5 - 22,5% (vs. 18,0% - 20,0%) Progression organique 2015-2020: +3,2-4,2 pts (vs. +1,8-3,8pts) Objectif 2019-20 initial (Juin 2015) Nouvel objectif 2019-20 (Juin 2017) Sur la base d’une parité USD/EUR de 1,30 Sur la

  40. Slide 40: Perspectives 2017-18

    Perspectives 2017-18 • Grâce à son modèle d’entreprise singulier et son portefeuille de spiritueux d’exception, le groupe Rémy Cointreau poursuit sa stratégie de valorisation à long terme fondée sur l’excellence des terroirs, la maîtrise des savoir-faire et l’exigence du temps • Pour 2017-18, Rémy C

  41. Slide 41: Questions & Answers

    Questions & Answers Résultats annuels au 31 mars 2017 41

Rémy Cointreau — FY2016-17 Earnings Presentation on 6ix