Air Liquide Sa · EURONEXT:AI
Air Liquide Sa — H1 2026 Earnings Presentation
35 slides from Air Liquide Sa's earnings presentation, Jul 28, 2026
Slide 1: Résultats du 1er semestre 2026
Résultats du er 1 semestre 2026 François Jackow, Directeur Général Jérôme Pelletan, Directeur Financier Émilie Mouren-Renouard, Directrice EMEA Adam Peters, Directeur général Amérique du Nord Paris, 28 juillet 2026 Site de production de gaz vecteurs à Wuxi en Chine 1 Résultats S1 2026 - 28 juillet 2
Slide 2: Croissance & Performance Soutenues dans un Environnement Perturbé
Croissance & Performance Soutenues dans un Environnement Perturbé Record de Signatures Sécurisant la Croissance Future François Jackow - Directeur Général 2 THIS DOCUMENT IS PUBLIC Résultats S1 2026 - 28 juillet 2026
Slide 3: S1 2026 : Croissance, Performance et Record de Signatures
S1 2026 : Croissance, Performance et Record de Signatures Accélération de Performance Croissance la Croissance Très Solide Future Croissance Marge Résultat net ROCE Invest. en comparable opérationnelle Cash flow(3) des ventes récurrent(2) récurrent(4) cours Groupe(1) +3,5% +110 +10% +8% 11% 6,0 pbs M
Slide 4: S1 2026 : Attention Continue Portée sur l'Exécution
S1 2026 : Attention Continue Portée sur l’Exécution Gestion du Prix IM Efficacités Portefeuille 299 M€ Acquisition +4,2% au S1 2026 stratégique au S1 2026 & Amélioration & Accélérant à continue 5 petites acquisitions +5,0% Transformation au T2 2026 structurelle 3 cessions Amélioration durable de la m
Slide 5: Renforcement de la Position de #1 en Électronique, Boosté par l'IA
Renforcement de la Position de #1 en Électronique, Boosté par l’IA >$170 M$ 200 M€ SK hynix SK hynix Packaging avancé des Accélération Packaging avancé des HBM(2) au S1 2026 HBM(2) 130M$ >$150 m 200 M€ Client leader des SC(1) > 1 ~1,5x Clients leaders des SC(1) Puces mémoire avancée Md€ décisions an
Slide 6: Capturer la Croissance à Travers de Nouveaux Projets en Grande Industrie
Capturer la Croissance à Travers de Nouveaux Projets en Grande Industrie Expansion dans de Relocalisation / Expansion aux États-Unis nouveaux territoires Gaz de l’air pour Gaz de synthèse Azote Acier bas carbone de pour la Chimie avec pour la Pétrochimie avec ■ >350 M$ : grande ASU & réseau de ■ 200
Slide 7: Une Capacité d'Exécution Démontrée sur tous les Fronts
Une Capacité d’Exécution Démontrée sur tous les Fronts Accélération de la croissance au T2 Poursuite de l’amélioration de la marge Finalisation de l’acquisition de Niveau record de signatures de projets 7 THIS DOCUMENT IS PUBLIC Résultats Résultats H1 2024S1S1 Results 2026 2026 - July 28 28juillet j
Slide 8: Croissance des ventes de +5,2% hors Change et Énergie au T2 2026
Croissance des ventes de +5,2% hors Change et Énergie au T2 2026 Nouveau Record pour le Backlog Jérôme Pelletan - Directeur Financier 8 THIS DOCUMENT IS PUBLIC Résultats S1 2026 - 28 juillet 2026
Slide 9: T2 - Croissance des Ventes de +5,2% Hors Change & Énergie
T2 - Croissance des Ventes de +5,2% Hors Change & Énergie Ventes du Groupe S1 2026 T2 2026 S1 26/25 T2 26/25 S1 25 S1 26 S1 26/25 S1 26/25 T2 26/25 hors change & hors change & en M€ en M€ publié comparable Comparable énergie énergie 13 722 13 828 +0,8% +4,3% +2,6% +5,2% +3,5% -3,6% change +0,1% éner
Slide 10: T2 - Accélération de la Croissance Soutenue par l'Activité EL et l'IM
T2 - Accélération de la Croissance Soutenue par le Boost de l’Activité EL et l'Amélioration de l'IM Croissance comparable des ventes Gaz & Services au T2 2026 par activité Asie +10% Pacifique Amérique EMEA +5% +1% +16% +4% +5% incl. +4% 0% Croissance comparable des ventes G&S +3,3% +5,1% hors change
Slide 11: T2 - Croissance Soutenue en Amérique, Forte Hausse des Ventes en Asie
T2 - Croissance Soutenue en Amérique, Forte Hausse des Ventes en Asie Amérique : 2 635 M€ EMEA : 2 727 M€ Asie : 1 450 M€ 2025 : +1,0% S1 2026 : +2,0% * 2025 : +3,9% S1 2026 : +5,4% 2025 : +0,6% S1 2026 : +0,2% +16% * +8% ▪ Forte activité GA(1) & H2 sur USGC(2) ● GI ▪ Activité toujours contrastée ▪
Slide 12: Mise à Jour de la Situation au Moyen-Orient par rapport au T1 2026
Mise à Jour de la Situation au Moyen-Orient par rapport au T1 2026 Défis Conséquences potentielles ■ Sécurité des employés locaux ■ Redéploiement régional de la production globale des clients ■ Intégrité des actifs locaux ■ Rebond aux États-Unis ■ Approvisionnement mondial en Hélium ■ Accélération de
Slide 13: T2 – Rebond des Ventes en IM, Activité Contrastée en LI
T2 – Rebond des Ventes en IM, Activité qui Reste Contrastée en LI Industriel Marchand Grande Industrie +5,9% de croissance des ventes hors hélium Forte dynamique aux USA compensant le repli en EMEA et Asie Ventes Ventes 2025 : +1,9% S1 26 : +3,2% 2025 : +0,7% FYS1 24:2026 : -0,6% T2 2026 T2 2026 3 1
Slide 14: T2 – Activité EL en Plein Essor, Croissance Régulière de la Santé
T2 – Activité EL en Plein Essor, Croissance Régulière de l’Activité Santé Électronique Santé Fin de l’effet de comparaison défavorable en E&I Croissance résiliente 2025 : +1,2% S1 2026 : +6,2% Ventes 2025 : +5,0% S1 2026 : +4,2% FY 24: Ventes T2 2026 T2 2026 688 M€ 1 132 M€ ● Gaz vecteurs et MA(1),
Slide 15: +110 pbs d'Amélioration de la Marge Opérationnelle
+110 pbs d’Amélioration de la Marge Opérationnelle S1 2026/2025 S1 2026/2025 en M€ S1 2025 S1 2026 publié comparable Chiffre d'affaires 13 722 13 828 +0,8% +2,6% Achats (5 028) (4 953) -1,5% Charges de personnel (2 601) (2 559) -1,6% Autres produits et charges d'exploitation (2 069) (2 098) +1,4% Ré
Slide 16: S1 2026 : Résultat du Déploiement des Leviers d'Amélioration de la Marge
S1 2026 : Résultat du Déploiement des 3 Leviers d'Amélioration de la Marge Effet prix IM Efficacités Gestion du portefeuille +4,0% 299 M€ 1 acquisition stratégique ■ clôture accélérée de +4,2% 5 petites acquisitions 200 M€ ■ aux USA et en Chine S1 2026 ■ en Chine 1 cession significative ▪ Hausse à +5,0
Slide 17: +10% de Croissance du Résultat Net Récurrent Hors Change
+10% de Croissance du Résultat Net Récurrent Hors Change S1 2026/2025 S1 2026/2025 en M€ S1 2025 S1 2026 publié hors change Chiffre d'affaires 13 722 13 828 +0,8% +4,4% Résultat Opérationnel Courant 2 737 2 893 +5,7% +10,2% Autres produits et charges opérationnels non courants (47) (123) Résultat Op
Slide 18: Cash-flow et Bilan Solides pour Financer Dividende, Capex et Acquisition de DIG
Cash-flow et Bilan Solides pour Financer Dividende, Capex et Acquisition de DIG <142> <195> <13 921> <2 414> 8 + % hors <2 920> <9 794> change <8 416> +3 372 <1 789> Gearing <1 418> Gearing(3) incluant 31,2% 45,1% Gearing 33.5%(3) >1 Md€ lié à la fin du programme d’affacturage Dette nette au Dette net
Slide 19: Maintien d'un ROCE Solide à 11 % après l'Acquisition de DIG
Maintien d'un ROCE Solide à 11 % après l'Acquisition de DIG ROCE récurrent après impôts(1) 11,0% Acquisition 11.0% 10.0% 9.0% Acquisition 8.0% 7.0% Maintien du ROCE malgré l’augmentation des investissements en cours de construction (1) ROCE récurrent basé sur le résultat net récurrent 19 THIS DOCUME
Slide 20: Nouveau Record du Backlog Sécurisant la Croissance Future
Nouveau Record du Backlog Sécurisant la Croissance Future Niveau record des indicateurs investissements au S1 2026(1) Décisions Investissements en Opportunités d’investissement cours d’investissement à 12 mois 6,0 Mds€ +26% +30% +17% 4,8 Mds€ 2,9 Mds€ 4,6 Mds€ 4,1 Mds€ 2,3 Mds€ H1 2025 H1 2026 H1 20
Slide 21: Perspectives
Perspectives Poursuite de l’amélioration Perspectives 2026 de la marge opérationnelle(2) En 2026 En 2027 + 100 + 100 Air Liquide est confiant dans sa pbs pbs capacité à augmenter à nouveau sa marge opérationnelle et à réaliser supplémentaires une croissance du résultat net récurrent, à change constan
Slide 22: Annexes
Annexes 22 THIS DOCUMENT IS PUBLIC Résultats S1 2026 - 28 juillet 2026
Slide 23: Ventes et Différents Effets Liés aux Ventes
Ventes et Différents Effets Liés aux Ventes S1 26/25 S1 26/25 T2 26/25 Ventes en M€ S1 25 S1 26 publié comparable comparable Gaz & Services 13 310 13 408 +0,7% +2,6% +3,3% Ingénierie & 412 420 +1,9% +4,6% +8,8% Technologies Total Groupe 13 722 13 828 +0,8% +2,6% +3,5% Effets sur les ventes -3,6% cha
Slide 24: S1 2026 - Une Combinaison Favorable de Géographies et d'Activités
S1 2026 - Une Combinaison Favorable de Géographies et d'Activités Chiffre d’affaires Gaz & Services S1 2026 13 408 M€ 3% Ingénierie & Technologies 10% Électronique EMEA Asie- Industriel Marchand 44% Amériques 5,4 Mds€ Pacifique 2,8 Mds€ 5,2 Mds€ 16% Santé 13 828 M€ Ventes Groupe S1 2026 4% 2% 27% Gra
Slide 25: Ventes T2 et ROC S1 par Géographie
Ventes T2 et ROC S1 par Géographie Americas EMEA Asia 4% 2% 11% IM 29% 37% Répartition 32% 27% LI 70% des 15% 2 635 M€ 2 727 M€ 1 450 M€ ventes HC T2 EL 3% 33% 37% +5,2% +0,7% +4,7% Croissance comparable des ventes +6% T2 S1 2026 Croissance Croissance S1 2026 Croissance Croissance S1 2026 Croissance
Slide 26: Amélioration de l'Effet Prix dans l'Ensemble des Géographies
Amélioration de l’Effet Prix dans l’Ensemble des Géographies Solide effet prix IM T2 2026 S1 2026 Total Industrial Poursuite Merchant +4,2% d’une Gestion active des prix Amérique +5,8% Offres à valeur ajoutée EMEA +2,4% et accent mis sur la qualité du service Asie Pacifique +0,5% aux clients 26 THIS
Slide 27: Impacts du change et de l'énergie sur les ventes G&S
Impacts du change et de l’énergie sur les ventes G&S en M€ T1 25 T2 25 T3 25 T4 25 T1 26 T2 26 €/USD +75 (119) (140) (204) (258) (61) €/CNY +12 (29) (34) (42) (33) +19 €/JPY +1 +5 (10) (18) (26) (21) €/KRW (5) (7) (8) (13) (22) (24) €/ARS (20) (42) (36) (49) (21) (4) €/CAD (6) (13) (14) (16) (12) (5
Slide 28: Compte de résultat consolidé
Compte de résultat consolidé en M€ S1 2025 S1 2026 Chiffre d'affaires 13 722 13 828 Coûts opérationnels (9 698) (9 610) Résultat opérationnel courant avant amortissements 4 024 4 218 Dotation aux amortissements (1 287) (1 325) Résultat Opérationnel Courant 2 737 2 893 Autres produits et charges opér
Slide 29: Bilan consolidé simplifié
Bilan consolidé simplifié en M€ ACTIF 31/12/2025 30/06/2026 PASSIF 31/12/2025 30/06/2026 Écarts d'acquisition 13 823 16 196 Capitaux propres du Groupe 26 214 26 517 Immobilisations 24 910 26 538 Intérêts minoritaires 733 745 Autres actifs non courants 2 811 3 496 Total des capitaux propres 26 947 27
Slide 30: Flux de trésorerie
Flux de trésorerie en M€ S1 2025 S1 2026 Capacité d'autofinancement 3 253 3 372 Variation du Besoin en Fonds de Roulement (232) (1 394) Autres éléments avec impact sur la trésorerie (44) (24) Flux net de trésorerie généré par les activités opérationnelles 2 977 1 954 Acquisitions d'immobilisations co
Slide 31: Structure financière au 30 juin 2026
Structure financière au 30 juin 2026 Taux fixe /variable Sources Echéances (dette brute) M€ Billets de trésorerie 16 000 Taux fixe 16% 77% Dette bancaire > 5 ans 16% 12 000 8 000 Entre 1 et 5 ans Autres(1) ~0% 4 000 < 1 an Obligations(2) 0 Taux Dette de 68% variable marché 23% 83% (1) Autres : options
Slide 32: Définitions
Définitions Décisions sur la période ▪ Valeur des décisions d’investissements industriels et financiers sur la période. Montants bruts, hors subventions. ▪ Projets industriels, de croissance ou pas, incluant les renouvellements d’actifs, d’efficacité, de maintenance et de sécurité. ▪ Décisions financière
Slide 33: Une performance régulière et soutenue
Une performance régulière et soutenue Croissance annuelle moyenne sur 30 ans(1) Ventes (en M€) BNPA(2) (en €) +5,8% +7,2% Autofinancement (en M€) Dividende Par Action(2) (en €) +7,2% +9,2% (1) Données calculées sur 30 ans selon les normes comptables en vigueur (2) Dividende par action payé l’année su
Slide 34: Prochains Événements et Contacts
Prochains Événements et Contacts Événements à venir Capital Markets Day : 5 octobre 2026 Relations investisseurs www.airliquide.com IRTeam@airliquide.com Suivez nous sur Linkedin Air Liquide 75, Quai d’Orsay 75321 Paris Cedex 07 Communication + 33 (0)1 40 62 55 55 RCS Paris 552 096 281 Media@airliqu
Slide 35: Avertissement
Avertissement Cette présentation contient des éléments à caractère prévisionnel (dont des objectifs et tendances) sur la situation financière d’Air Liquide, ses résultats opérationnels, ses activités commerciales et sa stratégie. Bien qu’Air Liquide croie au bien-fondé des éléments à caractère prévis