Precision Tsugami (china) Corp. Ltd. · HKEX:1651

Precision Tsugami (china) — FY2022 Earnings Presentation

23 slides from Precision Tsugami (china)'s earnings presentation, Jun 24, 2022

  1. Slide 1: 2021-2022 年度业绩推介

    2021-2022 年度业绩推介 2022年6月28日 1

  2. Slide 2: 免责声明

    免责声明 本档不得直接或间接在美国、加拿大、日本境内刊发,或在该地法律禁止刊发的任何司法管辖区境内刊发 本文件乃由津上精密机床(中国)有限公司(“本公司”)编制,仅为有限的收件人准备,且仅供他们作参考用途。本档所载关于本公司、其附属公司和联属公司以及彼等各自的业务和资产的 资料和资料并未经独立核实。本档不拟提供档所涉事宜的完整描述。阁下不得依赖本档所载资料和资料。本公司及股东、董事、高级人员、雇员、关联人、顾问或代表概无就本档、或其所载 资料和资料或意见的准确性、公正性、合理性、正确性或完整性、或提供给任何利害关系人或其顾问的无论是书面或是口头的任何其他资料和资料或意见作出明确或隐晦的陈述、保

  3. Slide 3: Precision Tsugami China

    PRECISION TSUGAMI CHINA BR 1) FRR RE 2) FRHMER 3) ®

  4. Slide 4: 年度业绩概要(2021年4月至2022年3月)

    1 年 度 业 绩 概 要 (2021年4月至2022年3月) 1.1 财务业绩摘要 1.2 主要财务指标 1.3 产品分类销售收入 1.4 国内、海外销售额及占比 1.5 国内下游客户行业分布及占比 4

  5. Slide 5: 1.1 财务业绩摘要

    1.1 财务业绩摘要 • 销售收入、毛利、净利润、每股盈利,创造了本集团历史最高; • 销售收入44.20亿元、毛利11.73亿元、净利润6.67亿元、每股盈利1.75元; • 销售收入增长41.8%、毛利增长53.3%、净利润增长70.3%。 (单位:千人民币) 项 目 FY2020 FY2021 FY2022 同比增长 销售收入 1,943,569 3,116,976 4,419,887 41.8% 毛 利 392,093 765,307 1,173,029 53.3% (毛 利 率) (20.2%) (24.6%) (26.5%) 1.9pct 营业利润* 207,840 544,563

  6. Slide 6: 1.2 主要财务指标

    1.2 主要财务指标 1.安全性 FY2020 FY2021 FY2022 1.1 流动比率(流动资产÷流动负债) 3.2 2.4 2.4 1.2 速动比率((流动资产-存货)÷流动负债) 1.8 1.6 1.5 1.3 资产负债率((总负债÷总资产)×100%) 23.9% 35.1% 36.8% 2. 收益性 FY2020 FY2021 FY2022 2.1 股本回报率(ROE)((净利润÷净资产)×100%) 10.6% 24.3% 33.5% 2.2 资产回报率(ROA)((净利润÷总资产)×100%) 8.1% 16.9% 21.5% 3. 现金流量(千人民币) FY2020 FY2

  7. Slide 7: 1.3 产品分类销售收入

    1.3 产品分类销售收入 • 主力产品精密车床稳居中国市场领先地位,销售额同比增长43.3%,创历史新高; • 精密磨床受汽车行业带动,销售表现突出、同比增长57.1%; • 加工中心销售额也创历史新高。 (单位:千人民币) 机 型 FY2020 占比 FY2021 占比 FY2022 占比 同比增长 精 密 车 床 1,677,004 86.3% 2,701,274 86.7% 3,870,022 87.6% 43.3% 精密加工中心 107,907 5.5% 196,918 6.3% 233,935 5.3% 18.8% 精 密 磨 床 82,988 4.3% 107,942 3.5% 1

  8. Slide 8: 1.4 国内、海外销售额及占比

    1.4 国内、海外销售额及占比 • 國內市场延续上个财年的旺盛需求,销售额同比增加33.1%,达35.54亿元,创历史新高。 • 海外市场需求恢复,销售额同比大幅增加93.9%,达8.66亿元,达到历史最高水准。 44.20 (单位:亿人民币) 8.66 (19.6%) 31.17 +93.9% 28.51 4.47 海外销售 (14.3%) 23.15 8.77 国内销售 (30.8%) 19.43 6.68 (28.8%) 35.54 5.03 +33.1% (25.8%) (80.4%) 26.70 (85.7%) 19.74 16.47 (69.2%) 14.40 (71.2%) (7

  9. Slide 9: 1.5 国内下游客户行业分布及占比

    1.5 国内下游客户行业分布及占比 • 汽车行业保持强劲增长势头,全年销售额同比大幅增加约50%。 • 气动、液压行业继续保持良好态势,销售额同比增加约28%。 35.5 (单位:亿人民币) 11.4 26.7 (32.1%) 7.6 19.7 (28.5%) 6.6 16.5 (18.5%) 6.4 14.4 (37.4%) 7.4 4.1 5.7 (27.9%) (11.4%) (34.7%) 4.2 4.7 (21.4%) (32.6%) 3.2 3.1 (18.7%) (11.8%) 1.7 3.5 (24.6%) 1.3 (8.0%) (8.6%) 13.5 0.9 (6.1%) 8

  10. Slide 10: 年度计划进展

    2 年 度 计 划 进 展 2.1 产品投入介绍 2.2 积极扩大产能 2.3 加强销售及售后服务力量 2.4 稳定的派息政策 10

  11. Slide 11: 2.1.1 本财年投入的新机型

    2.1.1 本财年投入的新机型 机种 型号 投入时间 特点及应用 进展 精密刀塔车床 M10J 2021年8月 搭载10英寸卡盘的车、钻、镗大行程加工机。已广泛应用于汽车、工程机械等行业。 加长型BT40加工中心,适用于大型、高刚性 精密加工中心 VL4 2021年11月 已广泛应用于汽车、模具等行业。 零部件加工。 M10J VL4 11

  12. Slide 12: 2.1.2 提供自动化产品解决方案

    2.1.2 提供自动化产品解决方案 • 根据客户定制化需求,提供自动化产线业务; • 自动化上下料装置与机器一体化,省去搬运后再调试,节省客户人力; • 结构紧凑,减少客户占地面积。 自动车床主轴侧振动盘上料 刀塔车床自动化生产线 12

  13. Slide 13: 2.2 积极扩产 – 安徽新工厂投入运营

    2.2 积极扩产 – 安徽新工厂投入运营 • 2021年3月开始铸件生产,每月产能达1,000吨; • 机加工设备逐步导入,已开始功能部件的加工; • 计划2023年初进行机加工单元品组装、整机组装。 铸造车间生产 功能部件加工 13

  14. Slide 14: 2.2 积极扩产 – 平湖中津新工厂

    2.2 积极扩产 – 平湖中津新工厂 名 称:中津精密机床(浙江)有限公司 地 址:浙江省平湖经济技术开发区新明路(距离平湖总部约3公里) 投资总额:10,500万美元 注册资本:3,500万美元 建筑面积:土地50,000m2 ,厂房及办公楼等建筑物约25,800m2 设计产能:完全投产后,可提供约4,000~4,500台机床组装产能 平湖中津新工厂 14

  15. Slide 15: 2.3 加强销售及售后服务力量(1)

    2.3 加强销售及售后服务力量(1) • 新增昆山、泰州、粤东办事处,加强销售服务力量,就近服务客户; • 截至2022年3月31日止,国内合计12家分公司(含4家旗舰店*),16家办事处。 * :旗舰店集展厅、产品试加工、客户培训、零部件仓储为一体,致力于为客户提供全方位服务。 15

  16. Slide 16: 2.3 加强销售及售后服务力量(2)

    2.3 加强销售及售后服务力量(2) • 积极培养新的分销商引进新客源,回顾期内累计340家分销商,7,446家既有客户; • 既有客户数量同比增长27%,持续提升市场渗透率。 分销商总数 既有客户数 7,446 340 5,882 311 4,631 282 FY2020 FY2021 FY2022 FY2020 FY2021 FY2022 截至2022年3月31日统计数据 16

  17. Slide 17: 2.4 稳定的派息政策

    2.4 稳定的派息政策 • 下半年董事会建议每股派息 0.40港元、全年0.80港元,共3.05亿港元,为上市以来最高派息; • 公司致力于增加销售收入、扩大市场占有率,通过自身的成长为股东创造投资收益。 每股派息金额(HKD) 派息率(*受派息当日汇率影响) 91.6% 50.9% 45.3% 32.9% 35.2% 30.5% 32.2% 32.4% 27.3% 0.40 0.40 0.25 0.16 0.20 0.15 0.15 0.15 0.15 2H 2018 1H 2019 2H 2019 1H 2020 2H 2020 1H 2021 2H 2021 1H 2022 2H 202

  18. Slide 18: Precision Tsugami China

    PRECISION TSUGAMI CHINA Rt 18

  19. Slide 19: 附录一.综合损益表

    截至3月31日止年度 No. (人民币千元) 2020财年 2021财年 2022财年 1 收入 1,943,569 3,116,976 4,419,887 2 销售成本 (1,551,476) (2,351,669) (3,246,858) 3 毛利 392,093 765,307 1,173,029 4 其他收入及收益 16,937 37,785 180,334 5 销售及分销开支 (106,443) (126,931) (162,723) 6 行政开支 (77,810) (93,813) (95,918) 7 金融资产减值亏损 196 (8,795) (898) 8 其他開支 (1,48

  20. Slide 20: 附录二.综合财务状况表

    附录二.综合财务状况表 No. (人民币千元) 2020财年 2021财年 2022财年 1 物业、厂房及设备 452,116 507,688 549,841 2 使用权资产 45,590 44,997 73,303 3 无形资产 3,592 4,151 5,533 4 递延税项资产 10,416 16,358 16,306 5 非流动资产总额 511,714 573,194 644,983 6 存货 618,849 675,419 1,033,543 7 应收贸易款项及票据 437,789 988,204 1,212,871 8 预付款项、其他应收款项及其他资产 18,987 34,484

  21. Slide 21: 附录三.综合现金流量表

    附录三.综合现金流量表 截至3月31日止年度 No. (人民币千元) 2020财年 2021财年 2022财年 经营活动所得现金流量 1 除税前溢利 223,413 570,258 973,834 调整: 2 融资成本 76 990 2,141 3 银行利息收入 (4,808) (10,615) (12,393) 4 出售物业、厂房及设备项目的净损失/(收益) (277) (19) 891 5 物业、厂房及设备折旧 44,881 43,325 53,820 6 使用权资产折旧 2,719 3,297 3,814 7 无形资产摊销 945 988 1,215 8 应收贸易款项及票据减值亏损 (1

  22. Slide 22: 附录三.综合现金流量表(续)

    附录三.综合现金流量表(续) 截至3月31日止年度 No. (人民币千元) 2020财年 2021财年 2022财年 投资活动所得现金流量 25. 已收利息 4,808 10,615 12,393 26. 购买物业、厂房及设备项目 (151,282) (99,143) (97,304) 28. 出售物业、厂房及设备项目的所得款项 655 265 440 29. 购回以公允价值计量且其变动计入损益之金融资产 - 120,000 - 30. 购买无形资产 (601) (1,547) (2,597) 31. 使用权资产增加 - - (30,247) 32. 投资活动所得/(所用)现金流量净额 (26

  23. Slide 23: Precision Tsugami China

    PRECISION TSUGAMI CHINA 23

Precision Tsugami (China) — FY2022 Earnings Presentation on 6ix