Gestamp Automocion S.a. · BME:GEST
Gestamp Automocion — H1 2017 Earnings Presentation
23 slides from Gestamp Automocion's earnings presentation, Jul 24, 2017
Slide 1: Presentación Resultados 1S 2017
Presentación Resultados 1S 2017 24 de julio de 2017 © Gestamp 2017
Slide 2: Aviso Legal
Aviso Legal El contenido de esta presentación ha sido preparado con la única finalidad de ser utilizado para esta presentación de nuestros resultados del trimestre cerrado a 30 de junio de 2017. Si usted asiste a la reunión donde se realice esta presentación o lee las transparencias de esta presenta
Slide 3: Índice
Índice Principales Magnitudes del 1S 2017 Resumen Financiero Objetivos 2017 © Gestamp 2017 3
Slide 4: Resumen del 1S 2017
Resumen del 1S 2017 • Gestamp ha seguido reforzando su senda de crecimiento de los últimos años durante el primer semestre de 2017 en comparación con 1S 2016 y continúa superando al mercado del automóvil en más de 5x(1) − Los ingresos crecieron un 10.4% y el EBITDA un 11.1% (11.1% y 12.8% a tipo de
Slide 5: Sólidos Resultados de Gestamp en 1S 2017
Sólidos Resultados de Gestamp en 1S 2017 (En € MM) 1S 2016 1S 2017 %Δ (1) Ingresos Totales 3,741 4,131 +10.4% (1) EBITDA 407 452 +11.1% Margen EBITDA (%) 10.9% 11.0% +6bps EBIT 215 242 +12.6% Margen EBIT (%) 5.8% 5.9% +11bps Beneficio Neto 92 116 +27.2% Deuda Neta 1,783 2,080 (1) Los Ingresos a tipo
Slide 6: Sólidos Resultados de Gestamp en 2T 2017
Sólidos Resultados de Gestamp en 2T 2017 (En € MM) 2T 2016 2T 2017 %Δ (1) Ingresos Totales 1,936 2,035 +5.1% (1) EBITDA 215 230 +7.2% Margen EBITDA (%) 11.1% 11.3% +21bps EBIT 116 123 +5.9% Margen EBIT (%) 6.0% 6.0% +4bps Beneficio Neto 50 61 +22.3% Deuda Neta 1,783 2,080 (1) Los Ingresos a tipo de
Slide 7: Presencia actual en mercados y plantas en construcción
Presencia actual en mercados y plantas en construcción 101 Plantas 8 Plantas Adicionales En todas las regiones clave del automóvil En construcción, de las cuales 6 fuera de Europa 13 Plantas + 3 Construcción 14 + 3 17 + 1 45 + 1 12 Plantas de Gestamp Plantas en construcción • 5 nuevas plantas añadid
Slide 8: Actualización del Mercado Global del Automóvil
Actualización del Mercado Global del Automóvil • La producción mundial de vehículos ligeros creció un 2.6% durante el 1S de 2017 (vs. 1S de 2016). En cada una de las regiones donde Gestamp está presente se registró una tasa de crecimiento del 1.9% − Crecimiento en las regiones con presencia de Gesta
Slide 9: Crecimiento Mercado Automóvil 1S 2017 vs. 1S 2016
Crecimiento Mercado Automóvil 1S 2017 vs. 1S 2016 Crecimiento Ingresos Gestamp vs. Crecimiento Producción en Mercado con Presencia de Gestamp Europa del Este NAFTA 29.2% Europa Occidental 6.7% 0.4% 9.2% Mercado Gestamp -0.1% Mercado Gestamp -2.7% Asia Mercado Gestamp 2.7% Mercosur 1.2% 54.3% Mercado
Slide 10: Sólido Resultado Financiero
Sólido Resultado Financiero EBITDA Beneficio Neto Consideraciones • El EBITDA aumentó en €45m vs. 1S de 2016, representando un +€45m +€15m +€24m +€11m crecimiento del 11.1% y un 12.8% €452m €230m excluyendo el impacto del tipo de €116m €61m €215m €50m cambio €407m €92m • Fuerte aumento del Beneficio
Slide 11: Índice
Índice Principales Magnitudes del 1S 2017 Resumen Financiero Objetivos 2017 © Gestamp 2017 11
Slide 12: Resumen de Ingresos y EBITDA
Resumen de Ingresos y EBITDA (En € MM) Consideraciones • Ingresos 1S: 4,131 2,035 − Alto crecimiento en Mercosur y Europa del 3,741 1,936 Este y sólido resultado en Europa Occidental • Ingresos 2T: Ingresos − Más bajos en comparación con 1T debido al impacto de la estacionalidad (vacaciones de Seman
Slide 13: Resumen Financiero de Europa Occidental
Resumen Financiero de Europa Occidental (En € MM) Consideraciones • Los Ingresos del 1S crecieron un 9.2% o 11.1% a TC constante, alcanzando €2,144m 2,144 1,963 − Sólido crecimiento en Francia (ramp-up de 1,018 1,044 los nuevos programas de PSA ) y en Iberia (mayores volúmenes) Ingresos − Crecimient
Slide 14: Resumen Financiero de Europa del Este
Resumen Financiero de Europa del Este (En € MM) Consideraciones • Los Ingresos del 1S crecieron un 29.2% o 34.3% a TC constante, alcanzando €484m 484 − Mayores ingresos por “tooling” 374 260 − Crecimiento continuado de la actividad, Ingresos 201 especialmente en Polonia (ramp-up del nuevo VW Crafter
Slide 15: Resumen Financiero de NAFTA
Resumen Financiero de NAFTA (En € MM) Consideraciones • Los Ingresos del 1S crecieron un 0.4% o -0.5% a TC constante, alcanzando €752m 752 − Tras varios años de crecimiento elevado, el 748 384 359 2017 se presupuesta como año de transición Ingresos − Menor volumen en EEUU debido principalmente al tr
Slide 16: Resumen Financiero de Mercosur
Resumen Financiero de Mercosur (En € MM) Consideraciones • Los Ingresos del 1S crecieron un 54.3% o 41.7% a TC constante, alcanzando €256m 256 − Aumento de los volúmenes de producción en 139 ambos países, especialmente Brasil 166 Ingresos 89 − Crecimiento muy por encima del mercado (nuevos programas
Slide 17: Resumen Financiero de Asia
Resumen Financiero de Asia (En € MM) Consideraciones • Los ingresos del 1S crecieron un 1.2% o 0.6% a TC constante, alcanzando €496m 491 496 − Menores ingresos en China: Dificultades con el 244 234 TC y menores volúmenes de nuestra planta Ingresos de Wuhan, compensados parcialmente por “ramp-ups” de
Slide 18: Resumen del Capex 1S 2017
Resumen del Capex 1S 2017 Desglose del Capex Consideraciones (En € MM) • Inversiones dentro del presupuesto / acordes a las expectativas Total % de ingresos 10.2% Total % de ingresos 9.7% • El Capex durante el segundo semestre del año será inferior 421 al del 1S (3) Capex Intangible 41 1.0% ‒ El Cap
Slide 19: Deuda Financiera Neta y Liquidez
Deuda Financiera Neta y Liquidez Deuda Financiera Neta Consideraciones (En € MM) 2016A Marzo 2017 Junio 2017 • Impacto estacional normal del capital circulante en el primer trimestre, además de varios factores Deudas con entidades de crédito 1,967,6 2,303,8 2,443,0 extraordinarios Arrendamiento fina
Slide 20: Índice
Índice Principales Magnitudes del 1S 2017 Resumen Financiero Objetivos 2017 © Gestamp 2017 20
Slide 21: Objetivos 2017 Confirmados – Orientados y Alineados con las Prioridades de Medio Plazo
Objetivos 2017 Confirmados – Orientados y Alineados con las Prioridades de Medio Plazo Objetivos 2017 (1) Ingresos Crecimiento de los Ingresos del 7-9% Sólidos Resultados 1S 2017 EBITDA Crecimiento EBITDA del 9-11% Objetivos 2017 Capex Capex en torno a 9% de los ingresos Confirmados < 2.0x Endeudami
Slide 22: Conclusiones
Conclusiones • En general, el 1S 2017 ha sido un semestre positivo con un crecimiento sólido. Continuamos creciendo más que el mercado superándolo en más de 5 veces • Buen comportamiento de los programas existentes, parcialmente compensado por los costes de lanzamiento asociados a nuevos proyectos •
Slide 23: Relación con Inversores
Working for a Safer and Lighter Car www.gestamp.com Relación con Inversores Teléfono: +34 91 275 28 72 Email: investorrelations@gestamp.com Web: www.gestamp.com © Gestamp 2017 © Gestamp 2017