Tubacex, S.a. · BME:TUB

Tubacex — FY2023 Earnings Presentation

24 slides from Tubacex's earnings presentation, Feb 29, 2024

  1. Slide 1: Resultados Ejercicio 2023

    RESULTADOS EJERCICIO 2023 FEBRERO 2024 RESULTADOS FY 2023 / PAG. 1

  2. Slide 2: Principales consideraciones

    PRINCIPALES CONSIDERACIONES CONSOLIDACIÓN DE LA TENDENCIA DE CRECIMIENTO FORTALEZA DE FORTALEZA DE RESULTADOS RESULTADOS  Las cifras de Ventas de 852,4M€ y de EBITDA de 125,2M€ son las más altas de la historia de Tubacex  El margen EBITDA sigue mejorando marcando un récord histórico en 14,7% anual

  3. Slide 3: Resumen de magnitudes financieras

    RESUMEN DE MAGNITUDES FINANCIERAS FY 2022 FY 2023 % Var. Q4 2022 Q4 2023 % Var. (Mill.€) Ventas 714,7 852,4 19,3% 187,7 210,4 12,1% EBITDA 92,3 125,2 35,6% 25,0 31,4 25,6% Margen EBITDA 12,9% 14,7% 13,3% 14,9% EBIT 44,5 80,7 81,6% 12,7 20,2 58,1% Margen EBIT 6,2% 9,5% 6,8% 9,6% Beneficio Antes de Im

  4. Slide 4: Principales cifras de la cuenta de resultados

    PRINCIPALES CIFRAS DE LA CUENTA DE RESULTADOS VENTAS Las ventas del ejercicio se sitúan en 852,4 millones de euros, un 19,3% por encima de las de 2022 Mill.€ 852,4 (Precio medio níquel 16,3% inferior al precio medio de 2022 y con una caída 210,4 acumulada del 45,8% en el año) 714,7 En un entorno de

  5. Slide 5: Principales cifras de la cuenta de resultados

    PRICIPALES CIFRAS DE LA CUENTA DE RESULTADOS Evolución del EBITDA trimestral (Mill.€) Evolución del EBITDA anual (Mill.€) Promedio 2023: Promedio 2022: 31,3M€ 23,1M€ 125,2 Promedio Pre 33,9 31,4 30,5 29,5 Covid:17,1M€ 92,3 23,4 24,8 25 Efecto Covid 17,4 16,8 19 69,6 67,1 12,6 93,8 9,5 38,1 4,7 17,5

  6. Slide 6: Principales cifras del balance: capital circulante

    PRINCIPALES CIFRAS DEL BALANCE: CAPITAL CIRCULANTE CAPITAL CIRCULANTE SOBRE VENTAS CUMPLIENDO EL OBJETIVO DEL PLAN ESTRATÉGICO GRAN ESFUERZO EN CONTENER EL CAPITAL CIRCULANTE A PESAR Capital Circulante (M€) DEL IMPORTANTE CRECIMIENTO DE LAS VENTAS El capital circulante se sitúa en 234,5 millones de

  7. Slide 7: Principales cifras del balance: deuda financiera neta

    PRINCIPALES CIFRAS DEL BALANCE: DEUDA FINANCIERA NETA Deuda Financiera Neta Mill.€ Parte de la caja generada en 2023 se ha destinado a la compra de la participación minoritaria en Arabia Saudí, la adquisición de una participada en Noruega, el comienzo de la inversión en la planta de Abu Dabi y 287,1

  8. Slide 8: Desglose de ventas

    DESGLOSE DE VENTAS Nuevos Mercados E&P Gas PRODUCTOS PREMIUM 15,0% 24,0% El buen posicionamiento con clientes estratégicos unido a la estrategia de firma de acuerdos a largo plazo está permitiendo mantener un mix de productos óptimo y consolidar los márgenes en niveles estratégicos ENTRADA DE PEDIDO

  9. Slide 9: Desglose de ventas por destino final

    DESGLOSE DE VENTAS POR DESTINO FINAL EUROPA 21%  Demanda muy fuerte de productos mecanizados complejos en el Mar del Norte  Contratos a largo plazo con fabricantes de umbilicales  Oportunidades en el segmento nuclear en Francia  Buenas perspectivas en plantas de AMÉRICA 33% procesado de gas en e

  10. Slide 10: Cartera de pedidos 1.600M€

    CARTERA DE PEDIDOS SITUACIÓN ROBUSTA DE LA CARTERA Evolución de la cartera Book-to-bill ratio Mill.€ CARTERA TOTAL INCLUYENDO +29,4% EL PEDIDO DE ADNOC +336,2% 650 1.600M€ 600 502,3 FY 2023 0,94x Cifra récord de facturación manteniendo la cartera de pedidos en 115,2 niveles históricamente altos 01.2

  11. Slide 11: Evolución del negocio (I) E&P Oil&Gas

    EVOLUCIÓN DEL NEGOCIO (I) E&P OIL&GAS  La actividad general en el segmento de Upstream se mantiene fuerte UPSTREAM  Continúa la ejecución de las operaciones en las aguas profundas de Brasil, donde Tubacex ya ha suministrado a 10 pozos en el campo de Buzios  Se espera un aumento continuo de las op

  12. Slide 12: Evolución del negocio (II) Industrial y PowerGen

    EVOLUCIÓN DEL NEGOCIO (II) INDUSTRIAL Y POWERGEN  La entrada de pedidos referente a los productos de más bajo valor añadido ha experimentado una INDUSTRIAL ralentización en los últimos meses Algunos proyectos están siendo reevaluados debido a la creciente incertidumbre macroeconómica y a los altos

  13. Slide 13: Evolución del negocio (III) Low Carbon y Nuevos Mercados

    EVOLUCIÓN DEL NEGOCIO (III) LOW CARBON Y NUEVOS MERCADOS  Continúa la captación de pedidos importantes para CCUS (Carbon Capture, Use and Storage) tanto en LOW CARBON EE.UU. (donde se aprecia algún retraso en las adjudicaciones previstas por los clientes debido a trámites administrativos) como en o

  14. Slide 14: Principales indicadores ESG

    PRICIPALES INDICADORES ESG Indicador Ud. 2019* 2023 Objetivo2030 MEDIOAMBIENTE Mwh/ Intensidad energética(1) 2,85 1,40 2,13 VAB ENERGÍA Y Ton CO2/ CLIMA Intensidad de emisiones (2) Scope 1 y 2 0,70 0,22 0,28 VAB % total % Energía renovable 0% 33,7% 40% energía ECONOMÍA Reciclaje de residuos % total

  15. Slide 15: Información de la acción

    INFORMACIÓN DE LA ACCIÓN POTENCIAL DE CRECIMIENTO Evolución de la acción Información clave €/acción 3,66€ # acciones 126.549.251 3,7 3,5 +75,2% 3,3 3,5€ €/acción (31.12.23) 3,50€ 3,1 2,9 Capitalización bursátil (M€) 442,9M€ 2,7 2,5 2,3 % evolución +75,2% 2,1 2,01€ 1,9 Máximo 3,66€ (27 Diciembre) 31/

  16. Slide 16: Conclusiones

    CONCLUSIONES SE CONFIRMAN LAS EXPECTATIVAS 2023: UN AÑO HISTÓRICO EN RESULTADOS OBJETIVOS ESTRATÉGICOS CARTERA DE PEDIDOS Tubacex adelanta el cumplimiento de la mayoría La entrada de pedidos sigue en niveles altos de los objetivos estratégicos de 2025 permitiendo mantener la cartera en niveles histó

  17. Slide 17: Lanzamiento del nuevo plan estratégico NT2

    LANZAMIENTO DEL NUEVO PLAN ESTRATÉGICO NT2: NEW TUBACEX NEXT TRANSITION OBJETIVOS 2027 NT2 CREAMOS VALOR DE MANERA SOSTENIBLE Y EMPEZAMOS UNA NUEVA FASE DE REDUCIR LÍDERES DEL CREACIÓN DE VALOR PARA NUESTROS EXPOSICIÓN MERCADO EN ACCIONISTAS Oil&Gas 1/3 del LOW CARBON negocio BUSINESS RAZONES PARA I

  18. Slide 18: Anexo

    ANEXO RESULTADOS FY 2023 / PAG. 18 18

  19. Slide 19: Detalle de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada

    DETALLE DE LA CUENTA DE PÉRDIDAS Y GANANCIAS CONSOLIDADA (Mill. €) FY 2022 FY 2023 % var. 4T 2022 4T 2023 % var. Ventas 714,7 852,4 19,3% 187,7 210,4 12,1% Variación de existencias 53,6 11,3 -79,0% 12,4 (9,6) n.s. Otros ingresos 15,5 19,0 22,9% 4,0 8,1 101,3% Coste de aprovisionamiento (330,5) (377,

  20. Slide 20: Detalle de balance consolidado

    DETALLE DE BALANCE CONSOLIDADO (Mill.€) 31/12/22 31/12/23 %var. (Mill.€) 31/12/22 31/12/23 %var. Activos intangibles 114,4 112,6 -1,6% Patrimonio Neto Sociedad Dominante 221,5 240,0 8,4% Activos materiales 266,8 306,7 14,9% Intereses Minoritarios 54,6 53,6 -1,8% Inmovilizado financiero 100,3 99,1 -1

  21. Slide 21: Evolución histórica de ventas y EBITDA trimestral

    EVOLUCIÓN HISTÓRICA DE VENTAS Y EBITDA TRIMESTRAL Ventas 210,4 M€ 187,7 157,4 137,2 90,0 118,6 4T 2018 4T 2019 4T 2020 4T 2021 4T 2022 4T 2023 EBITDA 31,4 70 M€ 60 33,0 25,0 20,8 28,0 50 23,0 40 14,3 30 18,0 11,7 12,6 20 13,0 10 15,2 13,0 13,3 8,0 10,6 14,9 0 9,1 3,0 4T 2018 4T 2019 4T 2020 4T 2021

  22. Slide 22: Medidas alternativas de rendimiento I

    MEDIDAS ALTERNATIVAS DE RENDIMIENTO I TUBACEX presenta sus resultados de acuerdo con la normativa contable generalmente aceptada (NIIF). Adicionalmente el presente informe proporciona otras medidas financieras no reguladas en las NIIF, denominadas Medidas Alternativas de Rendimiento (en inglés, Alte

  23. Slide 23: Medidas alternativas de rendimiento II

    MEDIDAS ALTERNATIVAS DE RENDIMIENTO II MARGEN NETO Tubacex presenta el cálculo del margen Neto como el cociente entre el Beneficio Neto y la cifra de ventas MARGEN DE BENEFICIO ANTES Tubacex presenta el cálculo de Beneficio Antes de Impuestos como el cociente entre el Beneficio Antes de Impuestos y

  24. Slide 24: RESULTADOS FY 2023 / PAG. 24

    RESULTADOS FY 2023 / PAG. 24 24

Tubacex — FY2023 Earnings Presentation on 6ix