United Arrows Ltd. · TSE:7606
United Arrows — FY2023 Earnings Presentation
32 slides from United Arrows's earnings presentation, May 10, 2023
Slide 1: Financial Results Briefing
202343FA A AB RAS Financial Results Briefing 2023.05.10 UNITED ARROWS LTD ¥ UNITED ARROWS LTD.
Slide 2: Table of Contents
pos -P23 | QT 2023 /3HA EU AR = p2-p27 | O2 2024/38A StH Table of pe-e20| 03 HAFHEVUT 14 OMME Contents pso-p32| 04 SEB
Slide 3: Notes and disclaimer
SRAOMRFBCMT SED. SLUEMABRUAOEDCMLALT. SEYRRATAST ECHR DB ONLAMICEIV THY, VAT PRMRET RATHI RT. RROMIS, HH OBRE LI REHAB, PEOMRSE KOO HSMs SMR SY, BREN TOS MRFBE SAMICMSS TESST LE CTR EW. BHORTIOWT LEOBR, APTS Y KCTS, BRERA SBSH Y KT. at414Fy FF a-—xX ———_——_—__—_—__—_—- Usa Ca-F4&2-2ZAFt4t*FyKFPA-—X
Slide 4: FY2023/3 Results
01 2023/3384 Rin UNITED ARROWS LTO. PAGE | 4
Slide 5: FY2023/3 consolidated results summary
01 2023/38) SHAFER RFR Bi tk “SRST, TENRMESTE OP STEAL TES B unireo annows ur. LB 1,301 2 vs.FY2020 93.4% *! vs. FY2022 109.9% BE 63 tem ts 9x) vs. FY202072.6%, &0.7pt vs.FY2022 378.0%, +3.5pt ALE 1,184 em vs.FY2020 94.2% *? vs. FY2022 110.2% 51.6 « vs.FY2020 +0.8pt vs.FY2022 +1.7pt RANKS BRT SUM aA
Slide 6: Non-consolidated sales by channel
Batts Fv RIVE vs. FY2020 vs. FY2022 EVYARA=yh 987 (8 (%+t82.6%) 90.9% *? 109.8%, A0.4pt NF 666 (85 (£H55.7%) 82.2%, A6.9pt 113.3%, +1.5pt Ay bi 303 (5 (£H25.4%) 103.9%, +2.8pt 102.0%, A2.Ipt PUbLY bib 207 (85 (EHI7.4%) 113.8%, +3.3pt 113.2%, +O0.4pt Bl vs. FY2020 vs. FY2022 Key Ey—-F yk 650 @A 92.4%
Slide 7: Q1 FY2023/3 subsidiary results
O1 2023/38] MAR BS ESEASER ties 25 «A 206 @s vs.FY2022-End 32.1% vs. FY2022-End 100.5% (*)A-Ly ELE 107.0 @s vs.FY2020 80.6% *2 vs.FY2022 102.7% TEUMERTEORStEAL CRY UNITED ARROWS TAIWAN LTD. LE 15.0 @n vs. FY2020173.9% vs. FY2022 129.2% PAGE
Slide 8: Consolidated results commentary
売上高 1,301億円、前期比109.9%、3年前比82.7%、 連結体制変更、収益認識基準変更を除くと3年前比93.4%。 売上総利益は671億円、前期比113.7%、3年前比84.0%、 売上比は51.6%、前年から1.7pt改善、3年前から0.8pt改善。 販管費は608億円、前期比105.9%、3年前比85.4%、 売上比は46.7%、前年から1.8pt改善、3年前から1.5pt増加。 営業利益は63億円、前期比378.0%、3年前比72.6%、 売上比は4.9%、前年から3.5pt改善、 3年前から0.7ptのマイナス。 経常利益は69億円、前期比244.1%、3年前比78.4%、
Slide 9: Consolidated P&L 4Q
01 2023/38 BARR 38 PL 4Q (3A) Bi unireo annows tro ion a #2/ctz 8R/te =e 31,479 34,042 44276 88.8% 2,563 108.1% - - — 96.7% - - a - = 915% _ = =a a - 99.6% - a a778 95.5% 1,855 112.6% 3.4pt - 1.9pt - 4880 95.0% 1,726 111.6% 31pt - 15pt - 102 - 128 - 170 = 799.3% A127 60.4% O.Spt - A 0.5pt - 272 = 1
Slide 10: Results versus revised plan
対修正計画でも売上高、売上総利益率が計画を超過、特別賞与の支給等による販管費の超過を吸収し、 営業利益以下、各利益も計画をクリア 10
Slide 11: Consolidated P&L 4Q versus revised plan
連結PL 4Q(4か月)の対修正計画はスライドの通り。 11
Slide 12: Consolidated gross margin commentary
連結売上総利益率は51.6%、前年から1.7 ptの改善、3年前からも0.8ptの改善、 収益認識基準変更の影響を除外すると52.0%で3年前から1.2ptの改善。 (株)UAの売上総利益率は51.4%、前年から1.7ptの改善、3年前からも1.2ptの改善、 収益認識基準変更の影響を除外すると51.7%で3年前から1.5ptの改善。 ビジネスユニット計が対前年、対3年前も上回り、定価販売強化の成果が出ている。 アウトレットは過年度在庫の消化の影響で3年前には及ばないものの、対前年では改善。 (株)コーエンはセールの抑制等によって前年から1.5pt改善、3年前から0.3ptのマイナス。 収益認
Slide 13: Gross margin 4Q
売上総利益率 4Q(4か月)はスライドの通り。 為替変動の影響を受けるものの、前年、3年前から改善。 13
Slide 14: SG&A commentary
販管費の額、率は先ほどの説明の通り。 収益認識基準変更の影響を除外すると販管費は632億円となり、3年前比88.8% 売上比は47.2%となり、3年前から2.0pt増加。 宣伝販促費は30億円、前期比116.8%、3年前比70.6%、 売上比は2.3%、前年から0.1pt増、3年前から0.4pt減。 収益認識基準変更の影響を除外すると54億円、3年前比127.5%、 売上比は4.1%となり、前年から0.4pt増、3年前から1.3pt増。 人件費は214億円、前期比105.1%、3年前比85.5%、 人員の自然減に伴う減があったが、業績回復に伴う賞与の増に加え、 期初計画の超過およびコロナ禍を耐
Slide 15: Consolidated SG&A 4Q
連結 販管費 4Q(3か月)はスライドの通り。 業績回復に伴う賞与の増に加え、 期初計画の超過およびコロナ禍を耐え抜いた従業員への還元策として特別賞与 約6.5億円を計上し、 人件費が前年から大きく増加。 15
Slide 16: Non-consolidated sales
単体売上高は1,184億円、前期比110.2%、3年前比91.5%、 収益認識基準変更の影響を除外すると3年前比94.2%。 ビジネスユニット計が987億円、前期比109.8%、3年前比88.9%、 収益認識基準変更の影響を除外すると3年前比90.9%。 小売は666億円、前期比113.3%、3年前比82.2%、 ネット通販は303億円、前期比102.0%、3年前比103.9%、 ネット通販の売上比は25.4%となり、3年前から2.8pt増加。 既存店売上高前期比は小売、ネット通販とも前年を超過し、小売+ネット通販で111.2%、 セール施策のコントロールや価格の見直しにより客単価が110.3
Slide 17: Trend market and mid-trend market sales
UA、BYを中心とするトレンドマーケットは 売上高650億円、前期比109.4%、3年前比89.8%、 収益認識基準変更の影響を除外すると3年前比92.4%。 GLRを中心とするミッド・トレンドマーケットは 売上高337億円、前期比110.5%、3年前比87.1%、 収益認識基準変更の影響を除外すると3年前比88.3%。 両マーケットとも、小売+ネット通販 既存店売上高が前年を上回った。 17
Slide 18: Balance sheet
総資産は611億円、前期末比102.5% 流動資産は416億円、前期末比108.1% 現金及び預金、流動資産のその他の増などによるもの。 固定資産は195億円、前期末比92.2%、 基幹システム刷新に向けた準備等による無形固定資産の増、 不採算店舗の退店や減価償却等に伴う有形固定資産、差入保証金の減、及び繰延税金資産の減などに よるもの。 流動負債は234億円、前期末比92.2%、 支払手形及び買掛金、未払法人税等、賞与引当金の増、短期借入金の減などによるもの。 固定負債は40億円、前期末比96.0%、 店舗退店などに伴う資産除去債務の減などによるもの。 純資産合計は337億円、前期末比112
Slide 19: Cash flow
営業キャッシュ・フローは102億円のキャッシュイン、 投資キャッシュ・フローは12億円のキャッシュアウト、 財務キャッシュ・フローは59億円のキャッシュアウト、 現金及び現金同等物は85億円。 各項目の主な内訳はスライドに記載の通り。 19
Slide 20: United Arrows Taiwan Ltd.
2A-1A UNITED ARROWS TAIWAN LTD. 2A-1A Dering * 36.£%107.08F #3 102.7%. SEI 78.3% fo. XI3FRTH 173.9% PAGE 20 FAMHAMLAT 1 FICO Oi 20
Slide 21: Store openings and closings
通期の出店は7店舗、退店は19店舗。期末店舗数は298店舗。 2020年3月末の359店舗から17.0%減。 21
Slide 22: Store count by brand
BJ unites arrows ero iB Be WHERE =! ya-xsh 216 4 5 215 L 7 106 1 3 104 ce VPAO-ARSE 14 0 0 14 avy Fa--z 24 is) 0) 24 Ea &a-— 36 1 0 37 D 32 ie) 3 29 Bs Go ig 84 2 1 85 7 = 7 7 84 1 1 84 c 0 1 0 1 FZ Et 26 1 1 26 Pv AttASS BY SOR a cS PAGE | 22 22
Slide 23: Taiwan store information
01 2023/38 RRR 56 ARIE (25!) BAA mat4tyk7o-x ®a-xy Be at Sek - eo Big Cty (Hsinchu City BJ unireo annows tro PAGE | 23 23
Slide 24: FY2024/3 Forecast
UNITED ARROWS LTD. 2024/ 3 HA Seat iHi PAGE | 24 24
Slide 25: FY2024/3 consolidated forecast
2024/3期の連結業績予想は、 売上高1,383億円、前期比106.3%、 売上総利益率は52.1%で前年から0.5pt改善、 売上総利益率は上期、下期とも前年から改善の見込み。 販売管理費は651億円で前期比107.0%、売上比は47.1%で前年から0.3pt増加、 営業利益は70億円で前期比110.0%、売上比は5.1%で前年から0.2pt改善、 経常利益は74億円で前年の107.5%、売上比は5.4%で前年から0.1pt改善、 特別損失に3億円を計上する計画となっており、 親会社株主に帰属する当期純利益は48億円、前期比111.2%。 配当金は中間17円、期末38円の年間55円となる見
Slide 26: FY2024/3 non-consolidated sales forecast
単体売上高は1,253億円、前期比105.9%の見通し。 小売+ネット通販既存店売上高前期比は通期で107.3%、小売が105.5%、ネット通販は111.1%の計画。 なお計画では、単体売上高のみ収益認識基準変更の影響が含まれる。 26
Slide 27: FY2024/3 store plan
通期の出店は9店舗、退店は7店舗。期末店舗数は300店舗。 (株)UAが出店9店舗、退店4店舗、期末店舗数220店舗、 (株)コーエンが退店3店舗、期末店舗数72店舗、 台湾子会社は8店舗体制を維持の予定。 27
Slide 28: Sustainability and strategy
UNITED ARROWS LTD. FATFEVT 14 OME PAGE | 28 28
Slide 29: SBT certification
2023年5月8日付けのリリースの通り、当社は国際的なイニシアチブ「SBTi(The Science Based Targets initiative)」によるSBT(Science Based Targets)認定を申請・取得した。これは当社のサステナビリ ティ活動「SARROWS」の目標の一つ「Carbon Neutrality(カーボンニュートラルな世界へ)」において掲 げる温室効果ガス排出削減目標が、パリ協定に準じた目標であるという評価を受けたことによるもの。 当社は 2020年4月にサステナビリティ推進の指針として5つのテーマと16のマテリアリティ(重要課題)を定 め、2022年8月
Slide 30: Group strategy
8 unireo annows tro SEAN PAGE | 30 30
Slide 31: FY2024/3 group management policy
2026年3月期を最終年度とする中期経営計画の初年度となる2024年3月期のグループ経営方針として 「感動提供 新しい価値提供に向けて踏み出す」を掲げる。 31
Slide 32: UA Creativity, Multi and Digital strategies
この方針実現に向けて、UA CREATIVITY戦略、UA MULTI戦略、UA DIGITAL戦略の3つの戦略を進める。 UA CREATIVITY戦略では、新規出店とネット通販の成長による既存事業の成長、プロパー消化率の向上と適 正な価格設定による売上総利益率の改善に向けて取り組む。加えて、ブランド力の強化として従業員教育の拡 充など人的資本への投資拡大、新たな企業イメージを作り上げる新規ブランドの開発準備を進める。 UA MULTI戦略では、新規事業の開発準備、台湾事業の拡大、中国進出に向けた準備を進める。 UA DIGITAL戦略では、ライフタイムバリュー(顧客生涯価値)の拡大に向けた