Flughafen Wien AG · VIE:FLU
Flughafen Wien — Shareholder Meeting (June 2024)
41 slides from Flughafen Wien's shareholder meeting presentation, Jun 5, 2024
Slide 1: 36. Ordentliche Hauptversammlung Flughafen Wien AG
5. Juni 2024 36. Ordentliche Hauptversammlung Flughafen Wien AG 1
Slide 2: Geschäftsjahr 2023 im Überblick
Geschäftsjahr 2023 im Überblick Gute Geschäftsentwicklung in allen Bereichen Erfolgreiches Jahr 2023 − Gute Geschäftsentwicklung in allen Bereichen − Deutliches Umsatz- und Ergebnisplus: Umsatz: € 931,5 Mio. (+34%) EBITDA: € 393,6 Mio. (+33%) EBIT: € 261,8 Mio. (+57%) Periodenergebnis: € 188,6 Mio.
Slide 3: Positiver Ausblick auch für 2024
Positiver Ausblick auch für 2024 Deutliche Steigerung der Investitionen geplant Gute Performance und Entschuldung unterstützen Investitionsoffensive − Investitionen werden sich 2024 auf über € 200 Mio. verdoppeln (2023: € 107 Mio.) − Finanzierung der Investitionen aus dem Cashflow; auch für Projekt
Slide 4: Finanzkennzahlen unterstreichen positive Entwicklung
Finanzkennzahlen unterstreichen positive Entwicklung Deutlich verbessertes Finanzergebnis in € Mio. 2023 2022 Δ Umsatzerlöse 931,5 692,7 34,5% Ergebnis vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen (EBITDA) 393,6 295,9 33,0% Ergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT) 261,8 167,2 56,6% Finanzergebnis -4,1 -9,3
Slide 5: Umsatz- und Ertragszahlen 2023
Umsatz- und Ertragszahlen 2023 über den Vergleichswerten 2019 PAX Gruppe (in Mio.) Umsatz (in € Mio.) − Obwohl das Passagiervolumen in der Gruppe noch 4% unter dem Vorkrisenniveau lag, konnten Umsatz und Ertragszahlen in 2023 gegenüber dem Vergleichszeitraum 2019 39,5 931,5 gesteigert werden 38,0 85
Slide 6: Betriebsbedingt kräftiger Aufwandsanstieg
Betriebsbedingt kräftiger Aufwandsanstieg Deutliche Zunahme der Personalkosten in € Mio. 2023 2022 Δ Material & bezogene Leistungen -54,1 -44,5 21,4% Personalaufwand -349,4 -272,3 28,3% Sonstige betriebliche Aufwendungen1 -142,6 -95,7 49,0% Abschreibungen -131,8 -131,1 0,5% EBITDA-Marge 42,2% 42,7%
Slide 7: Eigenkapitalquote bei 70,9%
Eigenkapitalquote bei 70,9% Robuste Cashflow Entwicklung in € Mio. 2023 2022 Δ CF aus laufender Tätigkeit 384,8 337,6 14,0% Free-Cashflow 228,2 33,1 n.a. Capex1 107,0 53,6 99,4% Nettoliquidität 361,9 149,4 142,3% Eigenkapital 1.556,4 1.448,5 7,5% Eigenkapitalquote 70,9% 65,1% n.a. − Robuste Cashflow
Slide 8: Entschuldung
Entschuldung Führt zu deutlich verbessertem Finanzergebnis Nettoliquidität (in € Mio.) − Nettoliquidität in FY/23 bei € 362 Mio. 400 362 (FY 22: € 149 Mio.) 200 − Investitionen und attraktive Dividenden werden ohne Fremdmittelaufnahme finanziert 0 − Verbessertes Finanzergebnis infolge gestiegener Zi
Slide 9: Deutliche Erhöhung der Dividende
Deutliche Erhöhung der Dividende Auf € 1,32 je Aktie Dividende je Aktie (in €) − Erhöhung der Dividende um rund 70% 1,4 1,3 − Dividendenvorschlag von € 1,32 je Aktie für 2023 1,2 (€ 0,77 in 2022) entspricht einer 1,1 Ausschüttungsquote von rund 66% 1 (Periodenergebnis nach Minderheiten) 0,9 − Auch M
Slide 10: Finanz-Guidance 2024
Finanz-Guidance 2024 Positive Entwicklung der Finanzkennzahlen für 2024 erwartet Umsatz > € 1.0 Mrd. EBITDA > € 400 Mio. 1 Periodenergebnis > € 220 Mio. Capex > € 200 Mio. − Starke Finanzkraft ermöglicht Finanzierung der steigenden Investitionen aus dem Cash-Flow 1) Vor Minderheiten 10 10 10
Slide 11: Eigene Aktien
Eigene Aktien Bericht gemäß § 65 Abs 3 AktG über eigene Aktien 2023 2022 Ausgegebene Aktien 1. Jänner 84.000.000 84.000.000 eigene Aktien -125.319 -125.319 Gewichteter Durchschnitt 83.874.681 83.874.681 11 11 11
Slide 12: Ökologisierung des europäischen Flugverkehrs
Ökologisierung des europäischen Flugverkehrs Nationaler Aktionsplan dringend erforderlich − EU-Gesetz verpflichtet zu steigender Beimengung von alternativem Kerosin bereits ab kommendem Jahr − Für Österreich benötigte Mengen: ab 2025: 20.000 Tonnen/Jahr ab 2030: 50.000 Tonnen/Jahr ab 2035: 200.000 T
Slide 13: CO2 neutraler Airportbetrieb
CO2 neutraler Airportbetrieb Nachhaltigkeit als Basis erfolgreichen und verantwortungsbewussten Handelns − Seit Jänner 2023 CO2 neutraler Betrieb des Flughafens − Mit Photovoltaik, E-Mobilität, CO2 neutraler Erd- und Fernwärme, neuen Technologien und unzähligen Maßnahmen zur Verbesserung der Energie
Slide 14: Rekord an Betriebsansiedlungen in der AirportCity
Rekord an Betriebsansiedlungen in der AirportCity 20 neue Unternehmen bringen mehr als 700 Beschäftigte − Boom bei Betriebsansiedlungen: 20 neue Unternehmen bringen mehr als 700 neue Beschäftigte an den Standort (Enpulsion, Atlas Copco, Quehenberger, AT Plus, Boutique Aviation, AT Intermodal, ACS Lo
Slide 15: Flughafen Wien als Jobmotor der Ostregion
Flughafen Wien als Jobmotor der Ostregion Mehr als 23.000 Beschäftigte am Standort – 2024 großes Plus erwartet − Der Flughafen Wien wird als attraktiver Arbeitgeber gesehen - aktuell keine Recruitingprobleme und deutlich reduzierte Fluktuation − FWAG + Töchter: Nettozuwachs plus 650 Mitarbeiter, ins
Slide 16: Wesentliche Projekte
Wesentliche Projekte Am und um den Flughafen Wien − Projekt 3. Piste – an Evaluierung wird gearbeitet Projekt 3. Piste wird weiterhin mit Nachdruck verfolgt Realisierung entsprechend der tatsächlichen Entwicklung der Flugzahlen (Passagiere und Bewegungen) sowie Wirtschaftlichkeit Bundesverwaltungsge
Slide 17: Sehr starke Aktienkursentwicklung – über +600% seit 2012
Aktienkurs (Performance in % seit 1.1.2012) Marktkapitalisierung (in € Mio.) Sehr starke 800 9000 8000 Aktienkursentwicklung – 700 7000 über +600% seit 2012 600 6000 500 5000 Deutliche Zunahme der 400 4000 Marktkapitalisierung 300 3000 200 2000 Aktuelle 100 1000 Marktkapitalisierung von 0 0 € 4,1 Mr
Slide 18: Verkehrsentwicklung & Segmentergebnisse 2023
Verkehrsentwicklung & Segmentergebnisse 2023 18 18
Slide 19: 2023: Zweitbestes Verkehrsergebnis der Geschichte
2023: Zweitbestes Verkehrsergebnis der Geschichte Rekordauslastung bei Airlines – Flughafen Wien setzt Qualitäts-Benchmarks Erholungseffekt nach Corona hielt auch 2023 an − Passagierwachstum von 24,7% am Flughafen Wien und 26,2% in der Flughafen Wien Gruppe (inkl. Malta und Kosice) − Am Flughafen Wi
Slide 20: Verkehrsentwicklung 2023
Verkehrsentwicklung 2023 Flughafen-Wien-Gruppe: Rekord-Passagieraufkommen in Malta und Košice Passagierentwicklung Gruppe 2023 2022 2019 Δ 2022 Δ 2019 Flughafen Wien (in Mio.) 29,5 23,7 31,7 24,7% -6,7% Malta Airport (in Mio.) 7,8 5,9 7,3 33,4% 6,7% Flughafen Košice (in Mio.) 0,6 0,5 0,6 15,2% 12,0%
Slide 21: Verkehrsentwicklung 2023
Verkehrsentwicklung 2023 Starkes Wachstum am Flughafen Wien, hohe Sitzauslastung Verkehrsentwicklung 2023 2022 2019 Δ 2022 Δ 2019 Flughafen Wien Passagiere (in Mio.) 29,5 23,7 31,7 24,7% -6,7% Lokalpassagiere (in Mio.) 22,8 17,8 24,3 28,2% -6,1% Transferpassagiere (in Mio.) 6,6 5,8 7,2 14,3% -7,9% F
Slide 22: Sitzladefaktor: Rekordauslastung in 2023
Sitzladefaktor: Rekordauslastung in 2023 Mehr Kapazitäten durch größere Flugzeuge und steigende Auslastung Entwicklung Sitze pro Bewegung & Sitzladefaktor − Rekordauslastung der Flugzeuge im Vorjahr 175 85% − Sitzladefaktor in Höhe von 80,5% in 2023, 165 80% Anstieg um 3,1%p gegenüber dem 155 Vorkri
Slide 23: Verkehrsentwicklung Q1/2024 & 4/2024
Verkehrsentwicklung Q1/2024 & 4/2024 Anhaltend starke Reisedynamik – Passagierplus von 13,8% in der Gruppe Passagierentwicklung Q1/2024 Δ Q1/2023 4/2024 Δ 4/2023 Gruppe1 Flughafen Wien (in Mio.) 5,9 +11,0% 2,6 +5,9% Malta Airport (in Mio.) 1,6 +26,3% 0,8 +9,3% Flughafen Košice (in Mio.) 0,1 +6,5% 0,
Slide 24: Verkehrsentwicklung Q1/2024 & 4/2024
Verkehrsentwicklung Q1/2024 & 4/2024 Flughafen Wien – robustes Wachstum der Top 3 Airlines Verkehrsentwicklung Q1/2024 Δ Q1/2023 4/2024 Δ 4/2023 Flughafen Wien1 Passagiere (in Mio.) 5,9 +11,0% 2,6 +5,9% Lokalpassagiere (in Mio.) 4,7 +12,7% 2,0 +7,0% Transferpassagiere (in Mio.) 1,2 +4,6% 0,6 +1,9% F
Slide 25: PAX-Zunahme in nahezu alle Destinationen
PAX-Zunahme in nahezu alle Destinationen 85 % des Verkehrs auf innereuropäischen Routen Europa davon davon Westeuropa +22,2 % Osteuropa +22,7 % 85,1 % +20,4 % Wachstum u.a. nach Warschau, Sofia, Wachstum u.a. nach London, Frankfurt, Kopenhagen, Krakau, Bukarest, Jerewan, Riga und Rom, Mailand und Am
Slide 26: Performance der TOP Länder 2023
Performance der TOP Länder 2023 im Vergleich zum Rekordjahr 2019 Top 10 Länder 2023 Top 3 Winner – nach der Veränderung zu 2019 Länder 1-12/2019 1-12/2023 Δ 2019 Δ% 2019 Länder 1-12/2019 1-12/2023 Δ 2019 Δ% 2019 1. Deutschland 5.542.106 3.965.592 -1.576.514 -28,4 1. Italien 1.999.857 2.464.484 +464.
Slide 27: Airlines Marktanteile
Airlines 2023 Anteil in % Passagiere PAX Δ% vs. 2022 PAX Δ% vs. 2019 Marktanteile 1. Austrian 2. Ryanair/Lauda 46,9 20,2 13.862.273 5.954.732 24,4 20,4 1,4 124,1 3. Wizz Air 6,9 2.031.506 26,9 -2,4 4. Eurowings 2,4 696.928 44,4 -69,4 5. Turkish Airlines 2,4 695.578 21,0 26,4 6. Emirates 1,4 406.730
Slide 28: Neue Destinationen & Wachstum nach Asien
Neue Destinationen & Wachstum nach Asien Neu- und Wiederaufnahmen von ANA und Hainan Airlines − Im aktuellen Sommerflugplan operieren bis zu 60 Airlines mit rund 190 Destinationen in 67 Ländern − Fokus auf Europa und in den Mittelmeerraum − 18 Langstreckendestinationen: Neu- und Wiederaufnahmen zeig
Slide 29: Airport
Airport Passagierwachstum führt zu Rekordumsatz − Umsatzanstieg vor allem durch in € Mio. 2023 2022 Δ Passagierwachstum getrieben; Externe Umsätze 440,1 321,0 37,1% Passagierbezogene Entgelte stiegen im Jahresvergleich um 47% auf € 315 Mio. EBITDA 176,7 127,2 38,9% − Segmentumsatz liegt um 7% über 2
Slide 30: Langfristig nachhaltiger PAX-Anstieg
PAX europäische Flughäfen (in Mio.)1 Langfristig PAX (in Mio). PAX Flughafen Wien (in Mio.) PAX (in Mio). nachhaltiger 3.000 2.500 CAGR 2000-2019 4,7% 35,0 30,0 CAGR 2000-2019 5,3% PAX-Anstieg 2.000 25,0 20,0 1.500 Trendwachstum & 15,0 1.000 schnelle Erholung nach 10,0 Einbrüchen 500 5,0 - - Wachstu
Slide 31: Handling & Sicherheitsdienstleistungen
Handling & Sicherheitsdienstleistungen Klar positives EBIT in 2023 − Kräftiger Anstieg der Ground Handling Umsätze in € Mio. 2023 2022 Δ (Vorfeld- und Verkehrsabfertigung) um 40% auf Externe Umsätze 165,7 124,9 32,6% € 113 Mio. durch Bewegungswachstum (+17,3%) und MTOW-Anstieg (+18,2%) EBITDA 14,6 5
Slide 32: Qualität
Anhaltend ausgezeichnete Pünktlichkeit in 2023 (top 15) Qualität Oslo 81,5% Wien 73,8% Madrid 73,3% Nachhaltig im Stockholm 72,5% Lufthansa-Verbund klar Kopenhagen 71,1% vor München, Zürich, Barcelona 69,2% Brüssel und Frankfurt Rom 67,3% London Stansted 66,0% Unterstützt die relative Düsseldorf 64,
Slide 33: Hohe Qualität: Airlines fliegen auf Wien
Hohe Qualität: Airlines fliegen auf Wien Fluglinien zeichnen VIE für hohe Service- und Abfertigungsqualität aus − Qatar Airways vergibt Wien höchstmöglichen Platinum-Status für Performance im Ground Handling Top-Bewertung für Pünktlichkeit, Passagierzufriedenheit, Check-in und Gepäckhandling Wien be
Slide 34: Retail & Properties
Retail & Properties Passagiergetriebene Umsätze sorgen für starkes Ergebnis-Plus − Deutliche Umsatzanstiege bei Center in € Mio. 2023 2022 Δ Management & Hospitality (+39% auf € 93 Mio.) Externe Umsätze 182,5 138,8 31,5% und Parken (+33% auf € 56 Mio.) als Folge des Gesamtpassagierwachstums (+25%) E
Slide 35: Auf dem Weg zum 5-Star Airport
Auf dem Weg zum 5-Star Airport Start der Intensivbauphase für Schlüsselprojekt Süderweiterung − Erweiterung des Terminal 3 um ca. 70.000 m² − Modernes Ambiente, mehr Aufenthaltsmöglichkeiten, großzügige Loungeflächen − Umsatzsteigerung durch deutlich erweitertes Einkaufs- und Gastronomieerlebnis Sho
Slide 36: Zentrale große Sicherheitskontrolle mit modernen Sicherheitskontrollstraßen
66/4/2024 Zentrale große Sicherheitskontrolle mit modernen Sicherheitskontrollstraßen 36
Slide 37: Shopping- & Gastronomieangebote auf 10.000 m²
76/4/2024 Shopping- & Gastronomieangebote auf 10.000 m² 37
Slide 38: 2024 bringt mehr Einkaufs- & Gastro-Angebote
2024 bringt mehr Einkaufs- & Gastro-Angebote Neue Shops und Restaurants für Passagiere − Mehr veganes Angebot: Neue Veganista Filiale im Terminal 3 (zusätzlich zu Terminal 1) − Österreichische Gastro-Marke Leberkaspepi mit zweitem Standort in der Ankunftshalle (zusätzlich zu den F-Gates) − Österreic
Slide 39: Malta
Malta Extrem starker Urlaubsverkehr führt zu Ergebnissprung − Verkehrswachstum von 33,4% auf 7,8 Mio. in € Mio. 2023 2022 Δ Passagiere in 2023 Externe Umsätze 120,2 88,0 36,6% - Passagierzahlen lagen in allen Monaten über dem Vergleichszeitraum von 2019 EBITDA 75,4 55,1 36,7% − 8,45 Mio. Passagiere
Slide 40: Airport Košice
Airport Košice Erstmals über 600.000 Passagiere in 2023, neue Verbindungen in 2024 − Bestes Jahr in der Geschichte mit ca. 620.000 Passagieren; Passagieranstieg um 15,2% in 2023 im Jahresvergleich − Umsatz: € 17,4 Mio., EBITDA: € 2,9 Mio., Periodenergebnis: € 1,5 Mio. − Das Passagiervolumen lag im l
Slide 41: Finanzkalender 2024
Finanzkalender 2024 5. Juni: Hauptversammlung 10. Juni: ex-Dividendentag 13. Juni: Dividenden Zahltag 20. August: Halbjahresergebnis 2024 14. November: 1. – 3. Quartal 2024 41