Bouygues Sa · EURONEXT:EN

Bouygues Sa — FY2020 Earnings Presentation

58 slides from Bouygues Sa's earnings presentation, Feb 18, 2021

  1. Slide 1: Résultats annuels 2020

    RÉSULTATS ANNUELS 2020 18 FÉVRIER 2021 PRÉSENTATION

  2. Slide 2: Informations à caractère prévisionnel

    Cette présentation contient des informations et des déclarations à caractère prévisionnel relatives au groupe Bouygues et à ses activités. Les informations à caractère prévisionnel peuvent être identifiées par l’emploi de mots tels que « souhaite », « s’attend à ce que », « anticipe », « dans le fut

  3. Slide 3: Sommaire

    SOMMAIRE ⚫ FAITS MARQUANTS ET CHIFFRES CLÉS ⚫ REVUE OPÉRATIONNELLE ⚫ PRÉSENTATION DES COMPTES ⚫ PERSPECTIVES DU GROUPE ⚫ ANNEXES 3

  4. Slide 4: Nouvelle gouvernance du Groupe à compter du 17/02/2021

    NOUVELLE GOUVERNANCE DU GROUPE À COMPTER DU 17/02/2021 ⚫ DISSOCIATION DES FONCTIONS DE PRÉSIDENT ET DE DIRECTEUR GÉNÉRAL ◼ Martin Bouygues exercera les fonctions de président. ◼ Olivier Roussat, précédemment directeur général délégué, est nommé directeur général du Groupe. A ce titre, il présidera l

  5. Slide 5: Faits marquants de l'année 2020

    FAITS MARQUANTS DE L’ANNÉE 2020 UN GROUPE AGILE, RESPONSABLE ET RÉSILIENT ⚫ FORT REBOND DES ACTIVITÉS AU S2 2020 APRÈS UN S1 FORTEMENT IMPACTÉ PAR LA PANDÉMIE ◼ Grande capacité d’adaptation des Métiers ◼ Retour à une large profitabilité du Groupe au S2 2020 > Hausse significative du résultat opérati

  6. Slide 6: Faits marquants des activités en 2020

    FAITS MARQUANTS DES ACTIVITÉS EN 2020 ⚫ ACTIVITÉS DE CONSTRUCTION ◼ Maintien du carnet de commandes à un niveau record ◼ Rebond rapide de l’activité au S2 2020 après un S1 fortement affecté par la pandémie > Augmentation de la profitabilité au S2 2020 : +0,5 pt de marge opérationnelle courante vs S2

  7. Slide 7: Chiffres clés 2020 du Groupe

    CHIFFRES CLÉS 2020 DU GROUPE ⚫ RÉSILIENCE DU GROUPE FACE À LA CRISE SANITAIRE ◼ Baisse contenue de l’activité (-9 % vs 2019) et du résultat M€ 2019 2020 Variation opérationnel courant (-454 M€), grâce à la forte Chiffre d’affaires 37 929 34 694 -9 %c mobilisation des Métiers dont France 22 446 20 40

  8. Slide 8: Retour à une large profitabilité du Groupe au S2 2020

    RETOUR À UNE LARGE PROFITABILITÉ DU GROUPE AU S2 2020 MARGE OPÉRATIONNELLE COURANTE DU GROUPE : 6,8 %, +0,8 PT VS S2 2019, SUPÉRIEURE À L’OBJECTIF ◼ Dans les activités de construction : rattrapage d’activité principalement en France au T3, mesures d’économies mises en place et indemnisations consécu

  9. Slide 9: Forte génération de cash-flow libre par le Groupe

    FORTE GÉNÉRATION DE CASH-FLOW LIBRE PAR LE GROUPE ⚫ GÉNÉRATION DE CASH-FLOW LIBRE APRÈS BFR TRÈS ÉLEVÉE À 1,2 MD€, EN FORTE AUGMENTATION PAR RAPPORT À 2019 Cash-flow libre après BFRc du Groupe (en M€) ◼ Solidité du cash-flow librea à 725 M€, en dépit des impacts de la pandémie +47 % sur l’activité e

  10. Slide 10: Structure financière du Groupe très solide

    STRUCTURE FINANCIÈRE DU GROUPE TRÈS SOLIDE ⚫ FAIBLE NIVEAU DE L’ENDETTEMENT NETa À FIN 2020 (2 MD€ VS 2,2 MD€ À FIN 2019), QUI INTÈGRE ◼ La forte génération de cash-flow libre après BFR ◼ L’impact positif de la cession d’environ 4,8% du capital d’Alstom pour 450b M€ ◼ L’acquisition d’EIT par Bouygue

  11. Slide 11: Liquidité du Groupe élevée

    LIQUIDITÉ DU GROUPE ÉLEVÉE ⚫ TRÉSORERIE DISPONIBLE À FIN DÉCEMBRE 2020 : 12 MD€ Liquidité (en Md€) Echéancier de la dette à fin décembre 2020 (en Md€) 3 4,0 Répartition équilibrée de 2 l’échéancier de la dette 12 Md€ 8,0 1 Pas de covenant sur les lignes de crédit moyen et 0 long termea 2021 2022 202

  12. Slide 12: Sommaire

    SOMMAIRE ⚫ FAITS MARQUANTS ET CHIFFRES CLÉS ⚫ REVUE OPÉRATIONNELLE ⚫ PRÉSENTATION DES COMPTES ⚫ PERSPECTIVES DU GROUPE ⚫ ANNEXES 12

  13. Slide 13: Activités de construction

    ACTIVITÉS DE CONSTRUCTION Construction de pistes cyclables – Alsace – France Gare de Vitry-sur-Seine sur la future ligne 15 Sud du Grand Paris - Réhabilitation des Fabriques de Marseille - France France 13

  14. Slide 14: Carnet de commandes des activités de construction à un niveau record

    CARNET DE COMMANDES DES ACTIVITÉS DE CONSTRUCTION À UN NIVEAU RECORD Carnet de commandes des activités de construction (Md€) b 0% ⚫ CARNET DE COMMANDES À FIN DÉCEMBRE 2020 À 33,1 MD€ (+1 %a) 33,0 33,1 QUI OFFRE UNE VISIBILITÉ À LONG TERME -10 % 2,0 2,2 ◼ 62 % du carnet de commandes de Bouygues Const

  15. Slide 15: Carnet de commandes des activités de construction en France

    CARNET DE COMMANDES DES ACTIVITÉS DE CONSTRUCTION EN FRANCE ⚫ CARNET DE COMMANDES À FIN DÉCEMBRE 2020 À 13,6 MD€ Carnet de commandes en France (Md€) a ◼ Prise de commandes en hausse de 5 % au T4 sur un an chez -1 % Bouygues Construction 13,8 13,6 ◼ Stabilité du carnet Route Métropole chez Colas 2,1

  16. Slide 16: Carnet de commandes des activités de construction à l'international

    CARNET DE COMMANDES DES ACTIVITÉS DE CONSTRUCTION À L’INTERNATIONAL ⚫ CARNET DE COMMANDES À FIN DÉCEMBRE 2020 : +2 %d Carnet de commandes à l’international (Md€) a ◼ Prise de commandes de Bouygues Construction en forte +1 % progression : +10 % en 2020 vs 2019 19,2 19,5 0,1 -4 % 0,1 EXEMPLES DE CONTR

  17. Slide 17: Chiffres clés 2020 des activités de construction

    CHIFFRES CLÉS 2020 DES ACTIVITÉS DE CONSTRUCTION ⚫ REBOND RAPIDE DE L’ACTIVITÉ AU S2 2020 LIMITANT M€ 2019 2020 Variation LA BAISSE DU CHIFFRE D’AFFAIRES ET DE LA MARGE OPÉRATIONNELLE COURANTE SUR L’ANNÉE Chiffre d’affaires 29 575 26 208 -11 %a dont France 14 316 12 123 -15 % ◼ Chiffre d’affaires en

  18. Slide 18: Génération Ushuaïa

    18 Génération Ushuaïa

  19. Slide 19: Chiffres clés du Groupe TF1

    CHIFFRES CLÉS DU GROUPE TF1 ⚫ MAINTIEN DU LEADERSHIP SUR LES CIBLES COMMERCIALES ◼ Hausse de la part d’audience sur les individus âgés de 25 à 49 ans (+0,5 pt depuis 2019) M€ 2019 2020 Variation ⚫ CHIFFRE D’AFFAIRES EN RETRAIT DE 11 % SUR UN AN Chiffre d’affaires 2 337 2 082 -11 %a TRADUISANT LES EF

  20. Slide 20: Perspectives du Groupe TF1

    PERSPECTIVES DU GROUPE TF1 Ces perspectives s’entendent sur la base des éléments connus à date et hors nouvelle évolution défavorable de la situation liée à la Covid-19 ⚫ EN 2021, TF1 BÉNÉFICIERA D’UNE PROGRAMMATION FORTE ET VARIÉE (FICTIONS, DIVERTISSEMENTS, EURO 2021, ...) ⚫ DANS UN ENVIRONNEMENT

  21. Slide 21: Bouygues Telecom

    = bouygues |

  22. Slide 22: Forte dynamique commerciale

    FORTE DYNAMIQUE COMMERCIALE Parc clients Forfait Mobile hors EIT et MtoM (millions de clients) ⚫ 12,1 M DE CLIENTS FORFAIT MOBILEa À FIN DÉCEMBRE 2020 12,1 11,5 ◼ +606 000 clients sur l’année, +150 000 sur le T4 2020 10,9 10,3 ⚫ 4,2 MILLIONS DE CLIENTS FIXE À FIN DÉCEMBRE 2020 9,8 ◼ Plus de 38 % des

  23. Slide 23: Hausse du chiffre d'affaires Services de 5 % au T4 2020

    Evolution de l’ABPU Mobile (€/clt/mois) HAUSSE DU CHIFFRE D’AFFAIRES SERVICES +0,5 +0,7 DE 5 % AU T4 2020a SUR UN AN 19,2 19,7 20,4 * T4 2018 T4 2019 T4 2020 ⚫ PROGRESSION DES ABPU b MOBILE ET FIXE ABPU Mobile *ABPU Mobile retraité (19,8 € hors retraitement) ◼ +0,7 € dans le Mobile au T4 2020 vs T4

  24. Slide 24: Chiffres clés 2020 de Bouygues Telecom

    CHIFFRES CLÉS 2020a DE BOUYGUES TELECOM M€ 2019 2020 Variation ⚫ CHIFFRE D’AFFAIRES SERVICES : +6,4 % VS 2019, DÉPASSANT L’OBJECTIF 2020 Chiffre d’affaires 6 058 6 438 +6 %c dont Chiffre d’affaires Services 4 597 4 893 +6 % ⚫ HAUSSE DE 6 % DE L’EBITDA APRÈS LOYER À 1 502 M€ dont Chiffre d’affaires A

  25. Slide 25: EIT : une acquisition stratégique

    EIT : UNE ACQUISITION STRATÉGIQUE CHIFFRES CLÉS Chiffre d’affaires 2020 : ⚫ CLOSING DE L’OPÉRATION RÉALISÉ LE 31/12/2020 À UN PRIX D’ACQUISITION ~ 550 M€ DE 564 M€ (AVANT PRISE EN COMPTE DU COMPLÉMENT DE PRIX ESTIMÉ) Parc de 2,1 M de clients ⚫ BOUYGUES TELECOM, 3ÈME OPÉRATEUR MOBILE AVEC 14,2 M DE C

  26. Slide 26: Nouveau plan stratégique de Bouygues Telecom

    NOUVEAU PLAN STRATÉGIQUE DE BOUYGUES TELECOM MOBILE FIXE BtoC FIXE BtoB Devenir N°2 +3 M de clients BtoC sur la Doubler la part de marché sur le Mobile Fibre Fixe sur le BtoB Fournir le meilleur service client Réseau Haut-Débit : Co leader en couverture, Engagement collaborateur : capacité et qualit

  27. Slide 27: S'appuyer sur les leviers qui ont fait le succès de Bouygues Telecom

    S’appuyer sur les leviers qui ont fait le succès de Bouygues Telecom depuis 2015 (dupliquer) et sur de nouvelles initiatives (accélérer) ⚫ ÊTRE CONSIDÉRÉ PAR LES CLIENTS COMME LE DEUXIÈME OPÉRATEUR MOBILE ◼ Tirer parti du repositionnement de la marque « On est fait pour être ensemble » réalisé en 20

  28. Slide 28: Perspectives de Bouygues Telecom

    PERSPECTIVES DE BOUYGUES TELECOM Ces perspectives s’entendent sur la base des éléments connus à date et hors nouvelle évolution défavorable de la situation liée à la Covid-19 ⚫ EN 2021, BOUYGUES TELECOM METTRA EN OEUVRE LA PREMIÈRE ÉTAPE DE SON PLAN STRATÉGIQUE : ACCÉLÉRER DANS LE FTTH ET DANS LE MO

  29. Slide 29: Sommaire

    SOMMAIRE ⚫ FAITS MARQUANTS ET CHIFFRES CLÉS ⚫ REVUE OPÉRATIONNELLE ⚫ PRÉSENTATION DES COMPTES ⚫ PERSPECTIVES DU GROUPE ⚫ ANNEXES 29

  30. Slide 30: Compte de résultat consolidé résumé

    COMPTE DE RÉSULTAT CONSOLIDÉ RÉSUMÉ M€ 2019 2020 Variation Chiffre d’affaires 37 929 34 694 -9 %a Résultat opérationnel courant 1 676 1 222 -454 M€ Autres produits et charges opérationnels 20b (98)c -118 M€ Résultat opérationnel 1 696 1 124 -572 M€ Coût de l’endettement financier net (207) (167) +40

  31. Slide 31: Bilan consolidé résumé

    BILAN CONSOLIDÉ RÉSUMÉ Fin déc. Dont : Fin déc. • Immobilisations incorp. : +517 M€, dont licences 5G M€ 2019 Variation 2020 (+608 M€) et dépréciation de marques Unify (-17 M€) retraitéa • Goodwill : +691 M€, dont EIT (+756 M€) et Actif non courant 20 365 21 497 +1 132 M€ dépréciation Unify (-58 M€)

  32. Slide 32: Évolution de l'endettement financier net en 2020 (1/2)

    ÉVOLUTION DE L’ENDETTEMENT FINANCIER NETa EN 2020 (1/2) M€ Endettement Endettement financier net au financier net au 31/12/2019 31/12/2020 Alstomb Exploitation +450 -747 (1 981) (2 222) +37 +1 275 Acquisitions/ Opérations sur -687 Cessionsc capitald et divers -87 Dividendes Fréquences 5G 2019 (3 612

  33. Slide 33: Évolution de l'endettement financier net en 2020 (2/2)

    ÉVOLUTION DE L’ENDETTEMENT FINANCIER NETa EN 2020 (2/2) M€ Détail de l’exploitation Remboursement CAF netteb des obligations Investissements +2 709 locatives d’exploitation -372 netsc Variation du BFR lié aux Variation du BFR immobilisationsc lié à l’activité et divers -1 612 +73 +1 275 +477 +2 337

  34. Slide 34: Contribution des activités aux investissements d'exploitation nets

    CONTRIBUTION DES ACTIVITÉS AUX INVESTISSEMENTS D’EXPLOITATION NETS M€ 2019 2020 Variation Activités de construction 521 303 -218 M€ dont Bouygues Construction 189 114 -75 M€ dont Bouygues Immobilier 11 5 -6 M€ dont Colas 321 184 -137 M€ TF1 242 283 +41 M€ Bouygues Telecom 836 1 025a +189 M€ Bouygues

  35. Slide 35: Sommaire

    SOMMAIRE ⚫ FAITS MARQUANTS ET CHIFFRES CLÉS ⚫ REVUE OPÉRATIONNELLE ⚫ PRÉSENTATION DES COMPTES ⚫ PERSPECTIVES DU GROUPE ⚫ ANNEXES 35

  36. Slide 36: Un Groupe agile, responsable et résilient

    UN GROUPE AGILE, RESPONSABLE ET RÉSILIENT ◼ Des activités positionnées sur des besoins essentiels (se loger, se déplacer, communiquer, s’informer, se divertir, etc.) dont les modèles d’affaires ne sont pas remis en cause par la pandémie ◼ Une capacité de rebond rapide et forte des Métiers > Réactivi

  37. Slide 37: Maintien de la politique d'allocation du capital

    MAINTIEN DE LA POLITIQUE D’ALLOCATION DU CAPITAL REFLÉTANT LA CONFIANCE DU GROUPE DANS SA STRATÉGIE Développer les activités de construction Energies & Services Notation Strong Investment Grade Ex : renforcement de l’expertise dans les énergies S&P renouvelables (IRVE, solaire, hydrogène vert) Colas

  38. Slide 38: Perspectives du Groupe

    PERSPECTIVES DU GROUPE Ces perspectives s’entendent sur la base des éléments connus à date et hors nouvelle évolution défavorable de la situation liée à la Covid-19 ⚫ FORT D’UNE SITUATION FINANCIÈRE TRÈS SOLIDE, LE GROUPE INVESTIRA EN 2021 POUR RENFORCER SES MÉTIERS ET ACCÉLÉRER LEUR CROISSANCE DANS

  39. Slide 39: Feuille de route RSE du Groupe

    FEUILLE DE ROUTE RSE DU GROUPE Le Groupe s’est fixé quatre priorités en 2021 : la santé et le bien-être au travail, la mixité, le climat et la biodiversité ◼ Préserver la santé et améliorer le bien-être au travail des collaborateurs > Renforcer la démarche Qualité de Vie au Travail > Poursuivre le d

  40. Slide 40: Prochains rendez-vous

    PROCHAINS RENDEZ-VOUS ◼ 22 avril 2021 Assemblée générale ordinaire (14H30 CET) ◼ 20 mai 2021 Résultats du premier trimestre 2021 (7H30 CET) ◼ 26 août 2021 Résultats du premier semestre 2021 (7H30 CET) ◼ 18 novembre 2021 Résultats des neuf premiers mois 2021 (7H30 CET) Bourse du Commerce - Paris 40

  41. Slide 41: Questions - Réponses

    QUESTIONS - RÉPONSES Martin Bouygues Olivier Roussat Pascal Grangé Président Directeur général Directeur général délégué Directeur financier Philippe Bonnave Pascal Minault Frédéric Gardès Gilles Pélisson Richard Viel Président-directeur général Président Président-directeur général Président-direct

  42. Slide 42: Sommaire

    SOMMAIRE ⚫ FAITS MARQUANTS ET CHIFFRES CLÉS ⚫ REVUE OPÉRATIONNELLE ⚫ PRÉSENTATION DES COMPTES ⚫ PERSPECTIVES DU GROUPE ⚫ ANNEXES 42

  43. Slide 43: Chiffres clés de Bouygues Construction

    ANNEXE CHIFFRES CLÉS DE BOUYGUES CONSTRUCTION International Prise de commandesa (Md€) France +3 % Carnet de commandes par zone géographique 14,5 (à fin déc. 2020) 12,3 12,7 8,7 7% 2% France 7,2 +10 % 39 % 8,0 Asie et Pacifique 34 % 22 Md€ Europe (hors France) 5,8 Amériques 5,1 4,8 -6% Afrique et Moy

  44. Slide 44: Chiffres clés de Bouygues Immobilier

    ANNEXE CHIFFRES CLÉS DE BOUYGUES IMMOBILIER Logement Réservationsa (Md€) Immobilier d’entreprise -32 % 2,6 2,7 0,3 0,6 1,8 0,2 -60 % 2,3 2,1 1,6 -23 % 2018 2019 2020 (a) Présentées nettes de désistements en Logement et fermes et non annulables en Immobilier d’entreprise Hôtel des Postes - Strasbourg

  45. Slide 45: Chiffres clés de Colas

    ANNEXE CHIFFRES CLÉS DE COLAS International Carnet de commandes (Md€) et Outre-mer a -1 % France Métropolitaine 9,2 9,2 8,5 -2 %b 5,1 6,1 6,0 3,4 +2 %c 3,1 3,1 Fin déc. 2018 Fin déc. 2019 Fin déc. 2020 Chantier de Colas Rail - Pologne (a) +1 % à change constant et hors principales cessions et acquis

  46. Slide 46: Indicateurs clés de Bouygues Telecom

    ANNEXE INDICATEURS CLÉS DE BOUYGUES TELECOM T1 T2 T3 T4 T1 T2 T3 T4 T1 T2 T3 T4 2018 2019 2020 2018 2018 2018 2018 2019 2019 2019 2019 2020 2020 2020 2020 Chiffre d’affaires Services 719 734 779 754 2 986 751 776 804 818 3 149 816 805 830 840 3 291 Mobile (M€) Chiffre d’affaires Services 312 309 319

  47. Slide 47: Prises FTTH commercialisées (en millions)

    ANNEXE PRISES FTTHa COMMERCIALISÉESb (EN MILLIONS) Bouygues Bouygues Objectif de Objectif de Telecom Telecom Bouygues Bouygues à fin décembre à fin décembre Telecom à fin Telecom à fin 2019 2020 2022 2026 35,0 27,0 +6 17,7 11,8 5,1 4,0 10,2 6,8 1,0 2,3 ZTD ZMD AMIIc ZMD RIPc (a) Fiber to the Home –

  48. Slide 48: Chiffre d'affaires des activités

    ANNEXE CHIFFRE D’AFFAIRES DES ACTIVITÉS M€ 2019 2020 Variation À PCCa Activités de constructionb 29 575 26 208 -11 % -11 % dont Bouygues Construction 13 355 12 047 -10 % -10 % dont Bouygues Immobilier 2 706 2 032 -25 % -25 % dont Colas 13 688 12 297 -10 % -9 % TF1 2 337 2 082 -11 % -11 % Bouygues Te

  49. Slide 49: Contribution des activités à l'EBITDA après Loyer du Groupe

    ANNEXE CONTRIBUTION DES ACTIVITÉS À L’EBITDA APRÈS LOYERa DU GROUPE M€ 2019 2020 Variation Activités de construction 1 640 1 300 -340 M€ dont Bouygues Construction 591 424 -167 M€ dont Bouygues Immobilier 117 47 -70 M€ dont Colas 932 829 -103 M€ TF1 514 454 -60 M€ Bouygues Telecom 1 411 1 502 +91 M€

  50. Slide 50: Contribution des activités au résultat opérationnel courant du Groupe

    ANNEXE CONTRIBUTION DES ACTIVITÉS AU RÉSULTAT OPÉRATIONNEL COURANT DU GROUPE M€ 2019 2020 Variation Activités de construction 910 437 -473 M€ dont Bouygues Construction 378 171 -207 M€ dont Bouygues Immobilier 99 12 -87 M€ dont Colas 433 254 -179 M€ TF1 255 190 -65 M€ Bouygues Telecom 540 623 +83 M€

  51. Slide 51: Contribution des activités au résultat opérationnel du Groupe

    ANNEXE CONTRIBUTION DES ACTIVITÉS AU RÉSULTAT OPÉRATIONNEL DU GROUPE M€ 2019 2020 Variation Activités de construction 859 387 -472 M€ dont Bouygues Construction 355 207 -148 M€ dont Bouygues Immobilier 99 (5) -104 M€ dont Colas 405 185 -220 M€ TF1 255 115 -140 M€ Bouygues Telecom 610 651 +41 M€ Bouy

  52. Slide 52: Contribution des activités au résultat net part du Groupe

    ANNEXE CONTRIBUTION DES ACTIVITÉS AU RÉSULTAT NET PART DU GROUPE M€ 2019 2020 Variation Activités de construction 623 214 -409 M€ dont Bouygues Construction 325 152 -173 M€ dont Bouygues Immobilier 46 (29) -75 M€ dont Colas 252 91 -161 M€ TF1 67 24 -43 M€ Bouygues Telecom 343 377 +34 M€ Alstom 238 1

  53. Slide 53: Contribution des activités à la CAF nette du Groupe

    ANNEXE CONTRIBUTION DES ACTIVITÉS À LA CAF NETTEa DU GROUPE M€ 2019 2020 Variation Activités de construction 1 391 992 -399 M€ dont Bouygues Construction 491 355 -136 M€ dont Bouygues Immobilier 120 (4) -124 M€ dont Colas 780 641 -139 M€ TF1 416 373 -43 M€ Bouygues Telecom 1 275 1 422 +147 M€ Bouygu

  54. Slide 54: Contribution des activités au cash-flow libre du Groupe

    ANNEXE CONTRIBUTION DES ACTIVITÉS AU CASH-FLOW LIBREa DU GROUPE M€ 2019 2020 Variation Activités de construction 675 481 -194 M€ dont Bouygues Construction 204 141 -63 M€ dont Bouygues Immobilier 100 (18) -118 M€ dont Colas 371 358 -13 M€ TF1 156 69 -87 M€ Bouygues Telecom 301 254 -47 M€ Bouygues SA

  55. Slide 55: Contribution des activités au cash-flow libre après BFR du Groupe

    ANNEXE CONTRIBUTION DES ACTIVITÉS AU CASH-FLOW LIBRE APRÈS BFRa DU GROUPE M€ 2019 2020 Variation Activités de construction 704 1 040 +336 M€ dont Bouygues Construction 58 393 +335 M€ dont Bouygues Immobilier 305 (24) -329 M€ dont Colas 341 671 +330 M€ TF1 124 172 +48 M€ Bouygues Telecom 135 40 -95 M

  56. Slide 56: Endettement financier net / Excédent financier net

    ANNEXE ENDETTEMENT FINANCIER NET (-) / EXCÉDENT FINANCIER NET (+)a À fin déc. À fin déc. M€ Variation 2019 2020 Bouygues Construction 3 113 3 143 +30 M€ Bouygues Immobilier (279) (306) -27 M€ Colas (367) (7) +360 M€ TF1 (127) (1) +126 M€ Bouygues Telecom (1 454) (1 740) -286 M€ Bouygues SA et autres

  57. Slide 57: Glossaire (1/2)

    ANNEXE GLOSSAIRE (1/2) CHIFFRE D’AFFAIRES SERVICES (BOUYGUES TELECOM) QUI COMPREND : ◼ Le chiffre d’affaires facturé au client qui intègre : Dans le Mobile : o Pour les clients Grand Public : le chiffre d’affaires des appels sortants (voix, SMS et données), des frais de mise en service, des services

  58. Slide 58: Glossaire (2/2)

    ANNEXE GLOSSAIRE (2/2) ABPU (AVERAGE BILLING PER USER) ◼ Chiffre d’affaires facturé au client divisé par le nombre moyen de clients sur la période EBITDA APRÈS LOYER ◼ Résultat opérationnel courant, après prise en compte des charges d’intérêts sur obligations locatives, corrigé des (i) dotations net

Bouygues — FY2020 Earnings Presentation on 6ix