United Internet Ag · XETR:UTDI

United Internet — H1 2022 Earnings Presentation

35 slides from United Internet's earnings presentation, Aug 4, 2022

  1. Slide 1: United Internet AG 1. Halbjahr 2022

    UNITED INTERNET AG 1. Halbjahr 2022 Montabaur, 4. August 2022 1 1. Halbjahr 2022 Montabaur, 4. August 2022

  2. Slide 2: Agenda

    AGENDA Ralph Dommermuth Unternehmensentwicklung Ausblick 2022 Martin Mildner Ergebnisse 1. Halbjahr 2022 2 1. Halbjahr 2022 Montabaur, 4. August 2022

  3. Slide 3: Unternehmensentwicklung

    UNTERNEHMENSENTWICKLUNG 3 1. Halbjahr 2022 Montabaur, 4. August 2022

  4. Slide 4: Geschäftsbereiche: Access & Applications

    2 GESCHÄFTSBEREICHE: ACCESS & APPLICATIONS ACCESS APPLICATIONS Consumer Access Consumer Applications Motiviertes Team  Über 10.000 Mitarbeiter, davon ca. 3.600 in Produkt- Management, Entwicklung und Rechenzentren Hohe Vertriebskraft  Rund 5 Mio. Verträge p. a.  Täglich 50.000 Registrierungen für

  5. Slide 5: Geschäftsbereiche & Beteiligungen

    GESCHÄFTSBEREICHE & BETEILIGUNGEN (Stand: 30. Juni 2022) Consumer Access Business Consumer Applications Business Minderheits- Beteiligungen 20,00 % 25,39 % 31,52 % 25,10 % 37,92 %* 25,10 % * Mittelbar über eine 40 %-igen Beteiligung an der Kublai GmbH gehalten 5 1. Halbjahr 2022 Montabaur, 4. August

  6. Slide 6: "Access" im 1. Halbjahr 2022

    „ACCESS“ IM 1. HALBJAHR 2022  CONSUMER ACCESS  CONSUMER APPLICATIONS  BUSINESS ACCESS  BUSINESS APPLICATIONS 6 1. Halbjahr 2022 Montabaur, 4. August 2022

  7. Slide 7: Consumer Access: Festnetz

    „CONSUMER ACCESS“: FESTNETZ  1&1 als größter alternativer DSL-Anbieter mit 4,17 Mio. Breitband-Anschlüssen  VDSL- und FTTH-Komplettpakete inkl. Voice und IP-TV über 1&1 Versatel, dabei letzte Meile über Deutsche Telekom und City Carrier  Regelmäßige Siege beim connect-Festnetztest: 2020, 2017 und

  8. Slide 8: Consumer Access: Mobilfunk

    „CONSUMER ACCESS“: MOBILFUNK  1&1 ist Deutschlands führender MVNO mit 11,38 Mio. Mobilfunk-Verträgen  Breite Marktabdeckung – zielgruppenspezifische Ansprache der relevanten Segmente  Regelmäßige Siege bei Kundenzufriedenheits-Studien Haupt-Marke  Aufbau eines leistungsfähigen 5G Netzes Co-Brand

  9. Slide 9: Consumer Access: Kundenverträge

    „CONSUMER ACCESS“: KUNDENVERTRÄGE (in Mio.) Mobile Internet Breitband-Anschlüsse  15,55 Mio. Kundenverträge (+ 120.000) 20  11,38 Mio. Mobile Internet Verträge 15,43 15,55 15 +0,12 (+ 190.000 Verträge, davon + 300.000 operativ sowie - 110.000 TKG-Effekt) 10 11,19 11,38  4,17 Mio. Breitband-Anschl

  10. Slide 10: Consumer Access: Umsatz

    „CONSUMER ACCESS“: UMSATZ (nach IFRS in Mio. €) Service-Umsatz Sonstiger Umsatz (hauptsächlich Hardware)  + 1,3 % Umsatz auf 1,941 Mrd. € 2.000 1.916,2 1.940,7 +24,5 (+1,3%)  + 2,6 % Service-Umsatz auf 1,582 Mrd. € 1.500  - 4,2 % Sonstiger Umsatz (insbesondere Smartphones) auf 358,8 Mio. € 1.541,

  11. Slide 11: Consumer Access (I): EBITDA gesamt

    „CONSUMER ACCESS“ (I): EBITDA GESAMT (nach IFRS in Mio. €) 400 370,1 +33,1 337,0 (+9,8%)  + 9,8 % EBITDA auf 370,1 Mio. €, darin enthalten 300  - 0,4 Mio. € höhere Stromkosten 200  19,1 % EBITDA-Marge (Vorjahr: 17,6 %) 100 0 1. HJ 2021(1) 1. HJ 2022 (1) Ohne periodenfremden Ertrag in Höhe von 39,

  12. Slide 12: Consumer Access (II): EBITDA nach Teilsegmenten

    „CONSUMER ACCESS“ (II): EBITDA NACH TEILSEGMENTEN (nach IFRS in Mio. €) EBITDA „Access“ 400 386,2 351,9 +34,3 (+9,7%) „Access“ 300 200  + 9,7 % EBITDA auf 386,2 Mio. € 100  19,9 % EBITDA-Marge (Vorjahr: 18,4 %) 0 1. HJ 2021(1) 1. HJ 2022 EBITDA „1&1 Mobilfunknetz“ „1&1 Mobilfunknetz“ 0  - 16,1 Mi

  13. Slide 13: Business Access

    „BUSINESS ACCESS“  1&1 Versatel betreibt eines der größten deutschen Glasfasernetze  Projektgeschäft sowie Plug-and-Play-Lösungen für mittelständische Unternehmen Gewerbe  53.629 km Glasfasernetz FTTB  In 250 deutschen Städten, darunter 19 der Behörden 25 größten Städte  22.631 direkt angeschlo

  14. Slide 14: Business Access: Umsatz

    „BUSINESS ACCESS“: UMSATZ (nach IFRS in Mio. €) 300 258,4 261,8 +3,4  + 1,3 % Umsatz auf 261,8 Mio. €, darin enthalten (+1,3%)  - 3,3 Mio. € negative Regulierungseffekte 200  Erwartung Gesamtjahr 2022: ca. 3,5 % Wachstum (ca. 5 % ohne Regulierungseffekte) 100 0 1. HJ 2021 1. HJ 2022 14 1. Halbjah

  15. Slide 15: Business Access: EBITDA

    „BUSINESS ACCESS“: EBITDA (nach IFRS in Mio. €)  - 4,3 % EBITDA auf 75,7 Mio. €, darin enthalten 80 79,1 75,7 -3,4 (-4,3%)  - 4,2 Mio. € Anlaufkosten beim Bau der Infrastruktur 70 für das 1&1 Mobilfunknetz 60  - 0,9 Mio. € One-Off SDH-Migration 50 40  - 0,6 Mio. € höhere Stromkosten 30 + 2,9 % v

  16. Slide 16: "Applications" im 1. Halbjahr 2022

    „APPLICATIONS“ IM 1. HALBJAHR 2022  CONSUMER ACCESS  CONSUMER APPLICATIONS  BUSINESS ACCESS  BUSINESS APPLICATIONS 16 1. Halbjahr 2022 Montabaur, 4. August 2022

  17. Slide 17: Consumer Applications: Vom E-Mail-Dienst zur Zentrale für Kommunikation

    „CONSUMER APPLICATIONS“: VOM E-MAIL-DIENST ZUR ZENTRALE FÜR KOMMUNIKATIONS-, INFORMATIONS- UND IDENTITÄTS-MANAGEMENT Kommunikation Online-Office und Organisation Texte, Tabellen, E-Mail, Kalender, Präsentationen Kontakte, SMS, Fax Cloud-Speicher De-Mail für Fotos, Filme, Rechtssichere Kommunikation

  18. Slide 18: Consumer Applications: Assets

    „CONSUMER APPLICATIONS“: ASSETS  Mit GMX, WEB.DE und mail.com einer der führenden Anbieter von Consumer Applications  34,8 Mio. aktive Accounts allein in Deutschland – über 50 % Marktanteil bei privaten E-Mails eIDAS/ Cloud- E-Mail* Content* ID De-Mail Speicher* #1 #1 #2 #1 #3 #2 – #1 – #1  Diffe

  19. Slide 19: Consumer Applications: Accounts

    „CONSUMER APPLICATIONS“: ACCOUNTS (in Mio.) Free-Accounts Pay-Accounts 50  42,34 Mio. Consumer-Accounts (- 450.000 saisonal bedingt; 42,79 42,34 -0,45 40 + 140.000 gegenüber Vorjahr), davon  39,83 Mio. Free-Accounts (- 490.000) 30  2,51 Mio. Pay-Accounts (+ 40.000) 40,32 39,83 20  27,8 Mio. mit

  20. Slide 20: Consumer Applications: Umsatz

    „CONSUMER APPLICATIONS“: UMSATZ (nach IFRS in Mio. €) 150 140,1 134,2 +5,9 (+4,4%)  + 4,4 % Umsatz auf 140,1 Mio. € 100  + 7,5 % in Q1 2022  + 1,5 % in Q2 2022 50 0 1. HJ 2021 1. HJ 2022 20 1. Halbjahr 2022 Montabaur, 4. August 2022

  21. Slide 21: Consumer Applications: EBITDA

    „CONSUMER APPLICATIONS“: EBITDA (nach IFRS in Mio. €) 60 56,4 55,2 +1,2  + 2,2 % EBITDA auf 56,4 Mio. €, darin enthalten (+2,2%)  - 1,2 Mio. € höhere Stromkosten 40 + 4,3 % vergleichbares EBITDA  40,3 % EBITDA-Marge (Vorjahr: 41,1 %) 20 0 1. HJ 2021(1) 1. HJ 2022(1) (1) Ohne Bewertungseffekte aus

  22. Slide 22: Business Applications: IONOS – vom Webhoster zum E-Business-Lösungsanbieter

    BUSINESS APPLICATIONS: IONOS – VOM WEBHOSTER ZUM E-BUSINESS-LÖSUNGSANBIETER E-Mail- Website- Mobile Branchen- Business- Marketing Design Apps Content Apps Cloud Infrastruktur Local Display- E-Payment- E-Shops SEO-Tools Listings Werbung Lösungen 22 1. Halbjahr 2022 Montabaur, 4. August 2022

  23. Slide 23: Business Applications: IONOS Marktstellung

    „BUSINESS APPLICATIONS“: IONOS MARKTSTELLUNG  Führender europäischer Anbieter  In 17 Ländern aktiv: #1 in Deutschland, Spanien, Polen und Österreich, #2 in UK und Frankreich*  Breite Produktpalette  Eigenentwicklungen und Kooperationen mit Entwicklungspartnern  Leistungsfähige Rechenzentren * G

  24. Slide 24: Business Applications: Kundenverträge

    „BUSINESS APPLICATIONS“: KUNDENVERTRÄGE (in Mio.) Ausland Inland 10 8,78 8,91  8,91 Mio. Kundenverträge (+ 130.000) +0,13 8  4,59 Mio. im Ausland (+ 70.000) 4,52 4,59 6  4,32 Mio. im Inland (+ 60.000) 4 2 4,26 4,32 0 31.12.2021 30.06.2022 24 1. Halbjahr 2022 Montabaur, 4. August 2022

  25. Slide 25: Business Applications: Umsatz

    „BUSINESS APPLICATIONS“: UMSATZ (nach IFRS in Mio. €) 750  + 18,2 % Umsatz auf 608,0 Mio. € 608,0 600 +93,6  Kundenwachstum 514,4 (+18,2%)  Verstärktes Up- und Cross-Selling 450  Starkes Wachstum im Aftermarket-Geschäft 300 (Domain-Handelsplattform/Parking bei Sedo) 150  + 7,9 % Umsatz ohne Aft

  26. Slide 26: Business Applications: EBITDA

    „BUSINESS APPLICATIONS“: EBITDA (nach IFRS in Mio. €) 180  + 0,7 % EBITDA auf 164,5 Mio. €, darin enthalten 163,3 164,5 +1,2 (+0,7%)  - 13,2 Mio. € zusätzliche Marketingaufwendungen 135  - 8,9 Mio. € höhere Stromkosten 90 + 14,3 % vergleichbares EBITDA  27,1 % EBITDA-Marge (Vorjahr: 31,7 %) 45 0

  27. Slide 27: Konzern: KPIs 1. Halbjahr 2022

    KONZERN: KPIs 1. HALBJAHR 2022  + 290.000 Kundenverträge auf 26,97 Mio. Verträge Umsatz und Ergebniskennzahlen (in Mio. €) 1. HJ 2021 (1) 1. HJ 2022 (2) Veränderung Umsatz 2.775,6 2.901,1 + 4,5 % EBITDA 632,9 655,1 + 3,5 % EBIT 401,6 414,9 + 3,3 % EBT 391,2 379,0 - 3,1 % EPS (in €) 1,15 1,03 - 10,4

  28. Slide 28: Ausblick 2022

    AUSBLICK 2022 28 1. Halbjahr 2022 Montabaur, 4. August 2022

  29. Slide 29: Prognose 2022

    PROGNOSE 2022 Wir bestätigen unsere Prognose für das Gesamtjahr 2022  Umsatz: ca. 5,85 Mrd. € (2021: 5,646 Mrd. €)  EBITDA: auf Vorjahresniveau (2021: 1,259 Mrd. €), darin enthalten  Ca. - 70 Mio. € Aufwendungen bei 1&1 für den Aufbau des Mobilfunknetzes (2021: - 37,9 Mio. €)  Ca. - 30 Mio. € fü

  30. Slide 30: Ergebnisse 1. Halbjahr 2022

    ERGEBNISSE 1. HALBJAHR 2022 30 1. Halbjahr 2022 Montabaur, 4. August 2022

  31. Slide 31: Konzern: Kennzahlen zum 30. Juni 2022

    KONZERN: KENNZAHLEN ZUM 30. JUNI 2022 Verträge in Mio. zum 30. Juni / G&V-Kennzahlen nach IFRS in Mio. € 1. HJ 2021 (1) 1. HJ 2022 (2) Veränderung Kostenpflichtige Kundenverträge 26,17 26,97 + 0,80 Mio. Werbefinanzierte Free-Accounts 39,69 39,83 + 0,14 Mio. Umsatz 2.775,6 2.901,1 + 4,5 % EBITDA 632,

  32. Slide 32: Konzern: EBITDA / Free Cashflow Bridge zum 30. Juni 2022

    KONZERN: EBITDA / FREE CASHFLOW BRIDGE ZUM 30. JUNI 2022 (nach IFRS in Mio. €) 659,7 -169,4 -198,6 -165,3 159,5 126,4 -64,1 62,3 97,2 -189,2 -29,7 EBITDA Steuern & Capex Working Free Leasing FCF nach Phasing- Free FTTH- Free 1. HJ 2022 Zinsen Capital Cashflow Leasing Effekte Cashflow /VDSL- Cashflow

  33. Slide 33: Konzern: Bilanz zum 30. Juni 2022 (I)

    KONZERN: BILANZ ZUM 30. JUNI 2022 (I) (nach IFRS in Mio. €) Vermögenswerte 31.12.2021 30.06.2022 Erläuterungen Sachanlagen / immaterielle Vermögenswerte 3.439,1 3.520,1  Anstieg durch getätigte Investitionen im 1. Halbjahr Firmenwerte 3.627,8 3.625,4  Weitgehend unverändert  Rückgang durch Einbez

  34. Slide 34: Konzern: Bilanz zum 30. Juni 2022 (II)

    KONZERN: BILANZ ZUM 30. JUNI 2022 (II) (nach IFRS in Mio. €) Schulden und Eigenkapital 31.12.2021 30.06.2022 Erläuterungen Eigenkapital 4.923,2 5.087,4  Eigenkapitalquote: + 0,2 PP auf 51,1 %  Bankverbindlichkeiten (netto): 1.759,6 M€ Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten 1.822,7 1.813,9 (3

  35. Slide 35: United Internet AG: Unsere Erfolgsgeschichte geht weiter!

    UNITED INTERNET AG Unsere Erfolgsgeschichte geht weiter! 35 1. Halbjahr 2022 Montabaur, 4. August 2022

United Internet — H1 2022 Earnings Presentation on 6ix