Imerys Sa · EURONEXT:NK

Imerys Sa — FY2015 Earnings Presentation

39 slides from Imerys Sa's earnings presentation, Feb 12, 2016

  1. Slide 1: Résultats 2015

    Résultats 2015 Réunion du 12 février 2016 Gilles MICHEL - Président-Directeur Général Olivier PIROTTE - Directeur Financier 1

  2. Slide 2: Avertissement

    Avertissement Des informations plus complètes sur Imerys peuvent être obtenues sur son site Internet (www.imerys.com), rubrique Information Réglementée, notamment dans son Document de Référence déposé auprès de l’Autorité des marchés financiers le 19 mars 2015 sous le numéro D.15-0173. Imerys attire

  3. Slide 3: Faits marquants 2015

    Réunion du 12 février 2016 Résultats 2015 Faits marquants 2015 12 février 2016 I Résultats 2015 3

  4. Slide 4: 2015 : Objectif de croissance du résultat courant net atteint

    2015 : Objectif de croissance du résultat courant net atteint Nouvelle progression des résultats, dans un environnement difficile Chiffre d’affaires : + 10,8 % (- 4,6 % à PCC1) Résultat opérationnel courant2 : + 8,8 % Résultat courant net : + 8,0 % Solidité de la marge opérationnelle à 13,2 % à 342

  5. Slide 5: Environnement de marché contrasté en 2015

    Environnement de marché contrasté en 2015 Croissance soutenue des mises en chantier de logements individuels et collectifs aux Etats-Unis Construction 19 % (+ 11 % vs 2014 (1)) et rénovation du CA (*) Reprise modérée et contrastée en Europe Consommation Bonne tenue de la consommation courante (ex. a

  6. Slide 6: Hausse du chiffre d'affaires à plus de 4 Mds €

    Hausse du chiffre d’affaires à plus de 4 Mds € (M€) + 10,8 % en données + 218 (216) + 46 courantes + 5,9 % 4 087 (5,9 %) + 1,3 % + 350 3 688 + 9,5 % Evolution à PCC : - 4,6 % Hors proppants céramiques : - 2,5 % dont intégration de S&B CA 2014 Périmètre Changes Volumes Prix/Mix CA 2015 Intégration de

  7. Slide 7: Solidité de la marge opérationnelle à 13,2 %

    Solidité de la marge opérationnelle à 13,2 % (M€) + 8,8 % + 41,1 (95,9) en données + 20,4 (24,5) + 47,7 + 19,6 courantes + 35,1 538,1 494,6 494,6% 13,4 Marge opérationnelle 13,2 % ROC 2014 Périmètre Changes Volumes Prix/Mix Coûts variables Coûts fixes & Autres ROC 2015 frais généraux Contribution po

  8. Slide 8: Amélioration du résultat opérationnel courant

    Amélioration du résultat opérationnel courant (M€) ROC par branche 538 495 211 210 494,6 178 150 +3 S&B 113 120 Proppants 82 73 céramiques -27 2014 2015 2014 2015 2014 2015 2014 2015 2014 2015 Solutions pour Filtration & Matériaux Minéraux de Groupe l’Energie & Additifs de Céramiques Haute Spécialit

  9. Slide 9: Poursuite des programmes en matière de R&D et d'innovation

    Poursuite des programmes en matière de R&D et d’innovation Exemples de produits nouveaux (M€) Chiffre d’affaires des produits nouveaux Allègement des pièces automobiles Talcs pour pièces en plastiques plus résistantes 490 et plus légères en remplacement de l’acier 449 Formulations pour fonderie de p

  10. Slide 10: Investissements de capacité

    Investissements de capacité 78 M€ d’investissements de développement en 2015 (82 M€ en 2014) Augmentation de capacité de talc pour polymères dans l’automobile Première ligne (Timmins, Canada) d’abrasifs de nouvelle Nouveau processus de génération raffinage de talc pour (Villach, Autriche) l’automobi

  11. Slide 11: Poursuite de la croissance externe

    Poursuite de la croissance externe S&B : Bon déroulement de l’intégration Autres acquisitions récentes Processus d’intégration opérationnelle achevé Division PCC de Solvay en Europe Synergies (de coûts et de développement) 4 sites de carbonate de calcium précipité fin et ultra fin utilisé pour appli

  12. Slide 12: Solutions pour l'Energie et Spécialités (31 % du CA 2015)

    Solutions pour l’Energie et Spécialités (31 % du CA 2015) CA (M€) 1 279 1 253 Chiffre d’affaires à PCC : - 6,6 % ; stable hors proppants et ROC (%) 1 248 12,2 % céramiques hors proppants Carbonates 11,7% Développement des applications de spécialités 10,3% 9,6% Première contribution des activités car

  13. Slide 13: Filtration & Additifs de Performance (26 % du CA 2015)

    Filtration & Additifs de Performance (26 % du CA 2015) CA (M€) 1 081 et ROC (%) S&B Croissance du chiffre d’affaires à PCC de + 2,2 % 635 658 733 Contribution des nouveaux produits à la croissance 17,2% 16,5% 15,9% Minéraux de Performance 2013 2014 2015 Demande bien orientée dans l’automobile Marge

  14. Slide 14: Matériaux Céramiques (28 % du CA 2015)

    Matériaux Céramiques (28 % du CA 2015) CA (M€) Chiffre d’affaires à PCC - 4,2 % et ROC (%) 1 204 1 157 1 172 Variation courante : + 1,3 % 18,2% 18,2% 17,9% Céramiques Bonne tenue des marchés traditionnels Développement des nouveaux segments 2013 2014 2015 18,2 % 18,2 % 17,9 % Marge opérationnelle CA

  15. Slide 15: Minéraux de Haute Résistance (15 % du CA 2015)

    Minéraux de Haute Résistance (15 % du CA 2015) CA (M€) et ROC (%) 654 642 629 CA : - 8,0 % à PCC (- 1,9 % en variation courante) 13,0% 10,7% 11,3% Minéraux Fondus Bonne résistance de la demande en Europe 2013 2014 2015 Recul de l’activité industrielle en%Chine et au Brésil 13,1 Marge opérationnelle

  16. Slide 16: Résultats financiers

    Réunion du 12 février 2016 Résultats 2015 Résultats financiers 12 février 2016 I Résultats 2015 16

  17. Slide 17: Résultat courant net en hausse de + 8,0 %

    Résultat courant net en hausse de + 8,0 % M€ 2014 2015 Variation Résultat opérationnel courant(1) 494,6 538,1 + 8,8 % Résultat financier courant (45,1) (55,5) Dette financière nette moyenne de la période 922,3 1 466,9 + 545 M€ Coût moyen de la dette financière nette 4,4 % 3,3 % - 1,1 point Impôts co

  18. Slide 18: Résultat net

    Résultat net M€ 2014 2015 Variation Résultat courant net, part du Groupe(1)(2) 316,3 341,5 + 8,0 % Autres produits et charges nets (44,7) (273,1) dont coûts de restructurations et d’acquisitions (44,7) (64,1) dont ajustement comptable de la valeur des actifs - (209,0) Résultat net, part du Groupe 27

  19. Slide 19: Forte génération de cash flow libre opérationnel courant : 343 M€

    Forte génération de cash flow libre opérationnel courant : 343 M€ (+ 98 M€ vs 2014) M€ 2014 2015 Chiffre d’affaires 3 688,2 4 086,7 EBITDA 673,8 745,4 Variation du BFR opérationnel (48,9) 21,7 Investissements payés (241,5) (271,6) Impôt notionnel courant (144,6) (156,7) Autres 5,3 3,6 Cash flow libr

  20. Slide 20: Structure financière solide

    Structure financière solide (M€) Dette nette au 31/12/2015 Cash flow libre courant (3) Dividendes 133 Ressources financières de 2,9 Mds€ au 31/12/15 Rachats d’actions propres(1) 74 338 dont 1 Md€ disponible (hors trésorerie) Acquisitions nettes (2) 642 1 480 Maturité moyenne de 4,6 ans, aucune dette

  21. Slide 21: Proposition d'un dividende à 1,75€ par action

    Proposition d’un dividende à 1,75€ par action (€ par action) Evolution du dividende par action et du taux de distribution 1,75 1,65 1,60 1,55 1,50 38,8% 39,7% 39,8% 40,6% 37,2% 2011 2012 2013 2014 2015 Dividende par action payable année n+1 Taux de distribution sur RCN par action 12 février 2016 I R

  22. Slide 22: Perspectives

    Réunion du 12 février 2016 Résultats 2015 Perspectives 12 février 2016 I Résultats 2015 22

  23. Slide 23: Perspectives 2016

    Perspectives 2016 Contexte macroéconomique incertain Solidité des fondamentaux Dynamique des projets d’innovation et des nouveaux développements Efficacité des programmes de réduction des coûts Priorité à la génération de cash Atouts complémentaires Impact positif de la contribution en année pleine

  24. Slide 24: Annexes

    Réunion du 12 février 2016 Annexes 12 février 2016 I Résultats 2015 24

  25. Slide 25: Environnement économique contrasté en 2015

    Environnement économique contrasté en 2015 Europe de l’Ouest Faiblesse de la croissance en Europe : Progression de la consommation courante 1 796 M€ Reprise modérée et contrastée de la construction 44 % du CA 2015 Légère baisse de la production industrielle (45 % en 2014) Amérique du Nord Bonne dyna

  26. Slide 26: Indicateurs construction et papier d'impression et d'écriture

    Indicateurs construction et papier d’impression et d’écriture CA 2014 proforma S&B Rénovation Construction 13% neuve 13% Acier 12% Automobile 10% 7% Magazines 5% Papier d’impression et d’écriture (en millions de tonnes) 20000 Catalogues et supports 2% publicitaires 18000 8% Papier de bureau 16000 7%

  27. Slide 27: Indicateurs de production d'acier et d'immatriculation de voitures

    Indicateurs de production d’acier et d’immatriculation de voitures CA 2014 proforma S&B Rénovation Construction neuve 13% 13% Sidérurgie 12% Automobile 10% 7% Magazines 5% Catalogues et supports 2% publicitaires 8% Papier de bureau 7% 4% Energie 3% 4% 12% Equipement industriel Biens de consommation

  28. Slide 28: Indicateurs de production industrielle : équipement industriel

    Indicateurs de production industrielle : équipement industriel CA 2014 proforma S&B Rénovation Construction neuve 13% 13% Sidérurgie 12% Automobile 10% 7% Magazines 5% Catalogues et supports 2% publicitaires 8% Papier de bureau 7% 4% Energie 3% 4% 12% Equipement industriel Biens de consommation Emba

  29. Slide 29: Contribution du prix-mix et des coûts variables sur le ROC

    Contribution du prix-mix et des coûts variables sur le résultat opérationnel courant Effet prix/mix (M€) sur le CA (%) -20 2015 35 + 1,3 % 2014 5 45 + 1,5 % 2013 1 37 + 1,2 % 2012 71 109 + 3,3 % 2011 91 154 + 4,4 % Augmentation (diminution) des coûts variables Impact du prix/mix sur le résultat 12 f

  30. Slide 30: Evolution trimestrielle du CA et du ROC

    Evolution trimestrielle du CA et du ROC Chiffre d’affaires (M€) T1 2013 T2 2013 T3 2013 T4 2013 T1 2014 T2 2014 T3 2014 T4 2014 T1 2015 T2 2015 T3 2015 T4 2015 Solutions pour l'Energie 306,7 313,8 319,9 307,8 303,2 321,1 338,9 315,5 312,5 323,5 314,1 303,0 & Spécialités Filtration & Additifs de 155,

  31. Slide 31: Evolution semestrielle du ROC et de la marge opérationnelle

    Evolution semestrielle du ROC et de la marge opérationnelle Résultat opérationnel courant (M€) S1 2012 S2 2012 S1 2013 S2 2013 S1 2014 S2 2014 S1 2015 S2 2015 Solutions pour l'Energie & Spécialités 77,5 65,7 67,9 60,2 72,1 77,5 64,4 55,3 Filtration & Additifs de Performance 45,4 44,9 51,3 49,6 58,0

  32. Slide 32: Résultat financier courant

    Résultat financier courant M€ 2014 2015 Charges financières nettes (40,2) (49,1) Désactualisation des provisions à long terme (3,1) (3,9) et variation des autres provisions Charge financière nette des retraites (7,6) (11,0) Différence de change, autres produits 5,8 8,5 et charges et instruments fina

  33. Slide 33: Tableau de financement

    Tableau de financement (M€) 2014 2015 Cash flow libre courant 227,5 338,4 Croissance externe (72,3) (950,5) Cessions 71,8 7,3 Cash flow des autres produits et charges (15,0) (59,5) Opérations sur capitaux propres (42,6) 227,0 Dividendes (incluant dividendes aux minoritaires des filiales) (125,3) (13

  34. Slide 34: Flexibilité financière renforcée

    Flexibilité financière renforcée Répartition de la dette financière Profil de maturité (situation au 31 décembre 2015) (au 31 décembre 2015) Obligations 1,5 Md€: 5,5 ans M€ 31/12/2015 Lignes bancaires. 1,4 Md€: 3,8 ans Placement privé Obligations 1 484,0 400 Billets de trésorerie 347,6 Autres dettes

  35. Slide 35: Solutions pour l'Energie & Spécialités

    Solutions pour l’Energie & Spécialités Carbonates (14 % du CA du Groupe en 2015) : Carbonates de calcium naturel (GCC) et précipité (PCC) utilisés comme agent de charge ou d’enrobage pour la production de papier et comme additifs fonctionnels pour peintures, plastiques etc. Réfractaires Monolithique

  36. Slide 36: Filtration & Additifs de Performance

    Filtration & Additifs de Performance Minéraux de Performance Additifs pour peintures, plastiques, polymères, caoutchouc, colles, joints, santé & beauté (talc, mica, wollastonite, principalement) Solutions à base de perlite utilisées dans les matériaux de construction et l’horticulture (20 % du CA du

  37. Slide 37: Matériaux Céramiques

    Matériaux Céramiques Toiture (7 % du CA du Groupe en 2015) Tuiles en terre cuite en France Céramiques (9 %) Matières premières et pâtes pour vaisselle, sanitaire, carrelages de mur et de sol, quartz, céramiques techniques Kaolin (12 %) CA 2015 par zone géographique Kaolin pour applications dans les

  38. Slide 38: Minéraux de Haute Résistance

    Minéraux de Haute Résistance Minéraux Fondus (9 % du CA du Groupe en 2015) Alumine et bauxite fondues pour abrasifs (découpage, broyage et polissage, papier de verre), zircon fondu pour réfractaires, sondes à oxygène Minéraux Réfractaires (6 %) Production de minéraux réfractaires acides CA 2015 par

  39. Slide 39: Imerys - Contact Analystes / Investisseurs

    Imerys 154 rue de l’Université 75007 PARIS + 33 (0) 1 49 55 60 01 www.imerys.com Contact Analystes / Investisseurs Vincent GOULEY + 33 (0) 1 49 55 64 69 vincent.gouley@imerys.com 39

Imerys — FY2015 Earnings Presentation on 6ix