Inmobiliaria Del Sur, S.a. · BME:ISUR

Inmobiliaria Del Sur — Grupo Insur — H1 2019 Earnings Presentation

18 slides from Inmobiliaria Del Sur's earnings presentation, Jul 30, 2019

  1. Slide 1: Grupo Insur Presentación Resultados 1S 2019

    Grupo Insur Presentación Resultados 1S 2019 30 Julio 2019

  2. Slide 2: Aviso legal

    “ Aviso legal Esta presentación es propiedad exclusiva de INMOBILIARIA DEL SUR, S.A. (INSUR) y su reproducción total o parcial está totalmente prohibida y queda amparada por la legislación vigente. Los contraventores serán perseguidos legalmente tanto en España como en el extranjero. El uso, copia,

  3. Slide 3: Justificación consolidación método proporcional

    “ Justificación consolidación método proporcional Grupo INSUR, cuya Sociedad matriz es Inmobiliaria del Sur, S.A., desarrolla dos actividades principales, la actividad de promoción y la patrimonial. La actividad patrimonial se realiza a través de la Sociedad participada al 100%, Insur Patrimonial, S

  4. Slide 4: Resumen ejecutivo. Hitos del periodo

    Resumen ejecutivo. Hitos del periodo Resultados por método integración proporcional CIFRA NEGOCIO RESULTADO DE EXPLOTACIÓN 46,9 M€ +20,2% 6,5 M€ -5,1% Incremento de la cifra de negocio (+20,2%) EBITDA AJUSTADO Bº NETO Concentración de entregas prevista para 2S 2019 7,9 M€ +24,7% 2,7 M€ -13,0% Contin

  5. Slide 5: Resultados 1S 2019. Resumen ejecutivo

    Resultados 1S 2019. Resumen ejecutivo M€ Todos los resultados por método integración proporcional CIFRA DE NEGOCIO POR ACTIVIDAD +20,2% 46,9 Promoción Patrimonial Construcción Gestión 39,0 -15,4% +108,7% 5% 21,8 1S 18 18,5 +12,5% 19,4 +19,0% 39% 1S 19 42% 9,3 5,9 6,7 2,0 2,4 14% Cifra negocio Promoc

  6. Slide 6: Negocio promoción

    Negocio promoción Cifra negocio actividad promoción • El Grupo tiene actualmente 1.948 viviendas en desarrollo, de las cuales 798 M€ están ya en construcción y 524 comercializadas • En el 1S 2019 se han entregado 110 viviendas frente a las 125 del 1S 2018 • Del volumen de preventas contratadas de 21

  7. Slide 7: Negocio de promoción

    Negocio de promoción Promociones en Desarrollo Cartera de Suelos En total 1.948 viviendas en 2.614 viviendas desarrollo  100.000 m2 edificables para 920  50 viviendas terminadas, de las cuales 21 están pendiente viviendas. de entrega y 29 pendiente de venta.  30.000 m2 edificables de uso  28 pro

  8. Slide 8: Promoción. Promociones propias

    Promoción. Promociones propias PROYECTOS EN CONSTRUCCIÓN * En comercialización Datos actualizados junio 2019 Volumen Previsión Uds. Promoción Localización Edificabilidad Nº viviendas ventas (M€) entrega Comercializadas Plaza del Teatro* Málaga 7.032 57 29,3 2019 48 Conde de Zamora* Córdoba 10.296 81

  9. Slide 9: Promoción. Negocios conjuntos (JV)

    Promoción. Negocios conjuntos (JV) PROYECTOS JVs EN CONSTRUCCIÓN Datos actualizados junio 2019 * En comercialización Promoción Localización Edificabilidad Nº viviendas Volumen ventas (M€) Previsión entrega Uds. Comercializadas Pineda Parque I* Sevilla 17.767 102 37,4 2019/2020 82 Boadilla Garden* Bo

  10. Slide 10: Promoción. Promociones con entrega en 2019

    Promoción. Promociones con entrega en 2019 PROMOCIONES PROPIAS Promoción Plaza del Teatro Promoción Jardines Santa Ana III Promoción Conde de Zamora Localización Málaga Localización Dos Hermanas Localización Córdoba Vol. ventas 29,3 M€ Vol. ventas 8,2M€ Vol. ventas 20,3M€ Viviendas Viviendas Viviend

  11. Slide 11: Patrimonial

    Patrimonial Integración proporcional • Se han comercializado 7.573 m2 en el semestre y se han producido resoluciones por 3.245 m2. Cifra negocio actividad patrimonial M€ • La tasa de ocupación se eleva al 86,1%, siguiendo la línea marcada en el plan estratégico de alcanzar el 90% en 2020. • La renta

  12. Slide 12: Construcción y gestión

    Construcción y gestión 19,4 M€ INGRESOS DE CONSTRUCCIÓN 2,4 M€ INGRESOS DE GESTIÓN Incremento del 108,7% Incremento del 19,0% Principales proyectos gestionados actualmente:  Río 55 Madrid Business Park (28.000 m2 EN CONSTRUCCIÓN . VENDIDO EDIFICIO SUR. IDS MADRID MANZANARES, S.A. distribuidos en 2

  13. Slide 13: GAV, NAV, LTV y endeudamiento

    GAV, NAV, LTV y endeudamiento GAV INSUR¥ NAV INSUR* Evolución LTV % 29% 42,1 41,9 ¥ A 30/06/2019 valoración estimada 40,7 40,7 a partir de valores 333,0 M€ de CBRE al 409,9 M€ 332,6 31/12/2018 39,0 corregida con adiciones a coste y 325,7 bajas por entregas 1S 2019 37,4 71% Promoción Patrimonial 310,

  14. Slide 14: Financiación

    Financiación Con posterioridad al cierre se han producido: • Nuevo “Programa de Emisión de Pagarés INSUR 2019” en MARF, con un saldo vivo máximo de 50M€ y fin de vigencia el 11 de julio de 2020. Objetivo: diversificación fuentes de financiación. 100 M€ cancelación préstamos bancarios bilaterales con

  15. Slide 15: Evolución en bolsa

    Evolución en bolsa Evolución cotización 1S 2019 En el 1S 2019 la acción de Insur (ISUR) subió un 8,7 %, comportándose mejor que el Ibex Small Cap, que creció un 6,5%. La acción cerró a 11,20 € lo que implica una capitalización de 190,1 M€ a 30 de junio de 2019 Capitalización Junio 19 NAV Junio 19 De

  16. Slide 16: Conciliación método participación y proporcional

    Conciliación método participación y proporcional Cuenta P&G consolidada 1S2019 1S2018 Método Método Método participación Ajustes Método participación Ajustes proporcional proporcional Cifra de negocio 56.430 (9.568) 46.862 47.648 (8.650) 38.998 a Promoción 9.532 8.928 18.460 21.813 - 21.813 Arrendam

  17. Slide 17: Conciliación método participación y proporcional

    Conciliación método participación y proporcional 1S2019 31/12/18 Balance resumido consolidado Método participación Ajustes Método proporcional Método participación Ajustes Método proporcional Inversiones inmobiliarias 140.766 107 140.873 138.977 115 139.092 a Inversiones financieras en negocios conj

  18. Slide 18: Slide 18

Grupo Insur — H1 2019 Earnings Presentation on 6ix