LNA Sante SA · EURONEXT:LNA
LNA Sante SA — H1 2019 Earnings Presentation
56 slides from LNA Sante SA's earnings presentation, September 2019
Slide 1: Résultats semestriels 2019
Résultats semestriels 2019 Septembre 2019
Slide 2: Sommaire
Sommaire 1. LNA SANTÉ, un ADN fort 2. Des réponses aux défis sociétaux 3. Résultats semestriels 2019 4. Perspectives
Slide 3: LNA SANTÉ, soigner et prendre soin
LNA SANTÉ, soigner et prendre soin Acteur de 1er plan dans la prise en soin des personnes fragilisées 69 établissements 6 500 58 % 33 % 9% collaborateurs EHPAD SSR HAD + 7 547 EHPAD et MRS Soins de Suite et Réadaptation / Psychiatrie Hospitalisation à Domicile Patients/résidents chaque jour Près de
Slide 4: LNA SANTÉ, soigner et prendre soin
LNA SANTÉ, soigner et prendre soin Des services hôteliers Des établissements centrés sur l’excellence de grande capacité Un management de proximité avec Une expertise immobilière une organisation à taille humaine au service des métiers et une démarche RSE Un passage de lits en « régime de croisière
Slide 5: Sommaire
Sommaire 1. LNA SANTÉ, un ADN fort 2. Des réponses aux défis sociétaux 3. Résultats semestriels 2019 4. Perspectives
Slide 6: Des réponses aux grands défis sociétaux
Des réponses aux grands défis sociétaux Que les défis soient épidémiologiques, avec le vieillissement de la population et l’augmentation des maladies chroniques ou technologiques, avec l’arrivée de nouvelles thérapeutiques et l’accélération de la révolution numérique, ou sociaux avec le creusement d
Slide 7: Focus Grand âge & Hôpital
Focus Grand âge & Hôpital Patient âgé Des pistes pour éviter les hospitalisations évitables ‣ Taux et durée d’hospitalisation plus élevés ‣ Hospitalisation A Domicile ‣ Polypathologies / polymédication / ‣ Dispositifs d’IDE de nuit en fréquence des chutes = recours EHPAD fréquent à une hospitalisati
Slide 8: Grand âge & Hôpital : LNA SANTE, des solutions déployées
Grand âge & Hôpital : LNA SANTE, des solutions déployées Taux d’activité des HAD LNA Santé en EHPAD : 16,2 % vs 11,5 % en moyenne nationale Pharmacies à usage intérieur Télémédecine - radio 30% EHPAD avec 25% une PUI EHPAD équipés de la télémédecine 80% 70% EHPAD LNA ont une IDE de nuit HAD EHPAD en
Slide 9: Mutualisation de services de pharmacie (PUI)
Mutualisation de services de pharmacie (PUI) Création d’un groupement de coopération sanitaire (GCS) ► Institut Médical d’Ennery + 6 Ehpad : 600 résidents, 140 patients Besoin de maîtriser les coûts et le circuit du médicament Institut Médical d’Ennery Système d’information Expertise (8 personnes) P
Slide 10: « Ehpad hors les murs » : une expérience porteuse
« Ehpad hors les murs » : une expérience porteuse Transposer l’expertise au domicile ► Appel d’offre remporté Permettre aux personnes âgées ► Expérience débutée en juin 2019 : 30 personnes – GIR 1 à 3 dépendantes restant à domicile de bénéficier d’une prise en charge et d’un suivi H24 grâce à l’inte
Slide 11: Transports sanitaires en SSR : partenariat avec Ambler
Transports sanitaires en SSR Partenariat innovant avec Ambler AMBLER Maîtriser les coûts ► Plateforme digitale centralisée de de transport induits par la nouvelle transport médical réglementation ► 1er réseau de transporteurs sanitaires Phase test sur 1er octobre 2018 3 établissements Financement de
Slide 12: Sommaire
Sommaire 1. LNA SANTÉ, un ADN fort 2. Des réponses aux défis sociétaux 3. Résultats semestriels 2019 4. Perspectives
Slide 13: S1 2019 : objectifs atteints
S1 2019 : objectifs atteints Objectifs 2019 Réalisé S1 2019 Chiffre d’affaires Exploitation 231 M€, + 7,7 % 460 M€ + 5,2 % Croissance organique > à 3,5 % Marge d’EBITDA en régime > 12,8 % de croisière de 12 % Levier d’endettement = à 2,0 1,07 13
Slide 14: Synthèse Financière S1 2019
Synthèse Financière S1 2019 Une transformation active du parc Des cash-flows en croissance ▸ 8 431 lits autorisés / 7547 lits exploités sur 69 établissements ▸ Capex < à 2,1% du CA (-15 pb) ▸ RC : 6519 lits (+ 6%) sur 60 établissements (86% des capacités) ▸ Cash-flows opérationnels Exploitation (EBI
Slide 15: S1 2019, le Groupe en synthèse
S1 2019, le Groupe en synthèse ► Progression des résultats et baisse de l’endettement En millions d’€ 30/06/2018 30/06/2019 Exploitation Immobilier - 1,9% 260,4 255,5 + 7,9% 195 + 7,7% 186 Expl + 4,2% 28,7 230,5 26,6 214,1 Expl Expl 21,9 22,9 134 + 5,0% 130 10,2% 11,2% CA CA x 1,19* x 1,07* 8,4% 8,9
Slide 16: Compte de résultat S1 2019 Exploitation + Immobilier
Compte de résultat S1 2019 Exploitation + Immobilier ► Une croissance solide de l’EBITDA et du Résultat Opérationnel Courant … 30/06/2019 En millions d'euros Hors IFRS 30/06/2018 Variation ▸ Variation du CA Immobilier de - 46% et 16 dynamique du CA Exploitation de + 7,7% ▸ EBITDA en progression de +
Slide 17: Compte de résultat S1 2019 Exploitation + Immobilier
Compte de résultat S1 2019 Exploitation + Immobilier ► Taux d’impôt Effet activation de Effet non déd. Effet chang. 2018/06 Effet CICE 2019/06 déficits des frais fi de taux (1) Taux d’impôt théorique 34,4% - 2,4% 32,0% Taux d’impôt réel 36,8% 7,1% - 1,3% - 0,9% - 1,9% 39,8% (1) Baisse du taux d’impô
Slide 18: S1 2019, Exploitation en synthèse
S1 2019, Exploitation en synthèse ► Croissance des soldes intermédiaires de gestion ► Maîtrise des capex d’exploitation En millions d’€ 06/2018 06/2019 + 7,7 % 230,5 230,5 + 3,5 % + 1,2 % 214,1 26,2 26,2 214,1 25,3 21,6 21,6 = 21,3 25,3 11,4% 9,4% 4,7 4,7 21,3 11,8% CA 10,0% CA CA 2,2% 2,1% 11,8%* C
Slide 19: S1 2019, Analyse Ebitda Exploitation
S1 2019, Analyse Ebitda Exploitation 30/06/2019 Variation Ajusté Prime ▸ Variation des achats et En millions d'euros 30/06/2018 Hors IFRS 16 (%) Pouvoir Achat charges externes en ligne avec l’évolution du chiffre Chiffre d’affaires 230,5 214,1 + 7,7% d’affaires Achats et charges externes (40,8) (38,
Slide 20: S1 2019, variation de la marge d’EBITDA
S1 2019, variation de la marge d’EBITDA Exploitation 30/06/19 30/06/19 hors 30/06/18 Holding LSF LSB MSF SSR HAD PPA* par secteur avant PPA IFRS16 Variation du 214,1 0,4 3,8 - 0,4 12,6 8,9 3,7 230,5 - 230,5 CA Variation de 11,84% - 28 pb 13 pb - 30 pb 41 pb - 18 pb 59 pb 11,80% - 43 pb 11,38% la mar
Slide 21: Focus régime de croisière
Focus régime de croisière Régime de Croisière Autres Etablissements ▸ La marge de croisière est en S1 2019 S1 2018 S1 2019 S1 2018 amélioration Parc Retraité grâce au secteur Yc PPA PPA* sanitaire et Nombre d’établissements / Total 60/69 57/68 9/69 11/68 continue d’afficher Nombre de lits 6 519 6 16
Slide 22: Résultat et marge nette d’Exploitation en progression
Résultat et marge nette d’Exploitation en progression S1 2019 Ajusté Prime Pouvoir En millions d'euros S1 2018 Variation (%) Hors IFRS 16 Achat EBITDA 26,2 25,3 + 3,5% Résultat Opérationnel Courant 21,6 21,3 + 1,2% + 5,8% Marge opérationnelle courante 9,4% 10,0% - 59 pb - 17 pb Résultat Opérationnel
Slide 23: Une structure financière optimisée
Une structure financière optimisée Une fenêtre qui s’ouvre pour optimiser les Dette nette consolidée couvertures et le coût de la dette 250 200 225 1,9 146 195 200 185 186 1,7 150 1,7x 1,5 45 M€ min 150 100 128 134 1,3 à 70 M€ max à mettre en place 130 100 1,2x 1,1 50 1,2x 1,1x 0,9 50 0 78 61 0,7 20
Slide 24: TFT simplifié et trésorerie
TFT simplifié et trésorerie Trésorerie à l'ouverture Trésorerie à la clôture 131,1 121,6 Opérations d’activités + 65,1 M€ MBA* 54,6 BFR Invts de Invts de Autres Dividendes Coût financier Autres* 10,5 développement maintien variations versés net payé* - 13,9 - 4,7 - 0,8 - 0,8 - 7,5 - 27,9 31/12/2018
Slide 25: Focus IFRS16
Focus IFRS16
Slide 26: IFRS 16 - Hypothèses d’évaluation
IFRS 16 - Hypothèses d’évaluation ▶ 1ère application : méthode rétrospective simplifiée ▸ Dette égale à la somme des loyers futurs actualisés au 01/01/2019 ▸ Impact sur les capitaux propres au 01/01/2019 de - 36 M€ (hors effet d’impôt) s’annulant sur la durée des contrats ▸ Non-activation des contra
Slide 27: IFRS 16 - Impacts sur les comptes du S1 2019
IFRS 16 - Impacts sur les comptes du S1 2019 ► Impacts sur les marges d’Exploitation Impacts ▸ Marge opérationnelle Avant IFRS 16 Après IFRS 16 courante reluée de IFRS 16 + 2,3 points à 11,7% En millions d’euros Exploit. Marge Exploit. Exploit. Marge contre 9,4% en régime 100% locatif EBITDA 26,2 11
Slide 28: Sommaire
Sommaire 1. LNA SANTÉ, un ADN fort 2. Des réponses aux défis sociétaux 3. Résultats semestriels 2019 4. Perspectives
Slide 29: GE 2022 : une ambition transformatrice de l’offre de santé
GE 2022 : une ambition Être le 1er acteur indépendant 29 transformateur de l’offre de santé
Slide 30: Grandir Ensemble 2022 : les axes stratégiques
Grandir Ensemble 2022 : les axes stratégiques Améliorer le pilotage et la Renforcer l’attractivité de dynamique managériale pour l’entreprise et la fidélisation faire face avec agilité aux défis des équipes en s’appuyant économiques du secteur de la notamment sur la politique RSE santé Renforcer les
Slide 31: Evolution du parc de lits
Evolution du parc de lits* Mise en exploitation 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 Var / 2018 Parc début de période 7 087 7 258 7 900 8130 8 232 8 280 8 347 SSR 1 822 492 100 55 15 17 37% HAD 448 25 0 25 25 17% EHPAD 4 433 125 130 22 52 67 9% MRB 555 23 4% Parc fin de période 7 258 7 900 8 130 8 232
Slide 32: Acquisition de la Clinique Saint-Roch à Roncq
Poursuite du développement et de la transformation de notre parc ► Acquisition de la Clinique Saint-Roch à Roncq (59) SITUATION Réponse LNA 1 Etablissement 1 aux portes de l’agglomération 1ère implantation du groupe LNA Santé lilloise dans le département du Nord 2 2 Proximité Etablissement Sanitaire
Slide 33: Elsan – Institut de réadaptation du Cap Horn
Poursuite du développement et de la transformation de notre parc ► Elsan – Institut de réadaptation du Cap Horn (29) Soins de suite et de réadaptation AVANT APRÈS 1 1 Outil de travail Etablissement neuf (195 patients/jour) immobilier inadapté Fusion avec une clinique du groupe ELSAN 2 2 Etablissemen
Slide 34: Une croissance déjà embarquée
Une croissance déjà embarquée ► Transformation du parc existant en « régime de croisière » hors nouveaux projets de développements 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024/2025 7 900 lits 8 100 lits 8 430 lits 7 750 lits 7 200 lits 6 519 lits 6 163 lits 5 493 lits Parc en croisière + 1 600 lits à mat
Slide 35: Croissance confirmée
Croissance confirmée ► Une croissance organique > 4,5 % ► Un EBITDA des sites en régime de croisière à 12,5 % du CA ► Des acquisitions ciblées répondant aux enjeux de l’offre de santé territoriale ► Un réservoir de 1 900 lits en préparation vers le régime de croisière ► Free Cash Flow > 5% du CA Exp
Slide 36: Merci
Merci
Slide 37: Annexes
Annexes
Slide 38: Ma Santé 2022 + Loi Autonomie
Ma Santé 2022 + Loi Autonomie Références et textes fondateurs Annoncée en septembre 2018 par le Président de la République, la stratégie Ma santé 2022 propose une vision d’ensemble et des réponses globales aux défis auxquels est confronté le système de santé français. Tout d’abord, des inégalités da
Slide 39: LNA Santé, soigner et prendre soin
LNA Santé, soigner et prendre soin Une mission et des valeurs intangibles au centre du modèle 5 VALEURS FONDAMENTALES ► La Mission de LNA Santé PORTEUSES DE SENS ‣ Soigner et prendre soin ‣ Améliorer la qualité de vie des personnes temporairement ou durablement fragilisées, dans 1 3 5 un environneme
Slide 40: Une gouvernance familiale et entrepreneuriale
LNA Santé, soigner et prendre soin Une gouvernance familiale et entrepreneuriale 17,8 % Dirigeants et investisseurs Un capital familial gage de stabilité et pérennité 3,6 % Weinberg Capital 36,5 % Des dirigeants 7,5 % Flottant & managers associés Mérieux porteurs des valeurs et acteurs Développement
Slide 41: Une présence forte sur des territoires cibles
Une présence forte sur des territoires cibles 41
Slide 42: La transformation de l’offre par LNA - Un parc de 69 établissements
La transformation de l’offre par LNA - Un parc de 69 établissements au 1er septembre 2019 14% en RS EHPAD / MRS* SSR / PSY 86% 7 547 en RC lits Lits en RC* Lits en restructuration Lits en RC* Lits en restructuration 4 679 309 HAD 1 417 669 4 124 / 555 309 / 0 Lits en RC* Lits en restructuration * RC
Slide 43: Des tailles de sites synonyme de qualité et d’efficience
Des tailles de sites synonyme de qualité et d’efficience Évolution de la taille moyenne Embarqué 106 173 122 145 2023 variation 6% 4% 16% 7% 09/2019 101 139 149 114 variation 19% 31% 28% 22% 2013 85 106 116 93 EHPAD MRB SSR hors reprise Tous 2018 secteurs Moyenne du marché < 80 < 80 < 70 Un choix ma
Slide 44: Annexes financières
Annexes financières
Slide 45: Compte de résultat S1 2019 Exploitation + Immobilier
Compte de résultat S1 2019 Exploitation + Immobilier ► Taux d’impôt 2017 R 2018/06 2018 2019/06 2019E Taux d’impôt théorique 34,4% 34,4% 34,4% 32,0% 34,4% Taux d’impôt réel 19,3% 36,8% 37,1% 39,8% 40,5% Ecart de taux - 15,1% 2,4% 2,7% 7,8% 6,1% DIFFÉRENCES PERMANENTES Effets de la non déd. des frais
Slide 46: Bilan Exploitation + Immobilier
Bilan Exploitation + Immobilier 30/06/2019 31/12/2018 RETRAITÉ IFRS 16 Écarts Écarts 92,9 d'acquisition 92,5 Capitaux d'acquisition Capitaux 213,2 propres 204,3 propres Immobilisations Immobilisations Provisions 248,5 14,1 Provisions 233,7 14,5 incorporelles incorporelles 43,2 Impôts différés nets 4
Slide 47: TFT simplifié et trésorerie
TFT simplifié et trésorerie En millions d’euros 30/06/2019 30/06/2018 Variation en valeur ▸ (1) Augmentation de la Trésorerie à l’ouverture N-1 121,6 162,3 - 40,7 MBA avec l’impact de OPERATIONS D’ACTIVITES 65,1 17,6 + 47,5 l’élimination des loyers Marge Brute d’autofinancement retraitée (1) 54,6 24
Slide 48: Performance solide et continue du parc à maturité
Performance solide et continue du parc à maturité 6 163 6 519 En croisière 5 493 86% 85% Nb lits 4 796 4 293 79% 3 675 % en croisière du 3 421 parc exploité 3 064 3 191 69% 2 790 68% 69% 37,2 Cash flow 76% 71% 74% 64% 29,1 30,7 27,1 27,5 22,0 16,3 16,4 % EBITDA / CA 13,4 13,4% 14,1% 13,2% 13,1% 12,6
Slide 49: IFRS 16 - Rappel méthodologique
IFRS 16 - Rappel méthodologique PRINCIPAUX CHANGEMENTS INDUITS PAR LA NORME CBI Siège, 1 immeuble belge et des CB véhicules (HAD) IFRS 16 supprime Activation des contrats de la distinction entre location location, sauf ceux non AVANT simple et location significatifs (<5 K€) ou de financement d'IAS 1
Slide 50: IFRS 16 - Impacts sur les états financiers
IFRS 16 - Impacts sur les états financiers Compte de résultat Tableau de flux de trésorerie Trésorerie à l'ouverture Loyers OPÉRATIONS D'ACTIVITÉS EBITDA Marge brute d'autofinancement retraitée (extourne des loyers) Variation du besoin en fonds de roulement y compris = décaissement IS Amortissements
Slide 51: IFRS 16 - Présentation au bilan
IFRS 16 - Impacts sur les états financiers ▶ Présentation au bilan ACTIF PASSIF Capitaux propres totaux À la date de première application Actifs non courants Passifs non courants Ecarts d’acquisition Engagements de retraite et avant. assimilés Immobilisations incorporelles Provisions pour risques no
Slide 52: IFRS 16 – En synthèse
IFRS 16 – En synthèse Avantages Inconvénients ‣ Pas d’effet cash ni fiscal de la norme ‣ Nouveau traitement dans les comptes consolidés ‣ Comparaison facilitée de la performance OpCo ‣ Majoration de l'actif et du passif au bilan entre acteurs (clarification des modes de ‣ Informations détaillées à f
Slide 53: Glossaire
Glossaire
Slide 54: Glossaire
Glossaire BNPA ▪ Bénéfice Net Par Action Dette financière nette d’Exploitation ▪ Représente la dette financière brute d’Exploitation hors obligations locatives introduites par la norme IFRS 16, diminuée de la trésorerie et CAPEX équivalents de trésorerie et des fonds propres apportés à l’activité ▪
Slide 55: Glossaire
Glossaire Établissements en restructuration ou en phase d’ouverture IDE ▪ Établissements repris ou ouverts depuis environ 1 an ▪ Infirmière Diplômée d’Etat ▪ Travaux en cours de rénovation et/ou agrandissement ▪ Mise en œuvre des standards du Groupe Levier financier, Levier d’endettement Exploitatio
Slide 56: Glossaire
Glossaire MRS ROC ▪ Maison de Repos et de Soins, équivalent des EHPAD en Belgique ▪ Résultat Opérationnel Courant NEU-CP ROCE ▪ Negotiable European Commercial Paper : titres négociables à court ▪ « Return On Capital Employed » ou retour sur capitaux investis se terme, anciennement dénommés billets d