United Internet Ag · XETR:UTDI
United Internet — FY2021 Earnings Presentation
35 slides from United Internet's earnings presentation, Mar 18, 2022
Slide 1: United Internet AG Geschäftsjahr 2021 und Ausblick 2022
UNITED INTERNET AG Geschäftsjahr 2021 und Ausblick 2022 Montabaur, 18. März 2022 1 Geschäftsjahr 2021 & Ausblick 2022 Montabaur, 18. März 2022
Slide 2: Agenda
AGENDA Ralph Dommermuth Unternehmensentwicklung Ausblick 2022 Martin Mildner Ergebnisse Geschäftsjahr 2021 2 Geschäftsjahr 2021 & Ausblick 2022 Montabaur, 18. März 2022
Slide 3: Unternehmensentwicklung
UNTERNEHMENSENTWICKLUNG 3 Geschäftsjahr 2021 & Ausblick 2022 Montabaur, 18. März 2022
Slide 4: Geschäftsbereiche: Access & Applications
2 GESCHÄFTSBEREICHE: ACCESS & APPLICATIONS ACCESS APPLICATIONS Consumer Access Consumer Applications Motiviertes Team Rund 10.000 Mitarbeiter, davon ca. 3.400 in Produkt- Management, Entwicklung und Rechenzentren Hohe Vertriebskraft Rund 5 Mio. Verträge p. a. Täglich 50.000 Registrierungen für
Slide 5: Geschäftsbereiche & Beteiligungen
GESCHÄFTSBEREICHE & BETEILIGUNGEN (Stand: 31. Dezember 2021) Consumer Access Business Consumer A p p l i c a t i o ns Business M i n d e r h e it s - B e t e i l igu n ge n 20,00 % 25,39 % 31,52 % 25,10 % 37,92 %* 25,10 % * Mittelbar über eine 40 % Beteiligung an der Kublai GmbH gehalten 5 Geschäfts
Slide 6: „Access“ im Geschäftsjahr 2021
„ACCESS“ IM GESCHÄFTSJAHR 2021 CONSUMER ACCESS CONSUMER APPLICATIONS BUSINESS ACCESS BUSINESS APPLICATIONS 6 Geschäftsjahr 2021 & Ausblick 2022 Montabaur, 18. März 2022
Slide 7: „Consumer Access“: Festnetz
„CONSUMER ACCESS“: FESTNETZ 1&1 als größter alternativer DSL-Anbieter mit 4,24 Mio. Breitband-Anschlüssen VDSL- und FTTH-Komplettpakete inkl. Voice und IP-TV über 1&1 Versatel, dabei letzte Meile über Deutsche Telekom und City Carrier Regelmäßige Siege beim connect-Festnetztest: 2020, 2017 und
Slide 8: „Consumer Access“: Mobilfunk
„CONSUMER ACCESS“: MOBILFUNK 1&1 ist Deutschlands führender MVNO mit 11,19 Mio. Mobilfunk-Verträgen Breite Marktabdeckung - zielgruppenspezifische Ansprache aller Marktsegmente Regelmäßige Siege bei der connect-Kundenzufriedenheits-Studie Haupt-Marke Aufbau eines leistungsfähigen 5G Netzes
Slide 9: „Consumer Access“: Kundenverträge
„CONSUMER ACCESS“: KUNDENVERTRÄGE (in Mio.) Mobile Internet Breitband-Anschlüsse 20 15,43 14,83 +0,60 15 15,43 Mio. Kundenverträge (+ 600.000) 11,19 Mio. Mobile Internet Verträge (+ 670.000) 10 10,52 11,19 4,24 Mio. Breitband-Anschlüsse ADSL / VDSL / 5 FTTH (- 70.000) 4,31 4,24 0 31.12.2020 31
Slide 10: „Consumer Access“: Umsatz
„CONSUMER ACCESS“: UMSATZ (nach IFRS in Mio. €) Service-Umsatz Sonstiger Umsatz (hauptsächlich Hardware) 4.000 3.759,0 3.883,0 +124,0 (+3,3%) 3.500 + 3,3 % Umsatz auf 3,883 Mrd. € 3.000 + 3,6 % Service-Umsatz auf 3,128 Mrd. € 2.500 3.020,0 3.127,9 2.000 + 2,2 % Sonstiger Umsatz (insbesondere 1
Slide 11: „Consumer Access“ (I): EBITDA gesamt
„CONSUMER ACCESS“ (I): EBITDA GESAMT (nach IFRS in Mio. €) 800 + 18,8 % EBITDA auf 714,0 Mio. € 714,0 700 601,2 39,4 +34,0 2021 inkl. + 39,4 Mio. € positiver Ergebniseffekt aus (+5,3%) 600 rückwirkender Preisanpassung von MBA MVNO- 500 Vorleistungen (periodenfremd) in 2021, der dem 400 640,6 674
Slide 12: „Consumer Access“ (II): EBITDA nach Teilsegmenten
„CONSUMER ACCESS“ (II): EBITDA NACH TEILSEGMENTEN (nach IFRS in Mio. €) EBITDA „Access“ 800 712,5 654,5 +58,0 „Access“ ohne periodenfremden Effekt 600 (+8,9%) + 8,9 % operatives EBITDA auf 712,5 Mio. € 400 200 18,3 % EBITDA-Marge (Vorjahr: 17,4 %) 0 2020 2021 EBITDA „5G“ „5G“ 0 -10 - 37,9 Mio.
Slide 13: „Business Access“
„BUSINESS ACCESS“ 1&1 Versatel betreibt eines der größten deutschen Glasfasernetze Projektgeschäft sowie Plug-and-Play-Lösungen für mittelständische Unternehmen Gewerbe 52.500 km Glasfasernetz FTTB In 250 deutschen Städten, Behörden darunter 19 der 25 größten Städte 21.738 direkt angeschlo
Slide 14: „Business Access“: Umsatz
„BUSINESS ACCESS“: UMSATZ (nach IFRS in Mio. €) 600 514,4 493,3 +21,1 500 (+4,3%) + 4,3 % Umsatz auf 514,4 Mio. € trotz des 400 nahezu vollständigen Verzichts auf Einmalumsätze 300 (9,4 Mio. € in 2020 vs. 0,6 Mio. € in 2021, insbesondere für IRUs), ansonsten + 6,1 % Wachstum 200 100 0 2020 2021 14
Slide 15: „Business Access“: EBITDA
„BUSINESS ACCESS“: EBITDA (nach IFRS in Mio. €) 180 160,5 160 149,8 +10,7 (+7,1%) 140 + 7,1 % EBITDA auf 160,5 Mio. € 120 Inkl. - 1,1 Mio. € Einmalbelastung im 100 Zusammenhang mit neuem FTTH-/VDSL- 80 60 Vorleistungsvertrag mit der Deutschen Telekom 40 31,2 % EBITDA-Marge (Vorjahr: 30,4 %) 20
Slide 16: „Applications“ im Geschäftsjahr 2021
„APPLICATIONS“ IM GESCHÄFTSJAHR 2021 CONSUMER ACCESS CONSUMER APPLICATIONS BUSINESS ACCESS BUSINESS APPLICATIONS 16 Geschäftsjahr 2021 & Ausblick 2022 Montabaur, 18. März 2022
Slide 17: „Consumer Applications“: Vom E-Mail-Dienst zur Zentrale für Kommunikation
„CONSUMER APPLICATIONS“: VOM E-MAIL-DIENST ZUR ZENTRALE FÜR KOMMUNIKATIONS-, INFORMATIONS- UND IDENTITÄTS-MANAGEMENT Kommunikation Online-Office und Organisation Texte, Tabellen, E-Mail, Kalender, Präsentationen Kontakte, SMS, Fax Cloud-Speicher De-Mail für Fotos, Filme, Rechtssichere Kommunikation
Slide 18: „Consumer Applications“: Assets
„CONSUMER APPLICATIONS“: ASSETS Mit GMX, WEB.DE und mail.com einer der führenden Anbieter von Consumer Applications 35,2 Mio. aktive Accounts allein in Deutschland – über 50 % Marktanteil bei privaten E-Mails eIDAS/ Cloud- E-Mail* Content* ID De-Mail Speicher* #1 #1 #2 #1 #3 Differenzierung du
Slide 19: „Consumer Applications“: Accounts
„CONSUMER APPLICATIONS“: ACCOUNTS (in Mio.) Free-Accounts Pay-Accounts 42,79 Mio. Consumer-Accounts (+ 1.020.000), davon 50 41,77 42,79 40,32 Mio. Free-Accounts (+ 920.000) +1,02 40 2,47 Mio. Pay-Accounts (+ 100.000) 30 27,7 Mio. mit mobiler Nutzung (+ 1.000.000) 39,40 40,32 20 21,8 Mio. m
Slide 20: „Consumer Applications“: Umsatz
„CONSUMER APPLICATIONS“: UMSATZ (nach IFRS in Mio. €) 300 279,1 251,8 +27,3 (+10,8%) 250 + 10,8 % Umsatz auf 279,1 Mio. € 200 150 100 50 0 2020 2021 20 Geschäftsjahr 2021 & Ausblick 2022 Montabaur, 18. März 2022
Slide 21: „Consumer Applications“: EBITDA
„CONSUMER APPLICATIONS“: EBITDA (nach IFRS in Mio. €) 150 122,5 4,9 + 21,6 % EBITDA auf 122,5 Mio. € +16,9 100,7 (+16,8%) Inkl. + 4,9 Mio. € nicht-cashwirksamen 100 Bewertungseffekt aus Derivaten 117,6 + 16,8 % operatives EBITDA auf 117,6 Mio. € 50 42,1 % operative EBITDA-Marge (Vorjahr: 40,
Slide 22: Business Applications: IONOS – vom Webhoster zum E-Business-Lösungsanbieter
BUSINESS APPLICATIONS: IONOS – VOM WEBHOSTER ZUM E-BUSINESS-LÖSUNGSANBIETER E-Mail- Website- Branchen- Business- Marketing Design Mobile Apps Content Apps Cloud Infrastruktur Local Display- E-Payment- E-Shops SEO-Tools Listings Werbung Lösungen 22 Geschäftsjahr 2021 & Ausblick 2022 Montabaur, 18. Mä
Slide 23: „Business Applications“: IONOS Marktstellung
„BUSINESS APPLICATIONS“: IONOS MARKTSTELLUNG Führender europäischer Anbieter In 17 Ländern aktiv: #1 in Deutschland, Spanien, Polen und Österreich, #2 in UK und Frankreich* Breite Produktpalette Eigenentwicklungen und Kooperationen mit Entwicklungspartnern Leistungsfähige Rechenzentren * G
Slide 24: „Business Applications“: Kundenverträge
„BUSINESS APPLICATIONS“: KUNDENVERTRÄGE (in Mio.) Ausland Inland 10 8,78 8,45 +0,33 8,78 Mio. Kundenverträge (+ 330.000) 8 4,52 Mio. im Ausland (+ 130.000) 4,39 4,52 6 4,26 Mio. im Inland (+ 200.000) 4 2 4,06 4,26 0 31.12.2020 31.12.2021 24 Geschäftsjahr 2021 & Ausblick 2022 Montabaur, 18. Mär
Slide 25: „Business Applications“: Umsatz
„BUSINESS APPLICATIONS“: UMSATZ (nach IFRS in Mio. €) 1.200 1.062,8 +114,2 1.000 948,6 (+12,0%) + 12,0 % Umsatz auf 1,063 Mrd. € 800 Kundenwachstum 600 Verstärktes Up- und Cross-Selling 400 Starkes Wachstum bei Sedo (Domain-Handelsplattform/-Parking) 200 0 2020 2021 25 Geschäftsjahr 2021 & A
Slide 26: „Business Applications“: EBITDA
„BUSINESS APPLICATIONS“: EBITDA (nach IFRS in Mio. €) 360 328,3 315,3 -13,0 315 (-4,0%) - 4,0 % EBITDA auf 315,3 Mio. € 270 225 Inkl. - 36,8 Mio. € für Produkt-/ Vertriebs- 180 offensive im Cloud-Geschäft und die weitere 135 Internationalisierung 90 29,7 % EBITDA-Marge (Vorjahr: 34,6 %) 45 0 2
Slide 27: Konzern: KPIs Geschäftsjahr 2021
KONZERN: KPIs GESCHÄFTSJAHR 2021 + 1,03 Mio. Kundenverträge auf 26,68 Mio. Verträge Umsatz und Ergebniskennzahlen (in Mio. €) 2020 2021 Veränderung Umsatz 5.367,2 5.646,2 + 5,2 % EBITDA (1) 1.048,9 1.303,7 + 24,3 % Operatives EBITDA (2) 1.218,2 1.259,4 + 3,4 % EBIT (1) 574,9 829,9 + 44,4 % Operati
Slide 28: Ausblick 2022
AUSBLICK 2022 28 Geschäftsjahr 2021 & Ausblick 2022 Montabaur, 18. März 2022
Slide 29: Prognose 2022
PROGNOSE 2022 Umsatz: ca. 5,85 Mrd. €, nach bisher ca. 5,80 Mrd. € (2021: 5,646 Mrd. €) EBITDA: auf Vorjahresniveau (2021: 1,259 Mrd. €), darin enthalten Ca. - 70 Mio. Anlaufkosten 1&1 Mobilfunknetz (2021: - 37,9 Mio. €) Ca. - 30 Mio. € für zusätzliche Marketingaktivitäten bei IONOS zur weit
Slide 30: Ergebnisse Geschäftsjahr 2021
ERGEBNISSE GESCHÄFTSJAHR 2021 30 Geschäftsjahr 2021 & Ausblick 2022 Montabaur, 18. März 2022
Slide 31: Konzern: Kennzahlen zum 31. Dez. 2021
KONZERN: KENNZAHLEN ZUM 31. DEZ. 2021 Verträge in Mio. / G&V-Kennzahlen nach IFRS in Mio. € 31.12.2020 31.12.2021 Veränderung Kostenpflichtige Kundenverträge 25,65 26,68 + 1,03 Mio. Werbefinanzierte Free-Accounts 39,40 40,32 + 0,92 Mio. Umsatz 5.367,2 5.646,2 + 5,2 % EBITDA (1) 1.048,9 1.303,7 + 24,
Slide 32: Konzern: EBITDA / Free Cashflow Bridge zum 31. Dez. 2021
KONZERN: EBITDA / FREE CASHFLOW BRIDGE ZUM 31. DEZ. 2021 (nach IFRS in Mio. €) 1.303,7 -337,3 -286,8 600,8 -213,4 134,6 -105,6 495,2 EBITDA Steuern & Capex Kontingentzahlung Working Free Cashflow Leasing FCF nach 2021 Zinsen DTAG Capital 2021 Leasing 32 Geschäftsjahr 2021 & Ausblick 2022 Montabaur,
Slide 33: Konzern: Bilanz zum 31. Dez. 2021 (I)
KONZERN: BILANZ ZUM 31. DEZ. 2021 (I) (nach IFRS in Mio. €) Vermögenswerte 31.12.2020 31.12.2021 Erläuterungen Sachanlagen / 3.469,4 3.439,1 Weitgehend unverändert immaterielle Vermögenswerte Firmenwerte 3.609,4 3.627,8 Anstieg durch Übernahme we22 Finanzanlagen 99,5 443,2 Anstieg durch Beteil
Slide 34: Konzern: Bilanz zum 31. Dez. 2021 (II)
KONZERN: BILANZ ZUM 31. DEZ. 2021 (II) (nach IFRS in Mio. €) Schulden und Eigenkapital 31.12.2020 31.12.2021 Erläuterungen Eigenkapitalquote: - 2,3 PP auf 50,9 % durch Aufstockung der Anteile an IONOS Eigenkapital 4.911,2 4.923,2 (+ 8,43 PP auf 75,10 %; Kaufpreis: ca. 310 M€) und 1&1 (+ 3,22 PP au
Slide 35: Unsere Erfolgsgeschichte geht weiter!
UNITED INTERNET AG Unsere Erfolgsgeschichte geht weiter! 35 Geschäftsjahr 2021 & Ausblick 2022 Montabaur, 18. März 2022