Dai-dan Co., Ltd. · TSE:1980

Dai-dan — Q2 FY2024 Earnings Presentation

45 slides from Dai-dan's earnings presentation, Nov 9, 2023

  1. Slide 1: 2024年3月期 第2四半期決算説明

    2024年3月期 第2四半期決算説明 2023年11月9日

  2. Slide 2: 目次

    目次 連結業績サマリー 第2四半期決算ハイライト 通期業績予想 中期経営計画の進捗情報 サステナビリティへの取り組みについて <参考>DATA FILE 2

  3. Slide 3: 連結業績サマリー

    2024 3 ARH 5 2 -ERRE imseiad VU —

  4. Slide 4: 連結経営指標等(経営成績)の概要

    連結業績サマリー 連結経営指標等(経営成績)の概要 (単位:百万円) 2023年3月期 2024年3月期 増減 増減率 第2四半期 第2四半期 期首繰越工事高 163,782 184,158 20,375 12.4% 受注工事高 124,966 128,523 3,557 2.8% 完成工事高 82,690 91,306 8,615 10.4% 完成工事総利益 10,364 10,483 119 1.1% 完成工事総利益率(%) 12.5% 11.5% ▲1.1p - 営業利益 3,650 3,031 ▲618 ▲16.9% 営業利益率(%) 4.4% 3.3% ▲1.1p - 経常利益 4,

  5. Slide 5: 連結営業利益増加の内訳

    連結業績サマリー 連結営業利益増加の内訳 (単位:百万円) 1,080 増加 減少 3,650 ▲961 3,031 ▲738  完成工事高は、前期からの豊富な繰越工事が順調に進捗したことにより大幅に増加しました。  完成工事総利益率は、特定の工事において採算が悪化したことに伴い、低下しました。  一般管理費は前ページの通り、前期比で増加しました。 © 2023 DAI-DAN Co.,Ltd. 5

  6. Slide 6: 連結部門別工事高の推移

    連結業績サマリー 連結部門別工事高の推移 (単位:百万円) 2023年3月期 2024年3月期 増減 増減率 第2四半期 第2四半期 受注工事高 電気工事 18,647 23,735 5,088 27.3% 管工事 106,318 104,787 ▲1,531 ▲1.4% 合計 124,966 128,523 3,557 2.8% 完成工事高 電気工事 13,970 14,269 299 2.1% 管工事 68,720 77,036 8,316 12.1% 合計 82,690 91,306 8,615 10.4% 繰越工事高 電気工事 28,140 28,791 651 2.3% 管工事 17

  7. Slide 7: 連結経営指標等(財政状態)の概要

    連結業績サマリー 連結経営指標等(財政状態)の概要 (単位:百万円) 2024年3月期 2023年3⽉期 増減 増減率 主な増減要因・特記事項 第2四半期 純資産 82,424 85,082 2,657 3.2% 利益剰余金の増加 総資産 148,544 146,498 ▲2,045 ▲1.4% 前期計上の債務の⽀払が進んだため ※ 1株当たり純資産 (BPS) ※1,920.67円 ※1,979.89円 59.23円 3.1% (参考) 2023年3月 株価終値:1,184円 (参考) 2023年9⽉ 株価終値︓1,485円 ※10月1日付で行いました株式分割後の 株価純資産倍率 (PBR)

  8. Slide 8: キャッシュ・フローの内訳

    連結業績サマリー キャッシュ・フローの内訳(現金及び現金同等物期末残高の推移) (単位:百万円) 増加 減少 ▲4,155 営業CF ▲1,695 投資CF 現金及び ▲1,540 現金同等物 財務CF 205 期末残高 換算差額 25,348 現金及び 現金同等物 期末残高 18,162 2023年3月期 2024年3月期 第2四半期  キャッシュフローの内訳は、営業CF(工事原価の支払いの先行)、投資CF(新潟支店の建替、オフサイト施設の建設)、財務CF(配 当の支払)それぞれの要因により、減少しております。  運転資金の効率的な調達を行うため取引銀行3行と貸出コミットメントライン契約

  9. Slide 9: 第2四半期決算ハイライト

    2024年3月期 第2四半期決算 第2四半期決算 ハイライト 9

  10. Slide 10: リニューアル・直接・官庁工事の状況

    受注工事の状況 リニューアル・直接・官庁工事の状況 (単位:百万円) 2023年3月期 2024年3月期 前年同期比 上半期 下半期 通期 上半期 増減 増減率 リニューアル工事 49,121 34,569 83,691 41,737 ▲7,384 ▲15.0% リニューアル比率(%) 39.3% 42.5% 40.6% 32.5% ▲ 6.8p - 大規模・中規模 の改修工事 23,578 15,440 39,018 18,626 ▲4,952 ▲21.0% 小規模 の改修工事 25,543 19,129 44,673 23,111 ▲2,431 ▲9.5% 一般工事 75,844 46,8

  11. Slide 11: 産業施設工事の状況

    受注工事の状況 産業施設工事の状況 (単位:百万円) 2023年3月期 2024年3月期 前期比 上半期 下半期 通期 上半期 増減 増減率 産業施設工事合計 53,744 37,436 91,181 65,764 12,019 22.4% (受注比率%) 43.0% 46.0% 44.2% 51.2% 8.2p - 受注工事高合計 124,966 81,371 206,337 128,523 3,557 2.8% ※工場、研究所、データセンター、物流施設を「産業施設」として区分しています。  上半期は製薬工場を中心に産業施設工 産業施設工事の受注工事高の推移 事の受注が大幅に拡大し、過去最

  12. Slide 12: 海外事業の状況

    受注工事の状況 海外事業の状況  海外事業は、シンガポール(支店、及びDAI-DAN INTERNATIONAL ASIA PTE.LTD.)、タイ(DAI-DAN(THAILAND) Co.,LTD.)、 ベトナム(DAI-DAN(VIETNAM)Co.,LTD. (非連結))及び台湾(台灣大暖股份有限公司(非連結))を拠点に活動しています。  2023年2月にはシンガポールのPresico社(Presico Engineering Pte.Ltd.)の株式の40%を取得し、同社を持分法適用関連会社としております。 (単位:百万円) 2023年3月期 2024年3月期 前期比 上半期 下

  13. Slide 13: 完成工事の状況

    完成工事の状況 (単位:百万円) 2023年3月期 2024年3月期 前期比 第2四半期 第2四半期 金額 構成比 金額 構成比 金額 増減率 完成工事高合計 82,690 100.0% 91,306 100.0% 8,615 10.4% うち (リニューアル工事) 36,092 43.6% 31,698 34.7% ▲4,393 ▲12.2% (産業施設工事) 32,305 39.1% 42,983 47.1% 10,678 33.1% (海外工事) 7,794 9.4% 9,040 9.9% 1,245 16.0% ※リニューアル工事、産業施設工事、海外工事は、それぞれの工事種類ごとの集計

  14. Slide 14: 繰越工事の状況

    繰越工事の状況 (単位:百万円) 2023年3月期 2024年3月期 前期比 第2四半期 第2四半期 金額 構成比 金額 構成比 金額 増減率 期首繰越工事高 163,782 - 184,158 - 20,375 12.4% 受注工事高 124,966 - 128,523 - 3,557 2.8% 完成工事高 82,690 - 91,306 - 8,615 10.4% 繰越工事高 206,057 100.0% 221,375 100.0% 15,317 7.4% うち (リニューアル工事) 49,925 24.2% 46,341 20.9% ▲3,584 ▲7.2% (産業施設工事) 66,6

  15. Slide 15: 四半期ごとの実績状況

    四半期ごとの実績状況 (単位:百万円) 2023年3月期 2024年3月期 増減 増減率 4~6月 66,712 67,005 292 0.4% 受注工事高 7~9月 58,253 61,518 3,265 5.6% 4~9月 124,966 128,523 3,557 2.8% 4~6月 35,342 40,731 5,389 15.2% 完成工事高 7~9月 47,348 50,574 3,226 6.8% 4~9月 82,690 91,306 8,615 10.4% 4~6月 818 691 ▲126 ▲15.5% 営業利益 7~9月 2,832 2,340 ▲492 ▲17.4% 4~

  16. Slide 16: 2024年3月期 通期業績予想

    2024年3月期 第2四半期決算 2024年3月期 通期業績予想 16

  17. Slide 17: 連結通期業績予想

    通期業績予想 連結通期業績予想 (単位:百万円) 2023年3月期 2024年3月期 前期対比 通期 下半期 通期 上半期 下半期 通期 上半期 増減 増減率 (予想) (予想) 受注工事高 124,966 81,371 206,337 128,523 111,477 240,000 33,663 16.3% 完成工事高 82,690 103,271 185,961 91,306 108,694 200,000 14,039 7.5% 完成工事総利益 10,364 12,260 22,624 10,483 13,917 24,400 1,776 7.9% 完成工事総利益率(%) 12.5% 1

  18. Slide 18: 株式分割について

    株式分割 株式分割について 当社は、2023年8月4日開催の取締役会決議に基づき、2023年10月1日付で株式分割を行いました。 1. 株式分割について (1)株式分割の目的 当社株式の投資単位当たりの金額を引き下げることにより、より投資しやすい環境を整え、市場流動性の向上と投資家層の拡大を 図ることを目的としております。 (2) 株式分割の概要 ①分割の方法 2023年9月30日(土)(当日は休日扱いとなるため、株主名簿記載の株主の確定は実質的に2023年9月29日 (金))を基準日として、同日の最終の株主名簿に記載された株主の有する当社普通株式を、1株につき2株の割合をもって 分割いたしま

  19. Slide 19: 配当予想について

    株主還元 配当予想について  日頃から当社を支援頂いている株主の皆さまに対する利益還元のより一層の充実を図るべく、2024年3月期の1株当たりの期末配当 金につきましては、8月4日に公表いたしました通り、株式分割前の株式1株あたり55円より5円増配し、株式分割前の株式1株あた り60円(分割後30円)を予定しております。 年間配当金 配当金総額 配当性向 純資産配当率 第2四半期末 期末 合計 (合計) (連結) (連結) 円銭 円銭 円銭 百万円 % % 2022年3月期 45.00 45.00 90.00 1,935 33.3% 2.5% 2023年3月期 45.00 55.00 100

  20. Slide 20: 中期経営計画の進捗状況

    2024年3月期 第2四半期決算 中期経営計画の 進捗状況 <整えるステージ> FY2021-2023 20

  21. Slide 21: 中期経営計画《整えるステージ》の戦略と施策

    中期経営計画 《整えるステージ》の戦略と施策  長期ビジョン2030に向け、国内外の基盤を整備強化する《整えるステージ》です。  連結売上高の拡大に向けて、新規事業にもチャレンジし、グループ体制を整えます。  『空間価値創造企業』を目指し、広くお客さまに価値を届けていきます。 《整えるステージ》の戦略 事業戦略 施策の実施状況 FY2021-2023 ・電子デバイス工場、データセンターなど大型 ・産業施設工事の拡大 化が進む産業施設への技術者の適正配置 基幹事業の拡大 ・子会社と連携した積極的な保守メンテナンス ・ストックビジネスの強化 の受注による顧客囲い込み ・各プロジェクトの営業、

  22. Slide 22: 中期経営計画《整えるステージ》数値目標

    中期経営計画 《整えるステージ》数値目標 2023年3月期 整えるステージ 2024年3月期 項目 実績 2024年3月期目標 見通し 2,000億円 連結売上高 1,859億円 2,000億円 連結子会社比率UP 連結営業利益 84億円 100億円 85億円 ROE 8.3% 8%以上 7.7% 配当性向 32.3% 30%以上 35%以上 DX推進(施工現場・働き方改革) 投資計画 企業グループ強化 200億円 ※3期累計 新規事業・ 研究開発 など <資本コスト、株価を意識した経営の実現について>  財務健全性を維持しつつ、トップラインを拡大し、資本コストを上回る収益の獲得を目指してい

  23. Slide 23: 中期経営計画の進捗 受注高・売上高・営業利益

    中期経営計画の進捗 <受注高・売上高・営業利益>  中期経営計画《整えるステージ》は、目標達成に向け施策を推進  大型化する工事への対応力を強化し、産業施設や海外など注力分野の受注を拡大すること で、最終年度 2024年3月期目標 売上高2,000億円を着実に達成の見通し  受注工事高は2,100億⇒2,400億円に大幅に上振れの予想  安定的に利益を確保するものの、資機材の高騰、および働き方改革推進などで、営業利益 は、昨年度と同等の85億円の見通し 中計前に比べ売上高26%UP 中期経営計画業績見通し <中期経営計画期間> 250,000 (240,000 ) 15,000 206

  24. Slide 24: 重要施策 産業施設工事の拡大

    中期経営計画の重要施策 <産業施設工事の拡大>  国の支援も受けた半導体関連への投資増により電子デバイス系工場の受注拡大、およびDXやAI の進展によりデータセンターの受注増が顕著  さらにEVシフトを受けた大型の車載用電池工場も受注が見込まれる  産業施設関連の旺盛な設備投資を背景に受注全体に占める比率も50%となり、業績拡大に貢献  高度な技術を要する設計・施工の強化策として、産業施設に特化したエンジニアリング事業部 を増強 中計前に比べ受注高1.8倍の見通し 産業施設関連受注工事高推移 <中期経営計画期間> 140,000 (120,000) 120,000 100,000 91

  25. Slide 25: 重要施策 海外事業の強化

    中期経営計画の重要施策 <海外事業の強化>  シンガポール、タイを中心に事業展開しており、2020年10月ベトナムに、2022年4月台湾に現地法 人を設立し、海外(東南アジア)での事業拡大を推進  シンガポールを中心に設備工事業を行うPresico Engineering Pte.Ltd.の株式の40%を取得し、持分 法適用関連会社とし利益に貢献  中期経営計画期間中は、シンガポール、タイで堅調に受注と売上が拡大 中計前に比べ売上高2.8倍の見通し 海外事業の推移 <中期経営計画期間> 25,000 20,390 (18,000 ) 受注高・売上高(百万円) 20,000 17,233

  26. Slide 26: サステナビリティへの取り組みについて

    2024年3月期 第2四半期決算 サステナビリティへの 取り組みについて 26

  27. Slide 27: マテリアリティの進捗

    マテリアリティの進捗 社会課題から新規事業を生み出すCSV事業を目指し,当社技術との親和性が高い地球環境領域 とライフサイエンス領域での推進項目を報告 当社のマテリアリティ項目 具体策 SDGs 脱炭素社会への貢献 ZEB関連工事の拡大 DXを通じた事業環境の変化への対応 ICT活用技術の現場採用 高品質な医療環境の実現 再生医療分野への取り組み 研究・人材育成を通じたイノベーションと 知的財産保有の増大 生産性向上 健康・安全に配慮した働きがいのある職場 従業員の満足度向上 環境 協力会社・サプライヤーとのパートナー マイスター定着率向上 シップ © 2023 DAI-DAN Co.,Ltd

  28. Slide 28: 脱炭素社会への貢献

    脱炭素社会への貢献 ■ 自社ビルのZEB化による脱炭素化の推進 ZEB保有件数 5件(見込み) 《新潟支店nearly ZEB:今期完成予定》 • 脱炭素化とワークエンゲージメント向上環境の両立が 評価され多数の賞を受賞 ZEBプランニング件数 12件 ZEBリーディング企業としての社会的評価 (見込み) 《北海道支店》 • 今後改修ZEBの提案受注も推進 • 空気調和・衛生工学会振興賞 自社ZEBの運用実績分析を活かし, • 北国の省エネ・新エネ大賞 設備会社が主体となり提案・設計で • 北海道省エネルギー新エネルギー促進 大賞 きる改修ZEBを伸ばす • ウッドデザイン賞2022,など 《

  29. Slide 29: DX推進による生産性向上

    DX推進による生産性向上 プレハブ加工場‟オフサイト″拠点の整備 現場サポート部を新設し、支援を更に拡大 • 首都圏、関西圏にプレハブ加工場のオフサイト拠点が稼働 • 更に北海道、九州でも整備を開始 • 生産性と施工品質の向上、ならびに現場作業の削減による時 短にも貢献 支店側の図面レビュー 現場での参加状況 ・リモート支援チームを部署として拡大 ・建設現場への本社・支店からの効率的な支援として、工程管理 や図面作成など多面的支援を実施 ・働き方改革(残業規制)の最有力施策、多様な働き方に貢献 Construction Visualizer 4D BIMの推進 設計・施工品質の向上、業務の効率

  30. Slide 30: 高品質な医療環境の実現

    高品質な医療環境の実現 再生医療を身近な医療に ■ 再生医療事業 29年度売上目標 ① 独自の低コストで高品質な細胞加工施設《セラボ殿町》が厚生労働省に承認 3,000百万円 【機器・システム販売事業の拡大】 26年度売上目標 ② ベンチャーへの出資を活用したがん治療細胞製造技術の獲得 1,000百万円 【細胞製造受託事業を開始】 23年度売上目標 設備と製造の両面を持つ強みを生かし,両事業の開拓と拡大を推進 350百万円 ※CPF施工含む ③ 藤田医科大学東京 先端医療研究センターに, 当社独自の細胞加工施設《セラボ羽田》を設置 →実際の細胞加工状況を見学可能 【再生医療で広がる自由診療市場

  31. Slide 31: サステナブル社会への貢献

    サステナブル社会への貢献 ■ エアフィルタ再生事業 29年度売上目標 • 当社オンリーワン技術「超臨界CO2再生技術」を活用したリ 850百万円 ユースビジネス • 廃棄物の削減に貢献するだけでなく、 26年度売上目標 約30%のCO2排出削減効果が見込める脱炭素技術 300百万円 • 主ターゲットは国内投資が進む半導体工場で需要拡 23年度売上目標 大が期待 75百万円 • フィルタ再生量拡大のため再生プラントを増強 • 台湾での営業活動を展開し、テスト洗浄を開始 顧客(工場) 使用済みフィルタ (性能劣化) 再生品フィルタ (性能回復) 《増設した超臨界CO2プラント》 © 2023 DA

  32. Slide 32: <参考>DATA FILE

    <参考> DATA FILE 〔通期・第2四半期〕 32

  33. Slide 33: 連結受注工事高(工種別)〔通期〕

    連結受注工事高(工種別)〔通期〕 (単位:百万円) 2019年3月期 2020年3月期 2021年3月期 2022年3月期 2023年3月期 電気工事 25,690 30,885 27,236 27,254 28,741 管工事 132,843 139,236 149,289 156,414 177,596 合計 158,533 170,121 176,526 183,668 206,337 (単位:百万円) 連結受注工事高(工種別) 240,000 200,000 28,741 27,254 160,000 27,236 30,885 25,690 電気工事 管工事 120,000 177,

  34. Slide 34: 連結受注動向(受注高/リニューアル)〔通期〕

    連結受注動向(受注高/リニューアル)〔通期〕 (単位:百万円) 2019年3月期 2020年3月期 2021年3月期 2022年3月期 2023年3月期 受注工事高 158,533 170,121 176,526 183,668 206,337 リニューアル工事 82,109 85,001 77,754 89,224 83,691 リニューアル比率 51.8% 50.0% 44.0% 48.6% 40.6% (単位:百万円) 連結受注動向(受注高/リニューアル(受注高・比率)) 250,000 60.0% 50.0% 200,000 40.0% 150,000 30.0% 100,000 20

  35. Slide 35: 連結事業部別受注工事高比率〔通期〕

    連結事業部別受注工事高比率〔通期〕 受注工事高比率 2019年3月期 2020年3月期 2021年3月期 2022年3月期 2023年3月期 東日本事業部 56.7% 57.4% 57.4% 58.0% 52.6% 西日本事業部 36.9% 36.6% 37.0% 35.8% 37.6% 国際事業部 6.4% 6.0% 5.5% 6.2% 9.9% 受注工事高 事業部別比率 ※中日本事業部は、組織改編により 2024年3月期から東日本事業部に統合 100% 80% 52.6% 56.7% 57.4% 57.4% 58.0% 60% 東日本事業部 西日本事業部 40% 国際事業部 37.6% 3

  36. Slide 36: 連結完成工事高(工種別)〔通期〕

    連結完成工事高(工種別)〔通期〕 (単位:百万円) 2019年3月期 2020年3月期 2021年3月期 2022年3月期 2023年3月期 電気工事 24,393 26,840 24,865 25,676 32,879 管工事 131,171 142,388 132,846 137,253 153,082 合計 155,565 169,229 157,712 162,929 185,961 (単位:百万円) 連結完成工事高(工種別) 240,000 200,000 32,879 160,000 26,840 電気工事 電気工事 25,676 24,393 24,865 管工事 管工事 120

  37. Slide 37: 連結事業部別完成工事高比率〔通期〕

    連結事業部別完成工事高比率〔通期〕 完成工事高比率 2019年3月期 2020年3月期 2021年3月期 2022年3月期 2023年3月期 東日本事業部 55.1% 61.1% 58.3% 54.8% 56.0% 西日本事業部 40.2% 34.9% 37.7% 38.8% 34.8% 国際事業部 4.7% 4.0% 4.1% 6.4% 9.3% 完成工事高 事業部別比率 ※中日本事業部は、組織改編により 2024年3月期から東日本事業部に統合 100.0% 80.0% 55.1% 58.3% 54.8% 56.0% 61.1% 60.0% 東日本事業部 西日本事業部 40.0% 国際事業部

  38. Slide 38: 連結業績利益(営業/経常/当期)〔通期〕

    連結業績利益(営業/経常/当期) 〔通期〕 (単位:百万円) 2024年3月期 2019年3月期 2020年3月期 2021年3月期 2022年3月期 2023年3月期 (予想) 営業利益 7,661 9,063 8,754 7,584 8,428 8,500 経常利益 8,057 9,282 9,262 8,095 9,288 8,900 当期純利益 5,464 6,399 6,318 5,778 6,626 6,500 (単位:百万円) 営業利益 (単位:百万円) 経常利益 10,000 10,000 8,000 8,000 6,000 6,000 4,000 4,000 2,000 2,

  39. Slide 39: 連結受注工事高(工種別)〔第2四半期〕

    連結受注工事高(工種別) 〔第2四半期〕 (単位:百万円) 2020年3月期 2021年3月期 2022年3月期 2023年3月期 2024年3月期 第2四半期 第2四半期 第2四半期 第2四半期 第2四半期 電気工事 11,140 15,824 12,340 18,647 23,735 管工事 76,761 68,832 95,082 106,318 104,787 合計 87,902 84,656 107,423 124,966 128,523 連結受注工事高(工種別) (単位:百万円) 140,000 120,000 18,647 23,735 100,000 12,340 電気工事 8

  40. Slide 40: 連結受注動向(受注高/リニューアル)〔第2四半期〕

    連結受注動向(受注高/リニューアル) 〔第2四半期〕 (単位:百万円) 2020年3月期 2021年3月期 2022年3月期 2023年3月期 2024年3月期 第2四半期 第2四半期 第2四半期 第2四半期 第2四半期 受注工事高 87,902 84,656 107,423 124,966 128,523 リニューアル工事 45,321 39,731 49,326 49,121 41,737 リニューアル比率 51.6% 46.9% 45.9% 39.3% 32.5% (単位:百万円) 連結受注動向(受注高/リニューアル(受注高・比率)) 150,000 60.0% 50.0% 100,00

  41. Slide 41: 連結事業部別受注工事高比率〔第2四半期〕

    連結事業部別受注工事高比率〔第2四半期〕 受注工事高比率 2020年3月期 2021年3月期 2022年3月期 2023年3月期 2024年3月期 第2四半期 第2四半期 第2四半期 第2四半期 第2四半期 東日本事業部 56.3% 61.2% 54.2% 49.3% 52.9% 西日本事業部 39.4% 32.9% 39.8% 39.9% 41.5% 国際事業部 4.3% 6.0% 6.0% 10.8% 5.6% 受注工事高 事業部別比率 ※中日本事業部は、組織改編により 2024年3月期から東日本事業部に統合 100% 80% 49.3% 52.9% 56.3% 54.2% 61.2% 6

  42. Slide 42: 連結完成工事高(工種別)〔第2四半期〕

    連結完成工事高(工種別) 〔第2四半期〕 (単位:百万円) 2020年3月期 2021年3月期 2022年3月期 2023年3月期 2024年3月期 第2四半期 第2四半期 第2四半期 第2四半期 第2四半期 電気工事 12,029 10,400 10,418 13,970 14,269 管工事 66,888 62,334 55,362 68,720 77,036 合計 78,917 72,734 65,780 82,690 91,306 連結工事完工高(工種別) (単位:百万円) 100,000 14,269 75,000 13,970 12,029 電気工事 10,400 10,418 管

  43. Slide 43: 連結事業部別完成工事高比率〔第2四半期〕

    連結事業部別完成工事高比率〔第2四半期〕 完成工事高比率 2020年3月期 2021年3月期 2022年3月期 2023年3月期 2024年3月期 第2四半期 第2四半期 第2四半期 第2四半期 第2四半期 東日本事業部 61.2% 56.1% 52.2% 57.4% 54.4% 西日本事業部 35.0% 40.5% 41.8% 33.2% 35.7% 国際事業部 3.8% 3.3% 6.0% 9.4% 9.9% 完成工事高 事業部別比率 ※中日本事業部は、組織改編により 2024年3月期から東日本事業部に統合 100% 80% 56.1% 52.2% 54.4% 61.2% 57.4% 60

  44. Slide 44: 連結業績利益(営業/経常/四半期)〔第2四半期〕

    連結業績利益(営業/経常/四半期)〔第2四半期〕 (単位:百万円) 2020年3月期 2021年3月期 2022年3月期 2023年3月期 2024年3月期 第2四半期 第2四半期 第2四半期 第2四半期 第2四半期 営業利益 4,091 5,070 2,768 3,650 3,031 経常利益 4,230 5,366 3,044 4,330 3,595 四半期純利益 2,897 3,654 2,077 3,045 2,411 営業利益 経常利益 (単位:百万円) (単位:百万円) (単位:百万円) 6,000 6,000 4,000 4,000 2,000 2,000 0 0 2020年3月

  45. Slide 45: 免責事項

    免責事項 当社が開示する今後の計画、戦略などの将来の業績に関する見通しは、発表時点で合理的であると判断する前提に基づき作成しています。 従って、様々な要因により、実際の業績が予想と異なる結果になる場合があります。 IRに関する問合せ先 経営企画本部 コーポレートコミュニケーション部:電話 03-5276-4568 〒102-8175 東京都千代田区富士見2-15-10 © 2023 DAI-DAN Co.,Ltd. 45

Dai-dan — Q2 FY2024 Earnings Presentation on 6ix