Herige Sa · EURONEXT:ALHRG
Herige Sa — H1 2024 Earnings Presentation
40 slides from Herige Sa's earnings presentation, Sep 25, 2024
Slide 1: Résultats semestriels 2024
RÉSULTATS SEMESTRIELS 2024
Slide 2: Sommaire
SOMMAIRE 1 HERIGE Industries 2 Résultats financiers au 30.06.2024 3 Orientations stratégiques 4 Marché et perspectives 2 2
Slide 3: Un groupe familial acteur de la construction depuis 115 ans
UN GROUPE FAMILIAL ACTEUR DE LA CONSTRUCTION DEPUIS 115 ANS Cession de l’activité réalisée le 30.04.2024 MENUISERIE BÉTON NÉGOCE DE MATERIAUX Fabricant d’ouvertures et de Fabricant de béton-prêt-à Négoce de matériaux de fermetures industrielles en l’emploi et de solutions en construction et de trava
Slide 4: Cession du négoce : un projet stratégique et volontariste
CESSION DU NÉGOCE > UN PROJET STRATÉGIQUE ET VOLONTARISTE Un cap industriel Cession du Négoce à SAMSE Repositionnement sur les activités à valeurs ajoutées 4
Slide 5: HERIGE Industries : un acteur industriel national
HERIGE INDUSTRIES : UN ACTEUR 19 sites industriels menuiserie et charpente INDUSTRIEL NATIONAL 3 usines de préfabrication béton 36 centrales à béton 1 plateforme de recyclage CANADA 1 centre R&D matériaux inertes 3 hubs logistiques LA RÉUNION 200 adhérents aux réseaux de distribution B to C Solabaie
Slide 6: Sommaire
SOMMAIRE 1 HERIGE Industries 2 Résultats financiers au 30.06.2024 3 Orientations stratégiques 4 Marché et perspectives L’ensemble de chiffres 2023 ont été retraités des cessions et le S1 2024 est présenté sur le nouveau périmètre 6 6
Slide 7: Événements marquants
ÉVÉNEMENTS MARQUANTS Cession du négoce Un marché en crise Industrie du Béton ▪ Déconsolidation au ▪ -32,6% des mises en chantier ▪ 31/12/2023, accélération de la 1/05/2024 de logements individuels durée d’amortissement purs sur 12 mois* résiduelle de l’écart ▪ Réduction significative de d’acquisitio
Slide 8: Chiffres clés
CHIFFRES CLÉS Normes S1 2024 | Une performance opérationnelle en françaises – M€ S1 2023 S1 2024 S1 2023 Nouveau Nouveau incluant Négoce Var. ligne avec un marché fortement publié prorata temporis périmètre périmètre (4 mois) dégradé (-14,9% d’impact marché sur le CA) Chiffre d'affaires 455,0 249,3
Slide 9: Chiffres clés
CHIFFRES CLÉS Normes S1 2024 françaises – M€ cessions Impact S1 2023 Ecart flux prorata Var. cession publié courant temporis négoce (4 mois) Fonds propres 145,2 165,7 +20,5 M€ +33,1 M€ -12,6 M€ | Une structure financière Dettes nettes1 163,9 23,0 -140,9 M€ -120,5 M€ -20,4 M€ fortement renforcée Trés
Slide 10: Un chiffre d'affaires en retrait de -13,5%
UN CHIFFRE D’AFFAIRES en retrait de -13,5% Chiffre d’affaires périmètre courant - en M€ ACTIVITÉ MENUISERIE 148,4 L’activité subit, d’une part, les effets de la 127,7 79,2 mise en place des nouveaux contours du -14,0% 70,8 dispositif de MaPrimeRenov’ et d’autre -10,6% part, d’un effet calendaire nég
Slide 11: Évolution du chiffre d'affaires
ÉVOLUTION DU CHIFFRE D’AFFAIRES En M€ Dont : -14,9% Menuiserie +2,4 M€ soit +1,9% La Réunion -0,5 M€ soit -5,2% -37,1 +0,9% +0,6% Dont : 1,9 1,3 249,3 Menuiserie -23,1 M€ soit -15,6% Dont : Béton -8,4 M€ soit -10,6% Menuiserie 0 M€ soit 0,0% 215,6 La Réunion -4,0 M€ soit -27,7% Béton -0,2 M€ soit -0
Slide 12: Évolution du REX
ÉVOLUTION DU REX En M€ 14,9 -6,1 pts 13,9 5,6% Effet performance globale de +6,0 M€ dont Menuiserie +4,8 M€, Béton +0,7 M€ et La Réunion +0,3 M€ Inflation répercutée +0,9% +0,9 pt Inflation subie -1,0% dont : Achats consommés -0,0% +0,8 pt 1,9 4,7 Charges de personnel -3,0% Autres charges externes -
Slide 13: Performance opérationnelle par métier
PERFORMANCE OPÉRATIONNELLE PAR MÉTIER Menuiserie industrielle Industrie du Béton 9,9 3,4 5,4 0,4 S1 2023 S1 2024 S1 2023 S1 2024 6,7% 4,2% 4,3% 0,6% du CA du CA du CA du CA * Autres : -1,1 M€ au S1 2024 vs +0,7 M€ au S1 2023 13
Slide 14: Résultat net
RÉSULTAT NET Nouveau périmètre Normes françaises – M€ S1 2023 S1 2024 Var. REX avant dotations aux amortissements et dépréciations des 13,9 4,7 -9,2 écarts d'acquisition Dotation aux amortissements et (0,7) (6,8) -6,1 dépréciations des écarts d'acquisition | 5,0 M€ de dépréciation REX après dotation
Slide 15: Évolution du BFR
ÉVOLUTION DU BFR Normes françaises – M€ S1 2024 S1 2023 S1 2024 Var. retraité* Stocks 53,9 44,5 44,5 -9,4 Soit nb de jours d’achats 71,3 72,3 72,3 +1,0 | Délai de rotation des stocks sous trimestriels HT contrôle Clients 85,3 79,7 79,7 -5,6 Soit nb de jours de CA TTC 53,8 56,4 56,4 +2,6 | Bonne mait
Slide 16: Maintien des investissements organiques S1 2024 : 6,7 M€
MAINTIEN DES INVESTISSEMENTS ORGANIQUES S1 2024 : 6,7 M€ AUTRES 21% DISTRIBUTION MENUISERIE 63% BÉTON 16% 16
Slide 17: Renforcement significatif de la structure financière
RENFORCEMENT SIGNIFICATIF DE LA STRUCTURE FINANCIÈRE Gearing 112,9% En M€ 165,7 169,4 163,9 Capitaux Dettes 145,2 propres nettes Gearing Gearing 11,4% 10,0% 18,9 16,9 S1 2023 S1 2024 retraité* 2023 retraité du pic BFR & post cession * Apurement quote-part de prix consignée débouclé 17
Slide 18: Sommaire
SOMMAIRE 1 HERIGE Industries 2 Résultats financiers au 30.06.2024 3 Orientations stratégiques 4 Marché et perspectives 18 18
Slide 19: Un plan stratégique mobilisateur pour répondre aux défis d'avenir
UN PLAN STRATÉGIQUE MOBILISATEUR POUR RÉPONDRE AUX DÉFIS D’AVENIR NOS FONDAMENTAUX NOTRE AMBITION REVOLUTION : TROIS AXES DE PERFORMANCE ÉCONOMIQUE Ambition • Atteindre une performance économique de haut niveau industriel & humilité en accélérant l’innovation produit Réussir notre • Renforcer nos mé
Slide 20: Atlantem se structure pour répondre aux enjeux de ses clients
ATLANTEM SE STRUCTURE POUR RÉPONDRE AUX ENJEUX DE SES CLIENTS UNE ORGANISATION ALIGNÉE À SON PROJET D’ENTREPRISE « HISSER » PROFESSIONNELS RÉSEAUX CHANTIERS DU BÂTIMENT B2B2C B2B B2B2C Baptiste Fabrice Bruno BORRAS TOMAS MANISSOL NÉGOCES & PAYSAGISTES RÉPARATION CMISTES B2B2C B2C B2B Laurent Eric BI
Slide 21: Edycem poursuit sa dynamique d'innovation
EDYCEM POURSUIT SA DYNAMIQUE D’INNOVATION ET LE DÉVELOPPEMENT DE SON PÔLE INDUSTRIEL Poursuite de la R&D Montée en puissance de la préfa Valorisation et granulats Renouvellement des sujets de Développement des offres Accueil et valorisation de la Chaire de recherche avec infrastructures et déblais d
Slide 22: Des solutions constructives plus durables
DES SOLUTIONS CONSTRUCTIVES PLUS DURABLES POUR RÉPONDRE AUX ENJEUX DE DEMAIN Collège de Talmont Saint-Hilaire (85) en construction avec du béton Vitaliss Limiter l’utilisation Réduire l’empreinte carbone des ressources de nos bétons naturelles Démarche d'économie circulaire avec la revalorisation de
Slide 23: Garantir le confort d'hiver et d'été dans l'habitat
Chantier EMN Le Havre Menuiseries hybrides sur-mesure pour 252 châssis AM-X posés l’habitat individuel et collectif La fenêtre hybride AM-X maximise les qualités d’une menuiserie (3 matériaux : PVC > isolation, Alu > Garantir le confort d’hiver résistance, Bois > chaleur, tout en et d’été dans l’hab
Slide 24: Une politique de durabilité reconnue
UNE POLITIQUE DE DURABILITÉ RECONNUE D’ici 2023, BAISSER DE 42 % ADRESSER 67 % des émissions les émissions de carbone liées à de carbone de notre chaîne de nos propres activités (scopes 1&2) valeur (scope 3) 24
Slide 25: L'innovation et la data au cœur de notre ADN
L'INNOVATION ET LA DATA AU CŒUR DE NOTRE ADN Atlantem reçoit en 2024 le label « Vitrine Edycem renouvelle en 2024 les sujets Le projet « Data Lib » vise à réunir toutes Industrie du futur » qui récompense les de sa Chaire de Recherche menée en les données du Groupe dans un seul lac de réalisations i
Slide 26: Sommaire
SOMMAIRE 1 HERIGE Industries 2 Résultats financiers au 30.06.2024 3 Orientations stratégiques 4 Marché et perspectives 26 26
Slide 27: Activité bâtiment : le recul se poursuit
ACTIVITÉ BATIMENT : -12,1% LE RECUL SE POURSUIT SUR 12 De logements autorisés MOIS -20,2% LA DÉGRADATION DU LOGEMENT NEUF De mises en chantier RESTE D’ACTUALITÉ NOMBRE DE LOGEMENTS CUMULÉS SUR DOUZE MOIS LOGEMENTS LOGEMENTS INDIVIDUELS PURS COLLECTIFS Autorisés : -23 % Autorisés : -10 % Commencés :
Slide 28: La baisse se poursuit sur les carnets de commandes
LA BAISSE SE POURSUIT SUR LES CARNETS DE COMMANDES ÉVOLUTION DES CARNETS DE COMMANDES EN NOMBRE DE JOURS 120 110 102 100 90 111 80 103 103 101 99 96 91 87 70 79 77 75 74 72 60 1T21 2T21 3T21 4T21 1T22 2T22 3T22 4T22 1T23 2T23 3T23 4T23 1T24 2T24 Le niveau des carnets de commandes représente 72 Les s
Slide 29: Amélioration-entretien : net tassement
AMÉLIORATION-ENTRETIEN : NET TASSEMENT Évolution de l’activité (en glissement annuel par trimestre, en % et en volume) 5% 4% 3% 2% 1% 0% T1 T2 T3 T4 T1 T2 T3 T4 T1 T2 T3 T4 2022 2023 2024 Rénovation énergétique Ensemble des travaux Source : FFB/Réseau des CERC 29
Slide 30: Chute des transactions en France
CHUTE DES TRANSACTIONS EN FRANCE Le volume de transactions de logements anciens en cumul sur les douze derniers mois en France (hors Mayotte) atteint 793 000 transactions à fin mai 2024. La baisse annuelle se stabilise à un peu plus de 20 % depuis novembre 2023, pour désormais atteindre -22,6 %. Il
Slide 31: Contexte macro économique : taux d'intérêt
CONTEXTE MACRO ÉCONOMIQUE TAUX D’INTÉRÊT Taux directeur (refinancement) du Canada : -0,75 pts au 04.09.24 5,20 5,00 4,80 4,60 4,40 4,20 4,00 3,80 Taux facilité de dépôt BCE: -0,25 pts au 12 /09/24 ▪ A partir du 18 septembre, les 3 taux d’intérêts directeurs de la BCE s’établiront à : ▪ Taux principa
Slide 32: Contexte macro économique : baisse de l'inflation
CONTEXTE MACRO ECONOMIQUE BAISSE DE L’INFLATION Le processus désinflationniste entamé en 2023 s’est poursuivi en 2024 en France ainsi qu’en zone euro. 32
Slide 33: Adaptation et anticipation au contexte de marché
ADAPTATION ET ANTICIPATION AU CONTEXTE DE MARCHÉ ▪ Amélioration de la performance opérationnelle ▪ Réductions des coûts fixes ▪ Focus cash 33
Slide 34: Vie boursière
VIE BOURSIÈRE Répartition du capital au 30/06/2024 Nombre d’actions : 2 993 643 Code ISIN : FR0000066540 64,77% Actionnaires familiaux Code Mnémonique : ALHRG 4,49% Salariés Marché : EURONEXT GROWTH Indices : CAC SMALL, CAC MID & SMALL, 5,44% Autocontrôle CAC ALL TRADABLE, ENTERNEXT©PEA-PM
Slide 35: Annexes
ANNEXES HERIGE INDUSTRIES
Slide 36: Compte de résultat
COMPTE DE RÉSULTAT S1 2024 S1 2023 S1 2024 S1 2023 cessions prorata Normes françaises – M€ Nouveau Nouveau publié temporis périmètre périmètre (4 mois) Chiffre d’affaires 455,0 249,3 215,6 335,3 EBITDA 28,8 21,0 12,1 11,8 Dotation aux amortissements (10,5) (7,1) (7,3) (9,8) Résultat d’exploitation a
Slide 37: Bilan - Actif
BILAN - ACTIF Normes françaises – M€ 30 juin 2024 30 juin 2023 31 décembre 2023 Actif immobilisé Immobilisations incorporelles 48,6 68,9 67,3 Dont écarts d'acquisition 42,0 57,2 54,5 Immobilisations corporelles 100,4 143,9 145,2 Immobilisations financières 2,4 3,7 3,6 Titres mis en équivalence 0,0 0
Slide 38: Bilan - Passif
BILAN - PASSIF Normes françaises – M€ 30 juin 2024 30 juin 2023 31 décembre 2023 Capitaux propres (Part du Groupe) Capital 4,5 4,5 4,5 Réserves consolidées 138,6 134,0 134,8 Actions autodétenues -3,5 -4,2 -4,2 Résultat part du Groupe 25,0 9,8 9,3 Total capitaux propres (Part du Groupe) 164,6 144,1 1
Slide 39: TFT
TFT Normes françaises – M€ 30 juin 2024 30 juin 2023 31 décembre 2023 Résultat net total consolidé 25,0 9,9 9,4 Élimination des charges et produits sans incidence sur la trésorerie ou non liés à l'activité : - amortissements et provisions 17,6 12,4 26,2 - autres produits et charges sans incidence su
Slide 40: Merci de votre attention
MERCI DE VOTRE ATTENTION