Compagnie Chargeurs Invest · EURONEXT:CRI

Compagnie Chargeurs Invest — Chargeurs — FY2020 Earnings Presentation

45 slides from Compagnie Chargeurs Invest's earnings presentation, Feb 18, 2021

  1. Slide 1: Résultats annuels 2020 Leap Forward 2025

    SOLIDARITÉ & EXCELLENCE Résultats annuels 2020 Leap Forward 2025

  2. Slide 2: Avertissement

    Avertissement Cette présentation peut contenir des déclarations de nature prévisionnelle concernant l’activité, les résultats et la situation financière du groupe Chargeurs. Ces anticipations s’appuient sur des hypothèses qui semblent raisonnables à ce stade mais sont dépendantes de facteurs exogène

  3. Slide 3: Présentation des résultats annuels 2020 et du programme Leap Forward 2025

    18/02/2021 Présentation des résultats annuels 2020 et du programme Leap Forward 2025 SOLIDARITÉ & EXCELLENCE

  4. Slide 4: Une année riche en succès

    Une année riche en succès Janvier Février Mars Avril Mai Juin ◆Lancement de la ◆Acquisition de ◆Lancement de la ◆ Acquisition ◆Déploiement d’une ◆ CA de 518,5 m€ Novacel Academy D&P aux marque d’Hypsos par offre complète de au S1 2020, en Etats-Unis et Lainière SantéTM CMS produits et services hauss

  5. Slide 5: Sommaire

    Sommaire 01 02 03 INTRODUCTION REVUE OPERATIONNELLE PRESENTATION DE STRATEGIQUE ET FINANCIERE LEAP FORWARD 2025 ET PERSPECTIVES

  6. Slide 6: Introduction stratégique

    Introduction stratégique Michaël Fribourg – Président-Directeur Général

  7. Slide 7: Une performance annuelle remarquable

    Une performance annuelle remarquable Chiffres clés 2020 En millions d’euros 2020 Variation vs. 2019 TCAM 5 ans Chiffre d’affaires 822,0 + 31,3 % + 10,5 % +27,5 % en organique Résultat opérationnel des activités 79,3 + 91,5 % + 21,0 % Cash-flow opérationnel 73,0 + 186,3 % + 17,6 % Résultat net part d

  8. Slide 8: Chargeurs, partenaire technologique de plus de 10 000 clients BtoB exigeants

    Chargeurs, partenaire technologique de plus de 10 000 clients BtoB exigeants ◆ Une position de numéro 1 mondial Chargeurs Museum Solutions Chargeurs Healthcare Solutions Acteur de référence dans 4 activités et un leadership Leader des expériences visiteurs immersives des EPI premium naissant dans la

  9. Slide 9: Succès du modèle entrepreneurial de Chargeurs en 2020

    Succès du modèle entrepreneurial de Chargeurs en 2020 ◆Remarquable performance des métiers 1 Performance traditionnels malgré la crise, portée par les investissements du programme Game Changer ◆Structuration d’un nouveau leader mondial 2 Renforcement des services aux musées, en position unique pour

  10. Slide 10: Performance des métiers historiques protégée pendant la crise

    La performance des métiers historiques protégée pendant la crise par les investissements du programme Game Changer 1 Performance Des métiers traditionnels Des atouts construits dans le cadre Une capacité de rebond totalement globalement bénéficiaires en 2020 du programme Game Changer préservée ◆ Per

  11. Slide 11: Chargeurs Museum Solutions : leader d'un marché à très haut potentiel

    Chargeurs Museum Solutions : leader d’un marché à très haut potentiel 2 Renforcement Un build-up pour créer le leader de la Un one-stop-shop unique, construction de musées capable de : ➢ Agréger des compétences Leader de l’enduction pour offrir des solutions clés en de textiles techniques main à ses

  12. Slide 12: Chargeurs Healthcare Solutions : agilité entrepreneuriale

    Chargeurs Healthcare Solutions : l’agilité entrepreneuriale au service d’une vision stratégique de long terme 3 Diversification Des axes stratégiques clairs 1 ◆ Identification d’un besoin Performance 2020 remarquable ◆ Montée en gamme et impérieux et d’actifs disponibles au sein de - Un chiffre d’af

  13. Slide 13: Chargeurs aujourd'hui : un potentiel de création de valeur supérieur à 2019

    Chargeurs aujourd’hui : un potentiel de création de valeur très supérieur à celui de 2019 ◆Une performance démontrée par les métiers traditionnels dans un scénario de crise extrême, soutenue par des actifs de valeur et d’importantes barrières à l’entrée ◆Deux nouveaux métiers, dont le potentiel de c

  14. Slide 14: Revue Opérationnelle

    Revue Opérationnelle Olivier Buquen – Directeur Financier Groupe Gustave Gauquelin – Directeur Général Délégué aux Opérations

  15. Slide 15: Tous les indicateurs financiers au vert en 2020

    Tous les indicateurs financiers au vert en 2020 Chiffre d’affaires Résultat Opérationnel des Activités TCAM* > + 10 % depuis 2015 TCAM* > + 20 % depuis 2015 en m€ en m€ 822,0 79,3 626,2 41,4 8,1 % 9,6 % 10,2 % 10,5 % 30,6 8,5 % 6,6 % 498,7 2015 2019 2020 2015 2019 2020 Résultat net part du Groupe Ma

  16. Slide 16: Une croissance organique record : + 27,5 %

    Une croissance organique record : + 27,5 % Bonne performance de CPF et excellents résultats de CHS 822,0 en m€ 303,6 626,2 Chargeurs Healthcare Solutions 573,3 37,3 30,7 100,2 98,2 51,6 Chargeurs Museum Solutions 64,6 Chargeurs Luxury Materials 161,1 210,6 131,8 Chargeurs PCC Fashion Technologies 28

  17. Slide 17: Chargeurs Protective Films

    Chargeurs Protective Films Remarquable performance d’un métier industriel essentiel à l’économie

  18. Slide 18: Ventes stables sur l'année et en croissance au second semestre

    Ventes stables sur l’année et en croissance au second semestre 2020 vs S2 2020 vs S1 2020 vs En millions d'euros 2020 2019 2019 S2 2019 S1 2019 Chiffre d'affaires 270,4 278,1 -2,8% +0,5% -5,9% organique -1,8% +3,0% -6,3% EBITDA 27,8 33,1 en % du CA 10,3% 11,9% Résultat opérationnel des activités 17,

  19. Slide 19: Chargeurs PCC Fashion Technologies

    Chargeurs PCC Fashion Technologies Excellente logistique et offre commerciale en constante adaptation aux besoins des clients

  20. Slide 20: Maintien d'une rentabilité positive dans un contexte de ralentissement majeur

    Maintien d’une rentabilité positive dans un contexte de ralentissement majeur du secteur 2020 vs S2 2020 vs S1 2020 vs En millions d'euros 2020 2019 2019 S2 2019 S1 2019 Chiffre d'affaires 131,8 210,6 -37,4% -35,6% -39,2% organique -35,3% -32,0% -38,5% EBITDA 11,1 24,1 en % du CA 8,4% 11,4% Résultat

  21. Slide 21: Chargeurs Luxury Materials

    Chargeurs Luxury Materials Renforcement de l’offre sustainable auprès d’une clientèle haut de gamme

  22. Slide 22: Faible demande mondiale de la laine impactant négativement le métier

    Faible demande mondiale de la laine impactant négativement le métier 2020 vs S2 2020 vs S1 2020 vs En millions d'euros 2020 2019 2019 S2 2019 S1 2019 Chiffre d'affaires 64,6 100,2 -35,5% -42,4% -30,6% organique -34,6% -41,3% -30,1% EBITDA -2,2 2,8 en % du CA -3,4% 2,8% Résultat opérationnel des acti

  23. Slide 23: Chargeurs Museum Solutions

    Chargeurs Museum Solutions Naissance d’un leader mondial dans un marché en forte croissance structurelle

  24. Slide 24: Premiers succès dans un marché de niche

    Premiers succès dans un marché de niche assis sur des tendances structurelles très favorables 2020 vs S2 2020 vs S1 2020 vs En millions d'euros 2020 2019 2019 S2 2019 S1 2019 Chiffre d'affaires 51,6 37,3 +38,3% +38,5% +38,1% organique -47,5% -48,2% -46,7% EBITDA 4,9 4,5 en % du CA 9,5% 12,1% Résulta

  25. Slide 25: Chargeurs Healthcare Solutions

    Chargeurs Healthcare Solutions Nouvelle pépite issue du dynamisme entrepreneurial de Chargeurs

  26. Slide 26: CHS réalise une performance remarquable

    En mobilisant les actifs « cachés » du Groupe, CHS réalise une performance remarquable En millions d'euros 2020 2019 Chiffre d'affaires 303,6 - organique EBITDA 65,4 - en % du CA 21,5% Résultat opérationnel des activités 63,5 - en % du CA 20,9% ◆ Des ventes soutenues par des volumes particulièrement

  27. Slide 27: Revue financière

    Revue financière Olivier Buquen – Directeur Financier Groupe

  28. Slide 28: Augmentation historique du résultat net

    Augmentation historique du résultat net qui traduit à la fois l’excellence du Groupe et sa solidarité En millions d'euros 31/12/2020 31/12/2019 variation Chiffre d'affaires 822,0 626,2 + 31,3% Activité très élevée de CHS et performance remarquable de CPF Marge brute 219,0 167,0 + 31,1% Effet relutif

  29. Slide 29: Forte croissance organique du chiffre d'affaires et du ROPA

    Forte croissance organique du chiffre d’affaires et du ROPA 27,5 % organique 82,6 % organique Principaux effets sur le chiffre d’affaires Principaux effets sur le ROPA • Périmètre : acquisitions de MET et Design PM réalisées en • Périmètre : très bonne performance de D&P depuis 2019, et de D&P et Hy

  30. Slide 30: La forte génération de cash-flow finance les acquisitions de CMS

    La forte génération de cash-flow finance les acquisitions de CMS sans dette additionnelle En millions d'euros 31/12/2020 31/12/2019 EBITDA 102,4 60,0 Non récurrent - cash -13,0 -7,0 Frais financiers - cash -12,1 -10,8 Impôts - cash -6,4 -3,3 Autres -0,5 -0,2 Marge brute d'autofinancement 70,4 38,7 N

  31. Slide 31: Un bilan et une liquidité renforcés

    Un bilan et une liquidité renforcés En millions d'euros 31/12/2020 31/12/2019 Augmentation du goodwill essentiellement Immobilisations incorporelles 228,7 173,1 liée à l'acquisition de D&P Immobilisations corporelles 83,1 87,3 Mises en équivalence 7,0 12,6 Autres actifs et passifs nets -7,7 8,1 Bonn

  32. Slide 32: Leap Forward 2025

    Leap Forward 2025 Michaël Fribourg – Président-Directeur Général Gustave Gauquelin – Directeur Général Délégué aux Opérations

  33. Slide 33: Objectifs LEAP FORWARD 2025

    Objectifs LEAP FORWARD 2025 2020 2025 Performance Performance Performance embarquée = embarquée + Organique Acquisitions Objectifs Chiffre d’affaires 1 Md€ 1,5 Md€ Résultat opérationnel des activités 100 M€ 150 M€ ➢ Dans un environnement économique rétabli, rebond attendu dans les métiers historique

  34. Slide 34: La performance embarquée, réserve de profits à périmètre constant

    PERFORMANCE La performance embarquée, EMBARQUÉE réserve de profits à périmètre constant Performance embarquée Leviers d’activation Effets à horizon 2025 ◆ Investissements déjà réalisés dans le cadre du programme Game Changer ✓ Amélioration des performances liées aux ◆ Technologie, innovation et inve

  35. Slide 35: Leap Forward, méthode d'activation de performance commune

    PERFORMANCE Leap Forward, méthode d’activation EMBARQUÉE de performance commune aux différents métiers SPRINT MARCH ✓ Optimisation constante de la performance ✓ Agilité entrepreneuriale et capacité à industrielle et logistique saisir immédiatement de nouvelles opportunités ✓ Amélioration continue de

  36. Slide 36: CPF bénéficie d'atouts distinctifs pour surperformer

    PERFORMANCE CPF bénéficie d’atouts distinctifs pour EMBARQUÉE surperformer dans un marché dynamique Un leadership incontesté Objectif ROPA 2025 : 44 M€ 50 Chargeurs Protective Films est leader sur le marché du film de TCAM : ~ 11 % protection, avec environ 30 % de parts de marché. Le métier bénéfici

  37. Slide 37: CFT-PCC idéalement positionné pour les nouveaux besoins de la mode

    PERFORMANCE CFT-PCC idéalement positionné pour EMBARQUÉE accompagner les nouveaux besoins de la mode L’excellence et l’innovation au service Objectif ROPA 2025 : 25 M€ de 6 000 clients dans le monde 30 TCAM : ~ 6 % Chargeurs-PCC Fashion Technologies est le leader mondial de l’entoilage. Il dispose d

  38. Slide 38: CLM, un positionnement green et une technologie de traçabilité

    PERFORMANCE CLM, un positionnement green et une EMBARQUÉE technologie de traçabilité attractive pour les marques Le premium de la laine premium Objectif ROPA 2025 : 4 M€ 5 TCAM: ~ 7 % CLM est le leader de la laine peignée haut de gamme et se focalise 4 sur les produits à très haute valeur ajoutée. S

  39. Slide 39: CMS, nouvel acteur de référence du marché des musées

    PERFORMANCE CMS, nouvel acteur de référence du marché EMBARQUÉE en plein essor de la construction de musées Le « one-stop-shop » de la construction de musées Objectif ROPA 2025 : 18 M€ 20 TCAM : ~ 10 % Chargeurs Museum Solutions est le leader mondial de la construction et l’aménagement des musées et

  40. Slide 40: CHS, armé pour créer de la valeur dans la protection sanitaire

    PERFORMANCE CHS, armé pour créer de la valeur dans le EMBARQUÉE marché de la protection sanitaire en profonde mutation Un positionnement résolument haut de gamme Objectif ROPA 2025 : 15 M€ 20 Chargeurs Healthcare Solutions est un acteur de référence des équipements de protection individuels. Il disp

  41. Slide 41: Chargeurs engagé dans la transition écologique de ses métiers

    Chargeurs plus que jamais engagé dans la transition écologique de ses métiers Une aspiration forte de l’ensemble des parties prenantes ◆ Des engagements clairs et croissants, inclus dans notre documentation financière et la rémunération variable de certains dirigeants ✓ Signataire du Pacte Mondial d

  42. Slide 42: Une stratégie d'acquisitions ciblées ambitieuse

    Une stratégie d’acquisitions ciblées ambitieuse Une volonté de façonner de Contribution de la croissance nouveaux marchés de niches externe à horizon 2025 Contribution de 50 millions d’euros de Acquisitions Acquisitions de famille ROPA à hauteur d’un rentables à famille chiffre d’affaires et relutiv

  43. Slide 43: Un objectif de ROPA supérieur à 150 M€ en 2025

    Un objectif de ROPA supérieur à 150 M€ en 2025 Acquisitions ROPA Un programme auto-financé, Performance 50 sans tension sur la dette embarquée 150 ◆ Maintien d’une politique de dividendes active 50 ◆ Normalisation des investissements 100 industriels ◆ Maintien d’un levier financier faible 49* 2019 2

  44. Slide 44: Chargeurs parfaitement armé pour changer de dimension

    Chargeurs parfaitement armé pour changer de dimension et accélérer sa création de valeur à l’horizon 2025 Une méthode managériale Un programme ambitieux Champion incontournable reconnue et réaliste des niches à l’horizon 2025 ◆ Actionnaire de métiers de niche ✓ Trois métiers leaders mondiaux ✓ Créat

  45. Slide 45: CHARGEURS High Emotion Technology

    * oe CHARGEURS High Emotion Technology®

Chargeurs — FY2020 Earnings Presentation on 6ix