Talgo Sa · BME:TLGO

Talgo Sa — H1 2024 Earnings Presentation

26 slides from Talgo Sa's earnings presentation, Jul 30, 2024

  1. Slide 1: Resultados Primer Semestre 2024

    Resultados Primer Semestre 2024 30 de julio de 2024

  2. Slide 2: Disclaimer

    Disclaimer This presentation has been prepared and issued by Talgo, S.A. (the “Company”) for the sole purpose expressed herein. Therefore, neither this presentation nor any of the information contained herein constitutes an offer, sale or exchange of securities, invitation to purchase, sale or excha

  3. Slide 3: Índice de contenidos

    1. Resumen ejecutivo 2. Otros materiales Índice de I. Desempeño del negocio contenidos II. Resultados financieros ANEXOS

  4. Slide 4: Resumen ejecutivo

    Resumen ejecutivo ▪ Sostenibilidad como motor clave de la estrategia empresarial. 1S-2024 ▪ Fuerte actividad de fabricación centrada tanto en proyectos nacionales como internacionales (España, Alemania y Dinamarca). Accidentalidad 8,631 Desempeño ▪ Situación comercial única con gran número de oportu

  5. Slide 5: Desempeño del negocio (I/II)

    Desempeño del negocio (I/II) ▪ El éxito comercial registrado en los últimos años proporciona visibilidad industrial para los próximos años y proyecta estabilidad económica con cláusulas de indexación que mitigan los riesgos de inflación. ▪ Además, las recientes adjudicaciones consolidan el posiciona

  6. Slide 6: Desempeño de negocio (II/II)

    Desempeño de negocio (II/II) ▪ La cartera de pedidos supera los 4.000 €m en junio de 2024, lo que proporciona una gran visibilidad de los ingresos a medio y largo plazo: o Aprox. el 50% corresponde a proyectos de fabricación, principalmente coches de pasajeros basados en la plataforma Talgo 230, des

  7. Slide 7: Resultados financieros – PyG

    Resultados financieros – PyG Ingresos trimestrales (€m) EBITDA (€m) y margen (%) trimestral 346,1 45 40,9 40 288,6 35 33,6 30 25 20 15 11,6% 11,8% 10 5 0 1S-2023 1S-2024 1S-2023 1S-2024 EBITDA Margen EBITDA ▪ Los ingresos ascendieron a €346,1 m en el 1S-2024, impulsados por una fuerte actividad de f

  8. Slide 8: Resultados financieros – Balance de situación

    Resultados financieros – Balance de situación ▪ Las Necesidades Operativas de Fondos aumentaron en el período en consonancia con las fases de fabricación actuales. Las cuentas a cobrar registradas en balance corresponden principalmente a trabajos en curso 1S-2024 1S-2023 (€427 m). Necesidades €495 m

  9. Slide 9: Outlook 2024

    Outlook 2024 Outlook actual Actualización outlook 2024 Rentabilidad ✓ EBITDA: c. 11,5% EBITDA: c. 11,5% ✓ NOF: Estable3 NOF: Incremento3 Estructura de capital ✓ DFN: c. 3,0x EBITDA DFN: c. 3,5x EBITDA ✓ Capex: c. €30 m1 Capex: c. €30 m1 Desempeño ✓ Ejecución de cartera 2023-24: c. 45%2 Ejecución de

  10. Slide 10: Índice de contenidos

    1. Resumen ejecutivo 2. Otros materiales Índice de I. Desempeño del negocio contenidos II. Resultados financieros ANEXOS

  11. Slide 11: Actividad comercial

    Actividad comercial Cartera de pedidos en 1S-2024 (€m) Oportunidades Talgo 2024-20261 2.127 Europe: €4,2 b 1.134 OMNA: América: €2,1 b Objetivo €0,4 b 2024 519 387 59 133 2019 2020 2021 2022 2023 1S-2024 ▪ En la actualidad, Talgo apunta a oportunidades para los próximos 24 meses por valor de €6.700

  12. Slide 12: Desglose de la cartera

    Desglose de la cartera Cartera de pedidos 1S-2024 Material rodante: 4.223 €3,8 b (96%) 4.014 Fabricación 3.184 3.249 Mantenimiento 2.748 €4,0 b Equipos de Mantenimiento y otros: €0,2 b (4%) 2020 2021 2022 2023 1S-2024 ▪ La cartera de pedidos de Talgo ascendía a €4.000 m a junio de 2024: o El proyect

  13. Slide 13: Desglose de la cartera – Proyectos de fabricación

    Desglose de la cartera – Proyectos de fabricación Cartera de pedidos 1S-2024 Fabricación €4.0 b Alta velocidad Larga distancia (intercity) ▪ Renfe trenes MAV (España) – €900 m: ▪ DB Talgo 230 km/h (Alemania) – c. €2.100 m: o Fabricación de 30 trenes “Avril” MAV y o Contrato de hasta 100 trenes Talgo

  14. Slide 14: Desglose de la cartera – Mantenimiento ligero

    Desglose de la cartera – Mantenimiento ligero Cartera de pedidos 1S-2024 Ubicación de los contratos de mantenimiento €4,0 b Mantenimiento ▪ Base instalada estable con más de 3.000 vehículos mantenidos durante el 1S-2024, brindando servicios de entrega exitosos que contribuyen a ingresos recurrentes.

  15. Slide 15: Desglose de la cartera – Equip. Mantenimiento y otros

    Desglose de la cartera – Equip. Mantenimiento y otros Cartera de pedidos 1S-2024 €4,0 b Equipos de Mantenimiento y otros Reparaciones y remodelaciones en España Reparaciones y remodelaciones en EEUU ▪ Conversión de trenes cama a trenes MAV – €107 m: ▪ Remodelación Metrolink – $35 m: o Conversión de

  16. Slide 16: Índice de contenidos

    1. Resumen ejecutivo 2. Otros materiales Índice de I. Desempeño del negocio contenidos II. Resultados financieros ANEXOS

  17. Slide 17: PyG – Ingresos

    PyG – Ingresos Ingresos (€m) Ingresos trimestrales (€m) 346,1 181,8 181,7 179,6 161,9 166,5 288,6 134,5 126,7 116,9 S1-2023 S1-2024 3T-22 4T-22 1T-23 2T-23 3T-23 4T-23 1T-24 2T-24 Ingresos por línea de negocio1 ▪ Los ingresos se mantuvieron en un nivel alto durante Equip. de Mantenimiento y el prime

  18. Slide 18: PyG – EBITDA y Beneficio Neto

    PyG – EBITDA y Beneficio Neto EBITDA (€m) y margen (%) Ingresos Netos (€m) 45 40,9 40 35 33,6 30 25 14,6 20 15 11,6% 11,8% 7,0 10 5 0 1S-2023 1S-2024 1S-2023 1S-2024 EBITDA Margen EBITDA ▪ Los márgenes de EBITDA también aumentaron en el período hasta alcanzar los €40,9 m en el 1S-2024 (+22% frente a

  19. Slide 19: Balance – Necesidades Operativas de Fondos

    Balance – Necesidades Operativas de Fondos ▪ Las NOF aumentaron en el 1S-2024 hasta alcanzar los € 495,0 m. El fuerte reconocimiento actual de ingresos, impulsado principalmente por los proyectos de fabricación en fase de montaje, aumenta temporalmente las NOF. ▪ Las variaciones de NOFs reflejan fas

  20. Slide 20: Balance – Deuda Financiera Neta

    Balance – Deuda Financiera Neta Deuda Financiera Neta (€m)1 Deuda Financiera2 – Calendario de pagos (€m) DFN / LTM 3,1x 4,3x aEBITDA 133 139 357,4 107 3 240,6 69 49 41 35 2023 1S-2024 2024 2025 2026 2027 >2028 Préstamos Pagarés Gastos diferidos ▪ La deuda financiera neta aumentó en el 1S-2024 hasta

  21. Slide 21: Índice de contenidos

    1. Resumen ejecutivo 2. Otros materiales Índice de I. Desempeño del negocio contenidos II. Resultados financieros ANEXOS

  22. Slide 22: Anexo 1 – PyG

    Anexo 1 – PyG Cuenta de Resultados (€m) 1S-2024 1S-2023 % Change Importe neto cifra de negocios 346,1 288,6 20,0% Otros ingresos 19,5 10,6 84,2% Coste de aprovisionamientos (171,3) (138,7) 23,5% Gastos de personal (102,4) (83,9) 22,0% Otros gastos de explotacióm (51,0) (42,9) 18,8% EBITDA 40,9 33,6

  23. Slide 23: Anexo 2 – Balance

    Anexo 2 – Balance Balance (€m) jun-24 jun-23 dic-23 ACTIVO NO CORRIENTE 292,4 268,1 276,1 Inmovilizado material e inmaterial 154,1 131,7 138,8 Fondo de comercio 112,4 112,4 112,4 Otros activos a largo plazo 25,8 23,9 24,9 ACTIVO CORRIENTE 901,6 781,7 839,7 Existencias 218,5 219,5 191,7 Activos no co

  24. Slide 24: Anexo 3 – Balance: DFN y desglose NOF

    Anexo 3 – Balance: DFN y desglose NOF Balance - Deuda financiera (€m) jun-24 jun-23 dic-23 Deudas con entidades de credito no corrientes 313,4 253,3 292,2 Deudas con entidades de credito corrientes 152,4 58,3 101,0 Leasings financieros 3,3 4,4 3,2 Efectivo y equivalentes al efectivo (111,8) (140,9)

  25. Slide 25: Anexo 4 – Estado de flujos de caja

    Anexo 4 – Estado de flujos de caja Flujo de caja (€m) 1H24 1H23 Var. % FC después de variaciones de circulante (69,7) (56,3) 24% Impuestos pagados (5,0) (3,3) 53% Capex y otras inversiones (25,4) (10,6) 139% Efectivo neto actividades de explotación (100,0) (70,1) 43% Cambios en activos y pasivos fin

  26. Slide 26: Slide 26

Talgo — H1 2024 Earnings Presentation on 6ix