Metrovacesa Sa · BME:MVC
Metrovacesa Sa — FY2024 Earnings Presentation
32 slides from Metrovacesa Sa's earnings presentation, Feb 19, 2025
Slide 1: Resultados FY2024
Isla Natura, Palmas Altas (Sevilla) Resultados FY2024 19 de febrero, 2025
Slide 2: Aviso legal
Aviso legal Esta Presentación no constituye ni forma parte de ninguna oferta de venta, o invitación a comprar o a suscribir, o solicitud de oferta de compra o suscripción, de las acciones de Metrovacesa, S.A. (“Metrovacesa”). Esta Presentación, así como la información incluida en ella, no constituye
Slide 3: Agenda
Agenda Tabla de contenidos 1. Hechos destacados 2. Evolución de negocio 3. Situación financiera 4. Comentarios finales Anexos Ponentes Jorge Pérez de Leza Borja Tejada Juan Carlos Calvo CEO CFO Desarrollo Corp. & IR 3.
Slide 4: 1. Hechos destacados
Ábora rénder (Adeje, Tenerife) 1. Hechos destacados
Slide 5: Hechos destacados
Hechos destacados • El desequilibrio entre oferta y demanda en España persiste, con las nuevas Escasez de viviendas iniciadas cubriendo sólo el 50% de los nuevos hogares creados oferta en el • Continúa la presión a alza sobre los precios de la vivienda mercado de • c. 620k compraventas en 2024(1) (+
Slide 6: 2. Evolución de negocio
Medblue Los Monteros (Marbella, Málaga) 2. Evolución de negocio
Slide 7: Principales datos operativos
Principales datos operativos a 31 de diciembre, 2024 Proyectos Entregas / Cartera de Construcción Financieros activos Ventas suelo Cartera de ventas(1) 1.996 viviendas Ventas de suelo 657,8m€ 3.265 1.158m€ 4.143 viviendas en entregadas 69,7m€ en ingresos PyG Ingresos totales construcción(3) en el pe
Slide 8: Mercado de vivienda español
Mercado de vivienda español El desequilibrio entre oferta y demanda impulsa las tendencias del mercado Fuerte demanda de viviendas: Precios de vivienda continúan al alza: Desequilibrio entre oferta y demanda: Aceleración en 2S, impulsado por menores tipos de La obra nueva sigue superando a la segund
Slide 9: Entregas promoción residencial
Entregas promoción residencial Alcanzamos las c. 2.000 viviendas entregadas en FY24, después de un fuerte 4T Ingresos de promoción residencial Entregas por trimestres (nº viviendas) Distribución geográfica Entregas 2024 1.996 viviendas Resto 25% Sevilla 25% Ingresos 587,7 Madrid 2% 1.203 (m€) 502,4
Slide 10: Isla Natura, Palmas Altas – Sevilla
Isla Natura, Palmas Altas – Sevilla Ejemplo de la capacidad de MVC para desarrollar nuevos barrios Isla Natura, Palmas Altas – jun-22 nº nº Estatus dic-24 proyectos viviendas Isla Natura, Palmas Altas – dic-24 En diseño 3 166 En comercialización 14 964 De las cuales, en construcción 13 918 Entrega i
Slide 11: Preventas
Preventas Continúa el crecimiento y con precios más altos Preventas netas en el periodo Preventas netas por trimestre (nº unidades) Ratio de absorción neta (1) En línea con nuestra media histórica 4% 660,0 3% m€ 591,4 509 537 483 494 472 425 434 2% Media 2019-24 411 2,5% 1% 1T23 2T23 3T23 4T23 1T24
Slide 12: Actividad operativa
Actividad operativa Alta visibilidad en la cartera de preventas y en construcción Cartera de preventas En construcción En comercialización 3.265 unidades 4.143 unidades 5.733 unidades • 1.158m€ en futuros ingresos, con un precio • Incluye 510 unidades terminadas • Ingresos potenciales de 2.127m€ (PM
Slide 13: Actividad de suelo
Actividad de suelo Activos en toda la cadena de valor del suelo: gestión, venta e inversión Ventas de suelo Gestión de suelo Compras de suelo(2) & desarrollos comerciales • Principal fuente de suelo para los lanzamientos de los próximos años 69,7m€ 98,5m€ 787 62,4m€ • Desde 2018 a 2024: >2,7k unidad
Slide 14: Cartera terciaria
Cartera terciaria Generación de valor a través de ventas y JVs ❑ ORIA Campus: actualización Actividad en 2024: • 2 JVs firmadas con VITA: capex estimado de 155m€ en Madrid(2) Ingresos 46,5m€ PyG ✓ Firmado en octubre 2024 – JV para desarrollar un proyecto flex living (519 hab. y 22.000m2): construcci
Slide 15: ESG
ESG Fomentamos la vivienda sostenible a partir de un modelo de negocio responsable Principales logros de 2024 Nuevo plan estratégico: ESG27 con certificado de Eficiencia Energética AA y demanda de energía primaria al • Hemos actualizado nuestra Estrategia de Sostenibilidad General menos un 10% infer
Slide 16: 3. Situación financiera
Oliveretes (Viladecans, Barcelona) 3. Situación financiera
Slide 17: Cuenta de resultados
Cuenta de resultados Resumen m€ FY 2023 FY 2024 % a/a Ingresos récord Ingresos 586,5 657,8 +12,2% 657,8m€ (+12%) Promoción residencial 502,4 588,0 Venta de suelo y otros 84,1 69,7 Margen Bruto 127,6 128,0 +0,3% EBITDA de promoción(2) de Promoción residencial 110,7 129,8 75,2m€ vs 57,2m€ % margen bru
Slide 18: Cashflow
Cashflow Resumen Cashflow operativo bruto (m€) 1H 2023 146,5m€ (53,2) Cashflow op. bruto 150,3 146,5 Superando (24,1) previsiones 73,4 100m-125m€ EBITDA Costes Monetización Compras de Cashflow financieros de suelo suelo operativo netos e bruto impuestos Suelo en entregas residenciales (1) €98.2m Caj
Slide 19: Deuda Neta
Deuda Neta Refinanciada recientemente, asegurando la sostenibilidad financiera Detalle deuda neta m€ Dic. 2023 Dic. 2024 Composición deuda bruta Evolución deuda neta y ratio LTV % total Coste Vencim. 400 17% Préstamo promotor 119,7 104,7 13,8% 13,1% Préstamo promotor 26% 5,5%(2) - 350 9,4% 12% Deuda
Slide 20: Valoración activos
Valoración activos NAV de 13,25€/acción, +4,6% • GAV por segmento: 84% residencial y 16% terciario • Crecimiento del NAV por acción • Crecimiento de valor de +4,7% en +4,6% vs dic-23, ajustado por el GAV total NAV /acc. dividendo pagado (0,69€/acc.) términos LFL 2.386m€ 13,25€ • Crecimiento por segm
Slide 21: 4. Comentarios finales
Alma F2 rénder (Granada) 4. Comentarios finales
Slide 22: Comentarios finales
Comentarios finales Un 2024 exitoso y perspectivas Previsión para 2025: Foco en nuestras líneas positivas para 2025 >150m€ de CF Op. Bruto estratégicas clave ✓ Alcanzamos el objetivo de c. 2.000 ✓ Mayor contribución en el Cashflow ✓ Desarrollo residencial como nuestra línea entregas antes de lo espe
Slide 23: Anexos
Novolérez II (Pontevedra) Anexos
Slide 24: Cuenta de Resultados
Cuenta de Resultados m€ 2023 2024 a/a A Ingresos totales 586,5 657,8 +12,2% Comentarios Promoción residencial 502,4 588,0 +17,0% Ventas de suelo & otros ingresos 84,1 69,7 -17,1% Total coste de ventas (458,8) (529,7) Promoción residencial (391,7) (458,2) A – Crecimiento de ingresos totales a 657,8m€
Slide 25: Balance de situación
Residencial Kilimanjaro (Palmas Altas, Sevilla) Balance de situación m€ dic-23 dic-24 Inversiones inmobiliarias 238,9 240,2 Otros activos no corrientes 156,7 147,8 Total activos no corrientes 395,6 388,1 Existencias 1.826,0 1.739,9 Suelo 822,3 763,4 WIP & producto terminado 1,003,6 976,5 Caja 196,3
Slide 26: Cashflow
Thalassa (Alicante) Cashflow m€ FY 2023 FY 2024 + EBITDA 74,2 1H73,4 2023 - Gastos financieros netos pagados (19,6) (24,1) - Impuestos pagados 2,7 - + Monetización del suelo: Suelo en entregas residenciales (1) 122,1 98,2 Caja de ventas de suelo (2) 42,3 52,1 - Compras de suelo (90,2) (53,2) = Cashf
Slide 27: Valoración de cartera & NAV
Valoración de cartera & NAV Cálculos en detalle Cálculo del NAV (Net Asset Value), €/acc. Desglose de la cartera, GAV en m€ m€ dic-23 dic-24 100% 16% Fondos propios 1.685,3 1.596,9 23% 383 +/- Plusvalías implícitas 280,2 343,7 12% 538 +/- Otros ajustes (1) 56,5 68,7 49% 295 2.386 = NAV bruto 2.022,0
Slide 28: Cartera de suelo
Cartera de suelo Resumen • La cartera de suelo proporciona visibilidad sobre lanzamientos de futuros proyectos Distribución geográfica de la cartera (1): • Mix geográfico en las ubicaciones clave: 2.386m€ 27,6k ✓ Ubicaciones con demanda sólida y escasez de unidades suelo finalista GAV residenciales
Slide 29: Perfil clientes
Perfil clientes Ubicación, precio, edad, motivación de compra y financiación(1) Uds en comercialización por provincia Cliente MVC por tipo de compra Rango de precios de venta: k€ por unidad PMV uds en % unidades 81% de la oferta entre 150k-400k€, comercialización producto clase media Motivo de compr
Slide 30: Datos operativos
Datos operativos Evolución de los principales datos operativos Nº unidades 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 Principales cifras 2018-2024 Uds totales Uds totales lanzadas entregadas Preventas en el periodo 888 1.511 1.037 2.093 1.837 1.836 1.929 13.911 8.407 Ingr. Totales Ingresos Cartera de preven
Slide 31: Agenda corporativa en 2025
Puerto de Somport 21-23 (Madrid) Agenda corporativa en 2025 Calendario (tentativo) Junta General de Accionistas 28 de abril Evolución de negocio 1T25 29 de abril Presentación resultados 1S25 23 de julio Evolución de negocio 9M25 29 de octubre 31.
Slide 32: Q&A
Lyra (Valencia) Q&A