Georg Fischer Ag · SIX:GF
Georg Fischer — FY2018 Earnings Presentation
33 slides from Georg Fischer's earnings presentation, Feb 27, 2019
Slide 1: Bilanzmedienkonferenz Geschäftsjahr 2018
Bilanzmedienkonferenz Geschäftsjahr 2018 Yves Serra, Andreas Müller 27.02.2019
Slide 2: Ein erfolgreiches Jahr 2018
GF-Konzern Ein erfolgreiches Jahr 2018 • Umsatzwachstum von 10% auf CHF 4’572 Mio., organisches Wachstum von 7% • EBIT-Anstieg auf CHF 382 Mio., 9%-Steigerung zum Vorjahr • Wachstum des Gewinns je Aktie von 11% auf CHF 69 • Antrag Erhöhung der Dividende auf CHF 25 je Aktie (von CHF 23) 2 Bilanzmedie
Slide 3: Bedeutende Schritte in der strategischen Anpassung
GF-Konzern Bedeutende Schritte in der strategischen Anpassung • Umbenennung von GF Automotive in GF Casting Solutions • Abschluss einer Akquisition im vielversprechenden Bereich der Gussteile für den Luftfahrtsektor • Devestition von zwei grossen Eisengiessereien in Deutschland 3 Bilanzmedienkonfere
Slide 4: Wachstum in allen drei Divisionen, am stärksten bei GF Piping Systems
GF-Konzern Wachstum in allen drei Divisionen, am stärksten bei GF Piping Systems Strategische 2017 2018 Ziele (Organisches Umsatzwachstum in %) in % 12.1 9.8 8.2 8.9 3 ~ 5% 7.4 6.5 5.2 5.4 GF GF Piping Systems GF Casting Solutions GF Machining Solutions 4 Bilanzmedienkonferenz | Geschäftsjahr 2018
Slide 5: Profitabilität deutlich im Rahmen der strategischen Ziele
GF-Konzern Profitabilität deutlich im Rahmen der strategischen Ziele Strategische 2017 2018 Ziele (EBIT-Marge in %) in % 10 ~ 12% 8 ~ 9% 6 ~ 8% 6 ~ 8% 11.3 11.9 8.5 8.4 8.3 8.3 6.3 5.1 GF GF Piping Systems GF Casting Solutions GF Machining Solutions 5 Bilanzmedienkonferenz | Geschäftsjahr 2018
Slide 6: ROIC über Zielbereich
GF-Konzern ROIC über Zielbereich ROIC 2017 2018 Ziele (ROIC in %) in % 18 ~ 22% 27.2 27.5 22.4 22.9 24.1 20.3 19.5 16.1 WACC 8% GF GF Piping Systems GF Casting Solutions GF Machining Solutions 6 Bilanzmedienkonferenz | Geschäftsjahr 2018
Slide 7: Hohes Wachstum, hohe Profitabilität
GF Piping Systems Hohes Wachstum, hohe Profitabilität • Umsatzwachstum von 9% auf CHF 1’821 Mio., organisches Wachstum von 8% • Industrie- und Versorgungssektor mit zweistelligen Zuwachsraten • Wachstum in allen Regionen, am stärksten in Amerika • EBIT +15% auf CHF 217 Mio. Entsalzungsanlage 7 Bilan
Slide 8: Neue Produkte, neue Segmente unterstützen Umsatzwachstum
GF Piping Systems Neue Produkte, neue Segmente unterstützen Umsatzwachstum COOL-FIT 4.0 Komplette Produktlinie digitaler Ventile Kühlung von Rechenzentren 8 Bilanzmedienkonferenz | Geschäftsjahr 2018
Slide 9: Umsatzplus, aber niedrigere Profitabilität
GF Casting Solutions Umsatzplus, aber niedrigere Profitabilität • Hoher Auftragseingang, vor allem für Elektroautos • Umsatzwachstum von 14% auf CHF 1’687 Mio., organisches Wachstum von 5% • EBIT von CHF 86 Mio. gegenüber CHF 93 Mio. in 2017 aufgrund Anlaufkosten für neue Produktionsstätte Gehäuse f
Slide 10: Feingussspezialist akquiriert, zwei Eisengiessereien devestiert
GF Casting Solutions Feingussspezialist im Luftfahrtbereich akquiriert, zwei Automotive Eisengiessereien in Deutschland devestiert Precicast (Schweiz) Singen / Mettmann (Deutschland) Hintere Schaufel eines Flugzeugtriebwerks ... Profitabilitätsziele entsprechend angehoben 10 Bilanzmedienkonferenz |
Slide 11: Ausgewogene weltweite Präsenz unterstützt profitables Wachstum
GF Machining Solutions Ausgewogene weltweite Präsenz unterstützt profitables Wachstum • Hohes Wachstum in Luftfahrtindustrie und Medizintechnik, vor allem in den USA • Chinesischer Markt im zweiten Halbjahr verhalten aufgrund von Handels- spannungen • Umsatzwachstum von 8% auf CHF 1’066 Mio., organi
Slide 12: Neue integrierte 3D-Drucksysteme unterstützen das Umsatzwachstum
GF Machining Solutions Neue integrierte 3D-Drucksysteme unterstützen das Umsatzwachstum DMP Factory 500 Einspritzdüsen 12 Bilanzmedienkonferenz | Geschäftsjahr 2018
Slide 13: Konzernrechnung
Andreas Müller, CFO Konzernrechnung 13 Bilanzmedienkonferenz | Geschäftsjahr 2018
Slide 14: Starkes Wachstum in allen Divisionen
GF Konzern Starkes Wachstum in allen Divisionen ∆% Mio. CHF Organ. 2018 2017 Wachstum Wachs- 1) tum GF Piping Systems 1’821 1’678 8.5 % 8.2 % GF Casting Solutions 1’687 1’482 13.8 % 5.2 % GF Machining Solutions 1'066 992 7.5 % 5.4 % Konzern 4’572 4’150 10.2 % 6.5 % Umsatz 1. Semester 2’396 1’992 20.
Slide 15: Umsatz nach Divisionen
GF Konzern Umsatz nach Divisionen ∆% Mio. CHF Organ. 2018 2017 Wachstum Wachs- 1) tum GF Piping Systems 1’821 1’678 8.5 % 8.2 % GF Casting Solutions 1’687 1’482 13.8 % 5.2 %* GF Machining Solutions 1'066 992 7.5 % 5.4 % Konzern 4’572 4’150 10.2 % 6.5 % GF Casting Solutions (organisch) bereinigt um M
Slide 16: GF Piping Systems generiert 57% des gesamten EBIT's
GF Konzern GF Piping Systems generiert 57% des gesamten EBIT's EBIT (Mio. CHF) EBIT-Marge % 2018 2017 2018 2017 GF Piping Systems 217 189 11.9 % 11.3 % GF Casting Solutions 86 93 5.1 % 6.3 % GF Machining Solutions 88 82 8.3 % 8.3 % Konzern 382 352 8.4 % 8.5 % EBIT 1. Semester 208 168 8.7 % 8.4 % EBI
Slide 17: Negativer Währungseffekt im 2. Halbjahr 2018
GF Konzern Negativer Währungseffekt im 2. Halbjahr 2018 Mio. CHF Umsatz EBIT H1 H2 Total H1 H2 Total EUR 93 -9 84 8 -1 7 USD -11 13 2 -3 -2 -5 CNY 23 -9 14 4 -2 2 TRY -9 -26 -35 -3 -5 -8 Übrige 1 -8 -7 0 -2 -2 Total Währungseffekt 97 -39 58 6 -12 -6 17 Bilanzmedienkonferenz | Geschäftsjahr 2018
Slide 18: Währungseffekt nach Divisionen
GF Konzern Währungseffekt nach Divisionen Mio. CHF Währungseffekt Umsatz EBIT GF Piping Systems -8 -9 GF Casting Solutions 52 2 GF Machining Solutions 14 2 GF Corporate Management - -1 Konzern 58 -6 18 Bilanzmedienkonferenz | Geschäftsjahr 2018
Slide 19: EBIT um CHF 30 Mio. gesteigert
GF Konzern EBIT um CHF 30 Mio. gesteigert Mio. CHF 2018 2017 ∆ Umsatz 4’572 4’150 10 % Bruttowertschöpfung 1’668 1’539 8% Personalaufwand -1’139 -1’048 9% EBITDA 529 491 8% Abschreibungen, Amortisation -147 -139 6% EBIT 382 352 9% Finanzergebnis -35 -31 13 % Ordentliches Ergebnis 347 321 8% Betriebs
Slide 20: Freier Cashflow
GF Konzern Freier Cashflow Mio. CHF 2018 2017 EBITDA 529 491 Veränderung Nettoumlaufvermögen -77 -30 Bezahlte Steuern/Zinsen -79 -82 Übrige Veränderungen 24 31 Cashflow aus Betriebstätigkeit 397 410 Investitionen in Sachanlagen (Capex) -234 -207 Cashflow aus Akquisitionen/Devestitionen -154 -74 Übri
Slide 21: Capex CHF 234 Mio. Akquisitionen CHF 154 Mio.
GF Konzern Capex CHF 234 Mio. Akquisitionen CHF 154 Mio. Innovations- und Produktions- GFPS, Schaffhausen, Schweiz Precicast, Novazzano, Schweiz zentrum, Biel, Schweiz GF Linamar, Mills River, USA 21 Bilanzmedienkonferenz | Geschäftsjahr 2018
Slide 22: Kennzahlen auf einen Blick
GF Konzern Kennzahlen auf einen Blick 2018 2017 Nettoverschuldung in CHF 238 183 Nettoverschuldung / EBITDA (multiple) 0.4x 0.4x ROIC in % 22.4 20.3 Return on Equity in % 19.9 20.1 Gewinn je Aktie in CHF 69 62 Ausschüttung (Vorschlag) je Aktie in CHF 25 23 Personalbestand (inkl. Lehrlinge) 15’027 15
Slide 23: Devestition von zwei Eisengiessereien in Europa
Devestition von zwei Eisengiessereien in Europa 23 Bilanzmedienkonferenz | Geschäftsjahr 2018
Slide 24: Devestition von zwei Eisengiessereien – Auswirkungen auf GF Casting Solutions
GF Konzern Devestition von zwei Eisengiessereien – Auswirkungen auf GF Casting Solutions Umsatzaufteilung 2018 Umsatzaufteilung nach Transaktion Luftfahrt/Energie Automobil (Eisen) Luftfahrt/Energie Industrielle Anwendungen 5% 12% Automobil (Eisen) 6% ~13% Industrielle Anwendungen ~ 20% ~11% 40% 37%
Slide 25: Devestition von zwei Eisengiessereien – Transaktionsdetails
GF Konzern Devestition von zwei Eisengiessereien – Transaktionsdetails • Dekonsolidierung der beiden Gesellschaften zum 1. Dezember 2018 • Devestition der beiden Giessereien für CHF 52 Mio. und Verkauf von Produktionsanlagen (inklusive Finanzierung) für CHF 10 Mio. • Finanzierung des vollen Kaufprei
Slide 26: Profitabilitätsziele für Strategie 2020 erhöht
GF-Konzern Profitabilitätsziele für Strategie 2020 erhöht ... Von Auf ROS 8–9% ROS 9–10% ROIC 18–22% ROIC 20–24% 26 Bilanzmedienkonferenz | Geschäftsjahr 2018
Slide 27: Anteil von GF Piping Systems deutlich gestiegen
GF-Konzern ... da der Anteil von GF Piping Systems deutlich gestiegen ist ... CHF 4’572 Mio. CHF 3’980 Mio. (Proforma) Umsatzaufteilung vor Transaktion Umsatzaufteilung nach Transaktion GF Machining Solutions GF Machining Solutions 23% GF Piping Systems ~27% GF Piping Systems 40% ~46% GF Casting Sol
Slide 28: Ausgewogenere geographische Präsenz
GF-Konzern Dies führt zu einer ausgewogeneren geographischen Präsenz CHF 4’572 Mio. CHF 3’980 Mio. (Proforma) Umsatzaufteilung vor Transaktion Umsatzaufteilung nach Transaktion Übrige Welt Übrige Welt 5% ~6% Asien 25% Asien ~29% ~47% 55% Europa Europa 15% ~18% Nord-/Südamerika Nord-/Südamerika 28 Bi
Slide 29: Ausblick 2019
Ausblick 2019 29 Bilanzmedienkonferenz | Geschäftsjahr 2018
Slide 30: Ausblick 2019
GF-Konzern Ausblick 2019 Unsicheres und volatiles Marktumfeld aber • Neue Produkte und neue Marktsegmente unterstützen das Wachstum bei GF Piping Systems • Angepasstes Portfolio führt zu höherer Profitabilität bei GF Casting Solutions • Automatisierung und neue Technologien unterstützen das Wachstum
Slide 31: Ausblick 2019
GF-Konzern Ausblick 2019 Weiteres organisches Umsatzwachstum Profitabilität entsprechend revidierten Zielen 2020 31 Bilanzmedienkonferenz | Geschäftsjahr 2018
Slide 32: Vielen Dank!
Vielen Dank! 32 Bilanzmedienkonferenz | Geschäftsjahr 2018
Slide 33: Disclaimer
Disclaimer Dieses Dokument dient ausschliesslich zu Präsentationszwecken und ist nicht als Angebot, Einladung oder Aufforderung zur Zeichnung, zum Kauf oder zum Verkauf von Anlagen zu verstehen. Weder dieses Dokument noch sein Inhalt bilden die Grundlage für einen Vertrag. Die hierin zum Ausdruck ge