Metropole Television Sa · EURONEXT:MMT
Metropole Television Sa — Groupe M6 — H1 2018 Earnings Presentation
35 slides from Metropole Television Sa's earnings presentation, 2018
Slide 1: Présentation des résultats du 1er semestre 2018
PRÉSENTATION DES RÉSULTATS DU 1ER SEMESTRE 2018
Slide 2: Avertissement préliminaire
AVERTISSEMENT PRÉLIMINAIRE LES INFORMATIONS CONTENUES DANS CE DOCUMENT, LE CONTENU DE CE DOCUMENT NE DOIT PAS ÊTRE PARTICULIÈREMENT CELLES CONCERNANT LES CONSIDÉRÉ COMME UN DOCUMENT COMMERCIAL OU PRÉVISIONS DES PERFORMANCES À VENIR DU GROUPE UNE SOLLICITATION À L’ACHAT OU À LA VENTE M6, SONT DES DÉC
Slide 3: Présentation des résultats du 1er semestre 2018
GROUPE M6 PRÉSENTATION DES RÉSULTATS DU 1er SEMESTRE 2018 1. CHIFFRES CLÉS 2. ACTIVITÉS 3. COMPTES 3
Slide 4: Chiffres clés
CHIFFRES CLÉS
Slide 5: Des résultats en hausse
1. CHIFFRES CLÉS CHIFFRES CLÉS (M€) DES RÉSULTATS EN HAUSSE S1 2017 S1 2018 +11,4% 738,0 662,4 +18,4% +12,5% 948,0 527,1 548,6 617,0 445,3 +9,1% 129,4 118,7 +15,1% 79,5 69,1 4,9 8,4 CA CONSOLIDÉ CA PUBLICITAIRE AUTRES PRODUITS CHARGES EBITA CONSOLIDÉ RÉSULTAT NET OPÉRATIONNELS D’EXPLOITATION MARGE O
Slide 6: Performance de la TV compensée par les autres activités
1. CHIFFRES CLÉS PERFORMANCE DE LA TV COMPENSÉE PAR LES AUTRES ACTIVITÉS INTÉGRATION DE RTL RADIO TOTAL RADIO TOTAL TÉLÉVISION PROD & DROITS DIVERSIFICATIONS AUTRES HORS RADIO AUDIOVISUELS +77,8M€ +75,6M€ VARIATION CHIFFRE +15,5M€ D’AFFAIRES S1 2018 VS -17,4M€ S1 2017 -0,2M€ -2,1M€ +13,2M€ +10,7M€ +
Slide 7: Télévision audiences
TÉLÉVISION AUDIENCES
Slide 8: Le Groupe M6 affiche un repli en un an
2.TÉLÉVISION - AUDIENCES S1 2017 S1 2018 : LE GROUPE M6 AFFICHE UN REPLI EN UN AN COMME S1 2018 L’ENSEMBLE DES GROUPES PRIVÉS HISTORIQUES PARTS D’AUDIENCE DES CHAÎNES DES GROUPES AUDIOVISUELS HISTORIQUES +1,2PT -0,6PT 28,0 -0,4PT -0,2PT PART D’AUDIENCE 27,9 27,3 26,8 4+ (%) 6,2 13,8 13,4 6,4 = -0,7P
Slide 9: La chaîne M6 recule en un an
2.TÉLÉVISION - AUDIENCES S1 2017 S1 2018 : LA CHAÎNE M6 RECULE EN UN AN S1 2018 +0,2PT 19,9 +0,6PT 20,1 +0,8PT -0,4PT +0,3PT +0,2PT 12,6 13,2 PART D’AUDIENCE 9,5 9,5 4+ (%) 8,7 9,1 2,1 2,4 1,1 1,3 +0,4PT 21,9 22,3 -0,6PT +0,3PT +0,7PT 15,2 14,6 +0,2PT PART D’AUDIENCE = 8,1 8,4 3,5 4,2 FRDA-50 (%) 0,
Slide 10: M6 reste la chaîne historique qui a le mieux résisté
2.TÉLÉVISION - AUDIENCES M6 RESTE TOUTEFOIS LA CHAÎNE HISTORIQUE QUI A LE MIEUX RÉSISTÉ À L’ARRIVÉE DES CHAÎNES TNT S1 2008 S1 2018 -27% 27,6 -26% 20,1 -29% 17,8 -19% 13,3 13,2 EVOLUTION DE LA PART D’AUDIENCE 11,2 9,5 -61% 4+ ENTRE LE S1 9,1 2008 ET LE S1 3,3 2018 (%) 1,3 10 SOURCE : MÉDIAMÉTRIE MÉD
Slide 11: M6 : de nombreux succès en soirée
3,1 M° 2.TÉLÉVISION - AUDIENCES 24% FRDA-50 MEILLEURE SAISON FRDA-50 M6 : DE NOMBREUX DEPUIS 5 ANS SUCCÈS SUCCÈS EN SOIRÉE, DES DANS TOUS LES ÉVÈNEMENTS GENRES DE PROGRAMMES 2,7 M° 19% FRDA-50 RECORDS MEILLEURE SAISON FRDA- MEILLEURE AUDIENCE POUR L’INFOR- 50 DEPUIS 10 ANS DU SEMESTRE SUR M6 MATION
Slide 12: Télévision audiences TNT
TÉLÉVISION AUDIENCES TNT 12
Slide 13: W9 reprend la 2ème place des chaînes TNT
2.TÉLÉVISION - AUDIENCES TNT S1 2017 W9 REPREND LA 2ÈME PLACE DES CHAÎNE TNT SUR LA CIBLE S1 2018 COMMERCIALE ET 6TER S’INSTALLE À LA 5ÈME PLACE 3,6 3,2 3,4 3,0 3,0 2,7 2,7 2,4 2,1 2,2 2,0 1,9 1,9 1,7 1,7 1,8 1,7 1,6 1,6 1,7 1,5 1,5 1,3 1,2 1,2 1,1 1,1 1,1 1,1 1,1 0,7 0,6 0,60,6 PART D’AUDIENCE 4+ (
Slide 14: W9 réalise une saison solide
2.TÉLÉVISION - AUDIENCES TNT W9 RÉALISE UNE SAISON SOLIDE PORTÉE PAR SES EXCELLENTES PERFORMANCES EN SOIRÉE MEILLEURE OFFRE SAISON MAGAZINE HISTORIQUE LA PLUS POUR PUISSANTE L’EUROPA DE LA TNT LEAGUE 2,1M° EN PRIME EN MOYENNE SUR LA SAISON ET JUSQU’À 4.7M° MEILLEURE SAISON HISTORIQUE POUR LA ½ FINAL
Slide 15: 6ter première des nouvelles chaînes TNT
UN DÉJEUNER ET UN DÉBUT D’APRÈS- MIDI TRÈS PUISSANTS 6TER PREMIÈRE CHAÎNE TNT TOUTES GÉNÉRATIONS CONFONDUES TÉLÉVISION - AUDIENCES TNT 6TER PREMIÈRE DES NOUVELLES CHAÎNES RECORD TNT SUR LA CIBLE D’AUDIENCE COMMERCIALE HISTORIQUE EN PRIME TIME AVEC LE FILM SISTER ACT 1,0M° SUCCÈS GRANDISSANT POUR LA
Slide 16: Puissance TNT, l'offre leader de la TNT
2. TÉLÉVISION - AUDIENCES TNT PUISSANCE TNT L’OFFRE LEADER DE LA TNT AUDIENCES S1 2018 (FRDA-50) -0,1pt 6,5% -0,3pt 4,2% -0,9pt 3,4% L’OFFRE PUBLICITAIRE LEADER DE LA TNT 16
Slide 17: Télévision audiences 6play
TÉLÉVISION AUDIENCES 6play
Slide 18: 21,8M d'inscrits sur 6play en OTT
2. TÉLÉVISION - AUDIENCES 6PLAY 21,8M D’INSCRITS SUR 6PLAY EN OTT AVEC PRÈS DE 22M DE COMPTES CRÉÉS, 6PLAY BÉNÉFICIE D’UN VRAI ATOUT SUR LE MARCHÉ PUBLICITAIRE EN TERMES DE DATA 25 000 000 21,8M 20 000 000 15 000 000 10 000 000 5 000 000 0 18 Source : Gigya
Slide 19: Succès des audiences sur 6play
2. TÉLÉVISION - AUDIENCES 6PLAY SUCCÈS DES AUDIENCES SUR 6PLAY 34% des 45 M ** d’heures vues/ mois Sur TV, PC, mobile & tablettes téléspectateurs français ont consommé les programmes +0,9% vs S1 2017 du Groupe M6 en catch-up 117 M sur leur TV au S1 2018, soit 19,7 M ** de vidéos vues / mois Sur TV,
Slide 20: Radio audiences
RADIO AUDIENCES RIL =
Slide 21: Record sur 10 ans en PDA pour le pôle radio
2. RADIO RECORD SUR 10 ANS EN PDA SUR UN 1ER SEMESTRE POUR LE PÔLE RADIO PART D’AUDIENCE PAR GROUPE (EN %) Le Pôle Radio est en forte progression. Avec une PDA de 19,8% (+1 pt sur un an), les +1,9 pt stations du groupe réalisent leur meilleure performance -1,6 pt depuis 10 ans. -2,5 pts 17,9 18,6 19
Slide 22: Marché publicitaire
— MARCHE PUBLICITAIRE A
Slide 23: Le chiffre d'affaires publicitaire atteint son plus haut historique
2. MARCHÉ PUBLICITAIRE LE CHIFFRE D’AFFAIRES +0,9% PUBLICITAIRES DU GROUPE M6 ATTEINT SON PLUS HAUT HISTORIQUE 417,7 CHAÎNES 413,8 GRATUITES CHIFFRE D’AFFAIRES PUBLICITAIRE NET +18,4% DU GROUPE M6 (M€) S1 2017 S1 2018 527,1 AUTRES ACTIVITÉS +248,0% 445,3 109,4 31,4 internet S1 2017 S1 2018 S1 2017 S
Slide 24: Toutes les chaînes ont un temps de publicité élevé
2. MARCHÉ PUBLICITAIRE TOUTES LES CHAÎNES DU MARCHÉ ONT UN TEMPS DE PUBLICITÉ ÉLEVÉ TEMPS DE PUBLICITÉ QUOTIDIEN MOYEN AU S1 2018 03:50 03:21 02:52 02:24 01:55 03:36 03:28 03:25 03:25 03:23 03:23 03:18 03:17 03:15 03:14 03:12 03:11 03:11 01:26 02:57 02:56 02:49 00:57 00:28 00:00 TF1 TMC TFX CNEWS NR
Slide 25: Télévision & Radio EBITA
TÉLÉVISION & RADIO EBITA
Slide 26: Chiffres clés TV & Radio
2. TV & RADIO CHIFFRES CLÉS CHIFFRE D’AFFAIRES TV (M€) CHIFFRE D’AFFAIRES RADIO (M€) +3,3% CROISSANCE DU CA PUBLICITAIRE S1 2017 S1 2018 482,7 467,2 IMPACT SIGNIFICATIF DES NOUVEAUX ACCORDS DE DISTRIBUTION 77,8 EBITA TV (M€) +12,3% UN COÛT DE GRILLE DES CHAÎNES EBITA RADIO (M€) GRATUITES DE 224,5 M€
Slide 27: Production et droits audiovisuels
PRODUCTION ET DROITS AUDIOVISUELS
Slide 28: Production & droits audiovisuels, distribution
2. PRODUCTION & DROITS AUDIOVISUELS DISTRIBUTION CHIFFRE D’AFFAIRES (M€) UN LINE-UP DE FILMS SND MOINS PUISSANT QUE L’ANNEE DERNIERE S1 2017 -35,3% 9 FILMS SORTIS EN SALLES 49,3 S1 2018 31,9 2,9 M D’ENTRÉES EN FRANCE (VS 6,3 M AU S1 2017) 600 K 545 K ENTRÉES ENTRÉES PRODUCTION EBITA (M€) AMÉLIORATIO
Slide 29: Diversifications
DIVERSIFICATIONS |
Slide 30: Volume d'activité stable, EBITA impacté par les pertes du F.C.G.B
2. DIVERSIFICATIONS VOLUME D’ACTIVITÉ STABLE – EBITA IMPACTÉ PAR LES PERTES DU F.C.G.B PORTAILS CLASSEMENT M6BOUTIQUE FÊTE SES BONNE TENUE DE LA DÉFINITIF SAISON 30 ANS PUBLICITÉ, PLUS QUE 2017-2018 : 6ÈME (vs 6ÈME EN 2016-2017) CHIFFRE D’AFFAIRES (M€) COMPENSÉE PAR LE RECUL DE L’ACTIVITÉ DE PLACE D
Slide 31: Comptes
COMPTES
Slide 32: État du résultat global consolidé
VARIATION GROUPE M6 30 JUIN 2018 30 JUIN 2017 2018 / 2017 (M€) CHIFFRE D'AFFAIRES 738,0 662,4 75,6 AUTRES PRODUITS OPÉRATIONNELS 8,4 4,9 3,6 TOTAL DES PRODUITS OPÉRATIONNELS 746,5 667,3 79,2 CONSOMMATIONS ET AUTRES CHARGES (22,5) OPÉRATIONNELLES (359,3) (336,8) CHARGES DE PERSONNEL (YC PARTICIPATION
Slide 33: Bilan simplifié
VARIATION GROUPE M6 30 JUIN 2018 30 JUIN 2017 2018 / 2017 (M€) GOODWILL 215,1 235,6 (20,5) ACTIF NON COURANT 1,6 406,9 405,3 ACTIF COURANT 6,3 828,3 822,0 TRÉSORERIE 20,6 54,3 (33,7) 3. COMPTES ACTIFS DÉTENUS EN VUE DE 29,1 LA VENTE 29,1 - BILAN SIMPLIFIÉ TOTAL ACTIF 1 500,1 1 517,1 (17,0) CAPITAUX
Slide 34: Tableau de flux de trésorerie
VARIATION GROUPE M6 30 JUIN 2018 30 JUIN 2017 2018 / 2017 (M€) CAPACITÉ D'AUTOFINANCEMENT D'EXPLOITATION 174,2 175,5 (1,2) VARIATION DE BFR D'EXPLOITATION (64,9) (84,9) 20,0 IMPÔT (10,7) (50,6) 39,9 FLUX DE TRÉSORERIE DES ACTIVITÉS 98,7 40,0 58,6 OPÉRATIONNELLES FLUX DE TRÉSORERIE DES ACTIVITÉS (64,
Slide 35: Questions réponses
wwii _— dia y Tae | QUESTIONS: | REPONSES. |