Taikisha Ltd. · TSE:1979
Taikisha — H1 FY2023 Earnings Presentation
53 slides from Taikisha's earnings presentation, Nov 15, 2022
Slide 1: 2023年3月期 第2四半期決算説明会資料
この写真は⼤気社の海外拠点があるインドの世界遺産、 フマユーン廟です。 2023年3月期(2022年度) 第2四半期決算説明会資料 2022年11月15日 Copyright 2022 Taikisha Ltd., All Rights Reserved.
Slide 2: 上期の市場環境と業績/通期業績予想
1.上期の市場環境と業績 2.通期業績予想 2 Copyright 2022 Taikisha Ltd., All Rights Reserved.
Slide 3: 1.上期の市場環境と業績
1.上期の市場環境と業績 3 Copyright 2022 Taikisha Ltd., All Rights Reserved.
Slide 4: 上期の市場環境と業績
1 上期の市場環境と業績 上期の市場環境 国内市場 電⼦部品や医薬品などのメーカーによる投資が好調で あり、⾸都圏におけるオフィスビルの建設需要や⾃動⾞メ ーカーによる投資も堅調に推移した。 海外市場 新型コロナウイルス感染症や資源価格の⾼騰などの影 響による不透明感が依然続いているものの、各メーカー による設備投資は回復傾向が続いた。 4 Copyright 2022 Taikisha Ltd., All Rights Reserved.
Slide 5: 上期の連結業績
1 上期の市場環境と業績 上期の連結業績 単位︓億円 2022.9 予想 差異 実績 受注⼯事⾼ 1,133 1,620 487 完成⼯事⾼ 924 857 -66 経常利益 39 46 7 (同率) 4.2% 5.4% 1.2pt 親会社株主に帰属する四 24 24 0 半期純利益 (同率) 2.6% 2.8% 0.3pt 受注⼯事⾼は、環境システム、塗装システム両事業において、市場環境が好調であることに加え、下期か らの前倒し受注もあり、全社では期初予想を上回った。 完成⼯事⾼は、想定していた出来⾼に達しなかったことに加え、Geico社の連結除外の影響により、期初 予想を下回った。
Slide 6: 2.通期業績予想
2. 通期業績予想 6 Copyright 2022 Taikisha Ltd., All Rights Reserved.
Slide 7: 通期の連結業績予想
2 通期業績予想 通期の連結業績予想 単位︓億円 通期 通期 上期実績 下期予想 差異 (新予想) (期初予想) 受注⼯事⾼ 1,620 1,029 2,650 2,150 500 完成⼯事⾼ 857 1,267 2,125 2,125 - 経常利益 46 73 120 120 - (同率) 5.4% 5.8% 5.6% 5.6% - 親会社株主に帰属する当 24 61 86 86 - 期純利益 (同率) 2.8% 4.9% 4.0% 4.0% - 受注⼯事⾼は、環境システム事業、塗装システム事業ともに、上期の受注が期初予想を上回っ たことから、通期の⾒通しを2,150億円から2,650億
Slide 8: 目次・業績数値等に関する注記
1.2023年3⽉期 (2022年度) 第2四半期決算説明 ① 2023年3⽉期第2四半期決算ハイライト ④ 主な受注⼯事・完成⼯事・繰越⼯事 ② 環境システム事業の業績 ⑤ 2023年3⽉期の業績予想 ③ 塗装システム事業の業績 2.中期経営計画(2022年度〜24年度)の各戦略における取り組み 3.株主還元 4.政策保有株式の削減計画 1. 業績数値等は原則、連結ベースです。個別ベースの場合のみ、各ページのタイトルに(個別)と記載しています。 2. 業績数値等は原則、外部顧客に対する取引⾦額となっており、セグメント別の営業利益・経常利益についてのみ、 内部取引⾼を含む数値と なっております
Slide 9: 1.2023年3月期 第2四半期決算説明
1.2023年3⽉期 (2022年度) 第2四半期決算説明 9 Copyright 2022 Taikisha Ltd., All Rights Reserved.
Slide 10: 事業別受注工事高(前年同期比)
1 2023年3⽉期第2四半期決算ハイライト 1-①.事業別受注⼯事⾼(前年同期⽐) 事業別構成 単位︓億円 2022.9 実績 塗装システム 2021.9 2022.9 増減 (海外) ビル空調 192 195 塗装システム 受注⼯事⾼ 879 1,620 741 (国内) (11.9%) (12.1%) (うち国内) (546) (1,050) (504) 161 (10.0%) 産業空調 (うち海外) (333) (569) (236) (国内) 産業空調 (海外) 693 環境システム事業 614 1,266 651 (42.8%) 377 ビル空調 245 195 -49 (23.3
Slide 11: 事業別受注工事高(予想比)
1 2023年3⽉期第2四半期決算ハイライト 1-②. 事業別受注⼯事⾼(予想⽐) 事業別構成 2022.9 単位︓億円 実績 塗装システム 2022.9 (海外) ビル空調 予想 差異 実績 塗装システム 192 195 (国内) (11.9%) (12.1%) 受注⼯事⾼ 1,133 1,620 487 161 (10.0%) (うち国内) (686) (1,050) (364) 産業空調 (うち海外) (447) (569) (122) 産業空調 (国内) (海外) 693 環境システム事業 910 1,266 356 377 (42.8%) ビル空調 130 195 65 (23.3%
Slide 12: 事業別完成工事高(前年同期比)
1 2023年3⽉期第2四半期決算ハイライト 2-①. 事業別完成⼯事⾼(前年同期⽐) 事業別構成 2022.9 単位︓億円 実績 塗装システム ビル空調 2021.9 2022.9 増減 塗装システム (海外) 175 (国内) 完成⼯事⾼ 924 857 -66 128 (20.4%) 54 (14.9%) (うち国内) (481) (539) (57) (6.3%) (うち海外) (442) (318) (△124) 産業空調 産業空調 環境システム事業 587 675 88 (海外) (国内) 190 309 ビル空調 198 175 -23 (22.2%) (36.1%) 産業空調
Slide 13: 事業別完成工事高(予想比)
1 2023年3⽉期第2四半期決算ハイライト 2-②.事業別完成⼯事⾼(予想⽐) 事業別構成 単位︓億円 2022.9 実績 塗装システム 2022.9 (海外) ビル空調 予想 差異 塗装システム 実績 (国内) 128 175 (14.9%) (20.4%) 完成⼯事⾼ 924 857 -66 54 (6.3%) (うち国内) (553) (539) (△13) 産業空調 産業空調 (国内) (うち海外) (371) (318) (△52) (海外) 309 環境システム事業 710 675 -34 190 (36.1%) (22.2%) ビル空調 178 175 -2 産業空調 532
Slide 14: 事業別利益(前年同期比)
1 2023年3⽉期第2四半期決算ハイライト 3-①. 事業別利益(前年同期⽐) 単位︓億円 2021.9 2022.9 増減 営業利益 27 38 10 (同率) 3.0% 4.5% 1.5pt 環境システム事業 30 49 18 (同率) 5.3% 7.3% 2.0pt 塗装システム事業 -5 -9 -4 (同率) -1.6% -5.2% -3.7pt 経常利益 35 46 10 (同率) 3.9% 5.4% 1.6pt 環境システム事業 33 53 19 (同率) 5.7% 7.9% 2.2pt 塗装システム事業 -4 -10 -6 (同率) -1.2% -5.7% -4.5pt (環境
Slide 15: 事業別利益(予想比)
1 2023年3⽉期第2四半期決算ハイライト 3-②. 事業別利益(予想⽐) 単位︓億円 2022.9 予想 差異 実績 営業利益 34 38 4 (同率) 3.7% 4.5% 0.8pt 環境システム事業 47 49 2 (同率) 6.6% 7.3% 0.6pt 塗装システム事業 -10 -9 0 (同率) -4.7% -5.2% -0.6pt 経常利益 39 46 7 (同率) 4.2% 5.4% 1.2pt 環境システム事業 48 53 5 (同率) 6.8% 7.9% 1.1pt 塗装システム事業 -10 -10 -0 (同率) -4.7% -5.7% -1.0pt (環境システム事業
Slide 16: 損益計算書
1 2023年3⽉期第2四半期決算ハイライト 4. 損益計算書 (億円) 単位︓億円 1,500 20% 2020.9 2021.9 2022.9 15.9% 15.6% 完成⼯事⾼ 815 924 857 完成⼯事総利益 129 130 134 14.1% 15% (同率) 15.9% 14.1% 15.6% 1,000 924 販管費 97 102 95 815 857 (同率) 12.0% 11.1% 11.1% 10% 営業利益 31 27 38 (同率) 3.9% 3.0% 4.5% 経常利益 37 35 46 500 5.4% 4.5% 5% (同率) 4.5% 3.9% 5.4%
Slide 17: 報告セグメントごとの完成工事高及び経常利益
1 2023年3⽉期第2四半期決算ハイライト 5.報告セグメントごとの完成⼯事⾼及び経常利益 単位︓億円 環境システム事業 塗装システム事業 7.8% 7.9% 5.7% -1.2% 900 80 600 80 -4.4% 60 675 -5.7% 60 337 587 53 600 573 300 40 242 44 182 40 20 33 300 0 0 20 -4 -10 -10 ‐20 0 0 (300) ‐40 2020.9 2021.9 2022.9 2020.9 2021.9 2022.9 完成⼯事⾼ 経常利益 ― 経常利益率 17 Copyright 2022 Taikish
Slide 18: 受注工事高/完成工事高/繰越工事高
1 2023年3⽉期第2四半期決算ハイライト 6. 受注⼯事⾼/完成⼯事⾼/繰越⼯事⾼ 単位︓億円 受注⼯事⾼ 完成⼯事⾼ 繰越⼯事⾼ 2,000 2,000 3,000 2,589 1,620 2,500 1,500 195 12.1% 1,500 548 21.2% 2,000 1,859 1,704 945 693 42.8% 442 23.8% 1,000 879 1,000 924 857 1,500 950 36.7% 815 550 32.3% 161 17.1% 245 27.9% 198 21.5% 335 18.0% 175 21.5% 175 20.4% 238 25.2
Slide 19: 海外完成工事高の推移(施工地別)
1 2023年3⽉期第2四半期決算ハイライト 7.海外完成工事高の推移(施工地別) 単位︓億円 41.8% 47.9% 37.1% 600 1,200 1,000 924 442 815 857 400 69 9 800 341 3 318 481 47 6 93 600 474 539 34 47 6 75 52 400 200 51 46 57 14 90 71 200 442 66 341 318 78 81 97 0 0 2020.9 2021.9 2022.9 2020.9 2021.9 2022.9 国内 海外 ― 海外⽐率 その他の東南アジア タイ インド 中国 北⽶ その他の東
Slide 20: 海外主要4社の完成工事高の推移
1 2023年3⽉期第2四半期決算ハイライト 8. 海外主要4社の完成工事高の推移 単位︓億円 Wu-Zhou Taikisha Engineering Co., Ltd. (中国) Taikisha (Thailand) Co.,Ltd.(タイ) グループ グループ 200 200 150 150 100 90 100 66 13 71 13 46 45 50 12 50 36 77 37 36 23 54 58 0 8 8 12 0 2020.9 2021.9 2022.9 2020.9 2021.9 2022.9 Taikisha Engineering India Private Lt
Slide 21: 貸借対照表
1 2023年3⽉期第2四半期決算ハイライト 9.貸借対照表 単位︓億円 科⽬ 2022.3 2022.9 増減 科⽬ 2022.3 2022.9 増減 流動資産 1,681 1,524 -157 流動負債 818 619 -199 現⾦預⾦ 490 383 -107 ⽀払⼿形・⼯事未払⾦等 471 362 -108 受取⼿形・完成⼯事未収⼊⾦ 1,049 878 -171 未成⼯事受⼊⾦ 69 99 30 有価証券 30 59 29 ⼯事損失引当⾦ 3 2 -1 未成⼯事⽀出⾦及び その他 274 155 -119 27 31 3 材料貯蔵品 固定負債 154 102 -52 その他 90
Slide 22: 環境システム事業 受注工事高・完成工事高の推移
2 環境システム事業の業績 1. 受注工事高・完成工事高の推移 単位︓億円 受注⼯事⾼ 完成⼯事⾼ 32.7% 29.8% 30.8% 28.2% 24.3% 21.8% 1,400 1,000 1,266 1,200 195 15.5% 800 1,000 675 573 587 800 600 175 26.0% 614 693 54.7% 594 175 30.6% 198 33.9% 600 161 27.2% 400 245 40.0% 309 45.9% 400 207 35.3% 258 45.1% 238 40.1% 235 38.3% 200 200 377 29.8% 19
Slide 23: 市場種別受注状況(個別)
2 環境システム事業の業績 2. 市場種別受注状況(個別) 単位︓億円 600 541 2021.9 500 2022.9 400 300 200 113 128 132 113 89 100 57 26 28 22 3 19 9 12 7 6 9 4 0 電気・電⼦・ 事務所 化学・ 医療・福祉施設 輸送機器 商業施設 技術研究施設 ⼀般機械器具 その他 ⾳声機械 薬品⼯場 製造⼯場 製造⼯場 23 Copyright 2022 Taikisha Ltd., All Rights Reserved.
Slide 24: 市場種別受注状況(連結)
2 環境システム事業の業績 3. 市場種別受注状況(連結) 単位︓億円 800 757 2021.9 700 2022.9 600 500 400 300 200 154 164 138 136 156 100 61 66 75 33 50 10 21 3 19 5 13 11 0 電気・電⼦・ 化学・ 輸送機器 医療・ ⾷品・ 精密機械・ その他 未区分 事務所 ⾳声機械 薬品⼯場 福祉施設 ⽔産⼯場 医療器具 (⼩規模拠点) 製造⼯場 製造⼯場 24 Copyright 2022 Taikisha Ltd., All Rights Reserved.
Slide 25: リニューアル工事の推移(連結)
2 環境システム事業の業績 単位︓億円 4. リニューアル工事の推移(連結) %: リニューアル⽐率 受注⼯事⾼ 完成⼯事⾼ 1,200 700 1,070 600 1,000 500 411 500 800 38% 397 388 400 600 272 54% 433 300 214 223 400 368 54% 198 57% 200 175 175 235 245 659 76 54% 206 195 81 38% 79 200 161 111 56% 47% 45% 228 45% 94 100 183 118 198 48% 165 94 122 96 73% 134 162 1
Slide 26: 塗装システム事業 受注工事高・完成工事高の推移
3 塗装システム事業の業績 1. 受注工事高・完成工事高の推移 単位︓億円 受注⼯事⾼ 完成⼯事⾼ 85.9% 83.2% 77.7% 75.3% 70.2% 600 600 54.4% 500 500 400 354 400 350 337 49 14.1% 300 264 300 75 22.3% 161 45.6% 242 65 24.7% 40 182 16.8% 200 200 300 85.9% 54 29.8% 261 77.7% 100 199 75.3% 192 100 201 83.2% 54.4% 128 70.2% 0 0 2020.9 2021.9 2022.9 20
Slide 27: 非日系メーカー受注工事高比率
3 塗装システム事業の業績 2. 非日系メーカー受注工事高比率 64.4% 46.9% 単位︓億円 16.2% 600 500 400 350 354 ⽇系 300 125 264 ⾮⽇系 ― ⾮⽇系⽐率 200 140 297 100 225 *日系メーカーの集計値には、海外日系合弁 会社(日系メーカー出資会社の全てを含む)の 124 受注を含みます。 57 0 2020.9 2021.9 2022.9 27 Copyright 2022 Taikisha Ltd., All Rights Reserved.
Slide 28: 5億円以上の受注工事
4 主な受注⼯事・完成⼯事・繰越⼯事 1. 5億円以上の受注⼯事 全30件(962億円) 5億円以上の件数(⼯事・市場種別) 事務所 3件 医療・福祉施設 1件 ⾏政施設 1件 国内 19件 電気・電⼦ 9件 659億円 化学・薬品 2件 受注⼯事⾼ ⾃動⾞ 2件 合計30件 その他 1件 電気・電⼦ 5件 (962億円) 化学・薬品 1件 海外 ⾷品・⽔産 1件 11件 303億円 その他⼯場 1件 ⾃動⾞ 2件 鉄道 1件 28 Copyright 2022 Taikisha Ltd., All Rights Reserved.
Slide 29: 5億円以上の完成工事
4 主な受注⼯事・完成⼯事・繰越⼯事 2. 5億円以上の完成⼯事 全23件(230億円) 5億円以上の件数(⼯事・市場種別) 事務所 5件 ⽂化・娯楽施設 1件 技術研究施設 1件 学校・教育施設 1件 国内 完成⼯事⾼ 18件 電気・電⼦ 3件 179億円 化学・薬品 3件 合計23件 技術研究施設 2件 (230億円) ⼀般機械器具 1件 ⾷品・⽔産⼯場 1件 事務所 2件 海外 5件 電気・電⼦ 2件 51億円 ⾃動⾞ 1件 29 Copyright 2022 Taikisha Ltd., All Rights Reserved.
Slide 30: 15億円以上の繰越工事
4 主な受注⼯事・完成⼯事・繰越⼯事 3. 15億円以上の繰越⼯事 全37件(1,531億円) 内 2022年度 15億円以上の件数(⼯事・市場種別) 繰越⼯事 完成予定 事務所 10件 ⾏政施設 2件 医療・福祉施設 1件 国内 電気・電⼦ 8件 1件 28件 1,130億円 化学・薬品 3件 繰越⼯事⾼ 精密機械・医療器具 1件 合計37件 ⾃動⾞ 2件 その他 1件 (1,531億円) 事務所 1件 商業施設 1件 海外 9件 電気・電⼦ 4件 401億円 化学・薬品 1件 ⾃動⾞ 2件 30 Copyright 2022 Taikisha Ltd., All Rights Reserv
Slide 31: 2023年3月期業績予想 事業別予想値(受注工事高)
5 2023年3⽉期業績予想 事業別予想値 単位︓億円 通期 通期 上期実績 下期予想 差異 新予想 期初予想 受注⼯事⾼ 1,620 1,029 2,650 2,150 500 (うち国内) (1,050) (339) (1,390) (1,230) (160) (うち海外) (569) (690) (1,260) (920) (340) 環境システム事業 1,266 633 1,900 1,600 300 ビル空調 195 117 313 330 -17 産業空調 1,070 516 1,587 1,270 317 (うち国内) (693) (163) (857) (738) (119)
Slide 32: 2023年3月期業績予想 事業別予想値(完成工事高)
5 2023年3⽉期業績予想 事業別予想値 単位︓億円 通期 通期 上期実績 下期予想 差異 新予想 期初予想 完成⼯事⾼ 857 1,267 2,125 2,125 - (うち国内) (539) (755) (1,295) (1,258) (37) (うち海外) (318) (511) (830) (867) (△37) 環境システム事業 675 989 1,665 1,550 115 ビル空調 175 259 435 400 35 産業空調 500 729 1,230 1,150 80 (うち国内) (309) (440) (750) (688) (62) (うち海外) (190) (28
Slide 33: 2023年3月期業績予想 事業別予想値(利益)
5 2023年3⽉期業績予想 事業別予想値 単位︓億円 通期 通期 上期実績 下期予想 差異 新予想 期初予想 営業利益 38 69 108 108 - (同率) 4.5% 5.5% 5.1% 5.1% - 環境システム事業 49 63 113 105 8 (同率) 7.3% 6.5% 6.8% 6.8% 0.0pt 塗装システム事業 -9 12 3 11 -8 (同率) -5.2% 4.5% 0.7% 1.9% -1.3pt 経常利益 46 73 120 120 - (同率) 5.4% 5.8% 5.6% 5.6% - 環境システム事業 53 62 116 108 8 (同率) 7.9% 6
Slide 34: 2023年3月期業績予想 事業別予想値
5 2023年3⽉期業績予想 事業別予想値 単位︓億円 2022.3 2023.3 環境システム 塗装システム 全社 環境システム 塗装システム 全社 上期 下期 通期 上期 下期 通期 上期 下期 通期 上期 下期(E) 通期(E) 上期 下期(E) 通期(E) 上期 下期(E) 通期(E) 受注⼯事⾼ 614 974 1,589 264 467 732 879 1,441 2,321 1,266 633 1,900 354 395 750 1,620 1,029 2,650 完成⼯事⾼ 587 756 1,343 337 411 748 924 1,168 2,092 675 989 1,
Slide 35: 2023年3月期業績予想 事業別予想値
5 2023年3⽉期業績予想 事業別予想値 単位︓億円 受注⼯事⾼ 完成⼯事⾼ 3,000 2,500 2,650 2,092 2,125 2,500 2,321 313 11.8% 2,025 2,000 435 20.5% 2,004 433 18.7% 409 20.2% 409 19.6% 2,000 857 32.3% 459 22.9% 1,500 531 25.4% 1,500 796 34.3% 558 27.6% 750 35.3% 508 25.3% 730 27.5% 1,000 402 19.2% 1,000 372 18.4% 388 19.4% 359 15.5%
Slide 36: 全社(国内/海外別)
5 2023年3⽉期業績予想 全社(国内/海外別) (単位:億円) (%: 海外⽐率) 受注⼯事⾼ 完成⼯事⾼ 3,000 2,500 2,650 2,092 2,125 2,500 2,025 2,321 2,000 2,004 2,000 1,390 1,500 1,077 1,620 1,097 1,295 1,434 1,500 1,121 1,000 924 945 815 857 879 1,050 1,000 481 449 474 539 546 1,260 500 1,015 500 927 830 883 886 495 44.1% 38.2% 569 47.5% 45.8
Slide 37: 環境システム事業(国内/海外別)
5 2023年3⽉期業績予想 環境システム事業(国内/海外別) (単位:億円) (%: 海外⽐率) 受注⼯事⾼ 完成⼯事⾼ 2,000 1,900 2,000 1,665 1,589 1,500 1,355 1,500 1,340 1,343 1,266 1,170 1,185 1,000 1,229 1,000 967 941 967 888 675 594 614 573 587 500 500 485 400 406 480 730 433 377 480 388 194 28.6% 359 133 22.6% 372 139 27.8% 180 402 190 38.4% 30.0%
Slide 38: 塗装システム事業(国内/海外別)
5 2023年3⽉期業績予想 塗装システム事業(国内/海外別) (単位:億円) (%: 海外⽐率) 受注⼯事⾼ 完成⼯事⾼ 1,000 1,000 732 750 748 684 649 135 205 220 129 154 500 500 460 350 354 337 110 49 264 161 530 242 555 75 612 495 526 65 40 182 300 54 350 192 70.7% 261 76.3% 199 72.0% 201 81.0% 81.9% 128 76.1% 85.9% 75.3% 54.4% 83.2% 77.7% 70.2% 0 0 上期
Slide 39: 2.中期経営計画の各戦略における取り組み
2.中期経営計画(2022年度〜24年度) の各戦略における取り組み 39 Copyright 2022 Taikisha Ltd., All Rights Reserved.
Slide 40: 長期ビジョン/数値目標/投資テーマ
⻑期ビジョン/数値⽬標/投資テーマ 40 Copyright 2022 Taikisha Ltd., All Rights Reserved.
Slide 41: 基本方針と方向性
基本⽅針と⽅向性 基本⽅針 ⽅向性 取組み 付加価値を ● カーボンニュートラルの実現に向けた脱炭素ビジネスへの取組み ⽣み出し続ける事業展開 ● 顧客・プロジェクトの技術ニーズに応え続ける体制とプロフェッショナルの育成 環境システム 技術の⼤気社を強化 ● 新技術開発センター・R&Dサテライトの活⽤による顧客ニーズの把握・共同開発 ● 営業部⾨と開発部⾨の協働による顧客への積極的な技術提案とシーズの掘り起こし 事業 コア事業の 業務の仕組みの改善と ● 働きやすさ向上のため業務のデジタル化・DX化 ● ムリ・ムダ・ムラをなくす業務プロセス変⾰ さらなる強化 ⽣産性向上 ● サプライヤーとの関
Slide 42: 環境システム事業 変風量低露点室の開発
各戦略における取り組み 〜環境システム事業〜 ⽅向性︓付加価値を⽣み出し続ける事業展開 低湿度の環境を実現するため、変⾵量低露点室を開発 【クリーンルームの省エネ化の課題】 半導体など精密機器の製造⼯程で使⽤されるクリーンルームは、⾼いレベルの清浄環境と徹底した温湿度管理が要求される ことから、多くの設備で構成されており、⼯場の中でも消費エネルギーが⼤きく、近年は省エネ化が課題となっています。 【ミニエンバイロンメント化】 こうした状況を解決するため、当社では全体を超⾼清浄化するのではなく、必要な部分を局所的にクリーン化する⽅法(ミニ エンバイロメント化)を通じて、お客さまを⽀援しています。
Slide 43: 塗装システム事業 カーボンニュートラルへの取り組み
各戦略における取り組み 〜塗装システム事業〜 ⽅向性︓グローバルな社会課題を意識した開発 ⾃動⾞塗装⼯程でのカーボンニュートラル実現に向けた取り組み 世界各国で⾼まるカーボンニュートラル社会の実現を⽬指し、⾃動⾞業界においては、各社⾼い環境⽬標を 設定しています。当社は⾃動⾞メーカー各社よりダイレクトに技術ニーズや改善テーマをお受けし、CO₂削減技 術の開発や提案を実施できる⽴ち位置にあり、それが当社にとって⼤きな強みです。今後のカーボンニュートラル 戦略としては、⾃動⾞メーカー各社の基本戦略に歩調を合わせ、おおむね2030年までは「現⾏の低CO₂⽣産 技術」を磨き、そこから2050年に向けて
Slide 44: 今期の実績や進行中の主な取り組み①
各戦略における取り組み 〜今期の実績や進⾏中の主な取り組み①〜 基本 ⽅針 ⽅向性 今期の実績や進⾏中の主な取り組み 環境システム事業 付加価値を⽣み出し ●⼤型プロジェクトに対応した体制構築と次世代社員の育成を推進中。 続ける事業展開 技術の⼤気社を強化 ●営業部⾨と開発部⾨の協働により、顧客提案時の開発技術紹介を継続推進中。 コ ア 業務の仕組みの改善 ●現場でのタブレットの有効活⽤、業務マネジメントシステムの再整備実施中。 事 と⽣産性向上 ●当社と協⼒業者との間にある課題共有、対策検討中。 業 の 国内外での確固たる ●地域別事業戦略に基づき⽇系・⾮⽇系顧客への営業活動実施中。 さ 地
Slide 45: 今期の実績や進行中の主な取り組み②
各戦略における取り組み 〜今期の実績や進⾏中の主な取り組み②〜 基本 ⽅針 ⽅向性 今期の実績や進⾏中の主な取り組み 知的財産戦略の⽴案・推進 ●⾃社の知財・無形固定資産を活⽤した知的財産戦略を検討中。 顧客視点の開発 ●アクセスの良いR&Dサテライトを本社に設置計画中(2023年1⽉オープン予定)。 新 た オープンイノベーション ●新研究開発センター計画中(2024年度完成予定)。 な 価 ●精密温調チャンバー※1の受注活動推進中。 値 グリーン機器 ※1 半導体製造において装置まわりや、超精密加⼯や測定、検査を可能にする環境空間を構築する設備 創 事業 ●排気処理装置のラインナップ拡充を
Slide 46: 今期の実績や進行中の主な取り組み③
各戦略における取り組み 〜今期の実績や進⾏中の主な取り組み③〜 基本 ⽅針 ⽅向性 今期の実績や進⾏中の主な取り組み 変⾰・成⻑を⽀える経営基盤の強化 ●性別・国籍を問わず当社事業の推進に合致する意欲・能⼒の⾼い⼈材の獲得実施中。 ●上位職者層を⻑期計画的に育成するための育成制度・顕彰制度の整備と運⽤を推進中。 ●キャリアプラン制度のブラッシュアップ、⼈材データベース活⽤による効果的な適材適所の配置 と業務付与の実⾏推進中。 ⼈的資本の育成・ 確保 ●社内⾵⼟向上の⼀環として上司だけではなく、同僚や部下からの評価なども含めた360度 フィードバック制度の導⼊を⼀部開始。拡⼤検討中。 ● 「健康
Slide 47: 今期の実績や進行中の主な取り組み④
各戦略における取り組み 〜今期の実績や進⾏中の主な取り組み④〜 基本 ⽅針 ⽅向性 今期の実績や進⾏中の主な取り組み 変⾰・成⻑を⽀える経営基盤の強化 ●設計・積算・施⼯管理などのプロジェクにおける各⼯程の⽣産性向上のための 新たな価値提供に デジタル化・DX化を推進中。 向けたデジタル戦略 ●グローバルなIT・DX体制構築検討中。 ●デジタル⼈材の育成強化策を検討中。 ●事業ごとの資本収益性を測る経営指標導⼊を検討中。 グループガバナンス ●事業ポートフォリオマネジメントを意識した管理を組織的に実施するための 体制強化 「事業投資ガイドライン」を策定中。 ●関係会社の取締役会・監査機能の体制
Slide 48: 3.株主還元
3.株主還元 48 Copyright 2022 Taikisha Ltd., All Rights Reserved.
Slide 49: 株主還元① 当期純利益と配当の推移
株主還元① 当期純利益と配当の推移 (億円/円) 過去実績 中期経営計画期間 (%) 配当⽅針︓配当性向 配当⽅針︓DOE 140.0 60 120.0 50 100.0 40 80.0 30 60.0 20 40.0 10 20.0 0.0 0 2023.3 2024.3 2025.3 2011.3 2012.3 2013.3 2014.3 2015.3 2016.3 2017.3 2018.3 2019.3 2020.3 2021.3 2022.3 (E) (E) (E) 当期純利益(億円) 37.0 43.7 62.0 41.5 60.8 70.8 63.0 72.5 88.4 91.3
Slide 50: 株主還元② 株主還元額と総還元性向の推移
株主還元② 株主還元額と総還元性向の推移 (億円) (%) 過去実績 中期経営計画期間 90.0 90.0% 80.0 80.5% 81.5% 80.0% 70.0 67.3% 70.0% 63.9% 64.9% 60.0 47.2% 30.0 60.0% 54.0% 20.0 50.0 40.0% 44.8% 42.2% 37.2% 20.0 50.0% 30.2% 37.5% 44.0% 40.0 35.1% 47.0% 46.6% 45.3% 40.0% 29.8% 29.2% 22.1 0.0 0.0 30.0 38.8% 38.2% 0.0 37.3% 0.0 37.0% 30.0%
Slide 51: 4.政策保有株式の削減計画
4.政策保有株式の削減計画 51 Copyright 2022 Taikisha Ltd., All Rights Reserved.
Slide 52: 政策保有株式の削減計画
政策保有株式の削減計画 注1 中期経営計画2年⽬までに、政策保有株式の保有額を対純資産⽐20%未満に削減する 実績値 計画値 項⽬ 2022.3 2023.3 2024.3 注2 売却⾦額 14億円 42億円 34億円 注3 純資産⽐率 24.4% 20.7% 17.7% 注1…みなし保有株式を含む保有額 注2…うち23億円は、2022年4⽉1⽇〜9⽉30⽇の間に売却済み 注3…2022年9⽉末時点の純資産⽐率は、20.8% 52 Copyright 2022 Taikisha Ltd., All Rights Reserved.
Slide 53: 将来の見通しに関するご注意事項・お問合せ先
将来の⾒通しに関するご注意事項 本資料にて開⽰されているデータや将来予測は、本資料の発表⽇現在の 判断や⼊⼿可能な情報に基づくもので、種々の要因により変化することが あり、これらの⽬標や予想の達成、および将来の業績を保証するものでは ありません。またこれらの情報が、今後予告なしに変更されることがあります。 従いまして、本情報および資料のご利⽤は、他の⽅法により⼊⼿された 情報とも照合・確認し、ご利⽤者の判断によって⾏ってくださいますようお願い いたします。 本資料ご利⽤の結果、⽣じたいかなる損害についても、当社は⼀切責任を 負いません。 本資料に関するお問合せ先 株式会社⼤気社 経営企画本部