Flughafen Wien Ag · VIE:FLU

Flughafen Wien — H1 2022 Earnings Presentation

22 slides from Flughafen Wien's earnings presentation, Aug 18, 2022

  1. Slide 1: Flughafen Wien AG Ergebnisse H1/2022

    FLUGHAFEN WIEN AG Ergebnisse H1/2022 18.08.2022

  2. Slide 2: H1/2022: Deutlicher Passagier- und Ergebnisanstieg im Vergleich zum Vorjahr

    H1/2022: Deutlicher Passagier- und Ergebnisanstieg im Vergleich zum Vorjahr  Fast Verfünffachung des Passagieraufkommens im H1/2022 auf 11,8 Mio. Passagiere in der Gruppe – damit schon auf rund zwei Drittel des Vorkrisenniveaus  Deutliche Steigerung bei den Finanzkennzahlen: Plus 129,2% bei Umsatz

  3. Slide 3: Umsatz im Vergleich zum Vorjahr mehr als verdoppelt, Ergebnisse stark verbessert

    Umsatz im Vergleich zum Vorjahr mehr als verdoppelt, Ergebnisse stark verbessert in € Mio. H1/2022 H1/2021 Δ in % Umsatzerlöse 294,7 128,6 129,2 Ergebnis vor Zinsen, Steuern und 143,1 25,2 n.a. Abschreibungen (EBITDA) Ergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT) 75,8 -40,3 n.a. Finanzergebnis -4,3 -5,9 27

  4. Slide 4: Aufwendungen: Anstieg, aber nicht im gleichen Maße wie Umsatzwachstum

    Aufwendungen: Anstieg, aber nicht im gleichen Maße wie Umsatzwachstum  Aufwendungen für Material und in € Mio. H1/2022 H1/2021 Δ in % bezogene Leistungen über Material und -19,4 -13,4 44,5 bezogene Leistungen Vorjahresniveau (+44,5%) Personal -120,1 -80,2 49,7 Sonstige betriebliche  Personalaufwan

  5. Slide 5: Wesentlich niedrigere Nettoverschuldung, CAPEX auf niedrigem Niveau, höheres Eigenkapital

    Wesentlich niedrigere Nettoverschuldung, CAPEX auf niedrigem Niveau, höheres Eigenkapital H1/2022 H1/2021 Δ in % Nettoverschuldung (in € Mio.)1 55,8 150,4 -62,9 Gearing (in %)1 4,1 11,4 n.a. Cashflow aus laufender 96,6 9,4 n.a. Geschäftstätigkeit (in € Mio.) Free-Cashflow (in € Mio.) -24,0 -2,2 n.a.

  6. Slide 6: Kursanstieg seit 01/2016: +50% und Outperformance gegenüber Mitbewerber

    Kursanstieg seit 01/2016: +50% und damit Outperformance gegenüber Mitbewerber, Market Cap Ende H1/2022 bei rund € 2,8 Mrd. 100 50 +50% Indiziert +9% 0 -18% -50 -100 31.12.2015 31.12.2016 31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019 31.12.2020 31.12.2021 FWAG Fraport ZRH Kursentwicklung von 1.1.2016 bis 12.8.202

  7. Slide 7: Finanzguidance für 2022

    Finanzguidance für 2022 bis 13.6.2022 ab 13.6.2022 ab 2.8.2022 Umsatz  ~ € 560 Mio. ~ € 640 Mio. rund € 670 Mio. EBITDA  > € 172 Mio. > € 260 Mio. zumindest € 290 Mio. Konzernergebnis  > € 20 Mio. > € 80 Mio. zumindest € 100 Mio. Nettoverschuldung  < € 50 Mio. < € 50 Mio. unter € 50 Mio. CAPEX 

  8. Slide 8: Teilangebot von IFM Global Infrastructure Fund zur Übernahme von rund 10% der Aktien

    Teilangebot von IFM Global Infrastructure Fund zur Übernahme von rund 10% der Aktien  IFM Global Infrastructure Fund hat am 11. August 2022 ein freiwilliges öffentliches Teilangebot zur Übernahme von rund 10% der Aktien der Flughafen Wien AG zu einem Angebotspreis von EUR 33,00 pro Aktie abgegeben

  9. Slide 9: 2023: Flughafen Wien wird CO2-neutraler Green Airport

    2023: Flughafen Wien wird CO2-neutraler „Green Airport“ Mit 8 PV-Anlagen, CO2-neutraler Fernwärme und anderen Projekten reduziert der Flughafen Wien seine CO2-Emissionen deutlich  Acht Photovoltaikanlagen am Standort – größte Anlage Österreichs auf 24 Hektar – ein Drittel des VIE-Strombedarfs aus S

  10. Slide 10: Verkehrsergebnisse 1-6/2022

    VERKEHRSERGEBNISSE 1-6/2022 10

  11. Slide 11: Verkehrsentwicklung 1-6/2022 Flughafen-Wien-Gruppe

    Verkehrsentwicklung 1-6/2022 Flughafen-Wien-Gruppe Δ in % Δ in % Passagierentwicklung Gruppe 1-6/2022 1-6/2021 zu 2021 zu 2019 Flughafen Wien (in Mio.) 9,2 2,0 >300 -37,0 Malta Airport (in Mio.) 2,3 0,4 >400 -27,9 Flughafen Košice (in Mio.) 0,2 0,0 >500 -13,0 Flughafen Wien und Beteiligungen 11,8 2,

  12. Slide 12: Anteile der Linienfluggesellschaften

    Anteile der Linienfluggesellschaften PAX Δ zu PAX Δ zu 1-6/2022 Anteil in % Passagiere 2021 in % 2019 in % 1. Austrian 45,1 4.165.865 275,2 -33,0 2. Ryanair/Lauda 21,7 2.005.819 > 500 71,8 3. Wizz Air 7,2 669.227 > 500 -29,1 4. Turkish Airlines 2,4 224.792 140,9 -9,8 5. Eurowings 2,1 196.989 451,0 -

  13. Slide 13: Verkehrsentwicklung Flughafen Wien Juli 2022

    Verkehrsentwicklung Flughafen Wien Juli 2022 Δ in % 07/2022 07/2021 07/2019 zu 2019 Passagiere (in Mio.) 2,8 1,5 3,2 -12,3 Lokalpassagiere (in Mio.) 2,0 1,1 2,4 -14,2 Transferpassagiere (in Mio.) 0,7 0,4 0,8 -5,7 Flugbewegungen (in 1.000) 19,3 13,6 25,2 -23,2 MTOW (in 1.000 Tonnen) 809,1 553,7 1.025

  14. Slide 14: Verkehrsentwicklung Regionen und Ländermärkte, Juli 2022

    Verkehrsentwicklung Regionen und Ländermärkte, Juli 2022  Bei den Regionen haben bei Passagiere ab den abfliegenden Einzelmonat 7/2019 7/2021 7/2022 Δ 2019 Δ% 2019 Δ VJ Δ% VJ Passagieren Naher und Europa 1.363.599 710.498 1.232.749 -130.850 -9,6 +522.251 +73,5 Ost 301.801 172.464 259.846 -41.955 -1

  15. Slide 15: Restart erfolgreich gemeistert: Flughafen Wien ist Best Airport in Europe 2022

    Restart erfolgreich gemeistert: Flughafen Wien ist „Best Airport in Europe 2022“  175.000 Passagiere am ersten Ferienwochenende 2./3.7.2022 ohne Probleme abgefertigt, in Spitzenzeiten etwa 90% des Vorkrisenniveaus  VIE ist im internationalen Vergleich aktuell einer der zuverlässigsten Airports mit

  16. Slide 16: Verkehrsprognose für 2022

    Verkehrsprognose für 2022 Flughafen-Wien-Gruppe: Prognose 2019 2020 2021 2022 Passagiere: 39,5 Mio. 9,7 Mio. 13,1 Mio.  rd. 28 Mio. Flughafen Wien AG: 2019 2020 2021 Prognose 2022 Passagiere: 31,7 Mio. 7,8 Mio. 10,4 Mio.  rd. 22 Mio. 16

  17. Slide 17: Segmentergebnisse H1/2022

    SEGMENTERGEBNISSE H1/2022 17

  18. Slide 18: Airport: Wesentlich höhere Umsätze, verbesserte Ergebnisse

    Airport: Wesentlich höhere Umsätze, verbesserte Ergebnisse  Die Umsätze und Ergebnisse verbesserten in € Mio. H1/2022 H1/2021 Δ in % sich im Vergleich zum Vorjahr wegen des wesentlich höheren Verkehrsaufkommens Externe Umsätze 134,2 42,2 218,0 stark EBITDA 56,9 -1,0 n.a.  Die Erlöse aus aircraftbe

  19. Slide 19: Handling & Sicherheitsdienstleistungen: höhere Umsätze, positive Ergebnisse

    Handling & Sicherheitsdienstleistungen: höhere Umsätze, positive Ergebnisse  Umsatzerlöse aus dem Ground Δ in in € Mio. H1/2022 H1/2021 Handling stiegen aufgrund des % starken Verkehrswachstums um Externe Umsätze 56,9 35,4 60,6 120,4% auf € 35,4 Mio. EBITDA 4,6 -4,9 n.a.  Die Erlöse aus der Fracht

  20. Slide 20: Retail & Properties: Stark verbesserte Ergebnisse

    Retail & Properties: Stark verbesserte Ergebnisse (unterstützt durch einen Ertrag aus Grundstücksverkauf)  Höhere Erlöse des in € Mio. H1/2022 H1/2021 Δ in % Centermanagement & Hospitality, welche sich um 112,6% auf Externe Umsätze 57,3 32,2 77,9 € 24,9 Mio. erhöhten (H1/2021: EBITDA 40,6 18,9 115,

  21. Slide 21: Malta: Verbesserung von Umsätzen und Ergebnissen

    Malta: Verbesserung von Umsätzen und Ergebnissen  Die externen Umsätze des in € Mio. H1/2022 H1/2021 Δ in % Segments Malta nahmen im ersten Halbjahr um 195,5% auf € 37,3 Externe Umsätze 37,3 12,6 195,5 Mio. zu (H1/2021: € 12,6 Mio.), wobei sowohl die Erlöse im Airport- EBITDA 23,4 2,4 n.a. Bereich,

  22. Slide 22: Danke für Ihre Aufmerksamkeit!

    DANKE FÜR IHRE AUFMERKSAMKEIT! 22

Flughafen Wien — H1 2022 Earnings Presentation on 6ix