Santen Pharmaceutical Co., Ltd. · TSE:4536
Santen Pharmaceutical — Q2 FY2018 Earnings Presentation
25 slides from Santen Pharmaceutical's earnings presentation, Nov 7, 2018
Slide 1: 2018年度第2四半期連結業績概要
参天製薬株式会社 2018年度第2四半期連結業績概要 2018年11月7日 代表取締役社長兼COO 谷内樹生 Copyright© 2018 Santen Pharmaceutical Co., Ltd. All rights reserved.
Slide 2: 参天製薬の基本理念・基本使命
参天製薬の基本理念・基本使命 <基本理念> 中国の古典「中庸」の一節を参天が独自に解釈したもので、社名「参天」の由来でもあります。 自然の神秘を解明して人々の健康の増進に貢献するということを意味しています。 肝心な事は何かを深く考え、どうするかを明確に決め、迅速に実行する。 <基本使命> 「目」をはじめとする特定の専門分野に努力を傾注し、 これによって参天ならではの知恵と組織的能力を培い、 患者さんと患者さんを愛する人たちを中心として、 社会への寄与を行う。 2
Slide 3: 「MTP2020」基本方針と、3つの「向上」
「MTP2020」基本方針と、3つの「向上」 「世界で存在感のあるスペシャリティ・カンパニー」の実現 基本方針 2020年度以降の持続的成長に向けた道筋の構築 3つの 顧客満足度の向上 「向上」 収益性の向上 組織能力の向上 ① ② ③ グローバル事業戦略の 製品パイプラインの拡充 事業基盤の強化・効率化、 推進による市場を上回る および新たな治療オプションの 人材と組織力の強化 成長 開発 世界の患者さんと医療関係者のニーズに応えることで確実な成長を遂げ、 持続的に世界の眼科治療に貢献する。 3
Slide 4: Santen
Santen 20184F E56 20G-F RH
Slide 5: 2018年度第2四半期 決算概要(対前期)
2018年度第2四半期 決算概要(対前期) 海外事業の順調な成長により、国内マイナス要因をカバーし、増収。 営業利益はほぼ横ばい、通期目標に対して順調に推移。 国内は重点製品を中心に伸長するも、一過性要因もあり対前年比横ばい。 売上収益 海外はアジアを中心として、引き続いて好調に推移し、全体として増収。 1,143億円 対前期:+3.2% 海外の順調な成長により、前期の一過性要因による増益の反動・今期の 国内のマイナス影響をカバーし、対前年比ほぼ横ばいで推移。 費用コントロールの効果もあり、コアベース・フルベースともに通期目標に対 して順調に推移。 営業利益 ・コアベース : 241億円 ・フ
Slide 6: 2018年度第2四半期 売上収益
2018年度第2四半期 売上収益 ~国内事業はほぼ計画通りの進捗。海外事業は対前年・対計画を上回って推移。 【億円】 国内事業 2017年度 1,108 薬価改定(△4%以上)や一過性要因によるマイナス影響 第2四半期 国内 医療用医薬品 を、アイリーア*¹(+7.6%)・ジクアス(+8.0%)の伸長に より緩和。 医療用医薬品事業 688 → 673 △2.1% -15 国内向け高価格帯製品が好調に推移、前年のキャンペーンの 一般用医薬品 反動・自然災害による訪日観光客減少の影響をほぼ吸収。 一般用医薬品事業 76 → 74 △1.9% -1 サージカル事業 医薬品事業と連携した営業活動を継
Slide 7: 2018年度第2四半期 コア営業利益
2018年度第2四半期 コア営業利益 ~前年比較におけるマイナス影響を吸収、通期目標に向けて順調に推移。 【億円】 国内事業 2017年度 第2四半期 244 流通における在庫調整の影響に加え、薬価改定・プロダク 国内 医療用医薬品 トミックスの影響による原価率上昇の影響。販管費は抑 医療用医薬品事業 315 → 287 △8.7% -27 制に努め、対前期比減少。 一般用医薬品事業 35 → 34 △4.5% -2 一般用医薬品 売上推移に応じた販管費の抑制により、横ばいで推移。 サージカル 事業 4 → 4 +11.3% 0 海外 アジア事業 29 海外事業 44 → 75 +71.5%
Slide 8: 事業別実績推移(国内)
事業別実績推移(国内) (億円、CAGR) 【医療用医薬品事業】 【一般用医薬品事業】 【サージカル事業】 1,411 1,415 通期の推移 +6.8% 165 1,300 +20.8% 143 1,245 124 売上収益 +4.7% 688 673 109 +5.0% 34 639 641 +17.0% 1,056 76 74 27 1,020 23 24 25 25 60 64 67 49 +1.0% 534 525 34 32 12 13 12 13 11 11 Q2 Q2 Q2 Q2 Q2 Q2 Q2 Q2 Q2 Q2 Q2 Q2 Q2 Q2 Q2 Q2 Q2 Q2 FY13 FY
Slide 9: 事業別実績推移(アジア事業)
事業別実績推移(アジア事業) 現地通貨ベース 日本円建 (FY18レートにて固定して換算) (億円、CAGR) 200 200 +26.4% +24.0% 155 159 売上収益 126 127 121 110 79 79 62 68 Q2 Q2 Q2 Q2 Q2 Q2 Q2 Q2 Q2 Q2 Q2 Q2 FY13 FY14 FY15 FY16 FY17 FY18 FY13 FY14 FY15 FY16 FY17 FY18 R&D費前 営業利益 75 75 +51.1% +48.7% 43 44 46 33 38 35 21 21 10 10 9
Slide 10: 事業別実績推移(EMEA事業)
事業別実績推移(EMEA事業) 日本円建 EURO建 (百万EUR、CAGR) (億円、CAGR) 180 +25.0% 135 139 +25.5% 172 110 売上収益 131 116 86 58 62 45 45 Q2 Q2 Q2 Q2 Q2 Q2 Q2 Q2 Q2 Q2 Q2 Q2 FY13 FY14 FY15 FY16 FY17 FY18 FY13 FY14 FY15 FY16 FY17 FY18 R&D費前 営業利益 +60.9% 37 39 +60.3% 29 30 23 17 14 12 4 3 1 1 10
Slide 11: 2018年度業績予想
2018年度業績予想 (5月9日発表数値から変更なし) 【億円】 【売上収益】 【コア営業利益】 2,249 2017年度実績 454 4 1,411 → 1,415 国内医療用医薬品事業 651 → 633 -17 22 143 → 165 国内一般用医薬品事業 58 → 73 15 9 25 → 34 国内サージカル事業 0 → 9 9 49 306 → 358 アジア事業 73 → 96 21 3 (アジア事業為替影響) 1 40 EMEA事業 60 → 88 28 350 → 391 0 (EMEA事業為替影響) 0 US事業 -46 → -45 1 (US事業為替影響) 0 本社販管
Slide 12: 2018年度配当予想
2018年度配当予想 (5月9日発表数値から変更なし) 年間配当 安定性、持続性を重視した株主還元 2018年度通期予想:26円 2020年以降の成長に向けた中長期的な戦略投資 →この2つのバランスのもとに、配当をはじめとする株主還元策を 実施。 50.8% 49.1% 41.9% 19.4% 51.1% 34.6% 30.0% 37.8% 配当性向(%) 一株当たり年間配当額(円) 25 26 26 26 20 20 20 22 (年度) 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018予 自己株式取得額(億円) - 137 - - - 123
Slide 13: 世界初の選択的EP2受容体作動薬「エイベリス点眼液0.002%」製造販売承認取得(日本)
世界初の選択的EP2受容体作動薬「エイベリス点眼液0.002%」 製造販売承認取得(日本) 日本の緑内障を原因とした新規視覚障がい者数は増加1) 新しい治療選択肢へのニーズが存在 :緑内障治療における世界初の作用機序 ** ⇒ 日本では約20年ぶり*に第一選択薬となりうる新規作用機序での承認 優れた眼圧下降効果2) 眼圧下降効果を指標とした試験において、本剤の0.005%ラタノプロスト点眼液に対する非劣性が検証された 52週の長期にわたる安定した眼圧推移3) 52週にわたり眼圧下降効果を検討した試験では、本剤は安定した眼圧で推移した また、0.5%チモロール点眼液併用による効果の増強が
Slide 14: 研究開発の現状
研究開発の現状 常務執行役員 チーフ・サイエンティフィック・オフィサー(CSO) 兼 研究開発本部長 ナヴィード・シャムズ
Slide 15: パイプライン/製品の開発状況①
パイプライン/製品の開発状況① (2018年11月7日現在) 効能・効果 開発地域 開発状況 現状:P3開始(2018年9月) 米国 計画:2020年1-6月P3完了 DE-117 緑内障・ 現状:承認(2018年9月) エイベリス点眼液 日本 高眼圧症 計画:2018年11月薬価収載後、速やかに上市 EP2受容体作動薬 現状:P3 アジア 計画:2018年度下期 P3完了 DE-126 緑内障・ 米国 現状:P2b FP/EP3受容体 高眼圧症 日本 デュアル作動薬 現状:P2/3 米国 DE-128 緑内障 計画:2018-2019年 P2/3 完了、2020-2021年 上市 Micro
Slide 16: パイプライン/製品の開発状況②
パイプライン/製品の開発状況② (2018年11月7日現在) 効能・効果 開発地域 開発状況 DE-089 ドライアイ 中国 現状:上市(2018年9月) ジクアス点眼液 DE-076B ドライアイに アジア 現状:上市 Cyclokat / Ikervis 伴う重度の シクロスポリン 角膜炎 米国 現状:P2 DE-076C Vekacia / Verkazia 春季カタル 欧州 現状:上市(2018年10月) シクロスポリン DE-114A アレルギー性 現状:申請(2018年9月) エピナスチン塩酸塩 日本 結膜炎 計画:2019年7-12月承認 (高用量) DE-127 現状:P2 近
Slide 17: 参考資料
参考資料 17
Slide 18: 2018年度第2四半期 要約純損益計算書
2018年度第2四半期 要約純損益計算書 2017年度 2018年度 第2四半期 第2四半期 (対売上 (対売上 対前期 実績 実績 (単位:億円) 収益比率) 収益比率) 増減率 売上収益 1,108 1,143 3.2% 売上原価 -430 -38.8% -458 -40.0% 6.5% 売上総利益 678 61.2% 686 60.0% 1.1% 販売費及び一般管理費 -317 -28.6% -335 -29.3% 5.7% 研究開発費 -117 -10.6% -110 -9.6% -6.6% 製品に係る無形資産償却費 -33 -3.0% -35 -3.0% 4.5% その他の収益 2
Slide 19: 2018年度第2四半期末 財政状態の推移
2018年度第2四半期末 財政状態の推移 2018年度 2018年度 2017年度末 第2四半期末 2017年度末 第2四半期末 増減額 非流動資産 2,051 2,131 80 (億円) 有形固定資産 297 315 18 無形資産 1,345 1,355 10 4,000 4,000 金融資産 358 418 60 3,885 3,885 その他 51 43 -8 流動資産 1,834 1,869 36 棚卸資産 306 318 12 非流動 非流動 1,355 営業債権 787 762 -24 資産 1,345 資産 無形資産 現金及び現金同等物 693 752 60 2,051 2,1
Slide 20: 2018年度第2四半期 セグメント別売上
2018年度第2四半期 セグメント別売上 セグメント別売上収益 日本 海外 合計 2017年度 2018年度 対前期 2017年度 2018年度 対前期 2017年度 2018年度 対前期 (単位:億円) 第2四半期 第2四半期 増減率 第2四半期 第2四半期 増減率 第2四半期 第2四半期 増減率 医薬品事業 780 762 -2.2% 328 381 16.2% 1,108 1,143 3.2% 医療用医薬品 689 670 -2.8% 326 379 16.2% 1,015 1,049 3.3% 眼科薬 685 668 -2.5% 324 377 16.3% 1,010 1,046 3.
Slide 21: 設備投資額/減価償却費
設備投資額/減価償却費 2017年度 2018年度 (単位:億円) 第2四半期 通期 第2四半期 通期 対前期 実績 実績 実績 予想 増減率 設備投資額 27 54 32 18.4% 90 減価償却費及び償却費* 21 42 20 -1.1% 43 製品に係る無形資産償却費 33 67 35 4.5% 69 メルク無形資産償却費 28 56 29 5.2% 58 Ikervis無形資産償却費 4 7 4 2.4% 7 * 製品に係る無形資産償却費および長期前払費用の償却費は除く 21
Slide 22: 国内医療用眼科薬 市場概況
国内医療用眼科薬 市場概況 2017年度第2四半期累計(6ヶ月間) 2018年度第2四半期累計(6ヶ月間) 参天販売製品* 市場 参天 参天販売製品* 市場 参天 対前期 対前期 販売製品* 順位 対前期 対前期 販売製品* 順位 単位 億円 金額 金額 シェア 金額 金額 シェア 増減率 増減率 増減率 増減率 Total 818 6.4% 1,775 4.9% 46.1% No.1 827 1.2% 1,762 -0.7% 47.0% No.1 抗緑内障剤 183 -1.9% 583 1.0% 31.4% No.1 169 -7.5% 558 -4.3% 30.3% No.1 抗VEGF薬
Slide 23: DE-117 米国P3試験・DE-109 追加臨床試験
DE-117 米国にて2018年9月P3試験開始、2020年1-6月に完了予定 DE-109 米国にて2018年11月に追加の臨床試験開始予定 DE-117 DE-109 NCT03691649 NCT03691662 NCT03697811 NCT03711929 試験番号 (Spectrum 3) (Spectrum 4) (Spectrum 5) (LUMINA) 緑内障/高眼圧症 対象疾患 緑内障/高眼圧症 緑内障/高眼圧症 非感染性後眼部ぶどう膜炎 かつ、ラタノプロスト治療抵抗性 • 0.002% DE-117 • 0.002% DE-117 1回/日 • 440μg DE-109
Slide 24: 将来見通しに関する注意事項
将来見通しに関する注意事項 本発表において提供される資料ならびに情報は、いわゆる「見通し情報」(forward looking statements)を含み ます。これら見通しを実現できるかどうかは様々なリスクや不確実性などに左右されます。従って、実際の業績はこれらの見 通しと大きく異なる結果となりうることをご承知おき下さい。 日本ならびにその他各国政府による医療保険制度や薬価等の医療行政に関する規制が変更された場合や、金利、為替 の変動により、業績や財政状態に影響を受ける可能性があります。 新薬の研究開発から承認・発売まで非常に長期間を要し、開発中止、承認申請後の不許可など不確実
Slide 25: Santen
Santen A Clear Vision For Life"
Santen Pharmaceutical — Q2 FY2018 Earnings Presentation on 6ix