Bouygues Sa · EURONEXT:EN

Bouygues Sa — H1 2019 Earnings Presentation

63 slides from Bouygues Sa's earnings presentation, Aug 29, 2019

  1. Slide 1: Résultats semestriels 2019

    RÉSULTATS SEMESTRIELS 2019 29 AOÛT 2019 PRÉSENTATION

  2. Slide 2: Informations à caractère prévisionnel

    Cette présentation contient des informations et des déclarations à caractère prévisionnel relatives au groupe Bouygues et à ses activités. Les informations à caractère prévisionnel peuvent être identifiées par l’emploi de mots tels que « souhaite », « s’attend à ce que », « anticipe », « dans le fut

  3. Slide 3: Rappel: application de la norme IFRS 16

    ANNEXE RAPPEL: APPLICATION DE LA NORME IFRS 16 (CONTRATS DE LOCATION) À PARTIR DU 1ER JANVIER 2019 ⚫ RETRAITEMENT DES COMPTES 2018 ◼ Les comptes 2018 ont été retraités à la suite de l’adoption au 1er janvier 2019 de la norme IFRS 16 sur les loyers. L’impact sur le S1 2018 est de +1 M€ sur le résulta

  4. Slide 4: Sommaire

    SOMMAIRE ⚫ FAITS MARQUANTS ET CHIFFRES CLÉS ⚫ REVUE OPÉRATIONNELLE ⚫ PRÉSENTATION DES COMPTES ⚫ PERSPECTIVES ⚫ ANNEXES 4

  5. Slide 5: Faits marquants du 1er semestre 2019

    FAITS MARQUANTS DU 1ER SEMESTRE 2019 ◼ Bonne dynamique commerciale dans les trois activités ◼ Forte croissance des résultats de Bouygues Telecom ◼ Hausse du résultat opérationnel courant des activités de construction au T2 2019 vs T2 2018 ◼ Amélioration significative de la profitabilité du Groupe au

  6. Slide 6: Chiffres clés du Groupe au 1er semestre 2019

    CHIFFRES CLÉS DU GROUPE AU 1ER SEMESTRE 2019 ◼ Hausse de 11 % du chiffre d’affaires (+5 % à PCC) S1 2018 M€ S1 2019 Variation retraité ◼ Amélioration significative de la profitabilité Chiffre d’affaires 15 743 17 446 +11 %a sur un an, tirée par Bouygues Telecom et TF1, dont France 10 143 10 553 +4 %

  7. Slide 7: Structure financière

    STRUCTURE FINANCIÈRE ⚫ DETTE NETTE À FIN JUIN 2019 EN HAUSSE DE 1,2 MD€ SUR UN AN, REFLÉTANT PRINCIPALEMENT LES ACQUISITIONS D’ALPIQ ES PAR BOUYGUES CONSTRUCTION ET COLAS, ET DE KEYYO ET NERIM PAR BOUYGUES TELECOM ◼ L’évolution de la dette nette par rapport à fin décembre 2018 reflète essentiellemen

  8. Slide 8: Sommaire

    SOMMAIRE ⚫ FAITS MARQUANTS ET CHIFFRES CLÉS ⚫ REVUE OPÉRATIONNELLE ⚫ PRÉSENTATION DES COMPTES ⚫ PERSPECTIVES ⚫ ANNEXES 8

  9. Slide 9: Activités de construction

    ACTIVITÉS DE CONSTRUCTION Extension du port de Calais – France Bouygues Immobilier reçoit le label BBCA pour ENJOY : plus grand Travaux routiers dans le Wyoming à Devils Tower – États-Unis immeuble de bureaux à énergie positive en structure bois de France 9

  10. Slide 10: Stabilité du carnet de commandes à un très haut niveau de 33,8 Md€

    Carnet de commandes des activités de STABILITÉ DU CARNET DE COMMANDES construction (Md€) À UN TRÈS HAUT NIVEAU DE 33,8 MD€ 33,7 33,8 Stablea 2,7 -15 % 2,3 ⚫ BONNE DYNAMIQUE DE L’ACTIVITÉ ROUTE EN FRANCE +4 %b 9,9 9,5 AU PREMIER SEMESTRE 2019 ◼ Carnet de commandes Route Métropole de Colas : +10 % sur

  11. Slide 11: Hausse du résultat opérationnel courant des activités de construction au T2 2019

    HAUSSE DU RÉSULTAT OPÉRATIONNEL COURANT DES ACTIVITÉS DE CONSTRUCTION AU T2 2019 VS T2 2018 T1 2018 T2 2018 S1 2018 M€ T1 2019 Δ T2 2019 Δ S2 2019 Δ retraité retraité retraité Résultat opérationnel courant -184 -207 -23 M€ 268 279 +11 M€ 84 72 -12 M€ Résultat opérationnel courant après Loyera -191 -

  12. Slide 12: Chiffres clés des activités de construction au 1er semestre 2019

    CHIFFRES CLÉS DES ACTIVITÉS DE CONSTRUCTION AU 1ER SEMESTRE 2019 ◼ Amélioration significative de la profitabilité de Colas sur M€ S1 2018 S1 2019 Variation retraité un an en dépit d’une base de comparaison défavorable pour Miller McAsphalt (pertes saisonnières de janvier et Chiffre d’affaires 12 115

  13. Slide 13: Démarche bas carbone des activités de construction

    DÉMARCHE BAS CARBONE DES ACTIVITÉS DE CONSTRUCTION 13 Ferme solaire flottante de Piolenc – France

  14. Slide 14: Réduire l'énergie grise des matériaux de construction (1/2)

    RÉDUIRE L’ÉNERGIE GRISEa DES MATÉRIAUX DE CONSTRUCTION (1/2) ⚫ CHOISIR DES MATÉRIAUX INNOVANTS ET ÉCOLOGIQUES ◼ Béton bas carbone > Partenariat avec Hoffmann Green Cement Technologies pour développer des bétons à faible empreinte carbone ◼ Bois > Réalisation de près de 100 programmes immobiliers en

  15. Slide 15: Réduire l'énergie grise des matériaux de construction (2/2)

    RÉDUIRE L’ÉNERGIE GRISE DES MATÉRIAUX DE CONSTRUCTION (2/2) ⚫ DÉVELOPPER DES SOLUTIONS D’ÉCONOMIE CIRCULAIRE ◼ Recycler les matières premières primaires (béton, fraisats de route) > 299 000 tonnes de bitume recyclées en 2018 par Colas (soit l’équivalent de la production de bitume d’une raffinerie de

  16. Slide 16: Développer des solutions d'efficacité énergétique et d'énergies renouvelables

    DÉVELOPPER DES SOLUTIONS D’EFFICACITÉ ÉNERGÉTIQUE ET DE PRODUCTION D'ÉNERGIES RENOUVELABLES ⚫ ACCOMPAGNER LA RÉNOVATION ÉNERGÉTIQUE DES BÂTIMENTS ET CONSTRUIRE DES BÂTIMENTS ÉCONOMES EN ÉNERGIE ◼ Passer de 59 à 70 % de la surface totale d’immobilier d’entreprise en réhabilitation ou construction neu

  17. Slide 17: Faciliter la mobilité décarbonée

    FACILITER LA MOBILITÉ DÉCARBONÉE ⚫ DÉVELOPPER DES INFRASTRUCTURES DE TRANSPORT EN COMMUN Photo tramway ou piste ET DOUX (TRAMWAY, MÉTRO, PISTES CYCLABLES, ETC) cyclable ⚫ CONCEVOIR DES SOLUTIONS D’ÉCO-MOBILITÉ INTÉGRÉES AU BÂTI ◼ 10 000 points de charge électriquesa gérés par Bouygues Energies & Tra

  18. Slide 18: Une démarche progressive

    UNE DÉMARCHE PROGRESSIVE ⚫ BOUYGUES A RÉINTÉGRÉ EN 2018 LA CLIMATE CHANGE A LIST DU CARBON DISCLOSURE PROJECTa ⚫ BOUYGUES IMMOBILIER ET BOUYGUES CONSTRUCTION SE SONT FIXÉ DES OBJECTIFS DE RÉDUCTION DE LEURS ÉMISSIONS DE GAZ À EFFET DE SERRE ◼ Bouygues Constructionb : -20 % d’émissions de gaz à effet

  19. Slide 19: Coupe du monde féminine de football - 11,8 millions de téléspectateurs

    19 Coupe du monde féminine de football - 11,8 millions de téléspectateurs pour France – Etats Unis

  20. Slide 20: Chiffres clés du Groupe TF1

    CHIFFRES CLÉS DU GROUPE TF1 S1 2018 M€ S1 2019 Variation ⚫ BONNE PERFORMANCE DES ANTENNES retraité ◼ Parts d’audience en hausse sur les cibles Chiffre d’affaires 1 084 1 145 +6 %a commerciales Résultat opérationnel courant 102 163 +61 M€ Marge opérationnelle courante 9,4 % 14,2 % +4,8 pts > +0,2 pt

  21. Slide 21: Slide 21

  22. Slide 22: Bonnes performances commerciales

    BONNES PERFORMANCES COMMERCIALES ⚫ 11,2 MILLIONS DE CLIENTS FORFAIT MOBILE HORS MTOMa À FIN JUIN 2019 ◼ +280 000 clients sur S1 2019, +132 000 clients sur T2 2019 ⚫ 3,8 MILLIONS DE CLIENTS FIXE À FIN JUIN 2019 DONT 745 000 FTTH ◼ +176 000 clients FTTH sur S1 2019, +82 000 clients sur T2 2019 ⚫ BAISS

  23. Slide 23: Forte croissance du chiffre d'affaires services sur les deux dernières années

    FORTE CROISSANCE DU CHIFFRE D’AFFAIRES SERVICES SUR LES DEUX DERNIÈRES ANNÉES CA Services Mobile (M€) CA Services Fixe (M€) ⚫ CHIFFRE D’AFFAIRES SERVICES : +8,5 % AU T2 2019 +6 % VS T2 2018 +3 % +15 % 776 +9 % ◼ +6 % sur le chiffre d’affaires Services Mobile 734 356 713 283 309 ◼ +15 % sur le chiffr

  24. Slide 24: Forte progression des résultats financiers

    FORTE PROGRESSION DES RÉSULTATS FINANCIERS S1 2018 ⚫ CROISSANCE DU CHIFFRE D’AFFAIRES TOTAL : M€ retraité S1 2019 Variation +13 % À PCC Chiffre d’affaires total 2 563 2 913 +14 %a Dont Chiffre d’affaires Services 2 074 2 226 +7 % ⚫ FORTE HAUSSE DE L’EBITDA APRÈS LOYER EBITDA après Loyerb 551 653 +10

  25. Slide 25: Différenciation par la qualité des réseaux

    DIFFÉRENCIATION PAR LA QUALITÉ DES RÉSEAUX ⚫ FIABILITÉ ET QUALITÉ DES RÉSEAUX MOBILE ET FIXE ◼ Bouygues Telecom réseau Mobile n°1 en zone ruralea en Franceb ◼ Plus de 28 000 sites Mobile en 2023 ◼ Objectif de 12 millions de prises FTTHc commercialisées fin 2019 (a) Zones rurales : agglomérations de

  26. Slide 26: Différenciation par la qualité de l'expérience client

    DIFFÉRENCIATION PAR LA QUALITÉ DE L’EXPÉRIENCE CLIENT Note de satisfaction client SIMPLIFIER ET FLUIDIFIER L’EXPÉRIENCE CLIENT 157 159 161 168 2017 a 2018 a S1 2019 a Ambition Donner le meilleur Fierté d’appartenance d’eux-mêmes ENGAGEMENT REMARQUABLE DES COLLABORATEURS 97 %b 94 %b (+1 pt vs 2017) (

  27. Slide 27: Des leviers de croissance significatifs

    DES LEVIERS DE CROISSANCE SIGNIFICATIFS ⚫ MARCHÉ GRAND PUBLIC ◼ Gains de parts de marché Mobile dans la Zone Moins Dense > Bénéfices de la mutualisation du réseau mobile : +50 % de sitesa > Renforcement progressif du réseau de distribution local au travers de l’ouverture d’une cinquantaine de boutiq

  28. Slide 28: Indicateurs clés de Bouygues Telecom

    ANNEXE INDICATEURS CLÉS DE BOUYGUES TELECOM T1 2017 T2 2017 T3 2017 T4 2017 2017 T1 2018 T2 2018 T3 2018 T4 2018 2018 T1 2019 T2 2019 retraité retraité retraité retraité retraité Chiffre d’affaires Services 705 713 750 737 2 904 719 734 779 754 2 986 751 776 Mobile (M€) Chiffre d’affaires Services F

  29. Slide 29: Prises FTTH commercialisées (en millions)

    ANNEXE PRISES FTTHa COMMERCIALISÉESb (EN MILLIONS) Total de prises sur le marchéc Bouygues Telecom à fin juin 2019 Bouygues Telecom à fin 2019 ZTD 6,4 3,3 4,5 ZMD 13,2 AMIId 6,5 35,5 5,3 9,1 12 ZMD RIPd 15,9 0,5 1 (a) Fiber to the Home – Fibre jusqu’à l’abonné : correspond au déploiement de la fibre

  30. Slide 30: Sommaire

    SOMMAIRE ⚫ FAITS MARQUANTS ET CHIFFRES CLÉS ⚫ REVUE OPÉRATIONNELLE ⚫ PRÉSENTATION DES COMPTES ⚫ PERSPECTIVES ⚫ ANNEXES 30

  31. Slide 31: Compte de résultat consolidé résumé (1/2)

    COMPTE DE RÉSULTAT CONSOLIDÉ RÉSUMÉ (1/2) S1 2018 M€ S1 2019 Variation retraité Chiffre d’affaires 15 743 17 446 +11 %a Résultat opérationnel courant 333 453 +120 M€ Résultat opérationnel courant après Loyerb 306 424 +118 M€ Autres produits et charges opérationnels 80 42 -38 M€ Résultat opérationnel

  32. Slide 32: Compte de résultat consolidé résumé (2/2)

    COMPTE DE RÉSULTAT CONSOLIDÉ RÉSUMÉ (2/2) S1 2018 M€ S1 2019 Variation retraité Impôt (58) (132) -74 M€ Quote-part de résultat des coentreprises et entités associées 88 59 -29 M€ dont Alstom 73 33 -40 M€ Résultat net des activités poursuivies 313 297 -16 M€ Résultat net attribuable aux participation

  33. Slide 33: Bilan consolidé résumé

    BILAN CONSOLIDÉ RÉSUMÉ Fin déc. 2018 M€ Fin juin 2019 Variation retraité Actif non courant 20 882 21 298 +416 M€ Actif courant 17 968 19 193 +1 225 M€ Actifs ou activités détenus en vue de la vente 340 - -340 M€ TOTAL ACTIF 39 190 40 491 +1 301 M€ Capitaux propres 11 040 10 571 -469 M€ Passif non co

  34. Slide 34: Bilan consolidé résumé

    BILAN CONSOLIDÉ RÉSUMÉ Fin déc. Fin juin M€ 2018 Variation 2019 retraité Dont : Actif non courant 20 882 21 298 +416 M€ • Immobilisations corporelles : +151 M€ Actif courant 17 968 19 193 +1 225 M€ • Goodwill : +170 M€ dont • +110 M€ : Keyyo, Nerim et De Mensen Actifs ou activités détenus en • Coent

  35. Slide 35: Bilan consolidé résumé

    BILAN CONSOLIDÉ RÉSUMÉ Fin déc. 2018 M€ Fin juin 2019 Variation retraité Actif non courant 20 882 21 298 +416 M€ Actif courant 17 968 19 193 +1 225 M€ Actifs ou activités détenus en vue de la vente 340 - -340 M€ TOTAL ACTIF 39 190 40 491 +1 301 M€ Capitaux propres 11 040 10 571 -469 M€ Passif non co

  36. Slide 36: Bilan consolidé résumé

    BILAN CONSOLIDÉ RÉSUMÉ Fin déc. Fin juin M€ 2018 Variation 2019 retraité Actif non courant 20 882 21 298 +416 M€ Actif courant 17 968 19 193 +1 225 M€ Actifs ou activités détenus en 340 - -340 M€ vue de la vente TOTAL ACTIF 39 190 40 491 +1 301 M€ Dont : • Résultat net : +297 M€ Capitaux propres 11

  37. Slide 37: Bilan consolidé résumé

    BILAN CONSOLIDÉ RÉSUMÉ Fin déc. Fin juin M€ 2018 Variation 2019 retraité Actif non courant 20 882 21 298 +416 M€ Actif courant 17 968 19 193 +1 225 M€ Actifs ou activités détenus en 340 - -340 M€ vue de la vente TOTAL ACTIF 39 190 40 491 +1 301 M€ Dont : • Dettes financières non courantes : +1 210 M

  38. Slide 38: Bilan consolidé résumé

    BILAN CONSOLIDÉ RÉSUMÉ Fin déc. 2018 M€ Fin juin 2019 Variation retraité Actif non courant 20 882 21 298 +416 M€ Actif courant 17 968 19 193 +1 225 M€ Actifs ou activités détenus en vue de la vente 340 - -340 M€ TOTAL ACTIF 39 190 40 491 +1 301 M€ Capitaux propres 11 040 10 571 -469 M€ Passif non co

  39. Slide 39: Évolution de l'endettement financier net au S1 2019 (1/2)

    ÉVOLUTION DE L’ENDETTEMENT FINANCIER NETa AU S1 2019 (1/2) M€ Endettement financier neta Endettement financier neta au 31-12-2018 au 30-06-2019 (3 612) -170 Acquisitions / (6 205) Cessionsb -14 -708 Opérations sur Exploitation capital et diversc Dividendes -1 701 S1 2018 (1 902) -972d -10e -680 -1 4

  40. Slide 40: Évolution de l'endettement financier net au S1 2019 (2/2)

    ÉVOLUTION DE L’ENDETTEMENT FINANCIER NET AU S1 2019 (2/2) M€ Détail de l’exploitation Remboursement CAF nettea des obligations Investissements locatives d’exploitation nets -165 Variation du BFR et diversb +981 -778 -1 701 +816 CAF nette y compris charges de loyers -1 739 S1 2018 retraité +967 -150

  41. Slide 41: Sommaire

    SOMMAIRE ⚫ FAITS MARQUANTS ET CHIFFRES CLÉS ⚫ REVUE OPÉRATIONNELLE ⚫ PRÉSENTATION DES COMPTES ⚫ PERSPECTIVES ⚫ ANNEXES 41

  42. Slide 42: Perspectives confirmées

    PERSPECTIVES CONFIRMÉES ◼ En 2019, améliorer la profitabilité du Groupe et atteindre 300 millions d’euros de cash-flow librea chez Bouygues Telecom ◼ D’ici deux ans, améliorer la génération de cash-flow libre après BFRb du Groupe pour atteindre 1 milliard d’euros grâce à la contribution des trois ac

  43. Slide 43: Sommaire

    SOMMAIRE ⚫ FAITS MARQUANTS ET CHIFFRES CLÉS ⚫ REVUE OPÉRATIONNELLE ⚫ PRÉSENTATION DES COMPTES ⚫ PERSPECTIVES ⚫ ANNEXES 43

  44. Slide 44: Forte présence et sélectivité à l'international

    ANNEXE FORTE PRÉSENCE ET SÉLECTIVITÉ À L’INTERNATIONAL BOUYGUES EST PRÉSENT DANS DES PAYS EN CROISSANCE ET À FAIBLES RISQUES AMÉRIQUE DU NORD EUROPE DU NORD ET CENTRALE États-Unis : +2,5 % Royaume-Uni : +1,5 % Canada : +1,9 % Suisse : +1,8 % RUSSIE : +1,6 % 0% 41 % 28 % 1% EUROPE DU SUD MOYEN-ORIENT

  45. Slide 45: Carnet de commandes en France

    ANNEXE CARNET DE COMMANDES EN FRANCE EXEMPLES DE PROJETS REMPORTÉS AU S1 2019 Carnet de commandes en France (Md€) -8 % 15,8 0,7 14,5 0,3 -4 % hors 2,6 -14 % 2,2 Axioneb et Smaca +9 % 3,3 hors 3,6 Smaca Élargissement de l’A10 en Indre-et-Loire par Bouygues Construction et Colas – 150 M€ -2 % hors 8,9

  46. Slide 46: Carnet de commandes à l'international

    ANNEXE CARNET DE COMMANDES À L’INTERNATIONAL EXEMPLES DE PROJETS REMPORTÉS AU S1 2019 Carnet de commandes à l’international (Md€) +8 %a +X % 19,2 17,8 -24 % 0,1 0,1 +X % +7 %b 6,3 5,9 +X % Modernisation de la ligne E59 – Pologne – 53 M€ 11,8 +X +8 % %c 12,8 Fin juin 2018 Fin juin 2019 (a) -1 % à cha

  47. Slide 47: Chiffres clés de Bouygues Construction

    ANNEXE CHIFFRES CLÉS DE BOUYGUES CONSTRUCTION France Carnet de commandes par zone géographique (à fin juin 2019) Axione Prises de commandesa (Md€) International -12 % 6% 6,0 3% 5,3 30 % 3,0 2,9 -3 % 0,3 -21 % 40 % 2,7 2,4 21 % S1 2018 S1 2019 France Asie et Moyen-Orient Europe (excl. France) Amériqu

  48. Slide 48: Chiffres clés de Bouygues Immobilier

    ANNEXE CHIFFRES CLÉS DE BOUYGUES IMMOBILIER Logement Réservationsa (Md€) Immobilier d'entreprise 1,2 -14 % 0,1 1,0 0,0 -67 % 1,1 1,0 -10 % S1 2018 S1 2019 (a) Présentées nettes de désistements en Logement et fermes et non annulables en Immobilier d’entreprise Emblematik - Aubervilliers - France Immo

  49. Slide 49: Chiffres clés de Colas

    ANNEXE CHIFFRES CLÉS DE COLAS Carnet de commande (Md€) S1 2018 M€ S1 2019 Variation retraité +4 %a Chiffre d’affaires 5 361 5 834 +9 %a 9,9 9,5 dont France 2 855 3 071 +8 % 0,3 dont international 2 506 2 763 +10 % 3,6 Stable (+9 % Résultat opérationnel courant (167) (136) +31 M€ 3,3 hors Smac) b Rés

  50. Slide 50: Chiffre d'affaires des activités

    ANNEXE CHIFFRE D’AFFAIRES DES ACTIVITÉS S1 2018 M€ S1 2019 Variation À PCCa retraité Activités de constructionb 12 115 13 398 +11 % +4 % dont Bouygues Construction 5 726 6 539 +14 % +1 % dont Bouygues Immobilier 1 140 1 086 -5 % -5 % dont Colas 5 361 5 834 +9 % +8 % TF1 1 084 1 145 +6 % +2 % Bouygue

  51. Slide 51: Contribution des activités à l'EBITDA après Loyer du Groupe

    ANNEXE CONTRIBUTION DES ACTIVITÉS À L’EBITDA APRÈS LOYERa DU GROUPE S1 2018 M€ S1 2019 Variation retraité Activités de construction 181 312 +131 M€ dont Bouygues Construction 174 267 +93 M€ dont Bouygues Immobilier 53 16 -37 M€ dont Colas (46) 29 +75 M€ TF1 222 264 +42 M€ Bouygues Telecom 551 653 +1

  52. Slide 52: Contribution des activités au résultat opérationnel courant du Groupe

    ANNEXE CONTRIBUTION DES ACTIVITÉS AU RÉSULTAT OPÉRATIONNEL COURANT DU GROUPE S1 2018 M€ S1 2019 Variation retraité Activités de construction 84 72 -12 M€ dont Bouygues Construction 173 179 +6 M€ dont Bouygues Immobilier 78 29 -49 M€ dont Colas (167) (136) +31 M€ TF1 102 163 +61 M€ Bouygues Telecom 1

  53. Slide 53: Contribution des activités au résultat opérationnel courant après Loyer

    ANNEXE CONTRIBUTION DES ACTIVITÉS AU RÉSULTAT OPÉRATIONNEL COURANT APRÈS LOYERa DU GROUPE S1 2018 M€ S1 2019 Variation retraité Activités de construction 72 57 -15 M€ dont Bouygues Construction 168 173 +5 M€ dont Bouygues Immobilier 77 28 -49 M€ dont Colas (173) (144) +29 M€ TF1 100 161 +61 M€ Bouyg

  54. Slide 54: Contribution des activités au résultat opérationnel du Groupe

    ANNEXE CONTRIBUTION DES ACTIVITÉS AU RÉSULTAT OPÉRATIONNEL DU GROUPE S1 2018 M€ S1 2019 Variation retraité Activités de construction 84 64 -20 M€ dont Bouygues Construction 173 171 -2 M€ dont Bouygues Immobilier 78 29 -49 M€ dont Colas (167) (136) +31 M€ TF1 91 163 +72 M€ Bouygues Telecom 254 280 +2

  55. Slide 55: Contribution des activités au résultat opérationnel après Loyer

    ANNEXE CONTRIBUTION DES ACTIVITÉS AU RÉSULTAT OPÉRATIONNEL APRÈS LOYERa DU GROUPE S1 2018 M€ S1 2019 Variation retraité Activités de construction 72 49 -23 M€ dont Bouygues Construction 168 165 -3 M€ dont Bouygues Immobilier 77 28 -49 M€ dont Colas (173) (144) +29 M€ TF1 89 161 +72 M€ Bouygues Telec

  56. Slide 56: Contribution des activités au résultat net part du Groupe

    ANNEXE CONTRIBUTION DES ACTIVITÉS AU RÉSULTAT NET PART DU GROUPE S1 2018 M€ S1 2019 Variation retraité Activités de construction 56 35 -21 M€ dont Bouygues Construction 140 121 -19 M€ dont Bouygues Immobilier 41 13 -28 M€ dont Colas (125) (99) +26 M€ TF1 29 47 +18 M€ Bouygues Telecom 142 150 +8 M€ A

  57. Slide 57: Contribution des activités à la CAF nette du Groupe

    ANNEXE CONTRIBUTION DES ACTIVITÉS À LA CAF NETTEa DU GROUPE S1 2018 M€ S1 2019 Variation retraité Activités de construction 272 202 -70 M€ dont Bouygues Construction 231 232 +1 M€ dont Bouygues Immobilier 38 (10) -48 M€ dont Colas 3 (20) -23 M€ TF1 168 236 +68 M€ Bouygues Telecom 562 591 +29 M€ Bouy

  58. Slide 58: Contribution des activités aux investissements d'exploitation nets

    ANNEXE CONTRIBUTION DES ACTIVITÉS AUX INVESTISSEMENTS D’EXPLOITATION NETS S1 2018 M€ S1 2019 Variation retraité Activités de construction 220 209 -11 M€ dont Bouygues Construction 64 106 +42 M€ dont Bouygues Immobilier 4 6 +2 M€ dont Colas 152 97 -55 M€ TF1 88 114 +26 M€ Bouygues Telecom 461 454 -7

  59. Slide 59: Contribution des activités au cash-flow libre avant BFR

    ANNEXE CONTRIBUTION DES ACTIVITÉS AU CASH-FLOW LIBRE AVANT BFRa DU GROUPE S1 2018 M€ S1 2019 Variation retraité Activités de construction (22) (98) -76 M€ dont Bouygues Construction 129 80 -49 M€ dont Bouygues Immobilier 29 (20) -49 M€ dont Colas (180) (158) +22 M€ TF1 73 113 +40 M€ Bouygues Telecom

  60. Slide 60: Endettement financier net / Excédent financier net

    ANNEXE ENDETTEMENT FINANCIER NET (-) / EXCÉDENT FINANCIER NET (+)a À fin déc. À fin juin M€ 2018 Variation 2019 retraité Bouygues Construction 3 119 2 407 -712 M€ Bouygues Immobilier (238) (577) -339 M€ Colas (475) (1 544) -1 069 M€ TF1 (28) (29) -1 M€ Bouygues Telecom (1 275) (1 720) -445 M€ Bouygu

  61. Slide 61: Échéancier de la dette à fin juin 2019

    ANNEXE ÉCHÉANCIER DE LA DETTE À FIN JUIN 2019 61

  62. Slide 62: Glossaire (1/2)

    ANNEXE GLOSSAIRE (1/2) EBITDA APRÈS LOYER ◼ Résultat opérationnel courant après Loyer (résultat opérationnel courant après prise en compte des charges d’intérêts sur obligations locatives) corrigé des dotations nettes aux amortissements des immobilisations corporelles et incorporelles, aux provision

  63. Slide 63: Glossaire (2/2)

    ANNEXE GLOSSAIRE (2/2) CHIFFRE D’AFFAIRES SERVICES COMPREND : - Le chiffre d’affaires facturé au client qui intègre : Dans le Mobile : o Pour les clients Grand Public : le chiffre d’affaires des appels sortants (voix, SMS et données), des frais de mise en service, des services à valeur ajoutée o Pou

Bouygues — H1 2019 Earnings Presentation on 6ix