Cencosud Shopping Sa · BCS:CENCOMALLS

Cencosud Shopping Sa — Q1 2024 Earnings Presentation

19 slides from Cencosud Shopping Sa's earnings presentation, Jul 1, 2024

  1. Slide 1: Presentación de Resultados Primer Trimestre 2024

    Presentación de Resultados Primer Trimestre 2024 Cencosud Shopping S.A.

  2. Slide 2: Eventos Relevantes 1T24

    01 Eventos Relevantes 1T24 |2

  3. Slide 3: 1.1 Eventos Relevantes 1T24

    1.1 Eventos Relevantes 1T24 01 Nueva Identidad: Cenco Malls Como parte de la evolución del negocio y un nuevo enfoque estratégico, a través de esta nueva identidad se busca optimizar la experiencia de quienes visitan los centros comerciales, potenciando la excelencia y el vínculo con los clientes y

  4. Slide 4: 1.2 Eventos Relevantes 1T24

    1.2 Eventos Relevantes 1T24 04 Presentadores oficiales de Lollapalooza 2024 En marzo de 2024 se llevó a cabo una nueva edición de Lollapalooza, donde "Cenco Malls" fue el presentador oficial. Se entregaron descuentos a través de la app Mi Mall para los usuarios. Alianza de Sky Costanera con la escue

  5. Slide 5: 1.3 Avances Plan de Inversión

    1.3 Avances Plan de Inversión 01 2a Etapa Cenco La Molina - Perú 04 Remodelación patio de comidas Cenco Florida - Chile Comenzó la remodelación del patio de comida en En enero se iniciaron las obras de la 2ª etapa de Cenco Cenco Florida Center, rediseñando el estándar y La Molina, en Perú, buscando

  6. Slide 6: Resultados 1T24

    02 Resultados 1T24 |6

  7. Slide 7: 2.1 Resumen Ejecutivo 1T24

    2.1 Resumen Ejecutivo 1T24 Ingresos: incrementaron 8,4% a/a, impulsados por la colocación de más de 20.000 m2, manteniendo una tasa de ocupación consolidada de 98,3%. Las renovaciones de los contratos bajo condiciones más favorables, sumado al aumento en ventas de Sky Mirador y Parking contribuyeron

  8. Slide 8: 2.2 Principales cifras operacionales

    2.2 Principales cifras operacionales SSR 98,3% +8,9% 2,7% Chile (1) +6,2% v v v v 2,3% Perú Tasa de Ocupación Visitas Ventas de Locatarios -6 bps vs 1T23 30,8 millones vs 1T23 3,3% Colombia Tasa Ocupación Ventas de locatarios Se mantiene en 98,3%, en línea vs 1T23 (-6 bps a/a), a Registró un crecimi

  9. Slide 9: 2.3 Estructura de Ingresos Resilientes

    2.3 Estructura de Ingresos Resilientes Composición de ingresos Duración de los contratos (en años) Arriendo Fijo Arriendo Variable Otros 67,3% v 12,6% v 16,9% 10,0% 5,1% 5,6% 5,0% Menor a 2 Entre 2 y 3 Entre 3 y 4 Entre 4 y 5 Mayor a 5 77,4% FOTO 67,3% ~11 años (1) Vence a más de 5 años Promedio de

  10. Slide 10: 2.4 Ingresos Crecen Doble Dígito en Perú y Colombia

    2.4 Ingresos Crecen Doble Dígito en Perú y Colombia CLP millones al 31 de marzo 2024 Ingresos Consolidados • Sólida tasa de ocupación a nivel consolidado Ingresos vs 1T23 75.632 82.016 v • Colocación de más de 20.000 m2 a/a +8,4% • Mayores ingresos de Sky Costanera y Parking 1T23 1T24 CHILE PERÚ COL

  11. Slide 11: 2.5 EBITDA Ajustado crece 6,8% a/a

    2.5 EBITDA Ajustado crece 6,8% a/a CLP millones al 31 de marzo 2024 EBITDA Ajustado Consolidado +6,8% Margen EBITDA • Mayores ingresos comparado con 1T23 Ajustado v • Mejor resultado operacional 68.516 73.204 89,3% 1T23 1T24 CHILE PERÚ COLOMBIA • Aumento de 5,8% a/a, producto • Expansión de 733 bps

  12. Slide 12: 2.6 Costo de ocupación en niveles sanos

    2.6 Costo de ocupación en niveles sanos SSS SSR Costo de Ocupación +4,6% (1) +2,7% (1) 1T24 1T23 8,8% -9,1% +2,3% 8,3% 7,8% 7,0% 6,4% -11,1% +3,3% 5,6% Chile Perú Colombia | 12 1 Medido en CLP. Al calcularlo en UF (unidad de cuenta ajustable por inflación en Chile) el SSS y SSR serían de 0,5% y -1,4

  13. Slide 13: 2.7 Impuesto y resultado no operacional

    2.7 Impuesto y resultado no operacional El Resultado No Operacional mejoró un 93,0% producto de una menor pérdida por Resultado por Unidades de Reajuste y por diferencias favorables en el tipo de cambio. El Impuesto a la Renta, por su parte, registró un importe negativo de CLP 20.052 millones produc

  14. Slide 14: 2.8 Generación de Caja acumulado a marzo 2024

    2.8 Generación de Caja acumulado a marzo 2024 Flujo de Efectivo +187,6% El efectivo aumentó 187,6% desde 151.025 diciembre 2023, principalmente 38.251 debido al aumento neto del flujo 13.765 1.737 operacional por CLP 77.534 millones. 1.768 77.534 Frente al 1T23, el flujo de efectivo v proveniente de

  15. Slide 15: 2.9 Estructura de capital

    2.9 Estructura de capital Indicadores Financieros Unidad MAR 24 DIC 23 MAR 23 • Al 31 de marzo de 2024, el 100% de la deuda de la Deuda Financiera Bruta CLP MM 713.175 706.458 674.550 Compañía expuesta a tasa de interés estaba pactada a tasa fija. Esta deuda corresponde a Duración (años) años 10,6 1

  16. Slide 16: Avances en Sostenibilidad

    03 Avances en Sostenibilidad | 16

  17. Slide 17: 3.1 Avances en Sostenibilidad

    3.1 Avances en Sostenibilidad Nuevo proyecto en Gestión de Residuos 2.0 Promoviendo la cultura de reciclaje, los centros comerciales y oficinas en Colombia habilitaron contenedores para reciclar: Aerosoles, baterías y luminarias. Además, se potenció el uso de papel reciclado para imprimir en las ofi

  18. Slide 18: Información importante

    Información importante La información contenida en esta presentación ha Cencosud Shopping y sus respectivas filiales, sido preparada por Cencosud Shopping S.A. directores y empleados no aceptan responsabilidad ("Cencosud Shopping") únicamente con fines alguna por cualquier pérdida o daño de cualquie

  19. Slide 19: Slide 19

Cencosud Shopping — Q1 2024 Earnings Presentation on 6ix