Air Liquide Sa · EURONEXT:AI

Air Liquide Sa — H1 2020 Earnings Presentation

42 slides from Air Liquide Sa's earnings presentation, Jul 30, 2020

  1. Slide 1: 1er semestre 2020 : Résilience démontrée et amélioration de la marge

    1er semestre 2020 Résilience démontrée et amélioration de la marge Benoît Potier, Président-Directeur Général Fabienne Lecorvaisier, Directeur Général Adjoint Paris, 30 Juillet 2020 30 juillet 2020 Résultats S1 2020 A world leader in gases technologies and services for Industry and Health

  2. Slide 2: Résilience démontrée et amélioration de la marge

    Résilience démontrée et amélioration de la marge Benoît Potier Président-Directeur Général 2 30 juillet 2020 Résultats S1 2020 A world leader in gases technologies and services for Industry and Health

  3. Slide 3: Résilience de la performance au S1 au cours d'une crise sans précédent

    Résilience de la performance au S1 au cours d’une crise sans précédent • Résilience démontrée dans les activités • Amélioration significative de la marge • Poursuite du combat des équipes Santé contre la pandémie • Nombre élevé et en hausse des opportunités d’investissement • Perspectives 2020 confirm

  4. Slide 4: Chiffres clés du S1 2020 dans un environnement difficile

    Chiffres clés du S1 2020 dans un environnement difficile Baisse des ventes limitées(1) - 3,2 % Marge + 50 pbs Groupe(2) Résultat opérationnel courant Stable Marge + 60 pbs G&S(2) Résultat net préservé + 1,8 % Cash Flow sur ventes(3) élevé 23,1 % + 170 pbs CF/ventes(3) (1) Sur une base comparable (en e

  5. Slide 5: Evolution des ventes contrastée

    Evolution des ventes contrastée C-19 Croissance comparable des ventes G&S au S1 2020 Reprise progressive Reprise Situation en Europe Europe réalisée en contrastée Chine aux E-U + 0,2 % Asie-Pacifique Amériques - 2,1 % - 5,1 % Afrique et Une partie de Moyen-Orient l’Asie en confinement Amérique du Sud

  6. Slide 6: Amélioration significative de la marge malgré la crise

    Amélioration significative de la marge malgré la crise ● Poursuite du programme d’efficacités existant + 50 pbs ● Mise en oeuvre agile et rapide du programme d’ajustement des coûts Marge opérationnelle(1) ● Maintien de l’effet prix en IM (1) Résultat opérationnel courant sur chiffre d’affaires, hors ef

  7. Slide 7: Forte dynamique d'investissement

    Forte dynamique d’investissement NLMK en Russie Opportunités GI d'investissement(1) Steel Dynamics GI en hausse aux E-U IM GI Portefeuille à 12 mois GI Investissement EL majeur à IM EL Taiwan GI 2,9 Mds € 25 nouveaux contrats à long terme de fourniture de gaz produit sur site (1) Voir définitions en

  8. Slide 8: Une pandémie non terminée, une nouvelle ère déjà engagée

    Une pandémie non terminée, une nouvelle ère déjà engagée Renforcement des tendances Pré Covid-19 Santé Transition énergétique Numérique Accélération de la ● Pandémie mondiale / ● H2 en plein essor ● Nouveaux modes de travail réponse locale ● Usage intensif de l’IA & des ● Décarbonisation des procédé

  9. Slide 9: Performance du 1er semestre 2020

    Performance du 1er semestre 2020 Fabienne Lecorvaisier Directeur Général Adjoint & Directeur Financier 9 30 juillet 2020 Résultats S1 2020 A world leader in gases technologies and services for Industry and Health

  10. Slide 10: Modèles d'affaires résilients - Pic de la crise au T2

    Modèles d’affaires résilients - Pic de la crise au T2 S1 20/19 S1 20/19 T2 20/19 Ventes en M € S1 19 S1 20 Publié Comparable Comparable Gaz & Services 10 536 9 920 - 5,8 % - 2,7 % - 6,5 % Ingénierie & 176 104 - 41,0 % - 41,3 % - 38,4 % Construction Marchés Globaux & 240 249 + 3,5 % + 3,2 % - 5,7 % T

  11. Slide 11: T2 – L'Amérique, la zone la plus affectée

    T2 – L’Amérique, la zone la plus affectée Croissance comparable des ventes G&S C-19 ● GI ﹘ Volumes d’O2 faibles, en légère reprise ﹘ Démarrage en Argentine Amériques - 1ers signes d’une reprise aux E-U en ● IM ﹘ Forte baisse des volumes, en particulier des mai, stabilité en juin produits associés au

  12. Slide 12: T2 – Résilience en Asie, GI solide au MOA

    T2 – Résilience en Asie, GI solide au MOA Croissance comparable des ventes G&S ﹘ Retour à la croissance en Chine Asie – Retour à la croissance en Chine, EL robuste ● GI ﹘ Volumes faibles au Japon & en Asie du Sud-Est ● IM ﹘ Chine à +6% ﹘ Une partie de l’Asie sous C-19 Ventes ﹘ Résilience des marchés

  13. Slide 13: T2–EL solide, résistance de GI, effet amortisseur des prix en IM

    T2–EL solide, résistance de GI, effet amortisseur des prix en IM Croissance comparable des ventes G&S Industriel Marchand Grande Industrie Electronique Ventes - T2 2020 Ventes - T2 2020 Ventes - T2 2020 2 107 M€ 1 136 M€ 509 M€ S1 20 : - 8 % S1 20 : - 2 % S1 20 : + 2 % C-19 C-19 ● Chine en croissanc

  14. Slide 14: T2–Poursuite du combat des équipes Santé contre la pandémie

    T2–Poursuite du combat des équipes Santé contre la pandémie Croissance comparable des ventes G&S C-19 Ventes - T2 2020 ● Forts volumes d’O2 médical pour lutter contre 977 M€ le virus neutralisés en partie par le report des S1 20 : + 9 % interventions chirurgicales non essentielles ● Forte demande po

  15. Slide 15: Excellente performance au S1 2020

    Excellente performance au S1 2020 Ventes Groupe Performance publiées ROC/ventes(1) Résultat net CF/ventes(2) publié - 6,2 % + 50 pbs + 1,8 % + 170 pbs (1) Hors effet énergie (2) Capacité d’autofinancement avant variation du besoin en fonds de roulement sur chiffre d’affaires, comparé au S1 2019 retra

  16. Slide 16: Amélioration significative de la marge opérationnelle

    Amélioration significative de la marge opérationnelle S1 20/19 En M € S1 19 S1 20 S1 20/19 comparable Chiffre d'affaires 10 952 10 273 - 6,2 % - 3,2 % Achats (4 230) (3 631) - 14,2 % Charges de personnel (2 184) (2 183) - 0,0 % Autres charges et produits d'exploitation (1 660) (1 562) - 5,9 % Résulta

  17. Slide 17: Efficacités et ajustement des coûts pour améliorer la marge

    Efficacités et ajustement des coûts pour améliorer la marge Plan existant Gestion de Marge structuré crise opérationnelle(1) Effet prix Groupe + 50 pbs Plan d’ajustement Efficacités + des coûts réponse rapide face au contexte ➤ G&S + 60 pbs Gestion du portefeuille (1) Résultat opérationnel courant sur c

  18. Slide 18: Attention continue portée à la performance

    Attention continue portée à la performance IM Efficacités Gestion de Prix/Mix portefeuille + 2,9 % 200 M€ Cessions de : Schülke, en cours 400 M€ CRYOPDP, en cours de S1 2020 finalisation ● en ligne avec l’objectif Entités en République 2016 2017 2018 2019 2020 malgré le C-19 Tchèque et en ● Effets prix

  19. Slide 19: Résultat net maintenu à + 1,8 %

    Résultat net maintenu à + 1,8 % En M€ S1 19 S1 20 S1 20/19 Chiffre d'affaires 10 952 10 273 - 6,2 % Résultat Opérationnel Courant 1 814 1 813 - 0,0 % Autres produits et charges opérationnels non courants (86) (92) Résultat Opérationnel 1 728 1 721 Coût de la dette nette et autres produits et charges

  20. Slide 20: Flux de trésorerie très solides

    Flux de trésorerie très solides Dette nette/fonds Cash Flow propres(3) 23 % des ventes 64,5 % + 170 pbs(4) <13 699> <13 176> <1 374> <142> <131> <12 373> +2 371 <1 309> Dette nette/fonds propres(3) <218> 70,7 % (1) Incluant les acquisitions et transactions avec les minoritaires, net des cessions (2)

  21. Slide 21: Saisie des opportunités de croissance

    Saisie des opportunités de croissance Opportunités Décisions Investissements d’investissement(1) d’investissement(1) Portefeuille à 12 mois en cours 2,9 Mds€ • Bon équilibre entre les • Niveau élevé des décisions industrielles • Hausse des investissements en géographies centrées sur la croissance :

  22. Slide 22: Contribution des démarrages, perspectives confirmées en 2020

    Contribution des démarrages, perspectives confirmées en 2020 Contribution à la Confirmation des dates des croissance des ventes(1) démarrages majeurs 2020 2019 S1 2020 80 M€ 2021 Q1T1 T2 Q2 T3 Q3 T4 Q4 GI Asie GI Amérique EL Asie GI E-U du Sud Perspectives GI Europe 150 M€ EL Asie ~300 M€ 2020 - GI Ca

  23. Slide 23: Perspectives 2020 confirmées

    Perspectives 2020 confirmées Mise à jour des hypothèses : “Dans un contexte de confinements locaux limités et d’une reprise Le plus fort de l’impact progressive d’activité au 2ème semestre au T2 2020, Air Liquide est confiant dans sa Confinements locaux limités capacité à augmenter à nouveau sa au 2ème

  24. Slide 24: Gestion de crise : #WeFightTogether

    Gestion de crise : #WeFightTogether Assurer la sécurité de nos employés Rester proche de nos patients & clients Aucun compromis sur la sécurité 24 30 juillet 2020 Résultats S1 2020 A world leader in gases technologies and services for Industry and Health

  25. Slide 25: Annexes

    Annexes 25 30 juillet 2020 Résultats S1 2020 A world leader in gases technologies and services for Industry and Health

  26. Slide 26: Répartition du chiffre d'affaires G&S S1 2020 par région

    Répartition du chiffre d’affaires G&S S1 2020 par région Europe Europe Amériques 3,4 Mds€ Asie-Pacifique 35% Amériques 40% 2,2 Mds€ 4,0 Mds€ 9 920 M€ Chiffre d’affaires Gaz & Services 5% 2% 11% Moyen-Orient 30% et Afrique 15% 41% 33% 29% 3% Asie-Pacifique 22% 69% 27% 4% 34% Industriel Marchand Grande

  27. Slide 27: Base de l'activité affectée par le Covid-19, Contribution des démarrages

    Base de l’activité affectée par le Covid-19, Contribution des démarrages Analyse de la croissance des ventes G&S Base de l’activité : - 7,1 % Inclut Fujian au T2 2020 2018 2019 2020 27 30 juillet 2020 Résultats S1 2020 A world leader in gases technologies and services for Industry and Health

  28. Slide 28: Amériques

    Amériques C-19 Croissance comparable des ventes G&S au T2 2020 INDUSTRIEL MARCHAND GRANDE INDUSTRIE SANTE ELECTRONIQUE • Volumes faibles, en particulier • Faibles volumes d’O2 pour • Nombre très faible • Ventes très élevées de des produits associés au gaz l’Acier et la Chimie d’interventions chirurg

  29. Slide 29: Europe

    Europe C-19 Croissance comparable des ventes G&S au T2 2020 INDUSTRIEL MARCHAND GRANDE INDUSTRIE SANTE • Faibles volumes de gaz • Faible activité gaz de l’air pour • Fort niveau d’activité en Hygiène et • Gaz en bouteille très affecté mais l’Acier et la Chimie Equipements rebond le plus fort depuis

  30. Slide 30: Asie-Pacifique

    Asie-Pacifique Croissance comparable des ventes G&S au T2 2020 INDUSTRIEL MARCHAND GRANDE INDUSTRIE ELECTRONIQUE • Chine +6%, fortes activités gaz en • Croissance en Chine portée • >+10% de croissance hors E&I bouteille et production de gaz sur par la demande locale • Fort niveau d’activité des Matér

  31. Slide 31: Effet prix en Industriel Marchand

    Effet prix en Industriel Marchand Amériques Europe Asie-Pacifique Moyen-Orient & Afrique Total Industriel Marchand T2 2020 % S1 2020 % 31 30 juillet 2020 Résultats S1 2020 A world leader in gases technologies and services for Industry and Health

  32. Slide 32: Activités I&C et MG&T au Q2 2020

    Activités I&C et MG&T au Q2 2020 Ingénierie & Construction Marchés Globaux & Technologies ● Ventes aux clients tiers(1) ● Ventes(1) 52 M€ - 38 % 122 M€ -6% Ventes totales(2) -22% ● Prises de commandes ● Prises de commandes 228 M€ - 2 % 173 M€ + 29 % (1) Croissance comparable (2) Incluant les ventes

  33. Slide 33: Investissements en cours en légère hausse à 2,9 Mds€

    Investissements en cours en légère hausse à 2,9 Mds€ Décisions Démarrages 2,93 Mds€ 2,85 Mds€ 1,0 Md€ Ventes annuelles futures après montées en puissance complètes Voir définitions en annexes 33 30 juillet 2020 Résultats S1 2020 A world leader in gases technologies and services for Industry and Healt

  34. Slide 34: Compte de résultat consolidé

    Compte de résultat consolidé En M€ S1 19 S1 20 Chiffre d'affaires 10 952 10 273 Coûts opérationnels (8 074) (7 376) Résultat opérationnel courant avant amortissements 2 878 2 897 Dotation aux amortissements (1 064) (1 084) Résultat Opérationnel Courant 1 814 1 813 Autres produits et charges opératio

  35. Slide 35: Bilan consolidé simplifié

    Bilan consolidé simplifié Actif 31/12/2019 30/6/2020 Passif 31/12/2019 30/6/2020 Ecart d'acquisition 13 943 13 915 Capitaux propres du Groupe 18 870 18 302 Immobilisations 22 673 22 432 Intérêts minoritaires 454 454 Autres actifs non courants * 1 083 1 112 Total des capitaux propres 19 324 18 756 Tot

  36. Slide 36: Flux de trésorerie

    Flux de trésorerie En M€ S1 19 retraité S1 20 Capacité d'autofinancement avant variation du BFR 2 348 2 371 Variation du Besoin en Fonds de Roulement (331) (157) Autres éléments avec impact sur la trésorerie (59) (61) Flux net de trésorerie généré par les activités opérationnelles 1 958 2 153 Acquis

  37. Slide 37: Structure financière au 30 juin 2020

    Structure financière au 30 juin 2020 > 5 ans Entre 1 et 5 ans < 1 an (1) Autres : options de vente accordées aux actionnaires minoritaires. 37 30 juillet 2020 Résultats S1 2020 A world leader in gases technologies and services for Industry and Health

  38. Slide 38: Impact du change et de l'énergie sur les ventes G&S

    Impact du change et de l’énergie sur les ventes G&S en M€ T1 19 T2 19 T3 19 T4 19 T1 20 T2 20 €/USD +138 +107 +81 +52 +55 +30 €/JP¥ +16 +14 +22 +18 +11 +11 €/ARS (28) (20) (29) (16) (16) (23) €/BRL (6) (2) +3 (4) (11) (22) Autres +21 +4 +30 +31 +1 (26) Impact du change +141 +103 +107 +81 +40 (30) en

  39. Slide 39: Cycle d'investissement - Définitions

    Cycle d’investissement - Définitions ● Opportunités d’investissement à la fin de la période – Opportunités d’investissement prises en considération par le Groupe pour décision dans les 12 prochains mois. – Projets industriels d’une valeur > 5 M€ pour la Grande Industrie et > 3 M€ pour les autres branc

  40. Slide 40: Une performance régulière et soutenue

    Une performance régulière et soutenue Croissance annuelle moyenne sur 30 ans(1) Ventes (en M€) + 5,6 % BNPA(2) (en €) + 6,7 % Autofinancement (en M€) + 6,5 % Dividende(2) (en € par action) + 8,7 % (1) Données calculées sur 30 ans selon les normes comptables en vigueur. (2) Ajusté pour tenir compte de

  41. Slide 41: Avertissement

    Avertissement Cette présentation contient des éléments à caractère prévisionnel (dont des objectifs et tendances) sur la situation financière d’Air Liquide, ses résultats opérationnels, ses activités commerciales et sa stratégie. Bien qu’Air Liquide croie au bien-fondé des éléments à caractère prévis

  42. Slide 42: Pour tout renseignement complémentaire, vous pouvez contacter

    Pour tout renseignement complémentaire, vous pouvez contacter : Relations Investisseurs Communication IRTeam@airliquide.com Media@airliquide.com Evènements à venir Chiffre d’affaires du 3ème trimestre : 23 octobre 2020 www.airliquide.com Suivez nous sur Twitter @AirLiquideGroup Siège social 75, Quai

Air Liquide — H1 2020 Earnings Presentation on 6ix