Fan Communications. Inc. · TSE:2461

Fan Communications — F@N Communications — Q3 2019 Earnings Presentation

38 slides from Fan Communications's earnings presentation, Nov 11, 2019

  1. Slide 1: 2019年12月期 第3四半期 決算説明資料

    2019年12月期 第3四半期 決算説明資料 2019年11月11日 株式会社ファンコミュニケーションズ

  2. Slide 2: 目次

    2 目次 2019年12月期第3四半期 業績ハイライト ・・・・・・・・・・・ P3 各種経営指標(四半期ベース) ・・・・・・・・・・・ P8 主要サービス区分別概要 ・・・・・・・・・・・ P14 ・CPA型アドネットワーク事業 ・CPC/ターゲティング型アドネットワーク事業 連結グループ事業 ・・・・・・・・・・・ P30 株式について ・・・・・・・・・・・ P33 参考資料 ・・・・・・・・・・・ P35

  3. Slide 3: 2019年12月期第3四半期 業績ハイライト

    3 2019年12月期第3四半期 業績ハイライト

  4. Slide 4: 2019年12月期 第3四半期 ポイント

    4 2019年12月期 第3四半期 ポイント 業績ハイライト ■四半期売上高は、対直前四半期比で97%となり、 厳しい数字となった。 ■昨年3Q対比でも売上高はフラットだが、経常利 益は96%となり、引き続き厳しい状況にある。 ■夏のキャンペーン等でゲームクライアントの予算 が増えた一方、検索エンジンのアルゴリズム変 更で、その他分野が苦戦した。

  5. Slide 5: 連結損益計算書

    5 連結損益計算書 業績ハイライト 2019年12月期 2018年12月期 対前年同期 (単位:千円) 当期構成比 第3四半期 第3四半期 増減率 売上高 26,581,486 27,222,815 △2.4% 100% 営業利益 2,972,730 3,328,003 △10.7% 11.2% 経常利益 3,001,402 3,472,586 △13.6% 11.3% 親会社株主に帰属する 2,022,300 2,260,551 △10.5% 7.6% 四半期純利益 売上高経常利益率 11.3% 12.8% △1.5pt - 1株当たり四半期純利益 26.69円 29.42円 △9.3% -

  6. Slide 6: 連結貸借対照表

    6 連結貸借対照表 業績ハイライト (単位:千円) 2018年度末 2019年度 第3四半期 資産の部 流動資産 22,596,975 22,724,259 現金及び預金 17,778,004 17,404,492 売掛金 3,703,909 4,162,218 有価証券 800,590 857,946 その他 327,994 309,442 貸倒引当金 △13,522 △9,840 固定資産 3,193,271 3,561,205 主な内訳は投資有価証券 有形固定資産 327,920 249,781 2,219,947千円 無形固定資産 284,313 692,037 投資その他の資産 2,

  7. Slide 7: 連結業績予想

    7 連結業績予想 業績ハイライト 2019年 2019年 進捗率 (単位:百万円) 通期予想 (対前年同期比) 第3四半期実績 (通期予想比) 売上高 34,200(△3.2) 26,581 77.7% 営業利益 3,700(△12.1) 2,972 80.3% 経常利益 3,720(△14.8) 3,001 80.7% 親会社株主に帰属する 四半期(当期)純利益 2,580(1.0) 2,022 78.4% 【配当予想】 2019年12月期 2018年12月期 予想 実績 1株当たり期末配当金 19円 19円

  8. Slide 8: 各種経営指標(四半期ベース)

    8 各種経営指標 (四半期ベース)

  9. Slide 9: 売上高、経常利益、経常利益率の推移

    9 売上高、経常利益、経常利益率の推移 各種経営指標 (連結・四半期ベース) 単位:百万円 12,000 24.0% 売上高 経常利益 経常利益率 10,395 19.0% 9,870 9,987 10,000 9,501 9,410 9,401 18.3% 9,353 9,350 9,358 9,070 19.0% 17.7% 17.6% 8,848 9,035 8,945 8,829 8,724 8,786 8,713 8,271 9,070 17.4% 8,117 8,028 8,000 16.4% 15.8% 15.9%15.9% 15.7% 15.5% 15.0% 14.0% 15.

  10. Slide 10: 従業員数の推移

    10 従業員数の推移 各種経営指標 (連結・四半期ベース) 600 派遣社員数 アルバイト数 従業員数 23 500 32 23 16 43 35 31 45 49 46 32 49 57 44 48 43 46 56 400 32 30 33 30 27 26 25 24 23 31 29 27 28 27 27 24 29 34 41 40 300 38 37 33 36 454 448 427 428 431 429 200 406 408 405 331 342 341 331 349 281 295 291 285 301 271 270 100 0 グループ全体の総スタッフ数は51

  11. Slide 11: 原価率、販管費比率の推移

    11 原価率、販管費比率の推移 各種経営指標 (連結・四半期ベース) 90.0 売上高原価率 売上高販管費比率 80.0 76.3 77.0 77.0 76.6 74.3 74.0 75.0 75.2 72.2 72.9 73.6 73.2 73.4 73.5 73.6 72.9 69.6 70.0 70.9 67.5 67.4 70.0 60.0 50.0 40.0 30.0 20.0 10.0 13.7 14.4 13.4 13.2 13.9 12.9 12.6 11.8 11.6 12.1 12.6 12.2 11.9 11.9 12.0 11.3 11.0 11.2 11.3 10.8

  12. Slide 12: 販管費

    12 販管費 各種経営指標 (連結・四半期ベース) 単位:千円 地代・家賃 その他経費 広告宣伝費 販売手数料 人件費 1,400,000 1,258,002 1,255,828 1,141,458 1,182,156 1,141,870 1,130,596 1,200,000 1,102,053 1,123,725 1,052,298 1,066,406 1,138,953 1,161,442 1,077,327 1,069,825 1,054,139 1,053,591 1,082,700 1,053,209 1,041,208 1,035,330 1,037,823 1,000,000

  13. Slide 13: 売上原価

    13 売上原価 各種経営指標 (連結・四半期ベース) 単位:千円 9,000,000 成果報酬 媒体費 人件費 経費 他勘定振替高 8,000,000 7,580,250 7,258,010 7,355,286 6,921,913 7,144,833 6,983,868 7,000,000 6,735,111 6,821,973 6,885,320 6,866,132 6,722,446 6,734,080 6,459,410 6,572,901 6,688,658 6,619,052 6,350,794 6,105,533 5,869,269 6,000,000 5,753,806 29.9

  14. Slide 14: 主要サービス区分別概要

    14 主要サービス区分別概要

  15. Slide 15: 報告セグメント別の売上高の内訳

    15 報告セグメント別の売上高の内訳 サービス区分別概要 (連結・四半期ベース) その他 2019年 2018年 対前年同期 2.1% 単位:千円 第3四半期(7~9月) 第3四半期(7~9月) 増減率 CPA型 アドネットワーク事業 6,024,877 6,217,132 △3.1% CPC/ターゲ CPC/ターゲティング型 2,578,017 2,422,282 6.4% ティング型ア アドネットワーク事業 ドネットワー ク事業 29.3% その他 183,478 189,731 △3.3% CPA型アド ネットワーク 事業 売上高 8,786,373 8,829,146 △0.5% 68

  16. Slide 16: 報告セグメント別の売上高の推移

    16 報告セグメント別の売上高の推移 サービス区分別概要 (連結・四半期ベース) 単位:千円 12,000,000 CPA型 CPC/ターゲティング型 その他 アドネットワーク事業 アドネットワーク事業 10,395,683 9,410,708 9,987,748 9,401,656 9,870,565 2.4% 9,358,428 10,000,000 9,070,296 9,501,213 9,353,550 9,350,024 9,035,240 8,829,146 8,724,816 8,713,091 9,070,693 8,945,737 8,848,847 8,786,373 1

  17. Slide 17: 「A8.net」主要サマリー

    17 「A8.net」主要サマリー CPA型アドネットワーク事業 2019年 2018年 対前年同期 単位:千円 第3四半期(7~9月) 第3四半期(7~9月) 増減率 売上高 5,509,309 5,753,631 △4.2% 稼動広告主ID数 3,435 3,462 △0.8% 登録パートナーサイト数 2,669,931 2,499,764 6.8% ※売上高は連結間取引相殺前の数値です。 稼動広告主ID数は前年同期比較で27件減少した。

  18. Slide 18: 「A8.net」売上高の推移

    18 「A8.net」 CPA型アドネットワーク事業 売上高の推移(四半期ベース) 単位:千円 7,000,000 6,000,000 5,000,000 4,000,000 3,000,000 2,000,000 1,000,000 0 2014年Q3 2014年Q4 2015年Q1 2015年Q2 2015年Q3 2015年Q4 2016年Q1 2016年Q2 2016年Q3 2016年Q4 2017年Q1 2017年Q2 2017年Q3 2017年Q4 2018年Q1 2018年Q2 2018年Q3 2018年Q4 2019年Q1 2019年Q2 2019年Q3 A8.net 3,146

  19. Slide 19: 「A8.net」成果報酬に占めるスマートフォン割合の推移

    19 「A8.net」 CPA型アドネットワーク事業 成果報酬に占めるスマートフォン割合の推移(月次ベース) 100.0% スマホ経由成果報酬割合 PC経由成果報酬割合 90.0% 80.0% 43.1% 41.8% 41.1% 41.3% 42.8% 43.0% 43.6% 42.6% 43.3% 43.0% 41.6% 44.8% 46.4% 44.0% 44.7% 43.7% 43.3% 43.6% 43.1% 43.6% 45.6% 45.3% 44.8% 47.5% 47.7% 46.2% 46.6% 47.4% 47.8% 46.7% 70.0% 60.0% 50.0% 40.0%

  20. Slide 20: 「A8.net」稼動広告主数と登録パートナーサイト数の推移

    20 「A8.net」 CPA型アドネットワーク事業 稼動広告主数と登録パートナーサイト数の推移(四半期ベース) 6,000 3,000,000 2,669,931 稼動広告主ID数 登録パートナーサイト数 2,629,693 2,583,454 2,539,128 2,499,764 2,457,667 2,412,716 5,000 2,366,269 2,500,000 2,207,629 2,317,570 2,262,275 2,059,390 2,154,462 2,107,428 2,006,787 1,892,566 1,933,6821,957,945 4,000 1,842

  21. Slide 21: 「A8.net」広告主の新規稼動、解約数の推移

    21 「A8.net」 CPA型アドネットワーク事業 広告主の新規稼動、解約数の推移 400 新規稼動件数 解約数 休止増減数 300 12 11 14 0 1 2 4 3 200 296 300 269 261 272 271 277 266 255 229 227 247 233 227 228 230 238 100 220 207 208 196 0 (100) (175) (171) (244) (184) (190) (166) (178) (200) (198) (191) (189) (188) (208) (227) (223) (225) (217) (237) (228)

  22. Slide 22: 「A8.net」新規メディア会員登録・退会の月次平均推移

    22 「A8.net」 CPA型アドネットワーク事業 新規メディア会員登録・退会の月次平均推移 16,000 新規メディア会員登録(月次平均) 退会数(月次平均) 14,398 14,097 13,744 14,000 12,911 12,558 12,026 11,986 12,367 11,919 11,964 12,000 11,138 10,795 10,359 9,504 10,110 10,088 10,000 9,277 9,207 8,664 8,701 8,828 8,000 6,000 4,000 2,931 2,000 2,401 2,392 2,295 2,052 2,

  23. Slide 23: 「A8.net」1広告主あたり月次売上高平均推移

    23 「A8.net」 CPA型アドネットワーク事業 1広告主あたり月次売上高平均推移 単位:千円 700 650 622 587 588 600 569 571 551 563 545 554 539 550 535 530 530 528 507 507 504 498 500 450 430 393 380 400 350 300 53万円と減少した。

  24. Slide 24: 「seedApp」売上高の推移

    24 「seedApp」 CPA型アドネットワーク事業 売上高の推移(四半期ベース) 単位:千円 600,000 500,000 400,000 300,000 200,000 100,000 0 2015年 2015年 2016年 2016年 2016年 2016年 2017年 2017年 2017年 2017年 2018年 2018年 2018年 2018年 2019年 2019年 2019年 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 11 4,150 21,656 45,313 62,694 90,791 117,220 141

  25. Slide 25: 「nend」主要サマリー

    25 「nend」主要サマリー CPC/ターゲティング型 アドネットワーク事業 2019年 2018年 対前年同期 単位:千円 第3四半期(7~9月) 第3四半期(7~9月) 増減率 売上高 1,872,291 1,979,076 △5.4% 稼動広告主ID数 266 321 △17.1% 登録パートナーサイト枠数 971,995 909,677 6.9% 売上高は連結間取引相殺前の数値です。 ※数値は「nend」のみのもので、他のサービスは含んでおりません。 売上高が前年同期対比で5.4%減となった。

  26. Slide 26: 「nend」売上高の推移

    26 「nend」 CPC/ターゲティング型 売上高の推移(四半期ベース) アドネットワーク事業 単位:千円 4,500,000 4,000,000 3,500,000 3,000,000 2,500,000 2,000,000 1,500,000 1,000,000 500,000 0 2014年Q3 2014年Q4 2015年Q1 2015年Q2 2015年Q3 2015年Q4 2016年Q1 2016年Q2 2016年Q3 2016年Q4 2017年Q1 2017年Q2 2017年Q3 2017年Q4 2018年Q1 2018年Q2 2018年Q3 2018年Q4 2019年Q1 201

  27. Slide 27: 「nend」稼動広告主数と登録パートナーサイト枠数の推移

    27 「nend」 CPC/ターゲティング型 稼動広告主数と登録パートナーサイト枠数の推移(四半期ベース) アドネットワーク事業 600 1,200,000 稼動広告主数 登録パートナーサイト枠数 971,995 496 484 492 960,110 500 928,948 945,536 1,000,000 475 475 909,677 834,296 887,029 442 449 859,026 427 425 805,745 390 394 769,649 400 800,000 730,851 404 694,137 395 368 658,230 367 344 618,436

  28. Slide 28: 「nend」1広告主あたり月次売上高平均推移

    28 「nend」 CPC/ターゲティング型 1広告主あたり月次売上高平均推移 アドネットワーク事業 単位:千円 3,500 3,000 2,878 2,436 2,470 2,373 2,366 2,445 2,500 2,232 2,230 2,309 2,346 2,268 2,235 2,208 2,053 1,992 2,055 1,948 1,880 1,904 2,000 1,829 1,760 1,500 1,000 500 0 1広告主あたりの月次平均売上高は234万円。

  29. Slide 29: 「nex8」売上高の推移

    29 「nex8」 CPC/ターゲティング型 売上高の推移(四半期ベース) アドネットワーク事業 単位:千円 600,000 500,000 400,000 300,000 200,000 100,000 0 2014年Q3 2014年Q4 2015年Q1 2015年Q2 2015年Q3 2015年Q4 2016年Q1 2016年Q2 2016年Q3 2016年Q4 2017年Q1 2017年Q2 2017年Q3 2017年Q4 2018年Q1 2018年Q2 2018年Q3 2018年Q4 2019年Q1 2019年Q2 2019年Q3 35,044 141,082 183,641 301,

  30. Slide 30: <連結グループ事業>

    30 <連結グループ事業>

  31. Slide 31: 株式会社ファンコミュニケーションズ・グローバル

    31 株式会社ファンコミュニケーションズ・グローバル 設立:2012年3月1日 (当社持株比率100%) <主な事業内容> スマートフォンアプリマーケティング支援事業 海外新規事業開発 ※2019年10月1日付で旧株式会社アドジャポンより社名変更致しました。 2019年12月期 2018年12月期 単位:千円 第3四半期 通期 売上高 2,532,743 814,433 営業利益 171,222 △39,578 四半期(当期)純利益 136,828 △75,768 ※上記金額は連結間取引相殺前の金額になります。

  32. Slide 32: シーサー株式会社

    32 シーサー株式会社 設立: 2003年10月 (当社持株比率100%) <主な事業内容> ブログシステムの開発、運営及び販売 スマートフォンアプリの企画・開発・販売 自社メディア運営 ※2017年7月3日付で子会社化 2019年12月期 2018年12月期 単位:千円 第3四半期 通期 売上高 643,045 810,001 営業利益 △114,061 20,481 四半期(当期)純利益 △152,198 94,909 ※2017年7月より当社連結対象となりました。 ※上記金額は連結間取引相殺前の金額になります。

  33. Slide 33: 株式について

    FATLIXDLIT

  34. Slide 34: 個人持株比率、外国人持株比率推移

    34 株式について 株式について 個人持株比率、外国人持株比率推移 20,000株 45.00% 株主総数 外国人持株比率 個人持株比率 18,000株 40.00% 16,510 16,068 16,000株 35.00% 13,509 14,000株 28.82% 30.00% 12,178 27.50% 29.00% 27.19% 26.82% 26.23% 25.96% 12,000株 11,242 23.64% 23.89% 25.00% 9,890 9,617 10,000株 20.66% 9,354 9,174 22.96% 22.04% 8,521 20.00% 8,000株

  35. Slide 35: 参考資料

    35 参考資料

  36. Slide 36: 経営ビジョン プロシューマー・ハピネス

    36 経営ビジョン プロシューマー・ハピネス 大量生産・大量消費の時代が生み出した 市場メカニズムが終わりを迎えつつあります。 生産と消費、その境界線があいまいになり、 どちらの顔も持つ「プロシューマー」であふれる時代がやってくるでしょう。 私たちファンコミは、そんな「プロシューマー」を支援する事業を展開し、 それぞれの喜びを最大化できる企業へと、新たに進んでいきます。 アドネットワーク・プロパイダーから プロシューマー支援企業へ ※2019年10月1日より経営ビジョン・企業ロゴの変更を行いました。詳細はこちら。

  37. Slide 37: 会社概要

    37 会社概要 ■ 会社名 株式会社ファンコミュニケーションズ (英文表記:FAN Communications, Inc.) ■ 証券コード 2461(東京証券取引所 市場第一部) ■ 決算期 12月 ■ 設立 1999年10月1日 ■ 資本金 11億7,367万円(2019年9月30日現在) ■ 代表取締役社長 柳澤 安慶(やなぎさわ やすよし) ■ 従業員数 単体410名(2019年9月30日現在※アルバイト・派遣社員含む) グループ合計510名(2019年9月30日現在※アルバイト・派遣社員含む) ■ 本社所在地 〒150-0002 東京都渋谷区渋谷1-1-8 青山ダイヤモンドビル ■

  38. Slide 38: 免責事項

    38 免責事項 当資料に掲載されている業績見通し、その他今後の予測・戦略などに関する情報は、当資料の作成時点にお いて、当社が合理的に入手可能な情報に基づき、通常予測し得る範囲内で行った判断に基づくものです。 しかしながら実際には、通常予測し得ないような特別事情の発生または通常予測し得ないような結果の発生 などにより、当資料記載の業績見通しとは異なる結果を生じ得るリスクを含んでおります。 当社は、投資家の皆様にとって重要と考えられるような情報について、その積極的な開示に努めてまいります が、当資料記載の業績見通しのみに全面的に依拠してご判断されることはくれぐれもお控えになられるようお 願いいた

F@N Communications — Q3 2019 Earnings Presentation on 6ix