Metrovacesa Sa · BME:MVC

Metrovacesa Sa — H1 2024 Earnings Presentation

28 slides from Metrovacesa Sa's earnings presentation, Jul 24, 2024

  1. Slide 1: Resultados 1S2024

    Novolérez I, II & III (Pontevedra) Resultados 1S2024 24 de julio 2024

  2. Slide 2: Aviso legal

    Aviso legal Esta Presentación no constituye ni forma parte de ninguna oferta de venta, o invitación a comprar o a suscribir, o solicitud de oferta de compra o suscripción, de las acciones de Metrovacesa, S.A. (“Metrovacesa”). Esta Presentación, así como la información incluida en ella, no constituye

  3. Slide 3: Agenda

    Agenda Tabla de contenidos 1. Hechos destacados 2. Evolución de negocio 3. Situación financiera 4. Comentarios finales Anexos Ponentes Jorge Pérez de Leza Borja Tejada Juan Carlos Calvo CEO CFO Desarrollo Corp. & IR 3.

  4. Slide 4: 1. Hechos destacados

    Itamar, rénder (Almerimar, Almería) 1. Hechos destacados

  5. Slide 5: Hechos destacados

    Hechos destacados Mejora de los fundamentales de mercado • La economía española se mantiene fuerte: mejora de las expectativas de PIB para 2024, Contexto apoyado en un mercado laboral fuerte del • Desequilibrio entre la oferta y la demanda a raíz de una demografía favorable mercado • Transacciones e

  6. Slide 6: 2. Evolución de negocio

    Adamar (Alicante) 2. Evolución de negocio

  7. Slide 7: Principales datos operativos

    Principales datos operativos a 30 de junio 2024 Proyectos Entregas / Cartera Construcción Financieros activos Ventas de suelo Cartera de ventas(1) 675 unidades Ventas de suelo 343,4m€ 3.703 1.199m€ 4.354 unidades en entregadas 8,3m€ en ingresos PyG Deuda neta construcción(3) en el periodo uds. vendi

  8. Slide 8: El mercado inmobiliario español

    El mercado inmobiliario español Confirmación de unos fundamentales de sector sólidos Mejora de las previsiones económicas: Desequilibrio entre oferta y demanda: Recuperación en transacciones e hipotecas: Nueva revisión al alza del PIB esperado para 2024 Mayor creación de hogares Después de caídas en

  9. Slide 9: Preventas

    Preventas Demanda creciente en 1S24 Preventas netas por trimestre Crecimiento del ratio de absorción(1) Nº unidades Por encima de la media histórica de 2,5% 4% 3% 2% Media Demanda creciente en 2024: 2019-2024 1% • 1.046 preventas en 1S24 0% 1T19 2T19 3T19 4T19 1T20 2T20 3T20 4T20 1T21 2T21 3T21 4T21

  10. Slide 10: Entregas promoción residencial

    Entregas promoción residencial Con crecimiento en ingresos y márgenes Ingresos por entregas de viviendas Cobertura de preventas 2024E-2026E 24,2% Margen bruto (% de entregas esperadas) +200pb a pesar del incremento en costes de construcción y financieros 94% Ingresos 226,7 Entregas 2T24 73% 50% (m€)

  11. Slide 11: Actividad operativa

    Actividad operativa Ingresos y flujos de caja con buena visibilidad Cartera de preventas En construcción 3.703 unidades 4.354 unidades 3.703 4.517 4.354 3.332 4.101 • 1.199m€ de futuros ingresos (+1% vs. 3.171 • 512 inicios de construcción en 1S24 dic.-23) • 466 unidades vendidas y con la • Precio m

  12. Slide 12: Actividad de suelo

    Actividad de suelo Avance en ventas de suelo e inversiones en 1S24 Ventas de suelo: Inversión en suelo: Trayectoria creciente en compras de suelo Ingresos 8,3m€ Compras de 23,4m€(2) • 160m€ invertidos en 2023–2024 hasta la Valencia Otros 5% PyG 1,3m€ en 1S23 suelo 476 uds. en 1S24 fecha (2) Málaga 7

  13. Slide 13: Novedades de proyectos clave

    Novedades de proyectos clave Hitos importantes Palmas Altas: próximo inicio de entregas Oria: progreso en los acuerdos llave en mano de VITA • Entrega de 6 promociones (+350 uds.) estimada para 2S24 Llave en mano para dos edificios: 42.100 m2 y +1.100 habitaciones • Un total de 20 promociones activa

  14. Slide 14: ESG

    ESG Fomentamos la vivienda sostenible a partir de un modelo de negocio responsable AMBIENTAL SOCIAL GOBERNANZA Iniciativas sostenibles y Contribuimos al desarrollo Comprometidos con la transparencia y respetuosas con el medio ambiente económico y bienestar social el Código de Buen Gobierno Lanzamien

  15. Slide 15: 3. Situación financiera

    Serene Atalaya (Estepona, Málaga) 3. Situación financiera

  16. Slide 16: Cuenta de Resultados

    Cuenta de Resultados Resumen m€ 1S 2023 1S 2024 % a/a Ingresos totales Ingresos 165,1 235,0 +42% 235,0m€ (+42%) Promoción residencial 163,5 226,7 Ventas de suelo & otros ingresos 1,6 8,3 Margen Bruto 35,9 58,2 +62% Margen bruto de promoción Promoción residencial 36,3 54,8 24,2% (+2 p.p.) % margen br

  17. Slide 17: Cashflow operativo

    Cashflow operativo Resumen m€ 1S 2023 1S 2024 + EBITDA 9,7 31,3 - Gastos financieros netos pagados (9,5) (8,5) - Impuestos pagados 0,0 0,5 + Monetización del suelo: Cash Flow Operativo Suelo en entregas residenciales (1) 39,4 41,6 66,2m€ Caja de ventas de suelo (2) 12,0 10,5 +150% a/a - Compras de s

  18. Slide 18: Deuda neta

    Deuda neta Estructura financiera sólida Detalle deuda neta m€ dic.-23 jun.-24 Evolución de la deuda neta y LTV Caja total Préstamo promotor 119,7 144,9 163,1m€ 400 17% 13,8% 13,8% 350 Deuda corporativa 320,7 291,5 9,4% 12% 300 Deuda financiera bruta 440,5 436,4 93,0m€ Caja no restringida 250 7% 200

  19. Slide 19: Valoración de activos

    Valoración de activos NAV de 13,34€ por acción, LFL +2,8% Var. LFL vs. dic.-23 GAV total NAV p.a. • +2.8 vs Dec-23 • +4,4% residencial 2.489m€ • -6,7% terciario 13,34€ incl. dividendo de 0,36€/acc. • +2,4% total GAV a NAV, m€ 108 (343) 13,34€ p.a. 2.489 12,74€ p.a. (230) 2.024 (91) 1.932 GAV BINs De

  20. Slide 20: 4. Comentarios finales

    Llum de Manresa (Manresa, Barcelona) 4. Comentarios finales

  21. Slide 21: Comentarios finales

    Comentarios finales Tendencias • Buen inicio de año de mercado • Perspectivas favorables en el corto plazo sólidas • Incremento de la cartera de ventas, tanto en promoción de Mejora en las vivienda como en ventas de suelo operaciones • Una plataforma eficiente con márgenes estables a pesar de mayore

  22. Slide 22: Anexos

    Palmas Altas (Sevilla) Anexos

  23. Slide 23: Cuenta de resultados

    Cuenta de resultados m€ 1S 2023 1S 2024 A Ingresos totales 165,1 235,0 Promoción residencial 163,5 226,7 Ventas de suelo & otros ingresos 1,6 8,3 Comentarios Total coste de ventas (129,2) (177,0) Promoción residencial (127,2) (171,9) Ventas de suelo & otros ingresos (2,0) (5,1) A - Ingresos totales

  24. Slide 24: Balance de situación

    Balance de situación m€ dic.-23 jun.-24 Inversiones inmobiliarias 238,9 248,1 Otros activos no corrientes 156,7 157,1 Total activos no corrientes 395,6 405,3 Existencias 1.826,0 1.854,1 Suelo 822,3 796,8 WIP & producto terminado 1.003,6 1.057,3 Caja 196,3 163,1 Otros activos corrientes 114,8 86,4 To

  25. Slide 25: Valoración de cartera & NAV

    Valoración de cartera & NAV Cálculos en detalle Cálculo del NAV (Net Asset Value), €/acc. Desglose de la cartera, GAV en m€ m€ dic.-23 jun.-24 Fondos propios 1.685,3 1.634,2 100% 17% +/- Plusvalías implícitas 280,2 321,1 415 23% +/- otros ajustes 56,5 68,3 13% 574 = NAV bruto 2.022,0 2.023,5 +/- Imp

  26. Slide 26: Cartera de suelo

    Cartera de suelo Detalles de la cartera Presencia geográfica(1): 2.489m€ 28,6k ❑ 74% del valor ubicado en Top-5 mercados: GAV Viviendas Madrid, Barcelona, Málaga, Sevilla y Valencia 3% 1% 1% Distribución del GAV por provincia: <1% GAV por uso 17% <1% % Total % Residencial % Terciario 1% Terciario Lo

  27. Slide 27: Datos operativos

    Datos operativos Evolución de los principales datos operativos # Unidades 2018 2019 2020 2021 2022 2023 1T24 2T24 1S24 Preventas en el periodo (uds) 888 1.511 1.037 2.093 1.837 1.836 509 537 1.046 Cartera de preventas (uds) 909 2.131 2.568 3.033 3.171 3.332 3.477 3.703 3.703 Cartera de preventas (m€

  28. Slide 28: Q&A

    Málaga Towers – Living (Málaga) Q&A

Metrovacesa — H1 2024 Earnings Presentation on 6ix