Metropole Television Sa · EURONEXT:MMT

Metropole Television Sa — Groupe M6 — H1 2008 Earnings Presentation

51 slides from Metropole Television Sa's earnings presentation, Jul 25, 2008

  1. Slide 1: Résultats du 1er semestre 2008

    Résultats du 1er semestre 2008 25 Juillet 2008 1

  2. Slide 2: Avertissement préliminaire

    Avertissement préliminaire Les informations contenues dans ce document, particulièrement celles concernant les prévisions des performances à venir du Groupe M6, sont des déclarations prévisionnelles et peuvent être sujettes à certains risques et incertitudes. Toute référence à des performances passé

  3. Slide 3: Sommaire

    Sommaire 1. Introduction 2. Un environnement en mutation La fragmentation des audience s’accélère Un marché publicitaire complexe 3. Le Groupe M6 confirme sa surperformance L’Antenne M6 Audiences Marché publicitaire Chiffres clés W9 et les chaînes numériques Audiences Chiffres clés Diversifications

  4. Slide 4: 1. Introduction

    Premier Trimestre 2008 : Audiences 1. Introduction 4

  5. Slide 5: Les faits marquants du 1er semestre 2008

    1. Introduction Les faits marquants du 1er semestre 2008 La fragmentation s’accélère au profit des chaînes de la TNT Audiences et marché Cette fragmentation s’opère dans un marché publicitaire publicitaire perturbé au premier semestre La chaîne M6 bénéficie de sa stratégie d’investissements dans les

  6. Slide 6: Les chiffres clés consolidés au Juin 2008

    1. Introduction Les chiffres clés consolidés au 30 Juin 2008 En M€ 30 Juin 2007 0.0 % + 8.0 % 30 Juin 2008 709.2 709.1 602.6 558.0 - 29.5 % - 26.7 % 151.2 106.5 108.1 79.2 CA Consolidé Groupe Charges d'exploitation EBITA Groupe Résultat net part du groupe 6

  7. Slide 7: Les contributions par segment

    1. Introduction Les contributions par segment Chiffre d’Affaires EBITA 30/06/2007 30/06/2008 30/06/2007 30/06/2008 Antenne M6 367.6 370.2 + 125.1 + 79.7 Télévision numérique 49.3 63.0 + 4.4 + 7.7 Diversifications et droits audiovisuels 292.3 275.9 + 25.1 + 21.5 Eliminations et résultats non affectés

  8. Slide 8: Les ratios financiers

    1. Introduction Les ratios financiers En année pleine 1er Semestre En M € sa uf données en % 2006 2007 2006 2007 2008 Indicateurs et ratios clés FCF hors investissements de croissance 230.7 236.9 131.1 105.2 89.3 Marge Opérationnelle (EBITA / CA) 17.4% 17.4% 18.4% 21.3% 15.0% (A) Cash Conversion Rat

  9. Slide 9: 2. Un environnement en mutation

    Premier Trimestre 2008 : Audiences 2. Un environnement en mutation 9

  10. Slide 10: Une fragmentation accélérée sous l'impulsion du multi-chaînes et de la TNT

    2. Un environnement en mutation Une fragmentation accélérée sous l’impulsion de la montée en puissance du multi- chaînes et du développement rapide de la TNT VS. 49.3 % au S1 2007 ADSL 88% 86% 14.7% 84% Analogique 77% seul VS. 8.6 % au S1 2007 29.3% 2005 2006 2007 2008 TNT exclusifs 25.9% VS. 13.0 %

  11. Slide 11: Une attractivité accrue pour les chaînes de la TNT

    2. Un environnement en mutation Une fragmentation accélérée : une attractivité accrue pour les chaînes de la TNT Les investissements publicitaires bruts sur les chaînes de la TNT représentent désormais 11.3 % du total TV, ayant plus que doublé par rapport au 1er semestre 2007 Total TV : 3 378.7 M€ M

  12. Slide 12: Le marché publicitaire plurimédia en brut

    2. Un environnement en mutation Une fragmentation accélérée : une attractivité accrue pour les chaînes de la TNT en données brutes : janv-juin 2008 vs janv-juin 2007 Le marché marché publicitaire plurimedia en brut : 12 409.7 M€ M soit une hausse de 5.6% vs janv- janv-juin 2007 Evolution janv-juin 2

  13. Slide 13: Un marché publicitaire complexe au 1er semestre 2008

    2. Un environnement en mutation Un marché publicitaire complexe au 1er semestre 2008 Une réforme du mode de commercialisation : système de vente des écrans publicitaires en net vs. brut L’annonce de la suppression de la publicité sur certaines des chaînes du Groupe France Télévisions suppression par

  14. Slide 14: 3. Le Groupe M6 confirme sa surperformance

    Premier Trimestre 2008 : Audiences 3. Le Groupe M6 confirme sa surperformance 14

  15. Slide 15: 3.1 L'Antenne M6

    Premier Trimestre 2008 : Audiences 3.1 L’Antenne M6 15

  16. Slide 16: L'antenne M6 : des audiences puissantes sur les heures de grande écoute

    3. Le Groupe M6 confirme sa surperformance 1. L’antenne M6 : Des audiences puissantes sur les heures de grande écoute - 2,8 pt 31,2 1er semestre 2007 1er semestre 2008 28,4 - 1,0 pt - 1,3 pt + 0,3 pt 17,8 16,8 16,7 15,4 + 4,7 pt + 1,0 pt 4 ans et plus - 0,4 pt 12,5 12,8 18:00 – 23:00 8,8 9,2 10,2 4,

  17. Slide 17: L'antenne M6 : le succès de l'Euro 2008

    3. Le Groupe M6 confirme sa surperformance 1. L’antenne M6 : le succès de l’Euro 2008 4 ans et plus Coupe du EURO 2008 Janvier M ai Monde 2006 Juin +2% +18% -3% +19% 13.1 13.3 12.4 14.6 13.0 11.8 11.4 10.9 2005 2006 2007 2008 9 matchs diffusés en Prime Time 6,5 millions de téléspectateurs en moyenne

  18. Slide 18: L'antenne M6 : une puissance confirmée en Prime Time

    3. Le Groupe M6 confirme sa surperformance 1. L’antenne M6 : Une puissance confirmée en Prime Time La chaîne M6 est la seule grande chaîne historique à maintenir sa puissance en première partie de soirée. Avec 3,6 millions de téléspectateurs, M6 stabilise son niveau d’audience historique - 0.7 milli

  19. Slide 19: L'antenne M6 : performance des écrans publicitaires de la tranche access

    3. Le Groupe M6 confirme sa surperformance 1. L’antenne M6 : Grâce au nouvel access, la performance des écrans publicitaires de la tranche progresse sur toutes les cibles majeures + M6 augmente significativement la puissance moyenne de ses GRP en Access +2pts +1.9pt 5.8 5.2 +1.4pt GRP moyen 4.3 +1.2

  20. Slide 20: L'antenne M6 : un marché publicitaire brut hertzien perturbé

    3. Le Groupe M6 confirme sa surperformance 1. L’antenne M6 : Un marché publicitaire brut hertzien perturbé Données brutes : 1er semestre 2008 vs 1er semestre 2007 Investissements bruts du marché marché publicitaire TV Evolution hertzien : stable (2 303.7 M€) M ) du temps de publicité publicité 1er s

  21. Slide 21: L'antenne M6 : trois secteurs en progression

    3. Le Groupe M6 confirme sa surperformance 1. L’antenne M6 : Trois secteurs en progression Top 10 secteurs Inv. Bruts Evolution en % sur M6 Secteurs en hausse sur 1er sem 08 sur M6 1er sem 08 sur M6 1er sem 08 vs 1er sem 07 Secteurs en baisse 1- ALIMENTATION ET BOISSONS 162.1 M€ -1,7 2- HYGIENE BEAU

  22. Slide 22: L'antenne M6 : chiffres clés

    3. Le Groupe M6 confirme sa surperformance 1. L’antenne M6 : Chiffres clés + 0.7 % 30 Juin 2007 30 Juin 2008 367.6 370.2 - 1.4 % hors Euro + 32.8 % 194.5 + 0.0 % - 36.3 % 146.5 125.1 96.0 96.0 79.7 CA Consolidé Coût de Grille Autres charges d'exploitation EBITA Le Chiffre d’Affaires du segment Le co

  23. Slide 23: L'antenne M6 : un coût de la grille marqué par l'Euro 2008

    3. Le Groupe M6 confirme sa surperformance 1. L’antenne M6 : un coût de la grille marqué par la diffusion de l’EURO 2008 M€ S1 2007 S1 2008 variation 2008/07 Coût de grille Informations et décrochages 7.3 7.0 -0.3 Sport 5.0 57.1 52.1 Magazines et Divertissements 74.3 72.5 -1.9 Fiction 59.8 58.0 -1.9

  24. Slide 24: 3.2 W9 et les chaînes numériques

    Premier Trimestre 2008 : Audiences 3.2 W9 et les chaînes numériques 24

  25. Slide 25: W9 : leader des nouvelles chaînes sur la ménagère de moins de 50 ans

    3. Le Groupe M6 confirme sa surperformance 2. W9 : Leader des nouvelles chaînes sur la ménagère de moins de 50 ans (part d’audience nationale) 1.3% 1.2% Avril – Juin 2007 0.7% 0.6% 0.6% 0.6% 0.5% 0.2% 0.2% TMC W9 Virgin 17 NT1 France 4 Gulli NRJ 12 Direct 8 BFM TV 2.7% Mai – Juin 2008 : W9 première

  26. Slide 26: W9 : la part d'audience nationale proche des 2%

    3. Le Groupe M6 confirme sa surperformance 2. W9 : La part d’audience nationale est désormais proche des 2% 4 ans et plus 1.9% 1.8% 1.6% 1.5% 1.2% 1.1% 0.9% 0.7% 0.5% 0.4% 0.4% 0.3% J a n . - ma rs A v . - ju in Se pt. - oc t. N ov .- dé c . Janv.- A v . - ju in Se pt. - oc t. N ov - Dé c Janv.- M a

  27. Slide 27: W9 : en tête sur la majorité des cibles commerciales

    3. Le Groupe M6 confirme sa surperformance 2. W9 : La chaîne est en tête sur la majorité des cibles commerciales W9 TMC NT1 NRJ 12 3.4 2.7 2.7 2.8 2.8 2.2 2.2 2.2 1.9 2.1 1.9 2.1 1.6 1.6 1.6 1.2 1.2 1.2 1.2 1.2 1.3 1.4 1.1 1.0 4+ M<50 Mén+efts H<50 15-34 15-49 Source Médiamétrie Mai - Juin 2008 Part

  28. Slide 28: Les chaînes numériques : performances sur les cibles commerciales

    3. Le Groupe M6 confirme sa surperformance 2. Les chaînes numériques : La famille de chaînes confirme ses performances sur ses cibles commerciales Chaînes gratuites mises à part, Paris Première est toujours en tête des chaînes les plus regardées par les individus CSP+, son cœur de cible. Septembre 2

  29. Slide 29: Les chaînes numériques : N°1 auprès des ménagères de moins de 50 ans

    3. Le Groupe M6 confirme sa surperformance 2. Les chaînes numériques : La famille de chaînes confirme ses performances sur ses cibles commerciales N°1 auprès des ménagères de moins de 50 ans Avec 1,3% de part d’audience (+0,2 point en un an), Téva devient leader sur cette cible N°1 pour la 1ère fois

  30. Slide 30: W9 et les chaînes numériques : des marchés publicitaires aux dynamiques contrastées

    3. Le Groupe M6 confirme sa surperformance 2. W9 et les chaînes numériques : des marchés publicitaires aux dynamiques contrastées Données brutes : 1er semestre 2008 vs 1er semestre 2007 CHAÎNES NUMERIQUES : 739.3 M€ 24.3 % du Total TV (19.6% au S1 2007) CHAÎNES CAB-SAT (hors TNT) CHAÎNES TNT 11.9% d

  31. Slide 31: W9 et les chaînes numériques : chiffres clés

    3. Le Groupe M6 confirme sa surperformance 2. W9 et les chaînes numériques : chiffres clés + 27.9 % Juin 2007 + 23.1 % Juin 2008 63.0 55.2 49.2 44.9 + 77.4% 7.7 4.4 CA Consolidé Charges d'exploitation EBITA (dont coût de grille) Une progression des charges Une forte croissance des recettes d’exploit

  32. Slide 32: 3.3 Diversifications et droits audiovisuels

    Premier Trimestre 2008 : Audiences 3.3 Diversifications et droits audiovisuels 32

  33. Slide 33: Diversifications et droits audiovisuels : les faits marquants du 1er semestre

    3. Le Groupe M6 confirme sa surperformance 3. Diversifications et droits audiovisuels : les faits marquants du 1er semestre Pôle Interactivité Droits Audiovisuels Vente à Distance F.C.G.B Acquisition de Acquisition de Déménagement N°2 de Ligue 1 Cyréalis Hugo Films des équipes pour la saison (catalo

  34. Slide 34: Pôle Interactivité : de nouveaux développements

    3. Le Groupe M6 confirme sa surperformance 3. Pôle Interactivité : de nouveaux développements Une progression de 80% en 1 an de l’l’audience du Groupe M6 liée notamment à l’intégration de Cyréalis et au succès de M6 Replay Audience en milliers de Visiteurs Uniques dédupliqués du Groupe M6 (S1 2008 v

  35. Slide 35: Acquisition de 100% de Cyréalis

    3. Le Groupe M6 confirme sa surperformance 3. Pôle Interactivité : de nouveaux développements Acquisition de 100 % de Cyréalis, éditeur de sites Internet • Cible masculine 15-35+ ans 4,4 M de VU Magazine high-tech 1,3 M de VU Magazine jeux-vidéos • Modèle Publicité – rémunération au 0,3 M de VU Maga

  36. Slide 36: Lancement de M6 Replay

    3. Le Groupe M6 confirme sa surperformance 3. Pôle Interactivité : de nouveaux développements Mars 2008 : Lancement de M6 Replay Une offre innovante de télévision de rattrapage pour s’adapter aux nouvelles habitudes de consommation du media TV Un déploiement prévu sur les réseaux TV sur ADSL et sur

  37. Slide 37: Pôle Interactivité : une offre multimedia

    3. Le Groupe M6 confirme sa surperformance 3. Pôle Interactivité : une offre multimedia M6 Mobile by Orange Sites de chaînes et d’émissions + Chiffre d’affaires catch up TV et VoD (30 juin 2008) 41.4 M€ Portails thématiques + EBITA (30 juin 2008) Nouveaux services + Communautaire 11.6 M€ Jeux 37

  38. Slide 38: Droits audiovisuels : renforcement de l'activité de catalogue

    3. Le Groupe M6 confirme sa surperformance 3. Droits audiovisuels : le renforcement de l’activité de catalogue dans un semestre contrasté Distribution Catalogue SND – TCM – Summit Entertainment Mandarin & Mandarin Films – SNC Hugo Films Acquisition de Hugo Films Baisse de l’activité distribution de

  39. Slide 39: Diversifications et droits audiovisuels : chiffres clés

    3. Le Groupe M6 confirme sa surperformance 3. Diversifications et droits audiovisuels : chiffres clés Juin 2007 - 5.6 % - 4.8 % Juin 2008 292.3 275.9 267.3 254.4 - 14.2 % 25.1 21.5 CA Consolidé Charges d'exploitation EBITA 39

  40. Slide 40: Diversifications et droits audiovisuels : contributions

    3. Le Groupe M6 confirme sa surperformance 3. Diversifications et droits audiovisuels : contributions en M€ Chiffre d'affaires Variations EBITA Total au 30 Juin 2007 292.3 25.1 Recul des activités de publications et de Pôle Interactions (17.2) +0.5 musique Pôle Interactivité +6.9 Croissance de 20% +

  41. Slide 41: 4. Perspectives

    Premier Trimestre 2008 : Audiences 4. Perspectives 41

  42. Slide 42: Les modifications réglementaires et législatives annoncées

    4. Perspectives Les modifications réglementaires et législatives annoncées Réforme de l’audiovisuel Transposition de la directive Réforme de France Télévisions Quotas de production - diffusion européenne SMA Passage de l’heure glissante à Reprise des travaux de la Temps de publicité Arrêt progressif

  43. Slide 43: 5. Comptes

    Premier Trimestre 2008 : Audiences 5. Comptes 43

  44. Slide 44: Bilan consolidé simplifié au 30 juin

    5. Comptes Bilan consolidé simplifié au 30 Juin Variation 31 décembre 2007 30 juin 2008 (M€) Goodwill 53.5 76.1 22.6 Actif non courant 625.4 641.5 16.1 0.0 Actif courant 659.1 * 684.6 25.5 Trésorerie 89.1 26.2 -62.9 T OT AL ACT IF 1,427.1 1,428.4 1.3 Capitaux propres part du groupe 788.0 728.4 -59.6

  45. Slide 45: Tableau de financement simplifié au 30 juin

    5. Comptes Tableau de financement simplifié au 30 Juin Variation 30 juin 2007 30 juin 2008 (M€) Capacité d'autofinancement d'exploitation 197.6 144.0 -53.6 Variation de BFR d'exploitation -59.2 -8.4 50.8 Impôt -43.1 -39.3 3.8 Flux de trésorerie des activités opérationnelles 95.4 96.3 0.9 Flux de tré

  46. Slide 46: 6. Annexes

    Premier Trimestre 2008 : Audiences 6. Annexes 46

  47. Slide 47: Compte de résultat analytique consolidé

    6. Annexes Compte de résultat analytique consolidé V ariation 2008 / 2007 En M€ 30/06/2008 30/06/2007 En M € En % Ante nne M 6 Chiff re d'af f aires - Publicité 367.1 365.0 2.1 0.6% Chiff re d'af f aires - autres activités 3.1 2.6 0.5 18.9% Résultat opérationnel courant (EBITA) 79.7 125.1 (45.5) -36

  48. Slide 48: Détail des contributions du segment Antenne M6

    6. Annexes Détail des contributions du segment Antenne M6 30/06/2008 30/06/2007 variation 2008/2007 Chiffre Ré s ultat Chiffre Ré s ultat Chiffre Ré s ultat Chiffre Chiffre Chiffre d'affaire s opé rationne l d'affaire s opé rationne l d'affaire s opé rationne l d'affaire s d'affaire s d'affaire s ho

  49. Slide 49: Présentation analytique des contributions du segment Antenne M6

    6. Annexes Présentation analytique des contributions du segment Antenne M6 V ariation 2008 / 2007 en M€ 30/06/2008 30/06/2007 En M € En % Chif f re d'aff aires - Publicité hors-Groupe 367.1 365.0 2.1 0.6% Chif f re d'aff aires - Publicité Groupe 3.4 6.5 (3.1) -47.8% Coût de la régie - quote-part M6,

  50. Slide 50: Détail des contributions du segment Chaînes Numériques

    6. Annexes Détail des contributions du segment Chaînes Numériques 30/06/2008 30/06/2007 variation 2008/2007 Chiffre Ré s ultat Chiffre Ré s ultat Chiffre Ré s ultat Chiffre Chiffre Chiffre d'affaire s opé rationne l d'affaire s opé rationne l d'affaire s opé rationne l d'affaire s d'affaire s d'affa

  51. Slide 51: Détail des contributions du segment Diversifications et Droits Audiovisuels

    6. Annexes Détail des contributions du segment Diversifications et Droits Audiovisuels 30/06/2008 30/06/2007 variation 2008/2007 Chiffre Ré s ultat Chiffre Ré s ultat Chiffre Ré s ultat Chiffre Chiffre Chiffre d'affaire s opé rationne l d'affaire s opé rationne l d'affaire s opé rationne l d'affaire

Groupe M6 — H1 2008 Earnings Presentation on 6ix