Metropole Television Sa · EURONEXT:MMT

Metropole Television Sa — Groupe M6 — H1 2021 Earnings Presentation

38 slides from Metropole Television Sa's earnings presentation, 2021

  1. Slide 1: Présentation des résultats du 1er semestre 2021

    PRÉSENTATION DES RÉSULTATS DU 1ER SEMESTRE 2021

  2. Slide 2: Avertissement préliminaire

    LES INFORMATIONS CONTENUES DANS CE DOCUMENT, PARTICULIÈREMENT CELLES CONCERNANT LES PRÉVISIONS DES PERFORMANCES À VENIR DU GROUPE M6, SONT DES DÉCLARATIONS PRÉVISIONNELLES ET PEUVENT ÊTRE SUJETTES À CERTAINS RISQUES ET INCERTITUDES. TOUTES LES RÉFÉRENCES À DES PERFORMANCES PASSÉES DU GROUPE M6 NE DO

  3. Slide 3: Introduction, Activités, Comptes, Perspectives

    GROUPE M6 PRÉSENTATION DES RÉSULTATS DU 1ER SEMESTRE 2021 INTRODUCTION ACTIVITÉS COMPTES PERSPECTIVES 3

  4. Slide 4: Introduction

    INTRODUCTION

  5. Slide 5: Des résultats en forte progression

    INTRODUCTION - CHIFFRES CLÉS DES RÉSULTATS EN FORTE PROGRESSION CHIFFRES CLÉS (M€) S1 2019 S1 2020 S1 2021 +15,7% 714,6 645,0 +32,1% +6,1% 557,3 568,3 539,3 529,1 476,1 505,3 400,6 +95,7% -25,9% 165,0 161,2 148,3 119,3 84,4 148,1 88,4 hors aides 25,3 publiques 2,0 3,1 CA CONSOLIDÉ CA PUBLICITAIRE AU

  6. Slide 6: Forte hausse des recettes publicitaires et maîtrise des coûts

    INTRODUCTION - CHIFFRES CLÉS FORTE HAUSSE DES RECETTES PUBLICITAIRES ET MAÎTRISE DES COÛTS TÉLÉVISION RADIO PROD & DROITS AUTRES AUTRES TOTAL AUDIOVISUELS DIVERSIFICATIONS VARIATION +124,0M€ CHIFFRE +87,6M€ D’AFFAIRES S1 2021 VS S1 2020 +13,1M€ +0,1M€ -9,5M€ -40,2M€ VARIATION EBITA +80,7M€ S1 2021 V

  7. Slide 7: Télévision audiences

    ” : | aewss = e ee ; : : me : ee pews | oi oe (2a oF = TELEVISION AUDIENCES

  8. Slide 8: Après un S1 2020 historique, la consommation de télévision reste indexée à la hausse

    AUDIENCES - TÉLÉVISION APRÈS UN S1 2020 HISTORIQUE, LA CONSOMMATION DE TÉLÉVISION RESTE INDEXÉE À LA HAUSSE 4+ 50 ans et + FRDA-50 15-49 ans Écarts vs 2020 Écarts vs 2019 5h49 5h46 5h13 5h16 5h13 -1% +11% 5h07 3h42 3h42 3h56 3h46 3h39 3h30 -4% +8% 3h38 3h36 3h25 3h30 3h09 3h13 -8% +2% 3h00 2h54 2h44

  9. Slide 9: Le Groupe M6 réalise son meilleur S1 historique sur les deux cibles stratégiques

    AUDIENCES - TÉLÉVISION LE GROUPE M6 RÉALISE SON MEILLEUR S1 HISTORIQUE SUR LES DEUX CIBLES STRATÉGIQUES PARTS D’AUDIENCE 4+ ET FRDA-50 DES GROUPES (%) PARTS D’AUDIENCE 4+ (%) PARTS D’AUDIENCE FRDA-50 (%) 27,6 33,5 (hors france.info) 28,0 32,0 27,3 23,1 26,8 22,5 14,7 15,3 14,5 (hors france.info) 15,

  10. Slide 10: M6 passe 3ème chaîne 4+ et est en nette progression auprès des FRDA-50

    AUDIENCES - TÉLÉVISION M6 PASSE 3ÈME CHAÎNE 4+ ET EST EN NETTE PROGRESSION AUPRÈS DES FRDA-50 PARTS D’AUDIENCE 4+ (%) PARTS D’AUDIENCE FRDA-50 (%) 20,8 20,1 22,5 21,9 22,3 22,5 +1,0pt 19,9 19,4 19,9 +0,8pt 22,0 21,5 19,1 14,1 14,4 +0,3pt 15,8 15,2 15,1 13,5 13,2 13,6 14,6 14,3 14,1 12,6 +1,0pt 10,1

  11. Slide 11: En soirée, M6 est au plus haut depuis 5 ans en 4+

    TÉLÉVISION – AUDIENCES EN SOIRÉE, M6 EST AU PLUS HAUT DEPUIS 5 ANS EN 4+ ET DEPUIS 9 ANS AUPRÈS DES FRDA-50 11,5% 4+ / 18,9% FRDA-50 / 2,7M° SUR LA TH 21H – 23H PORTÉE PAR LES HAUTS NIVEAUX LES SUCCÈS ET LA PUISSANCE DES DES MARQUES HISTORIQUES DES NOUVEAUTÉS MATCHS DE L’EURO 3,7 M° 2,7 M° 20% 4+ /

  12. Slide 12: M6 enregistre son meilleur niveau FRDA-50 en avant-soirée depuis 5 ans

    TÉLÉVISION – AUDIENCES M6 ENREGISTRE SON MEILLEUR NIVEAU FRDA-50 EN AVANT-SOIRÉE DEPUIS 5 ANS 11,3% 4+ / 17,3% FRDA-50 / 2,1M° SUR LA TH 17H30 – 21H 17h30 19h00 JT 20h30 En semaine 0,9M° 2,3M° 3,3M° 4,1M° 16% FRDA-50 en moyenne Meilleure saison 4+ / FRDA-50 Meilleur S1 depuis 8 ans en 4+ et 16% 4+ /

  13. Slide 13: Audiences TNT

    [AVISION BCESTNT @

  14. Slide 14: W9 réalise un bon S1 et conserve sa 2ème place FRDA-50

    TÉLÉVISION - AUDIENCES TNT FACE AUX CHAÎNES HISTORIQUES OFFENSIVES, W9 RÉALISE UN BON S1 ET CONSERVE SA 2ÈME PLACE FRDA-50. 6TER ET GULLI RECULENT LÉGÈREMENT 3,0 3,1 3,0 S1 2020 S1 2021 2,8 2,6 2,6 2,7 2,5 2,4 2,1 1,9 1,7 1,7 1,7 PART 1,6 1,5 1,7 1,5 1,5 1,5 1,2 1,3 1,2 1,2 1,3 1,2 1,1 1,2 1,1 1,1 1

  15. Slide 15: Les chaînes TNT du groupe ont chacune trouvé le succès avec leurs nouveautés

    AUDIENCES – TÉLÉVISION - TNT LES CHAÎNES TNT DU GROUPE ONT CHACUNE TROUVÉ LE SUCCÈS AVEC LEURS NOUVEAUTÉS W9 RESTE 2ÈME CHAÎNE TNT FRDA-50 RECORD HISTORIQUE 4+ / FRDA-50 EN PROGRESSION 4-10 STABLE EN 1 AN EN PRIME +1,5 POINT EN UN AN 1,6% 4+ / 2,2% FRDA-50 (TH 21H-23H) Année record pour la TV réalit

  16. Slide 16: Audiences chaînes payantes

    TELEVISION Mae AUDIENCES== =

  17. Slide 17: Paris Première et Téva se classent leader dans leurs univers respectifs

    TÉLÉVISION - AUDIENCES CHAÎNES PAYANTES PARIS PREMIÈRE ET TÉVA SE CLASSENT LEADER DANS LEURS UNIVERS RESPECTIFS PARIS PREMIÈRE ÉGALE SA MEILLEURE VAGUE TÉVA EST LA 1ÈRE CHAÎNE PAYANTE AUPRÈS HISTORIQUE DES FEMMES DE -50 ANS* N°1 : chaîne payante la plus regardée N°3 : 3ème chaîne payante la plus reg

  18. Slide 18: Audiences 6play

    ELEWISION s AUDIENCES 6play a > SPLAY — of —

  19. Slide 19: Succès des audiences de 6play, qui poursuit son développement

    Relais non-linéaire des chaînes Développement de l’offre TÉLÉVISION – « Extended » (contenus exclusifs) AUDIENCES 6PLAY SUCCÈS DES AUDIENCES DE 6PLAY, QUI POURSUIT SON DÉVELOPPEMENT DANS L’AVOD 20M d’utilisateurs actifs au S1 Accroissement de l’attractivité 280 M de l’offre publicitaire de d’heures

  20. Slide 20: Radio audiences

    RADIO @ AUDIENCES a

  21. Slide 21: Pôle radio : 1er groupe radio privé de France

    RADIO - AUDIENCES PÔLE RADIO :1ER GROUPE RADIO PRIVÉ DE FRANCE PART D’AUDIENCE PAR GROUPE PRIVÉ (%) +4,5 pts Avance concurrentielle sur challenger 18,1 13,6 11,5 8,8 5,7 NRJ Group TF1 Publicité Radios Lagardère RMC (4 stations) (130 stations + (3 stations) M Radio) 21 Médiamétrie 126 000, S1 2021, L

  22. Slide 22: Pertinence du positionnement des stations du pôle radio

    RADIO - AUDIENCES PERTINENCE DU POSITIONNEMENT DES STATIONS DU PÔLE RADIO 12,3% de part 2,9% de part 3,0% de part d’audience d’audience d’audience sur les 13 ans et + sur les 13 ans et + sur les 13 ans et + 1ère 3ème 1ère radio privée de France radio musicale sur les 25-49 ans radio sur le segment j

  23. Slide 23: Publicitaire

    PUBLICITAIRE

  24. Slide 24: Le chiffre d'affaires publicitaire se redresse et se rapproche de ses niveaux d'avant-crise

    2. MARCHÉ PUBLICITAIRE LE CHIFFRE D’AFFAIRES PUBLICITAIRE +34,0% SE REDRESSE ET SE RAPPROCHE DE TV SES NIVEAUX D’AVANT-CRISE 454,3 453,8 338,6 CHIFFRE D’AFFAIRES PUBLICITAIRE NET DU GROUPE M6 (M€) S1 2019 S1 2020 S1 2021 +32,1% 539,3 529,1 400,6 AUTRES +21,4% ACTIVITÉS 85,0 62,0 75,3 S1 2019 S1 2020

  25. Slide 25: TV & Radio chiffres clés

    CA PEUT ARRIVER TV & RADIO CHIFFRES CL

  26. Slide 26: L'activité TV dépasse ses niveaux d'avant-crise

    TÉLÉVISION – CHIFFRES CLÉS L’ACTIVITÉ TV DÉPASSE SES NIVEAUX D’AVANT-CRISE CHIFFRE D’AFFAIRES (M€) EBITA (M€) Hausse du CA +32,1% Publicitaire 927,9 510,6 489,5 386,6 Hausse maîtrisée du coût de grille +107,0% malgré la diffusion de l’Euro 2020 137,2 123,8 113,5 hors crédit Crédit d’impôt 66,2 d’imp

  27. Slide 27: Reprise publicitaire et gestion toujours optimisée des coûts

    RADIO – CHIFFRES CLÉS REPRISE PUBLICITAIRE ET GESTION TOUJOURS OPTIMISÉE DES COÛTS CHIFFRE D’AFFAIRES (M€) EBITA (M€) Hausse du CA +21,9% Publicitaire 82,3 927,9 73,1 59,9 Maîtrise des coûts 14,4 12,0 11,1 hors aides publiques Aides publiques* (3,4 M€) S1 2020 S1 2019 S1 2020 S1 2021 S1 2019 -2,2 S1

  28. Slide 28: Production & droits audiovisuels

    BENEDICT CUMBERBATCH WINIDZE “ESPION ORDINA D’APRES UNE HISTOIRE VRAIE ENFIN D

  29. Slide 29: Préservation de la rentabilité malgré la fermeture des cinémas

    PRODUCTION & DROITS AUDIOVISUELS PRÉSERVATION DE LA RENTABILITÉ CINÉMA MALGRÉ LA FERMETURE DES CINÉMAS CHIFFRE D’AFFAIRES (M€) FERMETURE DES SALLES JUSQU’AU 18 MAI 0,5M D’ENTRÉES EN FRANCE 40,1 -32,3% 29,3 0,3 M 0,1 M 19,8 ENTRÉES ENTRÉES S1 2019 S1 2020 S1 2021 EBITA (M€) -17,7% 11,4 14,4 11,9 S1 2

  30. Slide 30: Autres diversifications

    Beta RECETTES SEMAINE Chercher : tarte Inspiratio Toujours F AUTRES RSIFICATIONS

  31. Slide 31: Bonne performance des diversifications hors effets périmètre

    AUTRES DIVERSIFICATIONS BONNE PERFORMANCE DES ACTIVITÉS DÉCONSOLIDÉES DIVERSIFICATIONS HORS EFFETS PÉRIMÈTRE APPORT- CESSION EN CESSION LE 1ER OCTOBRE MARS 2020 2020 CHIFFRE D’AFFAIRES (M€) CA publicitaire des portails en hausse -49,5% 102,5 +11,3%* 81,2 39,8* 36,8* 41,0 CA en hausse : restrictions

  32. Slide 32: Comptes

  33. Slide 33: État du résultat global consolidé économique simplifié

    COMPTES ÉTAT DU RÉSULTAT GLOBAL CONSOLIDÉ ÉCONOMIQUE SIMPLIFIÉ 30 juin 2020 Variation S1 2021 / S1 2020 Groupe M6 30 juin 2021 retraité (M€) Chiffre d'affaires 557,3 645,0 87,6 Autres produits opérationnels 3,1 25,3(1) 22,2 Total des produits opérationnels 560,5 670,3 109,8 Consommations et autres c

  34. Slide 34: Bilan simplifié

    COMPTES BILAN SIMPLIFIÉ Variation 2021 / 2020 Groupe M6 31 décembre 2020 30 juin 2021 (M€) Goodwill 282,2 281,4 (0,8) Actif non courant 535,7 542,0 6,3 Actif courant 846,6 838,1 (8,5) Trésorerie 197,0 140,8 (56,3) Actifs détenus en vue de la vente(2) - - - TOTAL ACTIF 1 861,5 1 802,3 (59,2) Capitaux

  35. Slide 35: Tableau de flux de trésorerie

    COMPTES TABLEAU DE FLUX DE TRÉSORERIE Variation Groupe M6 30 juin 2020 30 juin 2021 S1 2021 / S1 2020 (M€) Capacité d'autofinancement d'exploitation 120,0 203,8 83,8 Variation de BFR d'exploitation 36,2 (9,2) (45,4) Impôt (42,6) (1,4) 41,2 Flux de trésorerie des activités opérationnelles 113,5 193,2

  36. Slide 36: Perspectives

    Recherche Mon Compte JEUNESSE bocu | DIVERTIS | & FAMILLE -MENTAIRES -SEMENTS

  37. Slide 37: Enjeux 2021

    PERSPECTIVES ENJEUX 2021 Poursuivre le développement Poursuivre Exécuter Saisir la reprise du groupe dans l’intégration le plan de Développer la publicitaire les technologies Radio/TV synergies avec le publicité ciblée de streaming pôle TV Jeunesse 37

  38. Slide 38: Questions

    QUESTIONS oa REPONSES

Groupe M6 — H1 2021 Earnings Presentation on 6ix