Besalco Sa · BCS:BESALCO

Besalco Sa — Q3 2022 Earnings Presentation

30 slides from Besalco Sa's earnings presentation, Nov 8, 2022

  1. Slide 1: Resultados y Negocios 3T-2022

    Resultados y Negocios 3T-2022 8 de Noviembre de 2022

  2. Slide 2: Key Highlights

    Ingresos Key Highlights U.Neta (Controlador) Backlog Mg.Neto 534.048 A la fecha BESALCO ha logrado enfrentar con 18.562 18.554 3,5% 404.687 éxito distintas situaciones económicas. 33,90 33,78 2,6% 10.358 Destacamos puntos que han jugado a favor: 29,85 • Cartera de clientes de primer nivel en nuestro

  3. Slide 3: Resultados Consolidados

    Resultados Consolidados Millones de Pesos sept-22 sept-21 Var. % 3T'22 3T'21 Var. % Ingresos 534.048 404.687 32,0% 201.565 163.065 23,6% Ganancia Bruta 63.306 37.182 70,3% 29.721 15.894 87,0% Margen 11,9% 9,2% 14,7% 9,7% Gastos de Adm y Ventas -20.346 -14.693 38,5% -8.704 -5.091 71,0% Resultado Oper

  4. Slide 4: Evolución Histórica

    Evolución Histórica Montos en millones de Pesos (MM$) 607.241 534.048 451.697 419.480 419.080 404.687 404.336 396.551 390.710 Ingresos • Importante crecimiento en Ventas, Utilidad y EBITDA, +32% +79% y +57% respecto de 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 Sep'21 Sep'22 ejercicio anterior. 90.000 30,0%

  5. Slide 5: Backlog

    Backlog Transmisión 4,57 Minería no Rental 0,251 MOP Directo MOP 0,038 Concesiones Cobre Kipreos 14% 1% 0% 2,159 Maquinarias 2,344 2,35 6% • Backlog total de MUF 33.785 con aumento de un 13,6% respecto dic-21 7% 12,91 7% Obras Civiles pese a los altos niveles de actividad. 38% 10,908 Montajes 32% •

  6. Slide 6: Deuda Financiera

    Deuda Financiera Evolución Apalancamiento 350.000 5,0x $ Millones 286.429 282.879 Sep'22 Jun'22 Var QoQ Var YoY Deuda total del 3T22 disminuye 300.000 277.199 255.999 4,5x Besalco y Filiales Besalco 69.379 82.031 -12.653 (-15,4%) -15.873 (-18,6%) respecto del 2T22 (-1,5%): 250.000 4,0x Construccione

  7. Slide 7: BS Construcciones y filiales

    y BSBESALCO eS

  8. Slide 8: BS Construcciones y filiales

    BS Construcciones y filiales Montos en millones de Pesos (MM$) Besalco S.A. (OOCC) y Consorcios + Besalco Construcciones S.A sept-22 sept-21 Variación 3T22 3T21 Var. Ingresos (MM$) 136.365 109.743 24% 43.532 37.916 15% Ganancia bruta (MM$) 7.738 4.554 70% 5.325 1.547 244% Resultados de la explotació

  9. Slide 9: Construcciones backlog

    BS Construcciones y filiales • Besalco Construcciones mantiene un total de 19 contratos activos, todos ejecutados por consorcios de los que forma parte. • El backlog alcanzó un monto total de MMUF 10,1 al cierre de septiembre 2022, que representa un aumento de 18% respecto dic-2021 a pesar de la alt

  10. Slide 10: Besalco MD Montajes project photos

  11. Slide 11: Besalco MD Montajes

    Besalco MD Montajes Montos en millones de Pesos (MM$) MD MONTAJES S.A. sept-22 sept-21 Variación 3T22 3T21 Variación Ingresos (MM$) 90.901 62.322 46% 36.040 22.880 58% Ganancia bruta (MM$) 6.688 3.016 122% 4.415 1.017 334% Resultados de la explotación (MM$) 4.114 1.444 185% 3.582 463 674% Gastos fin

  12. Slide 12: Kipreos

    Kipreo www.kipreos.cl Una empresa Besalco

  13. Slide 13: Kipreos Ingenieros y Aéreos

    Kipreos Ingenieros y Aéreos Montos en millones de Pesos (MM$) KIPREOS sept-22 sept-21 Variación 3T22 3T21 Variación Ingresos ordinarios (MM$) 22.652 20.441 11% 6.834 8.730 -22% Ganancia bruta (MM$) 2.856 308 827% 1.276 149 756% Resultados de la explotación (MM$) 1.464 -47 n/a 332 -50 n/a Gastos fina

  14. Slide 14: Besalco Inmobiliaria property photos

  15. Slide 15: Besalco Inmobiliaria

    Besalco Inmobiliaria Montos en millones de Pesos (MM$) INMOBILIARIA S.A. sept-22 sept-21 Variación 3T22 3T21 Variación Ingresos (MM$) 18.015 40.082 -55% 5.503 14.937 -63% Ganancia bruta (MM$) 2.962 4.109 -28% 1.479 1.687 -12% Resultados de la explotación (MM$) -128 1.678 n/a 507 1.029 -51% Gastos fi

  16. Slide 16: Besalco Inmobiliaria

    Besalco Inmobiliaria Total Ventas Vendidas N° N° Tipo de vivienda Potenciales Activas Por vender Proyectos Unidades c/escrituras c/promesas MUF Departamentos 9 897 5.109.713 1.944.255 1.780.177 1.385.281 Casas 6 760 3.201.291 647.939 1.711.787 841.565 Totales 15 1.657 8.311.004 2.592.194 3.491.964 2

  17. Slide 17: Besco

    BS) BESCO 20 aifos construyendo grandes momentos

  18. Slide 18: Besco (Perú)

    Besco (Perú) Montos en millones de Pesos (MM$) BESCO S.A. sept-22 sept-21 Variación 3T22 3T21 Variación Ingresos (MM$) 104.088 74.475 40% 37.085 38.996 -5% Ganancia bruta (MM$) 17.638 9.496 86% 7.946 5.764 38% Resultados de la explotación (MM$) 13.842 7.810 77% 7.885 5.871 34% Gastos financieros net

  19. Slide 19: Backlog Besco (MMUF)

    Besco (Perú) Montos en millones de Pesos (MM$) • Ventas comerciales (promesas) en Perú muy similares al nivel que se llevaba en 2021, anotando 2.071 unidades, por sobre las 1.987 al mismo periodo de 2021. • Backlog y consumo acorde al avance en construcción inmobiliaria, desarrollo de los proyectos

  20. Slide 20: Bodegas ABX, Ruta Minera, Embalse Convento Viejo

    Bodegas ABX Ruta Minera (MEL) Embalse Convento Viejo Estacionamiento Plaza Las Condes Ruta Nahuelbuta

  21. Slide 21: Concesiones

    Concesiones Montos en millones de Pesos (MM$) CONCESIONES S.A. (*EERR gestión) sept-22 sept-21 Variación 3T22 3T21 Variación Ingresos (MM$) 2.127 830 156% 462 329 40% Ganancia bruta (MM$) 1.017 -199 n/a 110 -12 n/a Resultados de la explotación (MM$) 139 -819 n/a -254 -561 55% Gastos financieros neto

  22. Slide 22: Energía Renovable

    GITAXEAMYRENOVABLE COMPLEJOay 1, BS)BESALCO

  23. Slide 23: Ingresos consolidados aumentan 62% respecto sep-21

    Montos en millones de Pesos (MM$) ENERGIA RENOVABLE S.A. sept-22 sept-21 Variación 3T22 3T21 Variación Ingresos (MM$) 39.251 24.227 62% 18.922 14.795 28% Ganancia bruta (MM$) 9.784 5.855 67% 4.538 3.501 30% Resultados de la explotación (MM$) 5.834 3.399 72% 2.740 2.510 9% Gastos financieros netos (M

  24. Slide 24: Ingresos aumentan considerablemente respecto mismo periodo 2021

    Montos en millones de Pesos (MM$) 39.994 39.251 35.397 45.000 80,0% 40.000 70,0% 24.227 35.000 60,0% 49,5% 30.000 Ingresos aumentan considerablemente respecto • 50,0% 25.000 mismo periodo 2021. Explicado principalmente 40,0% 20.000 25,0% 25,9% 23,8% por mayor actividad y precios de energía, a lo que

  25. Slide 25: Maquinarias

    — “S88 SE )BESALCO MAQUINARIAS — =

  26. Slide 26: Maquinarias S.A. results

    MAQUINARIAS S.A. sept-22 sept-21 Variación 3T22 3T21 Variación Ingresos (MM$) 114.245 100.694 13% 42.767 33.930 26% Ganancia bruta (MM$) 17.702 12.653 39,9% 7.595 3.993 90% Resultados de la explotación (MM$) 15.679 10.608 48% 6.893 3.294 109% Gastos financieros netos (MM$) -1.814 -6 n/a -840 -335 -1

  27. Slide 27: Maquinarias

    • Margen Ebitda de la filial dentro de rango 50.000 80,0% esperado para el mediano plazo, con leve 45.000 70,0% aumento respecto el trimestre anterior y el 40.000 acumulado sep-2021. 60,0% 35.000 50,0% Backlog (MUF) 30.000 35,3% 38,2% • Consumo del backlog estable, con 25.000 33,1% 31,5% 33,9% 40,0%

  28. Slide 28: Resumen por Segmento

    Resumen por Segmento OOCC Inmobiliario Maquinarias Inversiones • Se mantiene alto nivel de actividad. • El contexto inmobiliario en Chile se ve • Niveles de actividad crecen marcadamente • Energía con mayor actividad en primera línea, decaído en actividad, sin embargo, se desde mayo, con mejores már

  29. Slide 29: Información de Contacto

    Información de Contacto E-mail Website andres.klein@besalco.cl www.besalco.cl/inversionistas (Relación con Inversionistas y Control de Gestión) Dirección Ebro 2705, Las Condes consuelo.castro@besalco.cl (Subgerente de Finanzas)

  30. Slide 30: Resultados y Negocios 3T-2022

    Resultados y Negocios 3T-2022 8 de Noviembre de 2022

Besalco — Q3 2022 Earnings Presentation on 6ix