Smu Sa · BCS:SMU

Smu Sa — Q4 2023 Earnings Presentation

24 slides from Smu Sa's earnings presentation, March 2024

  1. Slide 1: Resultados SMU S.A. 4T23

    RESULTADOS SMU S.A. 4T23 Marzo 2024 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

  2. Slide 2: Disclaimer

    Disclaimer Esta presentación puede contener proyecciones estimadas. Es de la esencia de las proyecciones estimadas, que estas Hemos basado cualquier proyección estimada principalmente en involucren numerosos riesgos e incertidumbres, tanto generales nuestras expectativas y proyecciones actuales en r

  3. Slide 3: Crecimiento Omnicanal: Aperturas en 2023

    4T23 Crecimiento Omnicanal Resultados Combo Unimarc/Alvi El Bosque 14 Nuevas Aperturas en 2023 9 2 2 1 ➢ Fuerte ejecución del plan de crecimiento orgánico incluye las primeras 6 aperturas de tiendas Montserrat ➢ 15 remodelaciones y 1 reconversión M10 → S10 en 2023 Super10 Quilicura 3

  4. Slide 4: Fuerte Crecimiento en E-commerce

    4T23 Crecimiento Omnicanal Resultados Fuerte Crecimiento en E-commerce ➢ Venta online creció un 52% en 2023 vs. 2022, impulsado por Unimarc.cl ➢ Penetración de la venta online(1) creció de un 2% en 2022 a un 3% en 2023 (1) Tiendas Unimarc que tienen venta online 4

  5. Slide 5: Programas de fidelización y promociones

    4T23 Experiencia del Cliente Resultados ➢ Relanzamiento de programa de fidelización de Unimarc: Club Unimarc tiene foco en beneficios inmediatos y suma alianzas con nuevos descuentos Programas de ➢ Innovadora actividad promocional, apalancada en la fidelización estrategia multiformato & Promociones

  6. Slide 6: Crecimiento Marcas Propias

    4T23 Experiencia del Cliente Resultados Crecimiento Marcas Propias ➢ Cerca de 200 productos lanzados en 2023 ➢ 20 marcas especializadas ➢ 1.800+ SKUs ➢ 19% del surtido cuenta con empaque reciclable certificado (vs. 11% en 2022) 6

  7. Slide 7: Eficiencia Operacional

    4T23 Eficiencia & Productividad Resultados Eficiencia Operacional Ventas / Jornada Equivalente (Chile; CLP MM/mes) ➢ Implementación continua de tecnologías y modelos operacionales que mejoran la eficiencia, productividad y experiencia de clientes +3,8% ➢ Módulos de autoservicio 12,9 13,4 ➢ Herramien

  8. Slide 8: Eficiencia Energética

    4T23 Eficiencia & Productividad Resultados Eficiencia Energética ➢ Implementación del Sistema de Gestión de Energía en el 100% de instalaciones operadas por SMU Chile: ➢ Avance hacia el objetivo de certificación bajo la Energía Renovable en Chile ISO 50.001: auditoria interna y externa (% de consumo

  9. Slide 9: Valor Compartido

    4T23 Organización Comprometida & Sostenible Resultados Valor Compartido ➢ Programa 100% Nuestro: Apoyando el desarrollo de pequeños proveedores locales: ➢ Más visibilidad en las tiendas: espacios de exhibición exclusivos implementados en 110 tiendas durante 2023 ➢ Más de 400 proveedores PYMEs han pa

  10. Slide 10: Debida Diligencia en Derechos Humanos

    4T23 Organización Comprometida & Sostenible Resultados Debida Diligencia en Derechos Humanos ➢ Proceso de debida diligencia completado en todas las operaciones en Chile entre 2022-2023 ➢ Segundo Diagnóstico Empresas y Derechos Humanos: SMU estuvo en el top cinco de empresas IPSA. (1) Realizado por e

  11. Slide 11: Desempeño ESG

    Organización Comprometida & Sostenible 4T23 Resultados Desempeño ESG S&P Corporate Sustainability Assessment S&P Corporate Sustainability Assessment Puntaje Percentil 91 94 88 62 56 47 2021 2022 2023 2021 2022 2023 Puntaje al 22.01.2024 Puntaje al 22.01.2024 Escala de 0 a 100 Escala de 0 a 100 11

  12. Slide 12: Ingresos

    4T23 Ingresos Resultados Ingresos Ingresos Año 2023; CLP MMM Cuarto Trimestre: CLP MMM +1,3% -3,5% 2.826 2.862 766 739 +110 +50 29,6% pb 30,7% 30,3% 30,8% pb 2022 2023 4T22 4T23 Ingresos Margen Bruto Ingresos Margen Bruto • Crecimiento en ventas afectado por el desafiante contexto macroeconómico que

  13. Slide 13: Same-Store Sales

    4T23 Same-Store Sales (1) Resultados Same-Store Sales Same-Store Sales Año 2023; % Variación Cuarto Trimestre; % Variación 13,2% 8,4% -0,2% -4,9% 2022 2023 4T22 4T23 • Alta base de comparación para SSS en 2022, especialmente en los formatos de precio (+20,9% en 4T22) (1) Ventas de locales equivalent

  14. Slide 14: Gastos Operacionales

    4T23 Gastos Operacionales (1) Resultados Gastos Operacionales 2023; CLP MMM • Aumento en gastos operacionales debido a aumentos en la inflación acumulada anual (10,2%) y aumentos en el salario +8,2% mínimo (15,6%) 615 569 • Aumentos en remuneraciones y servicios explican un 37% y un 20% del alza en

  15. Slide 15: EBITDA

    4T23 EBITDA (1) Resultados EBITDA EBITDA 2023; CLP MMM Cuarto Trimestre; CLP MMM -1,4% -5,5% 266 262 74 70 9,4% 9,2% 9,6% 9,4% 2022 2023 4T22 4T23 EBITDA Margen EBITDA EBITDA Margen EBITDA • Margen EBITDA se mantiene sobre 9%, a pesar de adversas condiciones macroeconómicas • EBITDA afectado por men

  16. Slide 16: Resultado No Operacional

    4T23 Resultado No Operacional Resultados Pérdida No Operacional 2023 vs. 2022 (1) Pérdida No Operacional 4T23 vs. 4T22 CLP MMM CLP MMM (8,2) (3,2) (18,0) (86,2) 13,0 (2,8) (3,2) (61,6) (23,6) 37,9 5,9 (1,5) 13,0 (6,1) 4,1 5,1 • Resultado no operacional impactado por efectos no recurrentes en 2022 y

  17. Slide 17: Utilidad

    4T23 Utilidad Resultados Utilidad 2023 vs. 2022 Utilidad 4T23 vs. 4T22 CLP MMM CLP MMM 24,6 131,5 17,5 (13.0) 87,3 36,0 31,2 (55.9) (6.9) (5.7) Utilidad Neta Resultado Resultado No Impuesto Utilidad Neta Utilidad Neta Resultado Resultado No Impuesto Utilidad Neta 2022 Operacional Operacional 2023 4T

  18. Slide 18: Utilidad Neta y Utilidad Antes de Impuestos

    4T23 Utilidad Neta y Utilidad Antes de Impuestos Resultados Utilidad Neta 2023 vs. 2022 Utilidad Neta 4T23 vs. 4T22 CLP MMM CLP MMM -33,9% +15,4% 132 87 31 36 2022 2023 4T22 4T23 Utilidad Antes de Impuestos 2023 vs. 2022 Utilidad Antes de Impuestos 4T23 vs. 4T22 CLP MMM CLP MMM +13,2% +45,7% 100 89

  19. Slide 19: Rentabilidad

    4T23 Rentabilidad Resultados Rentabilidad por Dividendo (1) Rentabilidad sobre Patrimonio (2) 16,8% 14,5% 11,6% 10,1% 10,7% 6,7% 4,2% 4,8% 4,1% 1,2% 2019 2020 2021 2022 2023 2019 2020 2021 2022 2023 Precio de Acción SMU vs. IPSA (Base 100) 160 140 120 100 80 60 06-01-2023 06-04-2023 06-07-2023 06-10

  20. Slide 20: Indicadores Financieros

    4T23 Indicadores Financieros (1) Resultados Deuda Financiera Neta / EBITDA Cobertura de Gastos Financieros Netos 3,9X 3,7X 17,5X 3,4X 14,4X 2,7X 2,3X 2,4X 9,5X 4,9X 6,4X 5,9X Pasivos Financieros Deuda Financiera Neta/EBITDA Cobertura de Gastos Financieros Cobertura de Gastos Financieros Netos/EBITDA

  21. Slide 21: Covenants Bonos

    4T23 Covenants Bonos Resultados Deuda Financiera Neta / Patrimonio (1) Cobertura de Gastos Financieros Netos (2) 6,4X 5,9X 1,03X 1,03X 1,03X 1,03X 1,03X 4,9X 4,0X 3,8X 0,59X 0,59X 0,55X 0,54X 0,53X 2,5X 2,5X 2,5X 2,5X 2,5X Dic. '19 Dic. '20 Dic. '21 Dic. '22 Dic. '23 Dic. '19 Dic. '20 Dic. '21 Dic.

  22. Slide 22: Sólida Posición de Caja

    4T23 Sólida Posición de Caja Resultados Flujo de Efectivo 2023 • Saldo de caja a dic. 2023: (CLP MMM) CLP 105 MMM, muy por -20 MMM sobre mínimo objetivo (CLP 286 50 MMM). (59) • No incluye pago del (54) recupero del seguro, 125 (95) 4 105 recibido en ene’24 (CLP 0 (63) 52 MMM) (40) Efectivo Dic. Flu

  23. Slide 23: Highlights Financieros Recientes

    4T23 Highlights Financieros Recientes Resultados Mejora en la Exitosa Acuerdo por Clasificación Colocación de Pago de de Riesgo Bonos Seguro ➢ Bono Serie AP: UF 1.500.000 ➢ En noviembre de 2023, SMU llegó ➢ En agosto de 2023, las a un acuerdo con las compañías clasificadoras Feller-Rate e ICR ➢ 10 a

  24. Slide 24: Resultados SMU S.A. 4T23

    RESULTADOS SMU S.A. 4T23 Marzo 2024 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

SMU — Q4 2023 Earnings Presentation on 6ix