Lisi Sa · EURONEXT:FII

Lisi Sa — FY2019 Earnings Presentation

37 slides from Lisi Sa's earnings presentation, Jun 22, 2020

  1. Slide 1: Résultats LISI 2019

    RESULTATS LISI 2019 Assemblée Générale 22 juin 2020

  2. Slide 2: Sommaire

    SOMMAIRE 1 2019 : Ce qu’il faut retenir 2 Résultats par division 3 Résultats du Groupe 4 Perspectives & objectifs 2020 5 Comptes sociaux 6 Projet de résolutions Annexes Résultats 2019 22/06/2020 2

  3. Slide 3: 2019 : engagements tenus

    2019 : engagements tenus Engagements Réalisations Croissance organique1 Retour à la croissance organique1, dans des marchés complexes + 3,3 % Chiffre d’affaires : 1 729 M€ soit + 5,1 % / 2018 - 2,6 % en 2018 Dépasser les performances financières de 2018 Marge opérationnelle Excédent Brut d’Exploitat

  4. Slide 4: Chiffre d'affaires : retour à la croissance organique en 2019

    Chiffre d’affaires : retour à la croissance organique en 2019 Tableau de passage du chiffre d’affaires  Croissance du chiffre d’affaires publié : + 5,1 % → Effet de change positif : + 38,2 M€ (- 21,2 M€ en 2018) + 38,2 M€ - 3,6 M€ + 49,8 M€ 1 645,1 1 729,5 M€ M€ → Effet de périmètre limité : - 3,6

  5. Slide 5: Marge opérationnelle en redressement à 9,0 %

    Marge opérationnelle en redressement (+ 14,4 %) à 9,0 % 10,4 % 10,0 % 9,0 % MOP  Résultat opérationnel courant à 155 M€ 8,2 % (%) (+ 19,5 M€ / 2018), malgré des amortissements en forte hausse → Evolution du mix favorable 157,5 171,4 135,6 155,1 R.OC → Productivité (M€) → Abaissement du point mort A

  6. Slide 6: Le Free Cash Flow franchit la barre des 100 M€

    Le Free Cash Flow franchit la barre des 100 M€ … Free Cash Flow en % du CA 101,5 73,5 … et positif dans toutes les divisions 57,3 LISI MEDICAL 3 % 46,3 LISI AUTOMOTIVE 18 % 2016 2017 2018 2019 FCF (M€) FCF/CA (%) LISI AEROSPACE après des investissements toujours soutenus % du FCF consolidé 79 % 8,5%

  7. Slide 7: Réduction de l'endettement malgré l'impact d'IFRS 16

    Réduction de l’endettement, en dépit de l’impact de 76,8 M€ dû à la mise en œuvre d’IFRS 16 36,0% 33,4% 32,5% 339 M€ 332 M€ EFN / Capitaux propres 25,2% (Gearing) 300 M€ 76,8 IFRS 16 (43 M€*) 157,2 Endettement financier net (123 M€*) 218 M€ Autres dettes 98,1 financières nettes Remmele Acquisitions

  8. Slide 8: Sommaire

    SOMMAIRE 1 2019 : Ce qu’il faut retenir 2 Résultats par division 3 Résultats du Groupe 4 Perspectives & objectifs 2020 5 Comptes sociaux Annexes Résultats 2019 22/06/2020 8

  9. Slide 9: LISI AEROSPACE

    LISI AEROSPACE Evolution du trafic aérien Chiffre d’affaires (M€) passager mondial 1 997 934 + 6,7 % Marché → Général : croissance modérée en 2019 (+ 4,5 %1), confirmation de la reprise des segments hélicoptères, avions d’affaires & régionaux → Livraisons d’AIRBUS supérieures à 2018, → Marchés suspe

  10. Slide 10: LISI AEROSPACE : tableau de passage du résultat opérationnel courant

    LISI AEROSPACE : tableau de passage du résultat opérationnel courant ROC et marge opérationnelle : ROC en hausse de + 26,8 M€ (+ 27,7 %) par rapport à 2018. MOP (marge opérationnelle) à 12,4 % augmente de 2,0 points par rapport à l’année 2018. Le BG « Fixations » bénéficie de la reprise des volumes

  11. Slide 11: LISI AUTOMOTIVE

    LISI AUTOMOTIVE Chiffre d’affaires (M€) Marché : poursuite de la baisse mais hausse séquentielle au T4 + 1,2 % Marché mondial : - 4,4 %1 (T4 : - 1,6 %) + 14,8 % → + 8,8 % 581,1 587,9 → Marché européen : + 1,2 % (T4 : + 11,2 %) 506,0 465,0 → Marché chinois : - 8,3 % (T4 : - 3,1 %) → Zone ALENA : - 2,

  12. Slide 12: LISI AUTOMOTIVE : tableau de passage du résultat opérationnel courant

    LISI AUTOMOTIVE Tableau de passage du résultat opérationnel courant ROC et marge opérationnelle : Fort recul de la marge opérationnelle de - 2,2 points, pénalisée par :  une baisse du volume sur le périmètre historique  une faible contribution de Hi-Vol (coûts d’intégration). Mais contribution pos

  13. Slide 13: LISI MEDICAL

    LISI MEDICAL Chiffre d’affaires (M€) 131 146 Marché : → Le marché mondial de l’orthopédie continue à afficher une + 11,9 % croissance comprise entre 4 et 5 % par an tiré par des facteurs démographiques et économiques de long terme → Le segment de la chirurgie mini-invasive se développe à un rythme a

  14. Slide 14: LISI MEDICAL : tableau de passage du résultat opérationnel courant

    LISI MEDICAL : tableau de passage du résultat opérationnel courant ROC et marge opérationnelle : Le résultat opérationnel atteint 7,2 M€ en augmentation de + 28,5 % par rapport à 2018 porté par le redressement de LISI MEDICAL Remmele et la bonne tenue de LISI MEDICAL Orthopaedics La marge opérationn

  15. Slide 15: Sommaire

    SOMMAIRE 1 2019 : Ce qu’il faut retenir 2 Résultats par division 3 Résultats du Groupe 4 Perspectives & objectifs 2020 5 Comptes sociaux Annexes Résultats 2019 22/06/2020 15

  16. Slide 16: Compte de résultat 2019

    Compte de résultat 2019 VARIATIONS 31/12/2019 31/12/2018 2019/2018 M€ % CA M€ % CA N / N-1 Commentaires : Chiffre d'affaires 1 729,5 1 645,1 5,1% Valeur Ajoutée 928,5 53,7% 877,1 53,3% 5,9% → Valeur ajoutée : en progression // 2018  bonne maitrise des Impôts et taxes -12,0 -0,7% -11,6 -0,7% 3,3% ch

  17. Slide 17: Tableau de passage du résultat net

    Tableau de passage du résultat net + 1,6 M€ + 26,9 M€ + 3,2 M€ - 12,1 M€ - 34,5 M€ + 4,4 M€ + 2,1 M€ - 13,9 M€ Résultat net Résultat 2018 net 2019 92,1 M€ Hausse de la Hausse de la Hausse de la IS1 et ID2 Autres effets 69,8 M€ contribution de la contribution de LISI contribution de (dont intérêts mi

  18. Slide 18: Tableau de passage du Free Cash Flow 2018 -> 2019

    Tableau de passage du Free Cash Flow 2018 -> 2019 Cession St Florent Variation des autres créances / dettes dont I.S : - 15,4 M€ Impact IFRS 16 Impact sortie des stocks de 9,7 - 15;4 St Florent 6,5 2,5 14,5 + 16,2 M€ - 12,9 M€ FCF d’exploitation 30,1 M€ (68 %) +44,2 + 14,5 M€ M€ 21,3 FCF hors exploi

  19. Slide 19: Tableau des flux de trésorerie

    Tableau des flux de trésorerie + 18,8 * Impact IFRS 16 M€ + 116,8 - Impact IFRS 16 CAF : - 11,6 - impact dettes nettes : 88,4 - 10,5 Net IFRS 16 : 76,9 + 88,4* + 25,2 EFN EFN EFN 31/12/17 - 221,3 - 5,3 + 101,5 31/12/18 - 15,3 - 4,2 31/12/19 339,3 331,9 M€ M€ FCF Hausse des CAF Revalorisation Dividen

  20. Slide 20: Structure financière toujours saine

    Structure financière toujours saine 31/12/19 31/12/18 31/12/19 31/12/18 ACTIF PASSIF Actifs non Capitaux propres courants 1 021,4 1 151,0 943,6 1 072 ,7 Passif non 115,8 courants 111,7 Stocks 321,6 Dettes financières 560,4 351,0 475,7 Créances 291,3** * 285,2* 294,8 314,3 Autres dettes Trésorerie 23

  21. Slide 21: Amélioration des ratios de financement et du retour sur capitaux employés

    Amélioration des ratios de financement et du retour sur capitaux employés  Covenants 2019 2018 EFN 331,9 339,3 GEARING 32,5 % 36,0 % EFN / CAF 1,5 1,7 EFN / EBITDA 1,2 1,5  Rentabilité des capitaux 2019 2018 ROCE (avant impôt) 11,5 % 10,6 % ROE 6,8 % 9,8 % Résultats 2019 22/06/2020 21

  22. Slide 22: Sommaire

    SOMMAIRE 1 2019 : Ce qu’il faut retenir 2 Résultats par division 3 Résultats du Groupe 4 Perspectives & objectifs 2020 5 Comptes sociaux Annexes Résultats 2019 22/06/2020 22

  23. Slide 23: Tendances et objectifs 2020

    Tendances et objectifs 2020  LISI AEROSPACE CROISSANCE TRAFIC AÉRIEN PASSAGER VS CROISSANCE LISI AEROSPACE (BASE 100)  Mesures d’adaptation des capacités dédiées au B737 MAX engagées CAGR = 11,1% Croissance cumulée trafic aérien  Carnet de commandes solide au 31 décembre 2019, bonne dynamique Cro

  24. Slide 24: Nouvelles tendances et objectifs 2020

    Nouvelles tendances et objectifs 2020 Nouveaux engagements Mise en place de mesures d’adaptation à la crise Covid-19 : priorité Croissance T1 2020/2019 donnée à la préservation de la trésorerie - 10,6 % • Report des dépenses & investissements non stratégiques - 2,6 % en 2018 • Rigueur dans le gestio

  25. Slide 25: Création de valeur sur la durée

    Positionnement LISI Un Groupe industriel spécialisé dans le développement et la production de fixations et Profil composants à forte valeur ajoutée pour les secteurs de l’aéronautique, de l’automobile et du médical  Innovation et Excellence industrielle  Haute technologie / Procédés spéciaux / Mat

  26. Slide 26: Sommaire

    SOMMAIRE 1 2019 : Ce qu’il faut retenir 2 Résultats par division 3 Résultats du Groupe 4 Perspectives & objectifs 2020 5 Comptes sociaux Annexes Résultats 2019 22/06/2020 26

  27. Slide 27: Comptes sociaux : compte de résultat LISI S.A

    Comptes sociaux : compte de résultat LISI S.A 31/12/19 31/12/18 K€ % CA K€ % CA CHIFFRE D’AFFAIRES 10 021 9 697 VALEUR AJOUTEE 6 240 62,3 5 945 59,3 IMPOTS ET TAXES - 327 - 3,3 - 474 - 4,7 CHARGES DE PERSONNEL - 4 322 - 43,1 - 4 943 - 49,3 Excédent brut d’exploitation courant (EBITDA) 1 591 15,9 528

  28. Slide 28: Comptes sociaux : Bilan LISI S.A

    Comptes sociaux : Bilan au 31/12/2018 LISI S.A 31/12/2019 31/12/2018 VARIATION En K€ Immobilisations corp. et incorp. 1 811 1 940 - 129 Immobilisations financières 236 457 228 096 + 8 361 Clients 1 168 2 316 - 1 148 Autres 26 155 27 049 - 894 Avances filiales 507 642 481 951 + 25 691 Cash 202 634 11

  29. Slide 29: Comptes sociaux : variation des capitaux propres LISI S.A

    Comptes sociaux : variation des capitaux propres LISI S.A En K€ Au 31.12.2017 217 488 Résultat de l’exercice 42 206 Augmentation de capital 2 781 Dividendes versées - 25 499 Amortissements dérogatoires - 29 Au 31.12.2018 237 038 Résultat de l’exercice 47 199 Augmentation de capital Dividendes versés

  30. Slide 30: Annexes

    Annexes Résultats 2019 22/06/2020 30

  31. Slide 31: Chiffre d'affaires par division

    Chiffre d’affaires par division BUDGET 2019.12 2019.12 2018.12 R/B NP PC & $C M€ % M€ % M€ % LISI AERO FASTENERS EUROPE 353,1 20 383,2 22 344,1 21 8,5% 11,4% 7,9% LISI AERO FASTENERS USA 251,3 14 269,4 16 226,2 14 7,2% 19,1% 12,7% LIS AEROSPACE STRUCTURAL COMPONENT 390,7 22 378,6 22 387,4 24 -3,1% -

  32. Slide 32: 2019 Tendances

    2019 Tendances Chiffre d’affaires trimestriel consolidé Variation trimestre Croissance organique (M€) n/ trimestre n-1 trimestre n/ trimestre n-1 445 441 431 420 424 416 412 386 6,6% 5,7% 6,1% 4,5% 6,2% 5,0% 2,8% 1,0% 1,6% 1,8% -0,4% -1,0% -2,6% -2,3% -5,6% -4,4% T1 T2 T3 T4 T1 T2 T3 T4 T1 T2 T3 T4

  33. Slide 33: 2019 : axes stratégiques réaffirmés

    2019 : axes stratégiques réaffirmés Deux piliers de développement Une agilité démontrée Innovation Produits & Processus → Cession d’actifs hors périmètre stratégique 3 37 brevets déposés en 4 ans → Positionnement vers produits à forte valeur ajoutée 2 C.A nouveaux produits (en M€ et % du CA) 3 11 ch

  34. Slide 34: 2019 : enjeux de la RSE

    2019 : enjeux de la RSE Améliorer l’attractivité de nos métiers Atteindre l’excellence en matière de et fidéliser la main d’œuvre qualifiée santé sécurité au travail  Augmenter le % de femmes au sein des instances dirigeantes  Taux d’absentéisme à 3,1%  TF1 < 8 2020  100% des enquêtes QVT et 100

  35. Slide 35: Effectifs par secteur d'activité

    Effectifs par secteur d’activité Inscrits Fin de Période Équivalents TPMP* 31/12/2019 31/12/2018 31/12/2019 31/12/2018 LISI AEROSPACE 6 590 7 214 LISI AEROSPACE 7 524 7 979 LISI AUTOMOTIVE 3 634 3 931 LISI AUTOMOTIVE 3 954 4 067 LISI MEDICAL 919 959 LISI MEDICAL 983 1 000 LISI Holding 28 27 LISI Hol

  36. Slide 36: Evolution du cours de bourse en 2019

    Evolution du cours de bourse en 2019 170,0 160,0 150,0 LISI : + 46,6 % 140,0 CAC 40 : + 27,8 % 130,0 120,0 CACMID 60 : + 21,7 % 110,0 100,0 90,0 Résultats 2019 22/06/2020 36

  37. Slide 37: Actionnariat

    Actionnariat 32,4% CID Autodétenues FFP Invest 54,8% VMC 5,8% Flottant (y compris l’épargne salariale pour 1,4 %) 5,1% 1,9% http://www.lisi-group.com Nombre d’actions au 31/12/2019 : 54 114 317 Résultats 2019 22/06/2020 37

LISI — FY2019 Earnings Presentation on 6ix