Slide 1: 2022年3月期 第2四半期決算説明
2022年3月期 第2四半期決算説明 2021年11月9日
Slide 2: 目次
目次 連結業績サマリー 第2四半期決算ハイライト 通期業績予想 中期経営計画の進捗状況 サステナビリティへの取り組みについて <参考>DATA FILE 2
Slide 3: 連結業績サマリー
202243A 38 5 2 RRE im seia Dd VU —
Slide 4: 連結経営指標等(経営成績)の概要
連結業績サマリー 連結経営指標等(経営成績)の概要 (単位:百万円) 2021年3月期 2022年3月期 増減 増減率 主な増減要因・特記事項 第2四半期 第2四半期 期首繰越工事高 124,228 143,043 18,814 15.1% 受注工事高 84,656 107,423 22,766 26.9% 大型工事を中心にコロナ禍以前の水準に回復 前期末からの繰越工事高は豊富だが、大型工事 完成工事高 72,734 65,780 ▲6,953 ▲9.6% の進捗が本格化していないことにより当期に出来 高あがらず減少 完成工事総利益 11,179 8,857 ▲2,322 ▲20.8% 完成工
Slide 5: 連結営業利益減少の内訳
連結業績サマリー 連結営業利益減少の内訳 (単位:百万円) ⚫ 一般工事は、大型工事の進捗が本格化しないことによる出来高の減少に伴い、利益も減少しました。 ⚫ 完成工事利益率は、採算性の高い産業施設工事の出来高が減少したこと、また受注競争の激化や資機材価格の高騰などにより低下し、 減益となりました。 © 2021 DAI-DAN Co.,Ltd. 5
Slide 6: 連結部門別工事高の推移
連結業績サマリー 連結部門別工事高の推移 (単位:百万円) 2021年3月期 2022年3月期 増減 増減率 主な増減要因等・特記事項 第2四半期 第2四半期 電気工事 15,824 12,340 ▲3,483 ▲22.0% 前期の再開発案件の反動減 受 注 空調工事 47,510 70,667 23,157 48.7% オフィス・病院・産業施設案件の受注増 工 事 水道衛生工事 21,322 24,415 3,092 14.5% 高 合計 84,656 107,423 22,766 26.9% 増加要因は4ページのとおり 電気工事 10,400 10,418 18 0.2% 完 成 空調工事
Slide 7: 連結経営指標等(財政状態)の概要
連結業績サマリー 連結経営指標等(財政状態)の概要 (単位:百万円) 2022年3月期 2021年3月期 増減 増減率 主な増減要因・特記事項 第2四半期 純資産 74,837 75,801 963 1.3% 利益剰余金が1,109百万円増加 当期の工事の出来高が少なく、債権の計上が前期 総資産 132,210 126,308 ▲5,901 ▲4.5% より減少したことによる 1株当たり純資産 (BPS) 3,491.84円 3,535.17円 43.33円 1.2% 上記、「純資産」の増加の通り (参考)2021年3月 株価終値:2,963円 株価純資産倍率 (PBR) 0.85倍 0.75
Slide 8: キャッシュ・フロー前期比較
連結業績サマリー キャッシュ・フロー前期比較(現金及び現金同等物期末残高の推移) (単位:百万円) 現金及び 現金同等物 期末残高 ▲846 31,747 営業CF ▲187 ▲945 投資CF 投資CF ▲1,404 ▲1,000 現金及び 現金及び 財務CF 財務CF 現金同等物 現金同等物 期末残高 6,157 期末残高 28,544 現金及び 営業CF 26,597 現金同等物 期末残高 21,616 2020年3月期 2021年3月期 2021年3月期 2022年3月期 第2四半期 第2四半期 © 2021 DAI-DAN Co.,Ltd. 8
Slide 9: 第2四半期決算ハイライト
2022年3月期 第2四半期決算 第2四半期決算 ハイライト 9
Slide 10: 受注工事の状況
受注工事の状況 (単位:百万円) 2021年3月期 2022年3月期 前年同期比 主な増減要因・特記事項 上半期 下半期 通期 上半期 増減 増減率 リニューアル工事 39,731 38,022 77,754 49,326 9,594 24.1% 主に工場の大・中規模案件の受注 による リニューアル比率(%) 46.9% 41.4% 44.0% 45.9% - - 大規模・中規模 の改修工事 23,805 21,830 45,635 33,014 9,208 38.7% 小規模 の改修工事 15,926 16,192 32,118 16,312 385 2.4% その他 44,924 53,8
Slide 11: 産業施設工事の状況
受注工事の状況 産業施設工事の状況 (単位:百万円) 2021年3月期 2022年3月期 前年同期比 主な増減要因・特記事項 上半期 下半期 通期 上半期 増減 増減率 産業施設工事合計 27,434 38,215 65,649 37,090 9,655 35.2% 大型の工場、データセンター の受注増 (受注比率%) 32.4% 41.6% 37.2% 34.5% - - 受注工事高合計 84,656 91,869 176,526 107,423 22,766 26.9% ※工場、研究所、データセンター、物流施設を「産業施設」として区分しております。 ⚫ 設備投資の回復により、特に大型の工場
Slide 12: 海外事業の状況
受注工事の状況 海外事業の状況 ⚫ 海外事業は、シンガポール支店とDAI-DAN(THAILAND)を中心に活動しています。 ⚫ 新 た な 海 外 拠 点 と し て 、 昨 年 度 に DAI-DAN ( VIETNAM ) Co.,LTD. ( ベ ト ナ ム : ハ ノ イ ) 、 今 年 度 に DAI-DAN INTERNATIONAL ASIA PTE.LTD.(シンガポール)を設立しました。 (単位:百万円) 2021年3月期 2022年3月期 前年同期比 主な増減要因・特記事項 上半期 下半期 通期 上半期 増減 増減率 海外受注工事合計 5,043 4,695 9,738
Slide 13: 完成工事の状況
完成工事の状況 (単位:百万円) 2021年3月期第2四半期 2022年3月期第2四半期 前期比 金額 構成比 金額 構成比 金額 増減率 完成工事高合計 72,734 100.0% 65,780 100.0% ▲6,953 ▲9.6% (産業施設工事) 30,961 42.6% 27,565 41.9% ▲3,396 ▲11.0% (リニューアル工事) 34,856 47.9% 34,125 51.9% ▲731 ▲2.1% (海外工事) 2,431 3.3% 3,931 6.0% 1,499 61.7% ⚫ 当期の完成工事高は、前期と比べて産 連結完成工事高 業施設工事は大型工事が多く進捗
Slide 14: 繰越工事の状況
繰越工事の状況 (単位:百万円) 2021年3月期第2四半期 2022年3月期第2四半期 前期比 金額 構成比 金額 構成比 金額 増減率 期首繰越工事高 124,228 - 143,043 - 18,814 15.1% 受注工事高 84,656 - 107,423 - 22,766 26.9% 完成工事高 72,734 - 65,780 - ▲6,953 ▲9.6% 繰越工事高 136,151 100.0% 184,685 100.0% 48,534 35.6% (産業施設工事) 37,406 27.5% 49,781 27.0% 12,374 33.1% (リニューアル工事) 37,840
Slide 15: 四半期ごとの実績状況
四半期ごとの実績状況 (単位:百万円) 2021年3月期 2022年3月期 増減 増減率 4~6月 36,167 44,698 8,531 23.6% 受注工事高 7~9月 48,489 62,725 14,236 29.4% 4~9月 84,656 107,423 22,766 26.9% 4~6月 34,816 27,257 ▲7,559 ▲21.7% 完成工事高 7~9月 37,918 38,523 605 1.6% 4~9月 72,734 65,780 ▲6,953 ▲9.6% 4~6月 2,281 528 ▲1,752 ▲76.8% 営業利益 7~9月 2,789 2,240 ▲54
Slide 16: 通期業績予想
20224F3A Hi B2BEMRA i RA Sena 3748 16
Slide 17: 連結通期業績予想
通期業績予想 連結通期業績予想 (単位:百万円) 2021年3月期 2022年3月期 前期対比 通期 下半期 通期 上半期 下半期 通期 上半期 増減 増減率 (予想) (予想) 受注工事高 84,656 91,870 176,526 107,423 75,577 183,000 6,474 3.7% 完成工事高 72,734 84,978 157,712 65,780 102,220 168,000 10,288 6.5% (うち上半期からの繰越) - (62,793) - - (74,743) - (11,950) (19.0%) 完成工事総利益 11,179 10,342 21,521
Slide 18: 株主還元
株主還元 株主還元に対する方針 ⚫ 利益配当による株主への利益還元を経営上の最重要施策と考え、健全な財務体質の構築に努めております。 ⚫ 中期経営計画における数値目標のとおり配当性向30%以上を配当方針としております。 配当の状況 年間配当金 配当金総額 配当性向 純資産配当率 (合計) (連結) (連結) 第2四半期末 期末 合計 円銭 円銭 円銭 百万円 % % 2020年3月期 40.00 50.00 90.00 1,975 30.9% 3.0% 2021年3月期 45.00 45.00 90.00 1,949 30.8% 2.7% 2022年3月期 45.00 45.00 90.00
Slide 19: 中期経営計画の進捗状況
2022年3月期 第2四半期決算 中期経営計画の 進捗状況 <整えるステージ> FY2021-2023 19
Slide 20: 中期経営計画 《整えるステージ》の戦略と施策
中期経営計画 《整えるステージ》の戦略と施策 ⚫ 長期ビジョン2030に向け、国内外の基盤を整備強化する《整えるステージ》です。 ⚫ 連結売上高の拡大に向けて、新規事業にもチャレンジし、グループ体制を整えます。 ⚫ 『空間価値創造企業』目指し、広くお客さまに価値を届けていきます。 《整えるステージ》の戦略 事業戦略 施策の実施状況 FY2021-2023 ・電子デバイス、データセンターなど大型 ・産業施設工事の拡大 化が進む産業施設への技術者の適正配置 基幹事業の拡大 ・子会社と連携した積極的な保守メンテナ ・ストックビジネスの強化 ンスの受注による顧客囲い込み ・各プロジェクトの営業、技術提
Slide 21: サステナビリティへの取り組みについて
2022年3月期 第2四半期決算 サステナビリティへの 取り組みについて 21
Slide 22: マテリアリティとKPI
マテリアリティとKPI 社会とともに持続的な成長をすることの重要性を認識し、中期経営計画の策定の中で事業における社会課 題や環境課題に対して、優先的に取り組む重要な経営課題「マテリアリティ」を設定しています。新たに KPIを定めたことで、目標に向かい推進してまいります。 マテリアリティ KPI 目標 Scope1+2の温室効果ガス排出量 2030年度46%削減 の削減 脱炭素社会への貢献 ZEBの普及拡大 3年間で40件 現場支援リモートチーム実施現場の DXを通じた事業環境の変化への対応 モニタリング 増加 再生医療関連機器・システムの採用 高品質な医療環境の実現 3年間で45件 実数の増大
Slide 23: 脱炭素への取り組み ZEBの普及拡大
脱炭素への取り組み ZEB の普及拡大 ZEB認証件数の推移 ◼ 2050年カーボンニュートラルに加速 250 ➢ 第6次エネルギー基本計画 200 204 150 ⚫ 再生可能エネルギーの主力電源化 件数 144 100 ⚫ 法規制強化による建築物の省エネ化促進、 50 83 102 ZEB普及促進策の強化 0 2019年 2020年 2021年 2022年 ➢ ESG投資を意識した、ZEBニーズ、省CO2改修 3月期 3月期 3月期 3月期 ニーズの増加 (予想) ➢ ZEB認証数は年々増加、大型案件も見られる ZEBの受注推移 140 12 ◼ ZEB受注実績 120 10 受注高(億円
Slide 24: 脱炭素への取り組み ZEBの普及拡大
脱炭素への取り組み ZEB の普及拡大 ◼ エネフィス北海道(北海道支店)の竣工、 北陸支店建替えに着手 ➢ 設計から運用まで、ZEBのライフサイクルにわたる ノウハウの蓄積 ➢ ユーザーの健康、快適性を増進し、知的生産性の向上に 貢献するウェルネスオフィスの開発 CASBEE-スマートウェルネスオフィス Sランク取得 2021年6月竣工 エネフィス北海道 ◼ ZEBプランニング業務の積極的受託による営業 ➢ 既設建物のZEB化改修提案・省CO2提案の推進 ➢ 太陽光発電設備などの再エネ設備対応力の強化 ◼ ZEB運用を保障するリモビスの積極的な導入提案 ➢ リモビス導入サービスのスキーム構築
Slide 25: 働き方改革 DX推進
働き方改革 DX推進 ◼ BIM活用による施工スタイルの変革 ◼ 現場における作業効率化 WEBカメラによる遠隔現場巡回 3D形状の活用にとどまらず、ダイダンが取組むBIMは生 現場との距離を縮め、品質向上と安全リスク軽減 産プロセスにおいてBIMモデル(情報)を活用し、生産 現場リモートチームの活用:上半期302プロジェクト 工程の省力化と施工管理の効率化を図る (2020年度 217プロジェクト/年) 現場の映像 現場 ダクト工事の活用事例 本店 支店 管理メニュー Beacon(電波発信装置)による仮設材管理 システムの活用 多大な労力を要していた管理業務を大幅に改善 BIM機能活用メニ
Slide 26: 再生医療への取り組み
高品質な医療環境の実現 再生医療への取り組み 期待の高まる再生医療を身近な医療として届けれるよう、その産業化による普及に貢献してまいります。 ◼ 再生医療のコストダウンにつながる 新しいコンセプトのCPF※の戦略的な受注拡大 発信力のあるユーザーの CPFの高評価と口コミ ※CPF:再生医療用の細胞を加工するクリーンルーム により引き合い拡大 がん、網膜など早期拡大が 望める分野にアプローチ 2030年再生医療関連 慶應義塾大学病院 クオリプス 三重大学 1兆円市場での (血液(キムリア)など) (心筋) (がん(CAR-T)) CPFシェアを確立 ◼ 有力な周辺サービスの準備とアライアンス構
Slide 27: DATA FILE
<B> DATA FILE GRBRA - 55 2 POF RA)
Slide 28: 連結受注工事高(工種別)〔通期〕
連結受注工事高(工種別)〔通期〕 (単位:百万円) 2017年3月期 2018年3月期 2019年3月期 2020年3月期 2021年3月期 電気工事 28,933 22,735 25,690 30,885 27,236 空調工事 84,106 92,093 93,289 102,515 104,878 水道衛生工事 30,967 32,506 39,553 36,720 44,410 合計 144,007 147,335 158,533 170,121 176,526 (単位:百万円) 連結工事受注高(工種別) 200,000 160,000 36,720 44,410 39,553 30,
Slide 29: 連結受注動向(受注高/リニューアル)〔通期〕
連結受注動向(受注高/リニューアル)〔通期〕 (単位:百万円) 2017年3月期 2018年3月期 2019年3月期 2020年3月期 2021年3月期 受注工事高 144,007 147,335 158,533 170,121 176,526 リニューアル工事 74,313 71,748 82,109 85,001 77,754 リニューアル比率 51.6% 48.7% 51.8% 50.0% 44.0% (単位:百万円) 連結受注動向(受注高/リニューアル(受注高・比率)) 200,000 60.0% 50.0% 150,000 40.0% 100,000 30.0% 20.0% 50,0
Slide 30: 連結事業部別受注工事高比率〔通期〕
連結事業部別受注工事高比率〔通期〕 受注工事高比率 2017年3月期 2018年3月期 2019年3月期 2020年3月期 2021年3月期 東日本事業部 39.0% 41.6% 38.6% 39.1% 40.0% 中日本事業部 19.4% 16.7% 18.1% 18.3% 17.5% 西日本事業部 38.6% 38.5% 36.9% 36.6% 37.0% 海外 3.0% 3.2% 6.4% 6.0% 5.5% 受注工事高 事業部別比率 100.0% 3.0% 3.2% 6.4% 6.0% 5.5% 80.0% 38.6% 38.5% 36.6% 37.0% 36.9% 60.0% 19.
Slide 31: 連結事業部別完成工事高比率〔通期〕
連結事業部別完成工事高比率〔通期〕 完成工事高比率 2017年3月期 2018年3月期 2019年3月期 2020年3月期 2021年3月期 東日本事業部 41.0% 40.1% 37.1% 45.3% 41.3% 中日本事業部 17.3% 17.3% 18.0% 15.8% 16.9% 西日本事業部 38.1% 39.0% 40.2% 34.9% 37.7% 海外 3.6% 3.6% 4.7% 4.0% 4.1% 完成工事高 事業部別比率 100.0% 3.6% 3.6% 4.7% 4.0% 4.1% 80.0% 34.9% 38.1% 39.0% 37.7% 40.2% 60.0% 15.
Slide 32: 連結業績利益(営業/経常/当期)〔通期〕
連結業績利益(営業/経常/当期) 〔通期〕 (単位:百万円) 2022年3月期 2017年3月期 2018年3月期 2019年3月期 2020年3月期 2021年3月期 (予想) 営業利益 6,750 7,385 7,661 9,063 8,754 7,500 経常利益 6,939 7,674 8,057 9,282 9,262 7,700 当期純利益 4,638 4,638 5,109 6,399 6,318 5,200 (単位:百万円) 営業利益 (単位:百万円) 経常利益 10,000 10,000 8,000 8,000 6,000 6,000 4,000 4,000 2,000 2,
Slide 33: 連結受注工事高(工種別)〔第2四半期〕
連結受注工事高(工種別) 〔第2四半期〕 (単位:百万円) 2018年3月期 2019年3月期 2020年3月期 2021年3月期 2022年3月期 第2四半期 第2四半期 第2四半期 第2四半期 第2四半期 電気工事 12,763 10,200 11,140 15,824 12,340 空調工事 46,641 49,307 55,288 47,510 70,667 水道衛生工事 14,022 20,143 21,473 21,322 24,415 合計 73,427 79,650 87,902 84,656 107,423 (単位:百万円) 連結工事受注高(工種別) 120,000 24,4
Slide 34: 連結受注動向(受注高/リニューアル)〔第2四半期〕
連結受注動向(受注高/リニューアル) 〔第2四半期〕 (単位:百万円) 2018年3月期 2019年3月期 2020年3月期 2021年3月期 2022年3月期 第2四半期 第2四半期 第2四半期 第2四半期 第2四半期 受注工事高 73,427 79,650 87,902 84,656 107,423 リニューアル工事 40,862 40,828 45,321 39,731 49,326 リニューアル比率 55.7% 51.3% 51.6% 46.9% 45.9% 連結受注動向(受注高/リニューアル(受注高・比率)) (単位:百万円) 120,000 60.0% 50.0% 80,000 4
Slide 35: 連結事業部別受注工事高比率〔第2四半期〕
連結事業部別受注工事高比率〔第2四半期〕 受注工事高比率 2018年3月期 2019年3月期 2020年3月期 2021年3月期 2022年3月期 第2四半期 第2四半期 第2四半期 第2四半期 第2四半期 東日本事業部 43.4% 38.1% 38.0% 43.3% 43.3% 中日本事業部 15.6% 17.0% 18.4% 17.9% 10.8% 西日本事業部 37.5% 38.8% 39.4% 32.9% 39.8% 海外 3.5% 6.1% 4.3% 6.0% 6.0% 受注工事高 事業部別比率 100.0% 3.5% 6.1% 4.3% 6.0% 6.0% 80.0% 37.5%
Slide 36: 連結事業部別完成工事高比率〔第2四半期〕
連結事業部別完成工事高比率〔第2四半期〕 完成工事高比率 2018年3月期 2019年3月期 2020年3月期 2021年3月期 2022年3月期 第2四半期 第2四半期 第2四半期 第2四半期 第2四半期 東日本事業部 40.2% 35.5% 46.4% 37.9% 35.3% 中日本事業部 16.9% 17.8% 14.8% 18.2% 16.9% 西日本事業部 39.2% 42.6% 35.0% 40.5% 41.8% 海外 3.7% 4.1% 3.8% 3.3% 6.0% 完成工事高 事業部別比率 100.0% 3.7% 3.8% 3.3% 4.1% 6.0% 80.0% 35.0%
Slide 37: 連結業績利益(営業/経常/四半期)〔第2四半期〕
連結業績利益(営業/経常/四半期)〔第2四半期〕 (単位:百万円) 2018年3月期 2019年3月期 2020年3月期 2021年3月期 2022年3月期 第2四半期 第2四半期 第2四半期 第2四半期 第2四半期 営業利益 3,201 3,649 4,091 5,070 2,768 経常利益 3,469 3,939 4,230 5,366 3,044 四半期純利益 2,297 2,645 2,897 3,654 2,077 営業利益 経常利益 (単位:百万円) (単位:百万円) 6,000 8,000 6,000 4,000 4,000 2,000 2,000 0 0 2018年3月期 2
Slide 38: 免責事項
免責事項 当社が開示する今後の計画、戦略などの将来の業績に関する見通しは、発表時点で合理的であると判断する前提に基づき作成しています。 従って、様々な要因により、実際の業績が予想と異なる結果になる場合があります。 IRに関する問合せ先 経営企画室 広報・IR担当:電話 03-3261-4568 〒102-8175 東京都千代田区富士見2-15-10 © 2021 DAI-DAN Co.,Ltd. 38