Jacquet Metals SA · EURONEXT:JCQ
Jacquet Metals SA — 9M 2021 Earnings Presentation
23 slides from Jacquet Metals SA's earnings presentation, Nov 17, 2021
Slide 1: Résultats au 30 septembre 2021 – 17 novembre 2021
Leader européen de la distribution d’aciers spéciaux Résultats au 30 septembre 2021 – 17 novembre 2021
Slide 2: Leader européen de la distribution d'aciers spéciaux
Annexes 1. Leader européen de la distribution d’aciers spéciaux
Slide 3: Le Groupe
Le Groupe Chiffre d’affaires 12 mois glissants : 1,8 Md€ 2 918 employés - 107 centres de distribution - 25 pays Une présence mondiale Répartition de l’activité Hors Europe 3 % Allemagne 38 % Autres Europe 25 % France 9 % Amérique du Nord 5 % Pays-Bas 7 % Italie 6 % Espagne 7 % Répartition de l’activ
Slide 4: 3 divisions
3 divisions Répartition du chiffre d’affaires* JACQUET STAPPERT IMS group Asie et autres 7 % Allemagne 13 % Allemagne 47 % Hors Allemagne 41 % Autres Europe 2 % Europe 24 % France 9 % France 11 % 311 m€ 459 m€ 684 m€ Pays-Bas 9 % Hors France 6 % Europe 1 % Espagne 11 % Italie 6 % Autres Autres Europ
Slide 5: Environnement général
Environnement général Conditions de marché • L’activité et la rentabilité du Groupe ont bénéficié à la fois d’une demande bien orientée, avec des volumes distribués supérieurs de +4,1 % par rapport au 30 septembre 2019 et de +22,6 % par rapport au 30 septembre 2020, et de la hausse des prix des mati
Slide 6: Axes de développement principaux
Axes de développement principaux États-Unis d’Amérique Allemagne Italie Royaume-Uni Asie 6
Slide 7: Résultats au 30 septembre 2021
Annexes 2. Résultats au 30 septembre 2021
Slide 8: Chiffre d'affaires
Chiffre d’affaires YTD.21 vs YTD.20 +404 m€ / +38,9 % 16,3% 22,6% En m€ Effet volume Effet prix Séquentiel y.o.y. -3,2 % -0,3 % -3,1 % -1,6 % +7,8 % +9,3 % +12,6 % 41,6% 37,2% 24,8% 15,2% 6,6% 1,2% y.o.y. -1,6% -0,5% -1,7% -4,3% -9,8% -6,6% -12,4% -24,4% T1 20 T2 20 T3 20 T4 20 T1 21 T2 21 T3 21 T1
Slide 9: Chiffre d'affaires par division
Chiffre d’affaires par division 32% 47% 21% JACQUET STAPPERT IMS group +200 m€ / +41,4 % +130 m€ / +39,5 % +76 m€ / +32,5 % 17,1% 24,3% En m€ En m€ En m€ 16,6% 13,9% 22,9% 18,6% 9
Slide 10: Marge brute
Marge brute 26,9 % vs 22,6 % YTD.20 389 m€ (26,9 % du CA) Divisions +154 m€ En m€ JACQUET STAPPERT IMS group 389 Var. YTD.21 vs +78 m€ YTD.20 182 +44 m€ +32 m€ 235 En m€ 108 105 98 64 66 En % de CA 22,6% 26,9% 27,4% 34,8% 20,0% 21,4% 21,6% 26,6% En % de CA YTD.20 YTD.21 10
Slide 11: Charges opérationnelles courantes (EBITDA)
Charges opérationnelles courantes (EBITDA) +20 % vs YTD.20 243 m€ (16,9 % du CA) +20 % En m€ En % de CA 19,5% 16,9% 11
Slide 12: Marges opérationnelles
Marges opérationnelles EBITDA 10,1 % du CA vs 3,1 % YTD.20 EBITDA : 145 m€ (10,1 % du CA) +113 m€ En m€ 145 ROC par division* JACQUET STAPPERT IMS group 32 En % de CA 3,1% 10,1% Var. YTD-21 vs YTD-20 +57 m€ YTD.20 YTD.21 +36 m€ +21 m€ 44 En m€ 37 31 ROC : 117 m€ (8,1 % du CA) 10 1 6,8% 6,5% En % de
Slide 13: Compte de résultat
Compte de résultat Résultat net part du Groupe 82 m€ 30.09.2020 30.09.2021 En m€ 9 mois 9 mois Chiffre d’affaires 1 038,9 1 443,0 EBITDA courant 32,1 145,5 en % du chiffre d’affaires 3,1 % 10,1 % Résultat opérationnel courant (2,9) 117,2 en % du chiffre d’affaires -0,3 % 8,1 % Éléments non récurrent
Slide 14: Cash flow / Bilan au 30 septembre 2021
Cash flow / Bilan au 30 septembre 2021 Structure financière solide Flux de trésorerie d’exploitation : +50 m€ Gearing : 25 % En m€ Flux de trésorerie Actif immobilisé d’exploitation : (y compris goodwill 66 m€ 231 +50 m€ et immobilier 100 m€) En m€ 455 Capitaux propres 106 -138 25 113 9 23 88 BFR op
Slide 15: Financements au 30 septembre 2021
Financements au 30 septembre 2021 Structure financière solide Le Groupe dispose de 319 m€ de trésorerie et de 731 m€ de lignes de crédits utilisées à hauteur de 59 %. Autorisés au Utilisés au En m€ % utilisation 30.09.2021 30.09.2021 Remboursé le Crédit syndiqué revolving 2024 125,0 - 0% 30.10.2021
Slide 16: Annexes
Annexes
Slide 17: Secteurs
Secteurs Inox Aciers pour la mécanique JACQUET STAPPERT IMS group Tôles quarto Produits longs Chimie Machines-outils Industrie agroalimentaire Mécanique générale Traitement et stockage des gaz Transport (secteur ferroviaire, Industrie pharmaceutique poids lourds, etc.) Environnement Énergie (éolienn
Slide 18: Positionnement
Positionnement Aciers courants 94 % Aciers spéciaux 6 % Typologie: Typologie: Grandes séries Petites séries Stratégie « volumes » Stratégie « marge » Distributeurs: Distributeurs: 1,8 Md Aperam Amari Metal tonnes Kloeckner Ta Chen International JACQUET METALS 18
Slide 19: Valeur ajoutée
Valeur ajoutée Fournisseurs JACQUET METALS Clients 20 producteurs ± 50 % des achats prix d'achats 60 000 clients stocker des spécialités délais de livraison : 2 à 12 mois facture moyenne < 3 000 € gérer les variations de prix délais de livraison ± 1 semaine parachèvement 19
Slide 20: Compte de résultat
Compte de résultat 30.09.2020 30.09.2021 m€ 9 mois 9 mois Chiffre d’affaires 1 039 1 443 Marge brute 235 389 en % du chiffre d'affaires 22,6 % 26,9 % Charges opérationnelles (202) (243) Dotation nette aux amortissements (27) (27) Dotation nette aux provisions (13) (4) Résultat des cessions d'actifs
Slide 21: Bilan
Bilan m€ 31.12.20 30.09.21 Écarts d'acquisition 66 66 Actif immobilisé net 154 165 Droits d’utilisation 70 62 Stocks nets 368 477 Clients nets 135 230 Autres actifs 91 103 Trésorerie 333 319 Total Actif 1 217 1 421 Capitaux propres 373 455 Provisions (y.c provisions pour engagements sociaux) 96 98 F
Slide 22: Bourse et actionnariat
Bourse et actionnariat Informations boursières Actionnariat au 30.09.2021 % capital (% droits de vote) 30.09.2021 Au 30 septembre 2021, Éric Jacquet et la société JSA (qu’il contrôle) détiennent 42,08 % du capital et 59,03 % des droits de vote de la Société. Nombre d’actions fin de période Actions 2
Slide 23: Euronext Paris ISIN : FR0000033904
Euronext Paris ISIN : FR0000033904