United Internet Ag · XETR:UTDI

United Internet — FY2022 Earnings Presentation

36 slides from United Internet's earnings presentation, Mar 30, 2023

  1. Slide 1: Geschäftsjahr 2022 und Ausblick 2023

    UNITED INTERNET AG Geschäftsjahr 2022 und Ausblick 2023 Montabaur, 30. März 2023 1 Geschäftsjahr 2022 & Ausblick 2023 Montabaur, 30. März 2023

  2. Slide 2: Agenda

    AGENDA Ralph Dommermuth Unternehmensentwicklung Ausblick 2023 Martin Mildner Ergebnisse Geschäftsjahr 2022 2 Geschäftsjahr 2022 & Ausblick 2023 Montabaur, 30. März 2023

  3. Slide 3: Unternehmensentwicklung

    UNTERNEHMENSENTWICKLUNG 3 Geschäftsjahr 2022 & Ausblick 2023 Montabaur, 30. März 2023

  4. Slide 4: Geschäftsbereiche: Access & Applications

    2 GESCHÄFTSBEREICHE: ACCESS & APPLICATIONS ACCESS APPLICATIONS Consumer Access Consumer Applications Motiviertes Team ▪ 10.500 Mitarbeiter, davon ca. 3.700 in Produkt- Management, Entwicklung und Rechenzentren Hohe Vertriebskraft ▪ Rund 5 Mio. Verträge p. a. ▪ Täglich 50.000 Registrierungen für Free

  5. Slide 5: Geschäftsbereiche & Beteiligungen

    GESCHÄFTSBEREICHE & BETEILIGUNGEN (Stand: 31. Dezember 2022) Consumer Access Business Consumer Applications Business Minderheits - Beteiligungen 20,00 % 25,39 % 31,52 % 25,10 % 38,00 %* 25,10 % * Mittelbar über eine 40 %-igen Beteiligung an der Kublai GmbH gehalten 5 Geschäftsjahr 2022 & Ausblick 20

  6. Slide 6: „Access“ im Geschäftsjahr 2022

    „ACCESS“ IM GESCHÄFTSJAHR 2022 ▪ CONSUMER ACCESS ▪ CONSUMER APPLICATIONS ▪ BUSINESS ACCESS ▪ BUSINESS APPLICATIONS 6 Geschäftsjahr 2022 & Ausblick 2023 Montabaur, 30. März 2023

  7. Slide 7: „Consumer Access“: Festnetz

    „CONSUMER ACCESS“: FESTNETZ ▪ 1&1 als größter alternativer DSL-Anbieter mit 4,10 Mio. Breitband-Anschlüssen ▪ VDSL- und FTTH-Komplettpakete inkl. Voice und IP-TV über 1&1 Versatel, dabei letzte Meile über Deutsche Telekom und City Carrier ▪ Regelmäßige Siege beim connect-Festnetztest: 2020, 2017 und

  8. Slide 8: „Consumer Access“: Mobilfunk

    „CONSUMER ACCESS“: MOBILFUNK ▪ 1&1 ist Deutschlands führender MVNO mit 11,68 Mio. Mobilfunk -Verträgen ▪ Breite Marktabdeckung – zielgruppenspezifische Ansprache der relevanten Segmente ▪ Regelmäßige Siege bei Kundenzufriedenheits-Studien Haupt-Marke ▪ Aufbau eines leistungsfähigen 5G Netzes Co-Bran

  9. Slide 9: „Consumer Access“: Kundenverträge

    „CONSUMER ACCESS“: KUNDENVERTRÄGE (in Mio.) Mobile Internet Breitband-Anschlüsse ▪ 15,78 Mio. Kundenverträge (+ 350.000) 20 ▪ 11,68 Mio. Mobile Internet Verträge 15,43 15,78 +0,35 (+ 490.000 Verträge, davon + 650.000 operativ 15 sowie - 160.000 TKG-Effekt) 10 11,19 11,68 ▪ 4,10 Mio. Breitband-Anschl

  10. Slide 10: „Consumer Access“: Umsatz

    „CONSUMER ACCESS“: UMSATZ (nach IFRS in Mio. €) Service-Umsatz Sonstiger Umsatz (hauptsächlich Hardware) ▪ + 1,5 % Umsatz auf 3,943 Mrd. € 4.000 3.883,0 3.943,0 +60,0 (+1,5%) ▪ + 1,7 % Service-Umsatz auf 3.175 Mrd. € 3.500 3.000 ▪ + 1,1 % Sonstiger Umsatz (insbesondere Smartphones) 2.500 3.175,4 auf

  11. Slide 11: „Consumer Access“ (I): EBITDA gesamt

    „CONSUMER ACCESS“ (I): EBITDA GESAMT (nach IFRS in Mio. €) 696,5 +21,9 700 674,6 (+3,2%) 600 ▪ + 3,2 % EBITDA auf 696,5 Mio. €, darin enthalten 500 ▪ - 0,9 Mio. € höhere Stromkosten 400 ▪ 17,7 % EBITDA-Marge (Vorjahr: 17,4 %) 300 200 100 0 2021(1) 2022 (1) Bereinigt um periodenfremden Ertrag in Höhe

  12. Slide 12: „Consumer Access“ (II): EBITDA nach Teilsegmenten

    „CONSUMER ACCESS“ (II): EBITDA NACH TEILSEGMENTEN (nach IFRS in Mio. €) EBITDA „Access“ 800 712,5 748,2 +35,7 (+5,0%) „Access“ 600 400 ▪ + 5,0 % EBITDA auf 748,2 Mio. € 200 ▪ 19,0 % EBITDA-Marge (Vorjahr: 18,3 %) 0 2021(1) 2022 EBITDA „1&1 Mobilfunknetz“ „1&1 Mobilfunknetz“ 0 -20 ▪ - 51,7 Mio. € EBI

  13. Slide 13: „Business Access“

    „BUSINESS ACCESS“ ▪ 1&1 Versatel betreibt eines der größten deutschen Glasfasernetze ▪ Projektgeschäft sowie Plug-and-Play-Lösungen für mittelständische Unternehmen Gewerbe ▪ 55.459 km Glasfasernetz FTTB ▪ In 350 deutschen Städten, darunter 20 der Behörden 25 größten Städte ▪ 23.464 direkt angeschlo

  14. Slide 14: „Business Access“: Umsatz

    „BUSINESS ACCESS“: UMSATZ (nach IFRS in Mio. €) 600 542,8 514,4 +28,4 500 (+5,5%) ▪ + 5,5 % Umsatz auf 542,8 Mio. €, darin enthalten 400 ▪ - 6,1 Mio. € negative Regulierungseffekte 300 + 6,7 % vergleichbarer Umsatz 200 100 0 2021 2022 14 Geschäftsjahr 2022 & Ausblick 2023 Montabaur, 30. März 2023

  15. Slide 15: „Business Access“: EBITDA

    „BUSINESS ACCESS“: EBITDA (nach IFRS in Mio. €) 180 160,5 ▪ - 3,1 % EBITDA auf 155,6 Mio. €, darin enthalten 160 155,6 -4,9 (-3,1%) 140 ▪ - 8,0 Mio. € Anlaufkosten beim Bau der Infrastruktur 120 für das 1&1 Mobilfunknetz 100 ▪ - 2,3 Mio. € One-Off SDH-Migration 80 ▪ - 2,1 Mio. € höhere Stromkosten 6

  16. Slide 16: „Applications“ im Geschäftsjahr 2022

    „APPLICATIONS“ IM GESCHÄFTSJAHR 2022 ▪ CONSUMER ACCESS ▪ CONSUMER APPLICATIONS ▪ BUSINESS ACCESS ▪ BUSINESS APPLICATIONS 16 Geschäftsjahr 2022 & Ausblick 2023 Montabaur, 30. März 2023

  17. Slide 17: „Consumer Applications“: Vom E-Mail-Dienst zur Zentrale

    „CONSUMER APPLICATIONS“: VOM E-MAIL-DIENST ZUR ZENTRALE FÜR KOMMUNIKATIONS-, INFORMATIONS- UND IDENTITÄTS-MANAGEMENT Kommunikation Online-Office und Organisation Texte, Tabellen, E-Mail, Kalender, Präsentationen Kontakte, SMS, Fax Cloud-Speicher De-Mail für Fotos, Filme, Rechtssichere Kommunikation

  18. Slide 18: „Consumer Applications“: Assets

    „CONSUMER APPLICATIONS“: ASSETS ▪ Mit GMX, WEB.DE und mail.com einer der führenden Anbieter von Consumer Applications ▪ 35,2 Mio. aktive Accounts allein in Deutschland – über 50 % Marktanteil bei privaten E-Mails eIDAS/ Cloud- E-Mail* Content* ID De-Mail Speicher* #1 #1 #2 #1 #2 #2 – #1 – #1 ▪ Diffe

  19. Slide 19: „Consumer Applications“: Accounts

    „CONSUMER APPLICATIONS“: ACCOUNTS (in Mio.) Free-Accounts Pay-Accounts 50 ▪ 42,95 Mio. Consumer-Accounts (+ 160.000), davon 42,79 42,95 +0,16 40 ▪ 40,31 Mio. Free-Accounts (+ 40.000) 30 ▪ 2,64 Mio. Pay-Accounts (+ 120.000) 40,27 40,31 ▪ 28,0 Mio. mit mobiler Nutzung (+ 300.000) 20 ▪ 22,4 Mio. mit Cl

  20. Slide 20: „Consumer Applications“: Umsatz

    „CONSUMER APPLICATIONS“: UMSATZ (nach IFRS in Mio. €) ▪ + 1,7 % Umsatz auf 283,9 Mio. € 300 283,9 279,1 +4,8 (+1,7%) ▪ Unterjährige Umsatzentwicklung zeigt ab dem 2. Quartal 250 Zurückhaltung bei Werbetreibenden 200 ▪ + 7,5 % in Q1 2022 150 ▪ + 1,5 % in Q2 2022 100 ▪ + 3,0 % in Q3 2022 50 ▪ - 3,9 %

  21. Slide 21: „Consumer Applications“: EBITDA

    „CONSUMER APPLICATIONS“: EBITDA (nach IFRS in Mio. €) 117,6 119,3 +1,7 120 (+1,4%) ▪ + 1,4 % EBITDA auf 119,3 Mio. €, darin enthalten 100 ▪ - 3,5 Mio. € höhere Stromkosten 80 + 4,4 % vergleichbares EBITDA 60 ▪ 42,0 % EBITDA-Marge (Vorjahr: 42,1 %) 40 20 0 2021(1) 2022(1) (1) Bereinigt um Bewertungse

  22. Slide 22: Business Applications: IONOS – vom Webhoster zum E-Business-Lösungsanbieter

    BUSINESS APPLICATIONS: IONOS – VOM WEBHOSTER ZUM E-BUSINESS-LÖSUNGSANBIETER E-Mail- Website- Mobile Branchen- Business- Marketing Design Apps Content Apps Cloud Infrastruktur Local Display- E-Payment- E-Shops SEO-Tools Listings Werbung Lösungen 22 Geschäftsjahr 2022 & Ausblick 2023 Montabaur, 30. Mä

  23. Slide 23: „Business Applications“: IONOS Marktstellung

    „BUSINESS APPLICATIONS“: IONOS MARKTSTELLUNG ▪ Börsennotiert seit dem 8. Februar 2023 (IPO) ▪ Führender europäischer Anbieter ▪ In 18 Ländern aktiv: #1 in Deutschland, Spanien, Polen und Österreich, #2 in UK und Frankreich* ▪ Breite Produktpalette von Web Presence & Productivity bis Cloud-Solutions

  24. Slide 24: „Business Applications“: Kundenverträge

    „BUSINESS APPLICATIONS“: KUNDENVERTRÄGE (in Mio.) Ausland Inland 10 8,78 9,04 +0,26 ▪ 9,04 Mio. Kundenverträge (+ 260.000) 8 ▪ 4,61 Mio. im Ausland (+ 90.000) 4,52 4,61 6 ▪ 4,43 Mio. im Inland (+ 170.000) 4 2 4,26 4,43 0 31.12.2021 31.12.2022 24 Geschäftsjahr 2022 & Ausblick 2023 Montabaur, 30. März

  25. Slide 25: „Business Applications“: Umsatz

    „BUSINESS APPLICATIONS“: UMSATZ (nach IFRS in Mio. €) 1.350 1.248,1 ▪ + 17,4 % Umsatz auf 1,248 Mrd. € 1.200 +185,3 1.050 1.062,8 (+17,4%) ▪ Kundenwachstum 900 ▪ Verstärktes Up- und Cross-Selling 750 ▪ Starkes Wachstum im Aftermarket-Geschäft 600 (Domain-Handelsplattform/Parking bei Sedo) 450 300 ▪

  26. Slide 26: „Business Applications“: EBITDA

    „BUSINESS APPLICATIONS“: EBITDA (nach IFRS in Mio. €) 360 ▪ EBITDA (ohne IPO-Kosten (1)) nahezu unverändert bei 318,3 318,2 -0,1 315 (0,0%) 318,2 Mio. €, darin enthalten 270 ▪ - 32,4 Mio. € zusätzliche Marketingaufwendungen 225 ▪ - 15,9 Mio. € höhere Stromkosten 180 135 + 15,1 % vergleichbares EBITD

  27. Slide 27: Umsatz- und EBITDA-Bridge zur IONOS Group SE (Stand Alone)

    UMSATZ- UND EBITDA-BRIDGE ZUR IONOS GROUP SE (STAND ALONE) (nach IFRS in Mio. €) Umsatz EBITDA 1.293,0 345,6 1.248,1 44,9 318,2 -8,8 320,4 25,2 11,0 Business Intercompany/ IONOS Business Intercompany/ IPO-Kosten IONOS Adjustments (2) IONOS Applications Konsolidierung (1) Applications Konsolidierung

  28. Slide 28: Konzern: KPIs im Geschäftsjahr 2022

    KONZERN: KPIs IM GESCHÄFTSJAHR 2022 ▪ + 730.000 Kundenverträge auf 27,46 Mio. Verträge Umsatz und Ergebniskennzahlen (in Mio. €) 2021 (1) 2022 (2) Veränderung Umsatz 5.646,2 5.915,1 + 4,8 % EBITDA 1.262,4 1.271,8 + 0,7 % EBIT 788,6 790,7 + 0,3 % EBT 732,0 720,8 - 1,5 % EPS (in €) 2,11 2,00 - 5,2 % E

  29. Slide 29: Ausblick 2023

    AUSBLICK 2023 29 Geschäftsjahr 2022 & Ausblick 2023 Montabaur, 30. März 2023

  30. Slide 30: Prognose 2023

    PROGNOSE 2023 ▪ Umsatz: ca. 6,2 Mrd. € (2022: 5,915 Mrd. €) ▪ EBITDA (ohne Derivate und IONOS IPO) auf Vorjahresniveau (2022: 1,272 Mrd. €), darin enthalten ▪ Ca. 120 Mio. € (Vorjahr: 52 Mio. €) für den Netzaufbau bei 1&1 ▪ CAPEX: ca. 800 Mio. € (2022: 681,4 Mio. €), insbesondere für ▪ Aufbau des Mo

  31. Slide 31: Ergebnisse Geschäftsjahr 2022

    ERGEBNISSE GESCHÄFTSJAHR 2022 31 Geschäftsjahr 2022 & Ausblick 2023 Montabaur, 30. März 2023

  32. Slide 32: Konzern: Kennzahlen zum 31. Dezember 2022

    KONZERN: KENNZAHLEN ZUM 31. DEZEMBER 2022 G&V-Kennzahlen nach IFRS in Mio. € 2021 (1) 2022 (2) Veränderung Kostenpflichtige Kundenverträge 26,73 Mio. 27,46 Mio. ▪ + 730.000 Werbefinanzierte Free-Accounts 40,27 Mio. 40,31 Mio. ▪ + 40.000 Umsatz 5.646,2 5.915,1 ▪ + 4,8 % EBITDA 1.262,4 1.271,8 ▪ + 0,7

  33. Slide 33: Konzern: EBITDA / Free Cashflow Bridge zum 31. Dezember 2022

    KONZERN: EBITDA / FREE CASHFLOW BRIDGE ZUM 31. DEZEMBER 2022 (nach IFRS in Mio. €) 1.271,8 -677,0 -452,3 -189,2 -32,7 72,8 -35,4 -79,4 -126,0 97,2 -205,4 EBITDA Capex Steuern Kontingent- Working Free Cashflow Leasing Free Cashflow Phasing Phasing Free Cashflow 2022 (netto) & Zinsen zahlung Capital 2

  34. Slide 34: Konzern: Bilanz zum 31. Dezember 2022 (I)

    KONZERN: BILANZ ZUM 31. DEZEMBER 2022 (I) (nach IFRS in Mio. €) Vermögenswerte 31.12.2021 31.12.2022 Erläuterungen ▪ Anstieg durch vermehrten Investitionen im Geschäftsjahr Sachanlagen / immaterielle Vermögenswerte 3.439,1 3.880,3 2022 (insbesondere 5G Mobilfunknetz) Firmenwerte 3.627,8 3.623,4 ▪ We

  35. Slide 35: Konzern: Bilanz zum 31. Dezember 2022 (II)

    KONZERN: BILANZ ZUM 31. DEZEMBER 2022 (II) (nach IFRS in Mio. €) Schulden und Eigenkapital 31.12.2021 31.12.2022 Erläuterungen Eigenkapital 4.923,2 5.298,4 ▪ Eigenkapitalquote: + 0,3 PP auf 51,2 % ▪ Bankverbindlichkeiten (netto): 2.115,0 M€ Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten 1.822,7 2.155,

  36. Slide 36: United Internet AG: Unsere Erfolgsgeschichte geht weiter!

    UNITED INTERNET AG Unsere Erfolgsgeschichte geht weiter! 36 Geschäftsjahr 2022 & Ausblick 2023 Montabaur, 30. März 2023

United Internet — FY2022 Earnings Presentation on 6ix