Marsa Maroc Sa · CSEMA:MSA

Marsa Maroc Sa — FY2019 Earnings Presentation

22 slides from Marsa Maroc Sa's earnings presentation, 2020

  1. Slide 1: Communication financière Résultats 2019

    Communication financière Résultats 2019 Communication financière Publication semestrielle Octobre 2016

  2. Slide 2: Agenda

    Evolution de l’activité portuaire nationale Principaux faits marquants Principaux indicateurs opérationnels de Marsa Maroc Revue financière de l’activité de Marsa Maroc

  3. Slide 3: Evolution de l’activité portuaire nationale

    Evolution de l’activité portuaire nationale Evolution du trafic national* Taux de croissance par segment de trafics En million de tonnes Evolution TCAM 16-19 : +4,5 % Type de trafic 18/19 +3,3% Vracs solides +2,6% 103 +3,2% +7,7% 97 100 (tonnage) 90 Conteneurs* +3,6% (EVP) TIR* +9,3% (Unités) Vracs

  4. Slide 4: Evolution des principales composantes des trafics

    Evolution des principales composantes des trafics * Charbon et coke Phosphate Soufre Engrais Céréales +2 389 KT -1 553 KT +1100 KT +392 KT +321KT Vracs solides +26,7% -13,9% +19,9% +4,2% +4,8% 11 344 6 634 9 639 11 181 9 247 6 661 6 982 5 534 + 1 646 KT 8 955 9 628 +3,2% 2018 2019 2018 2019 2018 201

  5. Slide 5: Contribution au trafic national par port

    Contribution au trafic national par port 2018 2019 Autres Nador Autres Nador Agadir 4% Agadir 3% 3% 3% 5% 5% Jorf Lasfar Jorf Lasfar Safi Safi 6% 6% 32% 34% Mohammedia 5% 5% Mohammedia Tanger MED 15% 14% Tanger MED 30% 29% Casablanca Casablanca * Laayoune, Dakhla, Tanger ville, Tan Tan. Source : ANP

  6. Slide 6: Principaux faits marquants

    Evolution de l’activité portuaire nationale Principaux faits marquants Principaux indicateurs opérationnels de Marsa Maroc Revue financière de l’activité de Marsa Maroc 6

  7. Slide 7: Principaux faits marquants

    Principaux faits marquants Evènements 2019 Lancement des Démarrage des travaux de superstructure du terminal à conteneurs 3 au port de Tanger travaux Med II et commande de l’ensemble des équipements nécessaires à la mise en de Tanger exploitation. La quasi totalité des investissements, estimés à 180

  8. Slide 8: Principaux indicateurs opérationnels de Marsa Maroc

    Evolution de l’activité portuaire nationale Principaux faits marquants Principaux indicateurs opérationnels de Marsa Maroc Revue financière de l’activité de Marsa Maroc

  9. Slide 9: Principaux indicateurs de trafic de Marsa Maroc

    Principaux indicateurs de trafic de Marsa Maroc Évolution du trafic global traité TCAM 16-19 :+1,4% En milliers de tonnes • Hausse du trafic traité par Marsa Maroc de 3,8% entre 2018 et 2019 ; +1,1% +3,8% 37 879 • Cette évolution résulte de la hausse de l’ensemble -0,6% des composantes du trafic et

  10. Slide 10: Focus sur le trafic des vracs

    Focus sur le trafic des vracs Evolution du trafic Principaux drivers En milliers de tonnes • Progression de 1,7% du volume de vracs solides 15 563 grâce au traitement exceptionnel du trafic de 15 299 +1,7% charbon destiné à alimenter la nouvelle centrale thermique Safiec aux ports de Safi et Jorf La

  11. Slide 11: Focus sur le trafic conteneurs

    Focus sur le trafic conteneurs TCAM 16-19 : +6.2% En milliers d’EVP 1 200 80% +5,9% 982 1 000 +11,4% 927 75% +1,5 % 819 832 178 800 208 70% 67% 192 203 66% 64% 600 65% 62% 400 794 60% 718 624 629 200 55% 0 50% 2016 2017 2018 2019 Casablanca Agadir PDM Marsa Maroc • Casablanca : o Progression du traf

  12. Slide 12: Répartition du trafic de Marsa Maroc par port

    Répartition du trafic de Marsa Maroc par port Contribution au trafic par port (en % du tonnage) 2018 2019 Variation Casablanca 38% 38% Jorf Lasfar 14% 15% Mohammedia 14% 14% Agadir 13% 12% Safi 7% 9% Nador 9% 8% Dakhla 2% 2% Laayoune 3% 2% Tanger 1% 1% 100% 100% 12

  13. Slide 13: Revue financière de l’activité de Marsa Maroc

    Evolution de l’activité portuaire nationale Principaux faits marquants Principaux indicateurs opérationnels de Marsa Maroc Revue financière de l’activité de Marsa Maroc

  14. Slide 14: Périmètre de consolidation du groupe au 30.12.2019

    Périmètre de consolidation du groupe au 30.12.2019 Décembre Décembre 2018 2019 Filiales % d'intérêt % de contrôle Méthode % d'intérêt % de contrôle Méthode Tanger Alliance 100% 100% Globale 50%* 50%* Globale TC3PC 100% 100% Globale 100% 100% Globale SMA 51% 51% Globale 51% 51% Globale 100% 50*% 51%

  15. Slide 15: Un chiffre d’affaires en augmentation de 6%

    Un chiffre d’affaires en augmentation de 6% Évolution du chiffre d’affaires TCAM 16-19 : +4,3% En million de MAD +5,9% +7,6% 2 909 -0,5% 2 748 2 567 2 554 2016 2017 2018 2019 • Réalisation d’un chiffre d’affaires en progression de 6% au cours de l’année 2019 • Cette hausse s’explique majoritairement

  16. Slide 16: Répartition du CA par port et par prestation

    Répartition du CA par port et par prestation Chiffre d’affaires consolidé par activité Contribution par port (en fonction du CA)* 5,9% 2018 2019 Variation 2 909 2 748 282 0,7% 284 Casablanca 53% 53% 183 182 0,5% Agadir 16% 15% 2 284 +6,9% 2 442 Jorf Lasfar 9% 10% Mohammedia 6% 6% 2018 2019 Nador 6%

  17. Slide 17: Evolution des charges

    Evolution des charges Charges d’exploitation En million de MAD 2,0% 1984 2024 2018 2019 Achats et charges externes Charges salariales Dotations d’exploitation 824 699 704 -1,7% 484 476 0,7% 5,7% 780 2018 2019 2018 2019 2018 2019 • Hausse des achats et charges • Augmentation de la masse • Baisse des

  18. Slide 18: Présentation des agrégats financiers consolidés

    Présentation des agrégats financiers consolidés Excédent brut d’exploitation Résultat d’exploitation En million de MAD En million de MAD 1 500 9,0% 1 361 80% 1 000 937 50% 1 249 75% 13,7% 1 300 900 824 45% 70% 1 100 800 65% 40% 700 60% 900 35% 600 55% 32% 30% 700 500 50% 30% 25% 500 400 45% 45% 47%

  19. Slide 19: Présentation des investissements

    Présentation des investissements Présentation des investissements engagés par nature En million de MAD Investissements 2018 2019 Equipements 360 186 Infrastructures 50 112 Etudes 20 13 Participations financières et autres 7 290 Total 436 601 Répartition des investissements engagés par societé Equipe

  20. Slide 20: Présentation de la structure financière

    Présentation de la structure financière Structure financière Evolution de la dette nette En Million de MAD 2 588 2 309 976 696 447 188 215 185 2018 2019 2018 2019 Fonds propres Dette nette (excédent de cash) -973 -928 Trésorerie nette Titres et valeurs de placement Dette de financement • Les fonds p

  21. Slide 21: Distribution de dividendes

    Distribution de dividendes 900 400% 785 800 712 350% 683 700 644 598 300% 600 483 250% 500 200% 400 122% 150% 300 141% 200 119% 100% 100 50% 0 0% 2017 2018 2019 Résultat social Dividende Pay out ratio • Compte tenu du niveau des résultats réalisés en 2019, le Directoire propose de soumettre à l’appr

  22. Slide 22: Merci de votre attention

    Merci de votre attention 24

Marsa Maroc — FY2019 Earnings Presentation on 6ix