Osterreichische Post Ag · VIE:POST

Osterreichische Post — H1 2024 Earnings Presentation

34 slides from Osterreichische Post's earnings presentation, Aug 7, 2024

  1. Slide 1: Investorenpräsentation H1 2024

    ÖSTERREICHISCHE POST Investorenpräsentation H1 2024 Georg Pölzl, CEO Walter Oblin, CFO Wien, 7. August 2024 INVESTORENPRÄSENTATION Investor Relations Wien, 7. August 2024

  2. Slide 2: Österreichische Post im Überblick

    ÖSTERREICHISCHE POST IM ÜBERBLICK Umsatzmix H1 2024 Brief & Werbepost POST ÖSTERREICHISCHE PaketIm & Logistik Überblick Filiale & Bank – Briefpost – Pakete und Express – Filial- und Finanz- Filial- & Finanz- – Werbesendungen – Fulfillment und dienstleistungen dienstleistungen – Zeitungen und Werttra

  3. Slide 3: Wirtschaftliches Umfeld: große Herausforderungen und Unsicherheiten

    WIRTSCHAFTLICHES UMFELD: GROßE HERAUSFORDERUNGEN UND UNSICHERHEITEN Geringe Wachstumsimpulse Strukturelle Veränderung Türkei: hohe Inflation bei relativ in Österreich im Handel stabiler Währung in H1 Verbraucherpreisindex Österreich Verbraucherpreisindex Türkei Veränderung zum Vorjahr (%) Veränderun

  4. Slide 4: Strukturveränderung durch Paketwachstum

    STRUKTURVERÄNDERUNG DURCH PAKETWACHSTUM Umsatzerlöse Δ H1 23/24 Mio EUR 1.505,2 +17,2% 1.284,8 1.211,8 804,9 +28,1% 891,4 628,4 572,0 128,3 Paket & Logistik Brief & Werbepost Filiale & Bank 682,1 619,0 +3,5% 599,5 598,1 80,0 54,2 76,5 95,7 +25,0% H1 20101 H1 2022 H1 2023 H1 2024 1 Angepasste Darstel

  5. Slide 5: Umsatz in H1 unterstützt durch positive Rahmenbedingungen

    UMSATZ IN H1 UNTERSTÜTZT DURCH POSITIVE RAHMENBEDINGUNGEN (EFFEKTE AUS WAHLEN UND WÄHRUNGSSITUATION) Δ Q2 2024 Δ H1 2024 in Mio EUR Umsatzerlöse +20,4% 746,6 +17,2% 1.505,2 Briefumsatz mit positiven (exkl. Paket Türkei) (+10,4%) (+10,3%) Effekten durch Wahlen und Brief & Werbepost +4,8% 303,5 +3,5%

  6. Slide 6: Konzernumsatz in H1 mit guter operativer Entwicklung

    KONZERNUMSATZ IN H1 MIT GUTER OPERATIVER ENTWICKLUNG (+17,2%; EXKL. TÜRKEI +10,3%) Umsatzentwicklung Mio EUR +17,2% (+10,3% exkl. Paket Türkei) Filiale & Bank 1.505,2 – Zinsumfeld und Kund*innenhochlauf wirkten positiv auf den Umsatz 95,7 – Anstieg Erträge aus Finanzdienstleistungen auf 75,2 Mio EUR

  7. Slide 7: Gute Umsatzentwicklung in allen Märkten, Türkeigeschäft von Inflation beeinflusst

    GUTE UMSATZENTWICKLUNG IN ALLEN MÄRKTEN, TÜRKEIGESCHÄFT VON INFLATION UND WECHSELKURS BEEINFLUSST Umsatzerlöse im Quartalsvergleich Mio EUR Q1 Q2 +14,1% +20,4% 758,6 746,6 Umsatzbeitrag Türkei 664,7 118,2 116,3 durch hohe Inflation und 610,4 620,2 601,4 83,6 +41,4% +135,0% Wechselkurs geprägt 57,9 4

  8. Slide 8: Brief- und Paket als starke Säulen – Ergebnis +11% in H1 2024

    BRIEF- UND PAKET ALS STARKE SÄULEN – ERGEBNIS +11% IN H1 2024 EBIT-Entwicklung Mio EUR +10,9% Brief & Werbepost – Tarifeffekte und Wahlen überkompensieren Mengenrückgang 105,6 – Q2 +10,9% auf 40,7 Mio EUR | H1 +6,9% auf 83,0 Mio EUR 95,2 -6,4 +0,5 +10,9 Paket & Logistik +5,3 Q2 – Positive Ergebnisen

  9. Slide 9: Strategie Post: Vorwärts in die Zukunft

    STRATEGIE POST: VORWÄRTS IN DIE ZUKUNFT INVESTORENPRÄSENTATION Investor Relations Wien, 7. August 2024 9

  10. Slide 10: Briefpost

    1 BRIEFPOST Briefvolumen Österreich und International Briefvolumen Österreich (Mio Sendungen) (Sendungen bereinigt auf Tagesbasis) Ø -4,3% Ø -5,9% 939 690 541 – Briefvolumen in Österreich in Q2 2024 bei -7% (H1: -7%) Umsatz Umsatz 744 691 – Positive Rahmenbedingungen Mio EUR Mio EUR -4% durch Wahlen

  11. Slide 11: Internationaler Vergleich: Priority und Non-Priority Tarife in Europa

    1 INTERNATIONALER VERGLEICH: PRIORITY UND NON-PRIORITY TARIFE IN EUROPA Dänemark 2,87 4,01 Italien 1,46 3,40 Estland 1,81 3,21 Griechenland 1,67 3,06 Polen 2,19 2,60 Litauen 2,59 Rumänien 1,76 2,55 Lettland 2,46 Belgien 1,47 2,31 Finnland 2,30 Slowakei 1,43 2,14 Tschechien 1,64 2,07 Kroatien 1,02 1,

  12. Slide 12: Werbe-/Medienpost in Österreich

    1 WERBE-/MEDIENPOST IN ÖSTERREICH Werbe-/Medienpostvolumen Werbe-/Medienpostvolumen (Mio Sendungen) (Sendungen bereinigt auf Tagesbasis) Ø -1,8% p.a. Ø -5,3% p.a. 5.108 4.417 3.554 – Rückgang der Werbe- und Medienpost um 6% in Q2 2024 Umsatz Umsatz (H1: -7%) 543 420 – Generell rückläufiges Werbe- Mi

  13. Slide 13: Paketgeschäft in Österreich

    1 PAKETGESCHÄFT IN ÖSTERREICH Paketvolumen Paketvolumen (Mio Sendungen) (Sendungen bereinigt auf Tagesbasis) Ø +12,0% Ø +9,8% p.a. p.a. 200 Umsatz 806 127 Mio EUR +15% – Paketwachstum in Österreich +12% +12% in Q2 2024 +12% (H1: +13%) – Positive Mengenentwicklung +5% aus Europa sowie aus 50 asiatisc

  14. Slide 14: Investitionen in nachhaltige Infrastruktur

    1 INVESTITIONEN IN NACHHALTIGE INFRASTRUKTUR CAPEX (Mio EUR) 161 CAPEX H1 2024 152 155 140-160 143 - Maintenance CAPEX von 36,0 Mio EUR - Growth CAPEX von 10,3 Mio EUR - CAPEX 9,9 Mio EUR Investitionen in grüne Transformation (E-Mobilität, E-Ladeinfrastruktur, Photovoltaik-Anlagen) H1 2024 CAPEX Pro

  15. Slide 15: Ausbau der Logistikinfrastruktur in Österreich

    1 AUSBAU DER LOGISTIKINFRASTRUKTUR IN ÖSTERREICH 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 Sortierkapazität (Pakete/h, kumuliert) LZ Tirol LZ Wien LZ Steiermark LZ Oberösterreich 143.000 138.000 LZ Niederösterreich 129.000 LZ Tirol LZ Vorarlberg 104.000 LZ Niederösterreich LZ Salzburg 91.000 LZ Steiermark

  16. Slide 16: Personalstruktur in Österreich

    1 PERSONALSTRUKTUR IN ÖSTERREICH Mitarbeiter*innen im Kerngeschäft in Österreich Vollzeitkräfte (Periodendurchschnitt) 21.926 490 17.141 +13 17.128 9.397 -355 Beamt*innen -192 Mitarbeiter*innen KV alt +560 Mitarbeiter*innen KV neu 10.512 9.952 12.039 3.230 3.038 Kollektivvertrag neu 3.946 3.591 Koll

  17. Slide 17: Profitables Wachstum in nahen Märkten

    2 PROFITABLES WACHSTUM IN NAHEN MÄRKTEN Fokus auf Paket & Logistik CEE/SEE Türkei Pakete in Mio Sendungen in Mio 206 217 198 206 156 150 70 52 54 34 35 44 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024e 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024e Umsatzerlöse 2023 Umsatzerlöse 2023 198 Mio EUR 355 Mio EUR Standorte mit

  18. Slide 18: Türkei-Geschäft mit guter Entwicklung

    2 TÜRKEI-GESCHÄFT MIT GUTER ENTWICKLUNG Finanzkennzahlen – Leichter Mengenrückgang durch Insourcing E-Commerce-Großkund*innen Umsatzerlöse – TRY-Umsatzentwicklung in H1 +118% – EBIT-Marge über Konzerndurchschnitt +118% +75% – Cash-Bestand in Bilanz ca. 50% in EUR/USD – Gute Cashflow-Entwicklung sich

  19. Slide 19: bank99 mit gutem Kund*innenhochlauf

    3 BANK99 MIT GUTEM KUND*INNENHOCHLAUF 31.12.2023 30.06.2024 Bilanz bank99 zum 30.06.2024 Mrd EUR Top Themen 2024 Filial- und Digitalbank 3,7 3,7 Eigen- Migration Kernbankensysteme Finanz- 0,4 kapital, − Exit Orange Lion (ING) anlagen, Sonstiges − EIN kund*innenführendes System Kund*innen Sonstiges 0

  20. Slide 20: SB-Lösungen bei Post-Kund*innen sehr beliebt

    3 SB-LÖSUNGEN BEI POST-KUND*INNEN SEHR BELIEBT Sendungsmengen 24/7 (Mio Stück) Erste Meile (Versenden, Retournieren) Letzte Meile (Empfangen) 27,3 23,4 21,6 622 Versandgeräte 17,6 H1 +16,2% 13,8 76.894 11,3 Empfangsboxen 8,3 5,9 3,4 115.891 1,3 Fächer in Abholstationen 2014 2015 2016 2017 2018 2019

  21. Slide 21: Ausbau E-Fuhrpark und PV-Anlagen schreitet voran

    AUSBAU E-FUHRPARK UND PV-ANLAGEN SCHREITET VORAN E-Fuhrpark Hochlaufkurve1 PV-Anlagen1 (Anzahl Fahrzeuge) (Leistung in MWp kumuliert) 6.183 >20,0 >4.800 ~15,0 4.022 3.039 Derzeit bereits 9,4 H1 10 MWp 4.344 am Netz H1 4,3 H1 3.072 10,0 H1 4,4 2011 22 23 24e 2030e 2014 22 23 24e 2030e 1 Post AG INVES

  22. Slide 22: LKW-Flotte komplett auf fossilfreien Treibstoff umgestellt

    LKW-FLOTTE KOMPLETT AUF FOSSILFREIEN TREIBSTOFF UMGESTELLT – 180 Post-LKW fahren mit HVO100 – Umstellung von Diesel auf Hydrotreated Vegetable Oils (HVO) – Einsparung von bis zu 80% an CO2 – 2 E-LKW im Einsatz Pendelverkehr zwischen Flughafen Wien-Schwechat und Logistikzentrum Wien INVESTORENPRÄSENT

  23. Slide 23: Finanzkennzahlen im Überblick

    FINANZKENNZAHLEN IM ÜBERBLICK H1 2023 H1 2024 Umsatzerlöse (Mio EUR) 1.284,8 1.505,2 Umsatzerlöse um 17,2% angestiegen EBITDA-Marge (%) 14,7 14,1 EBITDA-Marge bei 14,1% EBIT-Marge (%) 7,4 7,0 EBIT-Marge mit 7,0% leicht unter Vorjahr Ergebnis/Aktie (EUR) 1,13 1,12 Ergebnis je Aktie bei 1,12 EUR Cashf

  24. Slide 24: Kennzahlen der Ertragslage

    KENNZAHLEN DER ERTRAGSLAGE Mio EUR H1 2023 H1 2024 % ∆ Q2 2023 Q2 2024 Positive Umsatzentwicklung in allen operativen Divisionen: Umsatzerlöse 1.284,8 1.505,2 17,2% 220,4 620,2 746,6 Brief & Werbepost +3,5% Sonstige betriebliche Erträge 38,0 47,8 26,0% 9,9 19,4 24,3 Paket & Logistik +28,1% Filiale &

  25. Slide 25: Division Brief & Werbepost: Umsatzentwicklung H1 2024

    DIVISION BRIEF & WERBEPOST: UMSATZENTWICKLUNG H1 2024 Umsatzentwicklung Mio EUR +3,5% 619,0 598,1 Werbe-/Medienpost – Positive Umsatzentwicklung trotz weiterhin verhaltenem Werbeumfeld +4,7% – Einige Marktsegmente unter Druck (Möbel- und Versandhandel), positive 229,7 Q2 Impulse von Lebensmittelhänd

  26. Slide 26: Division Brief & Werbepost: Kennzahlen der Ertragslage

    DIVISION BRIEF & WERBEPOST: KENNZAHLEN DER ERTRAGSLAGE Mio EUR H1 2023 H1 2024 % ∆ Q2 2023 Q2 2024 Produkt- und Preisanpassungen sowie Umsatzerlöse 598,1 619,0 3,5% 21,0 289,5 303,5 Wahlen überkompensieren • Briefpost & Business Solutions 378,7 389,3 2,8% 10,6 180,6 188,7 Mengenrückgang von Brief- u

  27. Slide 27: Division Paket & Logistik: Umsatzentwicklung H1 2024

    DIVISION PAKET & LOGISTIK: UMSATZENTWICKLUNG H1 2024 Umsatzentwicklung Mio EUR +28,1% (+15,2% exkl. Paket Türkei) Logistics Solutions/Konsolidierung 804,9 – Logistikleistungen konstant -6,8% 27,8 – Negative Konsolidierungseffekte Q2 107,9 -4,2% 628,4 +17,7% Paket CEE/SEE Q2 – Umsatz +17,7% 29,8 +8,4

  28. Slide 28: Division Paket & Logistik: Kennzahlen der Ertragslage

    DIVISION PAKET & LOGISTIK: KENNZAHLEN DER ERTRAGSLAGE Mio EUR H1 2023 H1 2024 % ∆ Q2 2023 Q2 2024 Sehr positive Umsatz- Umsatzerlöse 628,4 804,9 28,1% 176,5 301,3 402,0 entwicklung in allen Paket- Regionen • Paket Österreich 373,9 434,8 16,3% 60,9 188,8 219,3 • Paket Türkei 133,0 234,5 76,2% 101,4 4

  29. Slide 29: Division Filiale & Bank: Umsatzentwicklung H1 2024

    DIVISION FILIALE & BANK: UMSATZENTWICKLUNG H1 2024 Umsatzentwicklung Mio EUR +25,0% 95,7 20,5 76,5 +2,8% Filialdienstleistungen Q2 – Umsatz +2,8% +4,9% – Handelswaren mit Preisanpassungen 19,9 Erträge aus Finanzdienstleistungen – Umsatz +32,9% +32,9% 75,2 – Hoher Zinsertrag aufgrund EZB-Leitzinssätz

  30. Slide 30: Division Filiale & Bank: Kennzahlen der Ertragslage

    DIVISION FILIALE & BANK: KENNZAHLEN DER ERTRAGSLAGE Mio EUR H1 2023 H1 2024 % ∆ Q2 2023 Q2 2024 Erträge aus Finanzdienstleistungen Umsatzerlöse 76,5 95,7 25,0% 19,1 39,1 48,4 weiterhin von höherem • Erträge aus Finanzdienstleistungen 56,6 75,2 32,9% 18,6 29,1 37,9 Leitzins und Kund*innen- wachstum g

  31. Slide 31: Solide Bilanz- und Finanzierungsstruktur

    SOLIDE BILANZ- UND FINANZIERUNGSSTRUKTUR Mio EUR 5.957,1 5.957,1 30.06.2024 Zahlungsmittel, Geldmarkt-/ 70,3 225 Mio EUR Kredite und Andere finanzielle Wertpapierveranlagungen 122,6 659,0 Verbindlichkeiten 391 Mio EUR Leasingverbindlich- Fin. Vermögenswerte, keiten (IFRS 16) Investment Property 575,

  32. Slide 32: Operativer Free Cashflow von 147 Mio EUR

    OPERATIVER FREE CASHFLOW VON 147 MIO EUR Mio EUR Free Cashflow über Vorjahr (inkl. positiver Steuereffekt aus Vorperiode) 175,2 +7,9 147,1 133,6 -36,0 -10,3 -3,2 Investitionen in grüne Transformation iHv 9,9 Mio EUR: E-Mobilität, E-Ladeinfrastruktur, Photovoltaikanlagen Cashflow aus Geschäfts- Maint

  33. Slide 33: Ausblick 2024

    AUSBLICK 2024 – Schwaches Wirtschaftswachstum und zurückhaltendes Investitionsklima beeinflussen das Marktumfeld Kaufverhalten von Unternehmen und Konsument*innen – Weiterhin reduzierte Brief- und Werbevolumen sowie steigende Paketmengen – Positive Umsatzentwicklung: Anstieg zumindest im oberen eins

  34. Slide 34: Kontakt

    KONTAKT Österreichische Post AG Finanzkalender 2024/2025 Investor Relations 05. November 2024 Zwischenbericht 1.-3. Quartal 2024 Rochusplatz 1, 1030 Wien 07. März 2025 Jahresergebnis 2024 Website: post.at/investor 09. April 2025 Hauptversammlung E-Mail: investor@post.at 16./23. April 2025 Ex-Tag/Div

Österreichische Post — H1 2024 Earnings Presentation on 6ix