Besalco Sa · BCS:BESALCO
Besalco Sa — Q2 2023 Earnings Presentation
30 slides from Besalco Sa's earnings presentation, Aug 3, 2023
Slide 1: Resultados y Negocios 2T-2023
Titulo Resultados y Negocios 2T-2023 3 de Agosto de 2023
Slide 2: Key Highlights
Key Highlights Overview: Ingresos (MM$) U.Neta (MM$) Backlog (MMUF) Ebitda (MM$) (Controlador) • Se mantienen altos niveles de actividad, ebitda, y 379.919 utilidades en el 2do trimestre. 34,14 65.026 16.051 43.784 332.483 9.114 • Indicadores de endeudamiento consecutivamente a 33,45 la baja y nivel
Slide 3: Resultados Consolidados
Resultados Consolidados Millones de Pesos jun-23 jun-22 Var. % 2T'23 2T'22 Var. % Ingresos 379.919 332.483 14,3% 206.277 166.289 24,0% Ganancia Bruta 57.860 33.585 72,3% 31.366 16.973 84,8% Margen 15,2% 10,1% 15,2% 10,2% Gastos de Adm y Ventas -15.811 -11.642 35,8% -9.924 -6.252 58,7% Resultado Oper
Slide 4: Evolución Histórica
Evolución Histórica Montos en millones de Pesos (MM$) 784.841 607.241 451.697 419.480 419.080 404.336 396.551 379.919 332.483 Ingresos El 2023 se prevé una actividad y resultados más estables trimestre a trimestre, en comparación con el 2022, 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 Jun'22 Jun'23 que tuvo
Slide 5: Backlog
Backlog Minería no Cobre 7% RentalMOP Directo MOP 0% 0% Concesiones 5% • Backlog total de UF 34.14 millones con aumento de un 2% respecto mar-23 pese a los altos niveles de actividad. Construcciones Obras Civiles 39% 37% • Duración remanente ponderada de contratos aumenta levemente a 21 meses. Maqui
Slide 6: Deuda Financiera
Deuda Financiera $ Millones Deuda total del 2T23 aumenta respecto del 1T23 (+4,6%): Besalco y Filiales Jun'23 Mar'23 Var QoQ • Besalco MM$ +7.235 (Compra participación accionaria ECV y capital de trabajo Besalco 63.467 56.232 7.235 (12,9%) para BSC) Construcciones 34.539 35.609 -1.070 (-3%) • Besco
Slide 7: Deuda Financiera
Deuda Financiera Montos en millones de Pesos (MM$) 350.000 9,00x 300.000 277.199 286.429 8,00x 265.738 269.171 255.999 250.409 7,00x 250.000 6,00x 200.000 5,00x 150.000 4,00x 4,10x 3,69x 3,67x 3,00x 100.000 2,02x 1,76x 1,76x 2,00x 50.000 1,00x - 0,00x 2019 2020 2021 2022 1T23 2T23 DF Neta / EBITDA:
Slide 8: Slide 8
Slide 9: BS Construcciones y filiales
BS Construcciones y filiales Montos en millones de Pesos (MM$) Besalco S.A. (OOCC) y Consorcios + Besalco Construcciones S.A jun-23 jun-22 Variación 2T23 2T22 Var. Ingresos (MM$) 154.536 92.833 66% 87.293 45.892 90% Ganancia bruta (MM$) 5.870 2.413 143% 4.187 1.881 123% Resultados de la explotación
Slide 10: Construcciones
BS Construcciones y filiales • Besalco Construcciones mantiene un total de 16 contratos activos, todos ejecutados por consorcios de los que forma parte. • El backlog alcanzó un monto total de MMUF 13,2 al cierre de junio 2023, que representa un aumento de 23% respecto mar-23 a pesar de la alta activ
Slide 11: Besalco MD Montajes
BESALCO MD-MONTAJES 3S,
Slide 12: Besalco MD Montajes
Besalco MD Montajes Montos en millones de Pesos (MM$) MD MONTAJES S.A. jun-23 jun-22 Variación 2T23 2T22 Variación Ingresos (MM$) 49.122 54.861 -10% 23.020 25.315 -9% Ganancia bruta (MM$) 14.930 2.273 557% 8.099 1.545 424% Resultados de la explotación (MM$) 10.286 532 1834% 4.471 681 557% Gastos fin
Slide 13: Q g g s g Fe = = a S = s
Q g 3 g 3 s g Fe = = a S = s
Slide 14: Kipreos Ingenieros y Aéreos
Kipreos Ingenieros y Aéreos Montos en millones de Pesos (MM$) KIPREOS jun-23 jun-22 Variación 2T23 2T22 Variación Ingresos ordinarios (MM$) 30.466 15.449 97% 19.877 7.422 168% Ganancia bruta (MM$) 3.352 1.644 104% 2.012 1.139 77% Resultados de la explotación (MM$) 2.607 1.196 118% 1.475 810 82% Gast
Slide 15: me ee
me ee Saale aol = 2 : 2 = = = te PTTETT ETAT
Slide 16: Besalco Inmobiliaria
Besalco Inmobiliaria Montos en millones de Pesos (MM$) INMOBILIARIA S.A. jun-23 jun-22 Variación 2T23 2T22 Variación Ingresos (MM$) 22.450 12.513 79% 11.304 5.210 117% Ganancia bruta (MM$) 3.468 1.482 134% 1.579 955 65% Resultados de la explotación (MM$) 1.525 -635 n/a 622 -145 n/a Gastos financiero
Slide 17: Besalco Inmobiliaria
Besalco Inmobiliaria N° Total Ventas Vendidas N° Por Tipo de vivienda Proyect Potenciales Activas Unidades c/escrituras c/promesas vender os MUF Departamentos 7 601 3.519.691 1.618.021 717.146 1.184.524 Casas 9 1.100 4.996.921 1.685.118 944.492 2.367.311 Totales 16 1.701 8.516.612 3.303.139 1.661.63
Slide 18: O; | Be W a
O; | 2 Be W a
Slide 19: Besco (Perú)
Besco (Perú) Montos en millones de Pesos (MM$) BESCO S.A. jun-23 jun-22 Variación 2T23 2T22 Variación Ingresos (MM$) 27.949 67.004 -58% 16.753 37.608 -55% Ganancia bruta (MM$) 7.233 9.692 -25% 4.957 4.034 23% Resultados de la explotación (MM$) 5.773 5.957 -3% 5.414 1.396 288% Gastos financieros neto
Slide 20: Besco (Perú)
Besco (Perú) Montos en millones de Pesos (MM$) • Ventas comerciales (promesas) en Perú alcanzan las 909 unidades al cierre de jun-23, se comparan con las 1.165 unidades en 2022. • Entregas de 776 unidades en 2023. • Se espera escriturar con fuerza este 2do semestre 2023. • A comienzos de 2023, se tr
Slide 21: —M_ PLAZA LAS CONDES y
—M_ PLAZA LAS CONDES y aE é HE UE L SS /BEPAICO
Slide 22: Concesiones
Concesiones Montos en millones de Pesos (MM$) CONCESIONES S.A. jun-23 jun-22 Variación 2T23 2T22 Variación Ingresos (MM$) 1.057 1.665 -37% 554 449 23% Ganancia bruta (MM$) 392 907 -57% 230 100 128% Resultados de la explotación (MM$) -383 393 n/a -203 -208 2% Gastos financieros netos (MM$) -1.025 -39
Slide 23: Oo: Os <i Qs
Oo: Os <i Qs
Slide 24: Ingresos consolidados aumentan 92% respecto 2022, mayor desarrollo de proyectos
Montos en millones de Pesos (MM$) ENERGIA RENOVABLE S.A. jun-23 jun-22 Variación 2T23 2T22 Variación Ingresos (MM$) 39.054 20.329 92% 24.467 10.361 136% Ganancia bruta (MM$) 6.637 5.246 27% 3.177 2.843 12% Resultados de la explotación (MM$) 4.384 3.094 42% 1.972 1.764 12% Gastos financieros netos (M
Slide 25: Ingresos aumentan respecto mismo periodo 2022 (+92%)
Montos en millones de Pesos (MM$) 57.855 70.000 80,0% 60.000 70,0% 60,0% 39.054 50.000 35.397 50,0% • Ingresos aumentan considerablemente 39.994 40.000 40,0% respecto mismo periodo 2022 (+92%), 30.000 25,9% mientras EBITDA y margen presenta 22,4% 23,9% 30,0% Deterioro 20.000 disminución por provisio
Slide 26: Besalco Maquinarias
BESALCO = MAQUINARIAS =—_
Slide 27: Actividad estable con ingresos promedio en torno a MM$15.000 mensuales
Montos en millones de Pesos (MM$) MAQUINARIAS S.A.* jun-23 jun-22 Variación 2T23 2T22 Variación Ingresos (MM$) 90.228 71.477 26% 45.876 38.496 19% Ganancia bruta (MM$) 14.397 10.106 42,5% 7.113 5.785 23% Resultados de la explotación (MM$) 13.041 8.785 48% 6.519 5.143 27% Gastos financieros netos (MM
Slide 28: Margen EBITDA estable
• Margen EBITDA estable con pequeñas fluctuaciones propias asociada a los peak de 60.000 80,0% actividad solicitada por los mandantes respecto lo 70,0% contratado como base. 50.000 • 60,0% Consumo del backlog estable, con renovaciones, y Backlog (MUF) 40.000 nuevas adjudicaciones por MUF 2.006. 50,0
Slide 29: Resumen por Segmento
Resumen por Segmento OOCC Inmobiliario Maquinarias Inversiones Chile • Altos niveles de actividad y utilidad. • Contexto económico se mantiene. • Se mantienen niveles de actividad y • Energía con fuerza desarrollando • Aumentando actividad en contratos más • Baja exposición por el momento. márgenes.
Slide 30: Información de Contacto
Información de Contacto E-mail Website andres.klein@besalco.cl www.besalco.cl/inversionistas (Relación con Inversionistas y Control de Gestión) Dirección Ebro 2705, Las Condes consuelo.castro@besalco.cl (Subgerente de Finanzas)