Inmobiliaria Del Sur, S.a. · BME:ISUR

Inmobiliaria Del Sur — Grupo Insur — FY2019 Earnings Presentation

20 slides from Inmobiliaria Del Sur's earnings presentation, Feb 27, 2020

  1. Slide 1: Presentación Resultados 2019

    Grupo Insur Presentación Resultados 2019 27 Febrero 2020

  2. Slide 2: Aviso legal

    “ Aviso legal Esta presentación es propiedad exclusiva de INMOBILIARIA DEL SUR, S.A. (INSUR) y su reproducción total o parcial está totalmente prohibida y queda amparada por la legislación vigente. Los contraventores serán perseguidos legalmente tanto en España como en el extranjero. El uso, copia,

  3. Slide 3: Justificación consolidación método proporcional

    “ Justificación consolidación método proporcional Grupo INSUR, cuya Sociedad matriz es Inmobiliaria del Sur, S.A., desarrolla dos actividades principales, la actividad de promoción y la patrimonial. La actividad patrimonial se realiza a través de la Sociedad participada al 100%, Insur Patrimonial, S

  4. Slide 4: Resumen ejecutivo 2019. Hitos del periodo

    Resumen ejecutivo 2019. Hitos del periodo Resultados por método integración proporcional CIFRA NEGOCIO RESULTADO DE EXPLOTACIÓN 122,8 M€ +7,8% 24,0 M€ +20,6% • Todas las áreas de negocio en expansión de acuerdo a lo establecido Bº NETO sin efecto NIIF 9 en el Plan Estratégico EBITDA AJUSTADO 22,4M€

  5. Slide 5: Resultados 2019. Resumen ejecutivo

    Resultados 2019. Resumen ejecutivo M€ Todos los resultados por método integración proporcional CIFRA DE NEGOCIO POR ACTIVIDAD +7,8% Promoción Patrimonial 122,8 Construcción Gestión 113,9 -15,1% +83,1% 4% 76,6 65,1 2018 +12,5% +26,6% 32% 39,6 2019 53% 21,6 12,2 13,7 3,5 4,5 11% Cifra negocio Promoció

  6. Slide 6: Negocio promoción

    Negocio promoción Cifra negocio actividad promoción • El Grupo tiene actualmente 1.769 viviendas en desarrollo, de las cuales 695 Integración proporcional M€ están ya en construcción, 488 vendidas y 150 terminadas • En 2019 se han entregado 347 viviendas de las cuales 94 unidades corresponden a prom

  7. Slide 7: Negocio de promoción

    Negocio de promoción Promociones en Desarrollo Cartera de Suelos En total 1.769 viviendas en 2.590 viviendas desarrollo  100.000 m2 edificables para 920 viviendas.  150 viviendas terminadas, de las cuales 79 están  30.000 m2 edificables de uso hotelero. pendiente de entrega y 71 pendiente de vent

  8. Slide 8: Promoción. Promociones propias

    Promoción. Promociones propias PROYECTOS EN CONSTRUCCIÓN * En comercialización Datos actualizados enero 2020 Volumen Previsión Uds. Promoción Localización Edificabilidad Nº viviendas ventas (M€) entrega Comercializadas Plaza del Teatro Bloque I* Málaga 4.441 36 22,6 2020 31 Residencial 75 Aniversari

  9. Slide 9: Promoción. Negocios conjuntos (JV)

    Promoción. Negocios conjuntos (JV) PROYECTOS JVs EN CONSTRUCCIÓN Datos actualizados enero 2020 * En comercialización Promoción Localización Edificabilidad Nº viviendas Volumen ventas (M€) Previsión entrega Uds. Comercializadas Boadilla Essences I* Boadilla del Monte (Madrid) 6.480 32 19,1 2020 26 El

  10. Slide 10: Promoción. Promociones entregadas en 2019

    Promoción. Promociones entregadas en 2019 PROMOCIONES PROPIAS Promoción Plaza del Teatro I y II Promoción Jardines Santa Ana III Promoción Conde de Zamora Localización Málaga Localización Dos Hermanas Localización Córdoba Vol. ventas 30,9M€ Vol. ventas 8,2M€ Vol. ventas 20,3M€ Viviendas Viviendas Vi

  11. Slide 11: Patrimonial

    Patrimonial Integración proporcional • Se han comercializado 16.380 m2 en el año. Cifra negocio actividad patrimonial • La tasa de ocupación se eleva al 88,4%, siguiendo la línea M€ +12,5% marcada en el plan estratégico de alcanzar el 90% en 2020. • La renta anualizada de los contratos en vigor a 31

  12. Slide 12: Construcción y gestión

    Construcción y gestión 39,6 M€ INGRESOS DE CONSTRUCCIÓN 4,5 M€ INGRESOS DE GESTIÓN Incremento del 83,1% Incremento del 26,6% Principales proyectos gestionados actualmente:  Río 55 Madrid Business Park (28.000 m2 EN CONSTRUCCIÓN . VENDIDO EDIFICIO SUR. IDS MADRID MANZANARES, S.A. distribuidos en 2 e

  13. Slide 13: GAV, NAV, LTV y endeudamiento

    GAV, NAV, LTV y endeudamiento GAV INSUR* NAV INSUR** Evolución LTV % 42,1 41,9 44,0 25% 39,0 40,7 36,5 333,0 M€ * A 31/12/2019 391,5 M€ 341,2 valoración CBRE 75% 1S 2019 325,7 Promoción Patrimonial 310,8 2015 2016 2017 2018 2019 2019** GAV INSUR** Evolución deuda financiera neta 1S 2018 FY 2018 FY 2

  14. Slide 14: Evolución en bolsa

    Evolución en bolsa Evolución cotización 2019 En 2019 la acción de Insur (ISUR) subió un 1,9% comportándose peor que el Ibex Small Cap, que creció un 9,4%. La acción cerró a 10,5 € lo que implica una capitalización de 178,2 M€ a 31 de diciembre de 2019. Capitalización Diciembre 19 NAV Diciembre 19 De

  15. Slide 15: Financiación

    Financiación Durante julio de 2019 se produjeron: • Nuevo “Programa de Emisión de Pagarés INSUR 2019” en MARF, con un saldo vivo máximo de 50M€ y fin de vigencia el 11 de julio de 2020. Objetivo: diversificación fuentes de financiación. 1ª Disposición 100 M€: 93,8 M€ cancelación préstamos bancarios

  16. Slide 16: Impacto en resultados 2019 de la formalización del préstamo sindicado

    Impacto en resultados 2019 de la formalización del préstamo sindicado • La formalización de la financiación sindicada ha dado lugar a tener que registrar contablemente en la Cuenta de Resultados un gasto financiero adicional de 5,8 M€ como consecuencia de la baja de determinados préstamos bilaterale

  17. Slide 17: Propuesta de distribución del resultado y reparto de dividendos

    Propuesta de distribución del resultado y reparto de dividendos • Distribución del resultado individual de Inmobiliaria del Sur S.A.: A dividendos: 6.279 Miles de € 67,35% A reserva legal: - - A reservas voluntarias y otras 3.044 Miles de € 32,65% Total 9.324 Miles de € 71% sobre BDI consolidado 201

  18. Slide 18: Conciliación método participación y proporcional

    Conciliación método participación y proporcional Cuenta P&G consolidada M€ 2019 2018 Método Método Método participación Ajustes Método participación Ajustes proporcional proporcional Cifra de negocio 121,6 1,1 122,8 120,3 (6,4) 113,9 a Promoción 23,1 42,0 65,1 62,9 13,7 76,6 Arrendamientos 13,6 0,1

  19. Slide 19: Conciliación método participación y proporcional

    Conciliación método participación y proporcional 31/12/2019 31/12/18 Balance resumido consolidado M€ Método participación Ajustes Método proporcional Método participación Ajustes Método proporcional Inversiones inmobiliarias 146,7 0,1 146,7 139,0 0,1 139,1 a Inversiones financieras en negocios conju

  20. Slide 20: María Pérez-Mosso, Responsable Relación con Inversores

    María Pérez-Mosso Responsable Relación con Inversores Tel: +34 671 497 670 mperezm@grupoinsur.com

Grupo Insur — FY2019 Earnings Presentation on 6ix