Herige Sa · EURONEXT:ALHRG
Herige Sa — HERIGE Industries — FY2024 Earnings Presentation
46 slides from Herige Sa's earnings presentation, Mar 26, 2025
Slide 1: Résultats annuels 2024
RÉSULTATS ANNUELS 2024
Slide 2: Sommaire
SOMMAIRE 1 HERIGE Industries 2 Un projet d’adaptation en phase avec les évolutions de marché 3 Résultats annuels au 31/12/2024 4 Tendances Marchés 5 Orientations & Perspectives Groupe 2
Slide 3: En 2024, HERIGE Industries fait sa révolution
En 2024, HERIGE se recentre sur ses activités industrielles et devient HERIGE Industries Notre ambition : ÊTRE UNE RÉFÉRENCE Pour Édifier demain Dès aujourd’hui INDUSTRIELLE DE QUALITÉ, A DÉCOUVRIR DE PROXIMITÉ ET EN 2024, HERIGE EN VIDÉO D’ENGAGEMENT ENVIRONNEMENTAL INDUSTRIES FAIT SA RÉVOLUTION 3
Slide 4: Acteur du bâtiment depuis 1907
ACTEUR DU BÂTIMENT DEPUIS 1907 Plus de 1 800 Un Groupe industriel, deux activités principales collaborateurs pour construire l’avenir MENUISERIE BÉTON 406,1 M€ de chiffre d’affaires en 2024 FABRICANT d’ouvertures FABRICANT de produits préfabriqués en béton et de fermetures industrielles * Hors activ
Slide 5: Un maillage industriel national
16 sites industriels menuiserie UN MAILLAGE INDUSTRIEL (France & Canada) NATIONAL Des produits et solutions de qualité pour tout type de projet de usines de préfabrication 3 construction, rénovation ou béton réhabilitation usines préfabrication 3 structures bois 36 centrales à béton plateforme de re
Slide 6: Sommaire
SOMMAIRE 1 HERIGE Industries 2 Un projet d’adaptation en phase avec les évolutions de marché 3 Résultats annuels au 31/12/2024 4 Tendances Marchés 5 Orientations & Perspectives Groupe 6
Slide 7: Une crise durable du marché du bâtiment et de la construction
UNE CRISE DURABLE DU MARCHÉ DU BÂTIMENT ET DE LA CONSTRUCTION UNE CRISE SANS PRÉCÉDENT … QUI IMPACTE DIRECTEMENT NOS MARCHÉS ÉVOLUTION DES CARNETS DE COMMANDES NOMBRE DE LOGEMENTS CUMULÉS SUR DOUZE MOIS EN NOMBRE DE JOURS 120 110 102 100 90 111 80 103 103 101 99 96 91 87 70 79 77 75 74 72 71 71 60 1
Slide 8: Un projet d'adaptation en phase avec les évolutions de marché
UN PROJET D'ADAPTATION EN PHASE AVEC LES ÉVOLUTIONS DE MARCHÉ UN PROJET NÉCESSAIRE POUR PRÉSERVER LA COMPÉTITIVITÉ DU GROUPE ▪ Amélioration de la ▪ Rationalisation du ▪ Optimisation de ▪ Mise en œuvre d’un performance maillage industriel l’organisation projet de cession opérationnelle et de afin d’o
Slide 9: Sommaire
SOMMAIRE 1 HERIGE Industries 2 Un projet d’adaptation en phase avec les évolutions de marché 3 Résultats annuels au 31/12/2024 4 Tendances Marchés 5 Orientations & Perspectives Groupe Les chiffres 2023 et 2024 sont présentés sur le nouveau périmètre (hors cession Négoce en année pleine) sauf mention
Slide 10: Faits marquants
FAITS MARQUANTS Cession du négoce Projet d’adaptation Cession VM Guadeloupe ▪ Déconsolidation au ▪ Réduction de prés de 10% des ▪ Chiffre d’affaires 2024 : 2,8 M€ 1/05/2024 effectifs totaux ▪ Effectifs : 7 collaborateurs ▪ Réduction significative de ▪ Réduction des charges en l’endettement financier
Slide 11: Faits marquants
FAITS MARQUANTS Industrie du Béton Menuiserie Industrielle ▪ 31/12/2023, accélération de la ▪ 31/12/2024, amortissement de durée d’amortissement l’écart d’acquisition sur une résiduelle de l’écart durée de 20 ans, soit un d’acquisition du Béton amortissement de 1,6 M€ sur ▪ Dépréciation additionnell
Slide 12: Chiffres clés compte de résultats
CHIFFRES CLÉS COMPTE DE RÉSULTATS | Une performance opérationnelle en ligne avec un marché fortement dégradé (-17,3% d’impact marché sur le CA) Normes 2024 2023 2024 françaises – M€ 2023 Nouveau Nouveau incluant Négoce Var. | Marge EBITDA -3,0 pts publié prorata temporis périmètre périmètre (4 mois)
Slide 13: Chiffres clés bilan
CHIFFRES CLÉS BILAN Normes 2024 françaises – M€ cession Impact 2023 Impact flux prorata Var. cession publié courants temporis Négoce3 (4 mois) | Une structure financière Fonds propres 145,4 151,3 +5,8 M€ +33,0 M€ -27,2 M€ fortement renforcée Dettes nettes1 156,1 28,1 -128,0 M€ -114,7 M€ -13,3 M€ | C
Slide 14: Un chiffre d'affaires en retrait de -11,9%
UN CHIFFRE D’AFFAIRES en retrait de -11,9% Chiffre d’affaires périmètre courant - en M€ ACTIVITÉ MENUISERIE 270,0 L’activité subit, d’une part, les effets de la 233,4 crise du logement et de l’incertitude -13,6% entourant la généralisation du PTZ et du dispositif de MaPrimeRenov’ -20,1% 144,5 135,2
Slide 15: Évolution du chiffre d'affaires
ÉVOLUTION DU CHIFFRE D’AFFAIRES En M€ +5,0 -17,3% -80,6 460,8 Dont : Menuiserie +3,7 M€ soit +1,7% +4,5% La Réunion -0,5 M€ soit -2,3% +17,5 406,1 +0,9% Dont : Dont : +3,3 Menuiserie -53,8 M€ soit -19,6% Menuiserie +9,2 M€ soit +4,1% Béton -14,4 M€ soit -10,0% Béton +4,9M€ soit +3,8% La Réunion -11,
Slide 16: Évolution du REX
ÉVOLUTION DU REX En M€ +0,8 Dont : Menuiserie -24,6 M€ soit -9,5 pts Béton -5,1 M€ soit -3,7 pts -33,8 La Réunion -3,7 M€ soit -12,2 pts 21,6 Canada -0,3 M€ soit -3 pts -7,8 pts 4,7% Effet performance globale de +15,4 M€ dont Menuiserie +11,4 M€, Béton +3,4 M€, La Réunion +1,2 M€ et le Canada +0,3 M
Slide 17: Performance opérationnelle par métier
PERFORMANCE OPÉRATIONNELLE PAR MÉTIER Menuiserie industrielle Industrie du Béton 16,2 8,3 2,9 -1,1 2023 2024 2023 2024 6% 3,6% 2,0% -0,8% du CA du CA du CA du CA * Autres : +2,9 M€ en 2023 vs -2,5 M€ en 2024 17
Slide 18: Résultat net
RÉSULTAT NET Nouveau périmètre Normes françaises – M€ 2023 2024 Var. REX avant dotations aux amortissements et dépréciations des 21,6 4,6 -17,0 écarts d'acquisition Dotation aux amortissements et (3,0) (15,2) -12,2 dépréciations des écarts d'acquisition | 10 M€ de dépréciation sur le Béton REX après
Slide 19: Évolution du BFR
ÉVOLUTION DU BFR Normes françaises – M€ 2023 2024 Var. Stocks 47,9 39,9 -7,9 Soit nb de jours d’achats 81,0 75,3 -5,7 | Rotation des stocks > déstockage de trimestriels HT matières et de produits menuiserie Clients 74,6 64,9 -9,6 Soit nb de jours de CA TTC 51,9 49,4 -2,5 | Bonne maitrise du risque c
Slide 20: Maintien des investissements organiques : 14,9 M€ en 2024
MAINTIEN DES INVESTISSEMENTS ORGANIQUES DE PRODUCTIVITÉ ET DE MAINTENANCE : 14,9 M€ EN 2024 AUTRES 17% DISTRIBUTION MENUISERIE 55% BÉTON 28% 20
Slide 21: Renforcement significatif de la structure financière
RENFORCEMENT SIGNIFICATIF DE LA STRUCTURE FINANCIÈRE En M€ Gearing 107,4% Capitaux Dettes 156,1 151,3 propres nettes 145,4 Gearing 18,6% 28,1 2023 2024 21
Slide 22: Évolution du dividende
ÉVOLUTION DU DIVIDENDE Au titre de l’exercice 2023 : pas de dividende exceptionnel lié à la cession 2,10 € 1,90 € 1,80 € 1,80 € 1,80 € 1,60 € 1,50 € 1,40 € 1,30 € 1,30 € 1,25 € 1,10 € 0,75 € 0,50 € 0,50 € Au titre de l’exercice 2024 : 0,40 € non versement de dividende 0,00 € 0,00 € 0,00 € 0,00 € 200
Slide 23: 2025 : évolution de l'information sectorielle
2025 : ÉVOLUTION DE L’INFORMATION SECTORIELLE 2024 publié 2024 nouvelle segmentation Normes françaises - M€ Menuiserie Béton Autres Menuiserie Béton Autres CA 233,7 135,2 37,3 235,9 135,2 35,0 REX 8,3 -1,1 -2,6 8,3 -1,1 -2,5 Transfert activité Canada Transfert activité Charpente 23
Slide 24: Sommaire
SOMMAIRE 1 HERIGE Industries 2 Un projet d’adaptation en phase avec les évolutions de marché 3 Résultats annuels au 31/12/2024 4 Tendances Marchés 5 Orientations & Perspectives Groupe 24 24
Slide 25: Loi de finances 2025
LOI DE FINANCES 2025 DES DISPOSITIONS « PLUTÔT » FAVORABLES | PTZ sans distinction de zone et pour tous (maison/individuel) jusqu’à fin 2027 | Exonération des droits de donation/succession (jusqu’à 300 K€ par bénéficiaire) pour investissement neuf ou travaux de rénovation, jusqu’à fin 2026 | Baisse
Slide 26: Construction de logements : un moindre recul
CONSTRUCTION DE LOGEMENTS : UN MOINDRE RECUL SUR 12 -11,4% logements autorisés MOIS -1,3% mises en chantier NOMBRE DE LOGEMENTS CUMULÉS SUR DOUZE MOIS SUR -6,2% logements autorisés 3 MOIS +18,7% mises en chantier SUR 12 MOIS LOGEMENTS LOGEMENTS INDIVIDUELS PURS COLLECTIFS Autorisés : -18,1% Autorisé
Slide 27: Des prévisions 2025 révisées
DES PRÉVISIONS 2025 RÉVISÉES LOGEMENT NEUF : RECUL MOINS RAPIDE PERMIS, MISES EN CHANTIER ET PRODUCTION 650 84 000 600 78 500 550 73 000 En milliers de logements 500 67 500 En M€ 2023 UN RECUL DE L’ACTIVITÉ EN 450 62 000 LOGEMENT NEUF LIMITÉ À -5,4% EN VOLUME SUR 2025, 400 56 500 APRÈS -19,1% EN 202
Slide 28: Tendance à la stabilisation sur les carnets de commandes
TENDANCE À LA STABILISATION SUR LES CARNETS DE COMMANDES ÉVOLUTION DES CARNETS DE COMMANDES EN NOMBRE DE JOURS Le niveau des carnets de commandes représente 71 jours Sur l’année 2024, l’activité de l’artisanat du bâtiment de travail à venir au 4e trimestre 2024, soit 4 jours de recule de -3,9% moins
Slide 29: Amélioration-entretien
AMÉLIORATION-ENTRETIEN UNE VISIBILITÉ FORTEMENT ALTÉRÉE PAR LE CONTEXTE GÉO-POLITIQUE 120 000 116 000 112 000 LES PRÉVISIONS 2025 En M€ 2023 TABLENT SUR "UNE MODESTE HAUSSE" DE 108 000 0,6% POUR L’AMÉLIORATION-ENTRETIEN 104 000 100 000 1996 1999 1997 1995 1998 2010 2022 2013 2011 2012 2014 2015 2018
Slide 30: Taux d'intérêts
TAUX D’INTÉRETS UNE POLITIQUE DE RECONQUÊTE PAR LES BANQUES 30
Slide 31: Sommaire
SOMMAIRE 1 HERIGE Industries 2 Un projet d’adaptation en phase avec les évolutions de marché 3 Résultats annuels au 31/12/2024 4 Tendances Marchés 5 Orientations & Perspectives Groupe 31 31
Slide 32: Un plan stratégique mobilisateur pour répondre aux défis d'avenir
UN PLAN STRATÉGIQUE MOBILISATEUR POUR RÉPONDRE AUX DÉFIS D’AVENIR NOS FONDAMENTAUX NOTRE AMBITION RÉVOLUTION : TROIS AXES DE PERFORMANCE ÉCONOMIQUE Ambition • Atteindre une performance économique de haut niveau industriel & humilité en accélérant l’innovation produit Réussir notre • Renforcer nos mé
Slide 33: Transformation & agilité
TRANSFORMATION & AGILITÉ Performance à 360° FINANCIER EXTRA-FINANCIER Performance Industrielle Agilité Performance Commerciale Economie circulaire Performance Supply chain Eco-conception Adaptation de l’organisation 33
Slide 34: IT Data IA
UNE TRANSFORMATION DIGITALE ENGAGÉE IT DATA IA Vers une entreprise data-centric … 34
Slide 35: Edycem développe son pôle industriel
EDYCEM DÉVELOPPE SON PÔLE INDUSTRIEL ET POURSUIT SA DYNAMIQUE D’INNOVATION Montée en puissance sur la préfabrication DÉVELOPPER une offre de produits à forte valeur ajoutée adaptée aux enjeux de Une nouvelle usine de développement durable production de solutions MODERNISER le parc machine préfabriqu
Slide 36: Atlantem structuré pour répondre aux enjeux de ses clients
ATLANTEM STRUCTURÉ POUR RÉPONDRE AUX ENJEUX DE SES CLIENTS UNE ORGANISATION ALIGNÉE À SON PROJET D’ENTREPRISE « HISSER » PROFESSIONNELS RÉSEAUX CHANTIERS DU BÂTIMENT B2B2C B2B B2B2C Baptiste Fabrice Bruno BORRAS TOMAS MANISSOL NÉGOCES & RÉPARATION CMISTES B2C B2B Laurent Eric BIENTZ SOKEL 36
Slide 37: Focus sur notre activité au Canada
FOCUS SUR NOTRE ACTIVITÉ AU CANADA FENE-TECH* VIENT RENFORCER L’ACTIVITÉ « MENUISERIE INDUSTRIELLE » DU GROUPE ET REJOINT ATLANTEM Un marché dynamique poussé par la baisse des GASPESIE taux d’intérêt Une nouvelle usine de QUEBEC production : développement capacitaire MONTREAL et géographique Des syn
Slide 38: Être une référence industrielle
ÊTRE UNE RÉFÉRENCE INDUSTRIELLE DE QUALITÉ, DE PROXIMITÉ ET D’ENGAGEMENT ENVIRONNEMENTAL Excellence opérationnelle Pour Édifier demain Dès aujourd’hui A DÉCOUVRIR Accélérer la transformation digitale EN 2024, HERIGE EN VIDÉO INDUSTRIES FAIT Conquérir de SAmarchés nouveaux RÉVOLUTION 38
Slide 39: Vie boursière
VIE BOURSIÈRE Répartition du capital au 31/12/2024 Nombre d’actions : 2 993 643 65,39% Actionnaires familiaux Code ISIN : FR0000066540 Code Mnémonique : ALHRG 4,92% Salariés Marché : EURONEXT GROWTH Indices : CAC SMALL, CAC MID & SMALL, 5,89% Autocontrôle CAC ALL TRADABLE, ENTERNEXT©PEA-PM
Slide 40: Merci de votre attention
MERCI DE VOTRE ATTENTION 40 SUIVEZ-NOUS SUR :
Slide 41: Annexes
ANNEXES 7 HERIGE INDUSTRIES
Slide 42: Compte de résultat
COMPTE DE RÉSULTAT En K€ 2024 2023 Chiffre d'affaires 525 713 835 644 Autres produits d'exploitation(1) 10 372 13 356 Achats consommés(1) -282 869 -497 571 Charges de personnel -114 826 -156 583 Autres charges d'exploitation -104 436 -129 284 Impôts et taxes -5 953 -9 031 Dotations aux amortissement
Slide 43: Bilan - Actif
BILAN - ACTIF En K€ 2024 2023 Actif immobilisé Immobilisations incorporelles 41 366 67 263 Dont écarts d'acquisition 33 565 54 471 Immobilisations corporelles 98 627 145 163 Immobilisations financières 1 612 3 591 Titres mis en équivalence 5 -19 Total actif immobilisé 141 611 215 998 Actif circulant
Slide 44: Bilan - Passif
BILAN - PASSIF En K€ 2024 2023 Capitaux propres (Part du Groupe) Capital 4 490 4 490 Réserves consolidées 138 667 134 773 Actions autodétenues -4 031 -4 164 Résultat part du Groupe 10 931 9 250 Total capitaux propres (Part du Groupe) 150 057 144 350 Intérêts minoritaires Réserves 1 068 923 Résultat
Slide 45: TFT
TFT En K€ Flux de trésorerie liés à l'activité 2024 2023 Résultat net total consolidé 11 060 9 417 Élimination des charges et produits sans incidence sur la trésorerie ou non liés à l'activité : - amortissements et provisions 38 796 26 232 - autres produits et charges sans incidence sur la trésoreri
Slide 46: Merci de votre attention
MERCI DE VOTRE ATTENTION