Besalco Sa · BCS:BESALCO
Besalco Sa — Q1 2023 Earnings Presentation
32 slides from Besalco Sa's earnings presentation, May 4, 2023
Slide 1: Resultados y Negocios 1T-2023
Resultados y Negocios 1T-2023 4 de Mayo de 2023
Slide 2: Key Highlights
Key Highlights Hitos: Ingresos (MM$) U.Neta (MM$) • Se mantienen niveles de actividad, Ebitda, Utilidades, Backlog (MMUF) Ebitda (MM$) 173.642 (Controlador) y Márgenes de la 2da mitad del 2022. 33,45 31.365 7.742 21.014 166.194 5.521 • Indicadores de endeudamiento consecutivamente a 32,78 la baja y
Slide 3: Foco Estratégico
Foco Estratégico Sostenibilidad Diversificación Segmentos de negocio. Sistema de gobierno y directorios Geográfica. Transparencia Clientes. Gestión de Riesgo Proveedores. Políticas anticorrupción y prevención delitos Salud y Seguridad Ocupacional Relacionamiento Comunitario Medición de Emisiones Ges
Slide 4: Foco ASG
Foco ASG • Realizamos un estudio de materialidad para comprender contexto de sostenibilidad e identificar temáticas a reportar. • Identificamos los principales procesos que participamos y los priorizamos de acuerdo a Sectores Industriales a reportar su aplicabilidad, magnitud e impacto en la cadena
Slide 5: Resultados Consolidados
Resultados Consolidados Millones de Pesos mar-23 mar-22 Var. % Ingresos 173.642 166.194 4,5% Ganancia Bruta 26.494 16.611 59,5% Margen 15,3% 10,0% Gastos de Adm y Ventas -5.887 -5.390 9,2% Resultado Operacional 20.607 11.221 83,6% Otras Ganancias 1.290 730 76,8% Participación en Resultado de asociad
Slide 6: Evolución Histórica
Evolución Histórica Montos en millones de Pesos (MM$) 607.241 784.841 451.697 419.480 419.080 404.336 396.551 173.642 166.194 Ingresos • Importante crecimiento en Ventas, Utilidad y EBITDA, +4,5% +40,2% y +49% respecto de ejercicio anterior. 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 Mar'22 Mar'23 • Márgene
Slide 7: Backlog
Backlog Rental Minería no 1% Cobre MOP Directo 0% MOP Concesiones 5% 8% • Backlog total de MUF 33.455 con aumento de un 2,1% respecto dic-22 Construcciones Obras Civiles 35% pese a los altos niveles de actividad. 36% • Duración remanente ponderada de contratos se mantiene en 20 meses. Maquinarias 42
Slide 8: Deuda Financiera
Deuda Financiera $ Millones Besalco y Filiales Mar'23 Dic'22 Var QoQ Besalco 56.232 71.688 -15.456 (-21,6%) Construcciones 35.609 36.596 -987 (-2,7%) Deuda total del 1T23 disminuye respecto del 4T22 (-10%): Maquinarias 80.184 76.130 4.054 (5,3%) • Besalco MM$ -15.456 (principalmente amortización bon
Slide 9: Deuda Financiera
Deuda Financiera Montos en millones de Pesos (MM$) 350.000 9,0x 300.000 277.199 286.429 8,0x 255.999 265.738 250.409 7,0x 250.000 6,0x 200.000 4,1x 5,0x 3,7x 3,7x 150.000 4,0x 2,0x 3,0x 100.000 1,8x 2,0x 50.000 1,0x - 0,0x 2019 2020 2021 2022 1T23 DF Neta / EBITDA: 1,8x(mar-23) v/s 2,0x(dic-22) 900.
Slide 10: Slide 10
Slide 11: BS Construcciones y filiales
BS Construcciones y filiales Montos en millones de Pesos (MM$) Besalco S.A. (OOCC) y Consorcios + Besalco Construcciones S.A mar-23 mar-22 Variación Ingresos (MM$) 67.243 46.941 43% Ganancia bruta (MM$) 1.682 532 216% Resultados de la explotación (MM$) 538 -847 n/a Gastos financieros netos (MM$) -1.
Slide 12: Construcciones
BS Construcciones y filiales • Besalco Construcciones mantiene un total de 17 contratos activos, todos ejecutados por consorcios de los que forma parte. • El backlog alcanzó un monto total de MMUF 11,6 al cierre de marzo 2023, que representa un aumento de 8,1% respecto dic-2022 a pesar de la alta ac
Slide 13: Slide 13
Slide 14: Besalco MD Montajes
Besalco MD Montajes Montos en millones de Pesos (MM$) MD MONTAJES S.A. mar-23 mar-22 Variación Ingresos (MM$) 26.102 29.545 -12% Ganancia bruta (MM$) 6.831 728 838% Resultados de la explotación (MM$) 5.814 -149 n/a Gastos financieros netos (MM$) 120 -74 n/a Ganancia del periodo (MM$) 4.240 226 1775%
Slide 15: Kipreos
Kipreos UNA EMPRESA BESALCO
Slide 16: Kipreos Ingenieros y Aéreos
Kipreos Ingenieros y Aéreos Montos en millones de Pesos (MM$) KIPREOS mar-23 mar-22 Variación Ingresos ordinarios (MM$) 10.686 8.074 32% Ganancia bruta (MM$) 1.429 642 123% Resultados de la explotación (MM$) 1.218 509 139% Gastos financieros netos (MM$) -141 -246 43% Ganancia del periodo (MM$) 58 12
Slide 17: <x x x = Q fo) = = — — mwi\' =o =
<x x x = Q fo) = = — — mwi\' =o =
Slide 18: Besalco Inmobiliaria
Besalco Inmobiliaria Montos en millones de Pesos (MM$) INMOBILIARIA S.A. mar-23 mar-22 Variación Ingresos (MM$) 11.147 7.302 53% Ganancia bruta (MM$) 1.889 527 258% Resultados de la explotación (MM$) 903 -489 n/a Gastos financieros netos (MM$) -781 -100 -682% Ganancia del periodo (MM$) 250 193 30% G
Slide 19: Besalco Inmobiliaria
Besalco Inmobiliaria Total Ventas Vendidas N° N° Tipo de vivienda Potenciales Activas Por vender Proyectos Unidades c/escrituras c/promesas MUF Departamentos 9 897 4.944.061 3.223.130 770.091 950.840 Casas 8 833 4.094.586 1.595.590 883.923 1.615.073 Totales 17 1.730 9.038.647 4.818.720 1.654.014 2.5
Slide 20: Besco S.A.
\S)BESCO SA. UNA EMPRESA BESALCO ERE oad ae ih .
Slide 21: Besco (Perú)
Besco (Perú) Montos en millones de Pesos (MM$) BESCO S.A. mar-23 mar-22 Variación Ingresos (MM$) 11.197 29.395 -62% Ganancia bruta (MM$) 2.276 5.658 -60% Resultados de la explotación (MM$) 360 4.561 -92% Gastos financieros netos (MM$) 89 -14 n/a Ganancia del periodo (MM$) 493 2.439 -80% Ganancia/per
Slide 22: Besco (Perú)
Besco (Perú) Montos en millones de Pesos (MM$) • Ventas comerciales (promesas) en Perú muy similares al nivel que se llevaba en 1T22, anotando 507 unidades respecto las 653 en 2022. • Entregas de 177 unidades, comparables a las 305 unidades en 1T22, principalmente por desfase en escrituración. • Bac
Slide 23: Besalco Concesiones
=) §/BESALCO CONCESIONES “il wl per
Slide 24: Concesiones
Concesiones Montos en millones de Pesos (MM$) CONCESIONES S.A. (*EERR gestión) mar-23 mar-22 Variación Ingresos (MM$) 503 1.216 -59% Ganancia bruta (MM$) 162 806 -80% Resultados de la explotación (MM$) -180 600 n/a Gastos financieros netos (MM$) -464 -188 -146% Ganancia del periodo (MM$) -349 -213 -
Slide 25: Besalco Energía Renovable
=) §/BESALCO ENERGIA RENOVABLE
Slide 26: Ingresos consolidados aumentan 46% respecto 2022
Montos en millones de Pesos (MM$) ENERGIA RENOVABLE S.A. mar-23 mar-22 Variación Ingresos (MM$) 14.587 9.967 46% Ganancia bruta (MM$) 3.460 2.403 44% Resultados de la explotación (MM$) 2.413 1.330 81% Gastos financieros netos (MM$) -1.833 -1.008 -82% Ganancia del periodo (MM$) 456 16 2705% Ganancia/
Slide 27: Ingresos
Montos en millones de Pesos (MM$) 80.000 80,0% 57.855 60.000 60,0% 35.397 39.994 40.000 • 40,0% Ingresos aumentan considerablemente Ingresos 22,4% 25,9% respecto mismo periodo 2022 (+46%), 20,9% 21,1% mientras margen EBITDA presenta leve alza. 20.000 20,0% Deterioro 9,4% 14.587 9.967 DPS 0 0,0% 2020
Slide 28: Besalco Maquinarias
BESALCO === MAQUINARIAS —— =
Slide 29: Actividad se mantiene en los rango de la 2da mitad de 2022
Montos en millones de Pesos (MM$) MAQUINARIAS S.A. (sociedad) mar-23 mar-22 Variación Ingresos (MM$) 44.352 32.981 34% Ganancia bruta (MM$) 7.284 4.321 68,6% Resultados de la explotación (MM$) 6.522 3.642 79% Gastos financieros netos (MM$) -685 -495 -38% Ganancia del periodo (MM$) 5.284 3.481 52% Ga
Slide 30: EBITDA
• Margen EBITDA se normaliza, manteniendo los niveles de actividad del 2H22. 60.000 80,0% • Consumo del backlog estable, con renovaciones, y 50.000 70,0% nueva adjudicación por MUF 1.158 60,0% • Backlog total queda conformado por 31 contratos, Backlog (MUF) 40.000 50,0% con duración promedio 31 mese
Slide 31: Resumen por Segmento
Resumen por Segmento OOCC Inmobiliario Maquinarias Inversiones Chile • Altos niveles de actividad y utilidad. • Contexto económico se mantiene. • Se mantienen niveles de actividad y • Energía con fuerza desarrollando • Finalización importantes contratos en • Baja exposición por el momento. márgenes
Slide 32: Información de Contacto
Información de Contacto E-mail Website andres.klein@besalco.cl www.besalco.cl/inversionistas (Relación con Inversionistas y Control de Gestión) Dirección Ebro 2705, Las Condes consuelo.castro@besalco.cl (Subgerente de Finanzas)