Compagnie De Saint-gobain Sa · EURONEXT:SGO

Compagnie De Saint-gobain Sa — Saint-Gobain — FY2020 Earnings Presentation

57 slides from Compagnie De Saint-gobain Sa's earnings presentation, 2021

  1. Slide 1: Résultats 2020 et perspectives

    RÉSULTATS 2020 ET PERSPECTIVES

  2. Slide 2: Agenda

    01 FAITS MARQUANTS 02 RÉALISATIONS 2020 03 RÉSULTATS 2020 04 STRATÉGIE 05 PERSPECTIVES 2

  3. Slide 3: Chiffre d'affaires 38,1 Mds€, résultat d'exploitation 2 855 M€

    2020 S2-2020 à données à données réel comparables réel comparables Chiffre d’affaires -10,4% -3,8% -2,5% +4,8% 38,1 Mds€ Résultat d'exploitation -15,8% -12,3% +15,8% +22,4% 2 855 M€ Marge de 7,5%, -50 pb Marge de 10,0%, +160 pb réel réel EBITDA -9,3% +13,3% 4 415 M€ Marge de 11,6%, +20 pb Marge de 1

  4. Slide 4: Gestion de la crise sanitaire, réalisations ESG et Transform & Grow

    Gestion de la crise sanitaire de manière responsable à l’égard de l’ensemble des parties prenantes du Groupe Solides réalisations ESG avec de nouveaux engagements à 2030 : Objectifs CO2 2030 validés par l’initiative SBT*, réduction de 4% de nos émissions CO2 par rapport à 2019, prix interne du carbo

  5. Slide 5: Fort rebond du résultat d'exploitation au S2 2020

    Forte croissance interne de +4,8% au S2 avec une accélération au T4 à +6,4% Fort rebond du résultat d’exploitation au S2 2020 de +22,4% à données comparables, avec une marge record de 10% (+160 points de base par rapport au S2 2019) Résultat net courant record au S2 à 1 198 M€, en hausse de +23,4% P

  6. Slide 6: Faits marquants

    01 FAITS MARQUANTS 02 RÉALISATIONS 2020 03 RÉSULTATS 2020 04 STRATÉGIE 05 PERSPECTIVES

  7. Slide 7: Santé des équipes, solidité financière, économies de coûts

    1 2 3 Santé des Solidité Économies équipes financière de coûts Bilan solide 250 M€ d’économies Gestes barrières dans nos « Transform & Grow » usines, nos bureaux, nos Sélection des réalisées points de vente investissements Actions rapides sur Nouveaux modes de travail Excellente génération et plusie

  8. Slide 8: Indicateurs d'engagement, sécurité, CO2 et communautés

    +3 pt -22% vs 2019 vs 2017 Indice Émissions CO2 Matières premières Actions pour les d’engagement Scope 1 + 2 communautés1 vierges évitées Saint-Gobain2 vs. 20193 -0,4 vs 2019 Taux de fréquence TF2 d’accidents dans le Groupe +1,2 pt +20€ vs 2019 vs 2019 Lignes de production Nouveau prix Réduction des

  9. Slide 9: Merci aux équipes

    MERCI AUX ÉQUIPES D’ÊTRE UNIES & SOLIDAIRES DURANT LA CRISE SANITAIRE 9/ PRÉSENTATION DES RÉSULTATS 2020

  10. Slide 10: Investissements de croissance dans un contexte de pandémie

    Investissements de croissance 13 acquisitions en 2020 dans un contexte de pandémie CONSOLIDATION DE NOS POSITIONS DE LEADERSHIP POUR MIEUX SERVIR NOS CLIENTS Centre logistique pour Nouvelles capacités pour les Capacité de textiles la Distribution dans les Sciences de la Vie aux techniques en Républi

  11. Slide 11: Saint-Gobain renforcé

    SAINT-GOBAIN RENFORCÉ 11 / PRÉSENTATION DES RÉSULTATS 2020

  12. Slide 12: Responsabilisation, engagement et synergies de Transform & Grow

    LÉGÈRE, AGILE, ORIENTÉE VERS LA PERFORMANCE CENTRÉE SUR LE CLIENT Responsabilisation • Critères de rémunération pour les DG pays / marché • 100% du bonus aligné sur la performance du pays / marché (résultat d’exploitation, cash flow, retour sur investissement) 90% Synergies Entité plafonds et acoust

  13. Slide 13: Économies de coûts réalisées avec un an d'avance

    130 M€ Simplification des 120 M€ organisations 50 Asie-Pacifique Amériques Solutions de Haute Performance Allègement des structures S2 85 Europe & fonctions centrales centrales, fonctions support 80 Synergies et optimisation S1 35 au sein des pays / marchés 2019 2020 Total Économies de coûts réalisé

  14. Slide 14: Cessions et acquisitions depuis le lancement de T&G

    4,6 Mds€ de chiffre d’affaires cédé (finalisé 740 M€ de chiffre d’affaires acquis ou signé) depuis le lancement de T&G depuis le lancement de T&G • 26 transactions dont 7 cessions finalisées en 2020 • 31 transactions dont 13 finalisées en 2020 • 1,3 Md€ de chiffre d’affaires finalisé ou signé en 202

  15. Slide 15: Intégration de Continental Building Products

    EBITDA avec synergies Intégration en avance sur le planning, au-delà des Au-dessus de l’objectif de 110 M$ attentes… • Intégration réussie des équipes et du management, synergies générées plus rapidement que prévu malgré l’impact opérationnel de la crise sanitaire : 20 M$ 23% 26% 21% • Création de v

  16. Slide 16: Amélioration de la marge d'exploitation

    Évolution de la marge d’exploitation Marge de résultat d’exploitation (en % du chiffre d’affaires) S2 2018 8,1% après retraitement IFRS 16, à l’annonce de T&G 3,4 Mds€ de chiffre d’affaires cédé, acquisitions rentables de 740 M€ de Portefeuille +55 pb chiffre d’affaires Structure de coûts +60 pb Éco

  17. Slide 17: Résultats 2020 : Groupe et segments

    01 FAITS MARQUANTS 02 RÉALISATIONS 2020 03 RÉSULTATS 2020 A. GROUPE B. SEGMENTS 04 STRATÉGIE 05 PERSPECTIVES

  18. Slide 18: Évolution du chiffre d'affaires S2 et année

    +3,4% -2,5% +1,4% -4,1% S2 -3,2% Taux de change : dépréciation du réal brésilien et d’autres devises en 20 896 +4,8% 20 364 pays émergents, du dollar (M€) à structure et taux de (M€) change comparables américain et de la couronne 41 761 CA S2-2019taux de périmètre prix volumes CA S2-2020 norvégienne

  19. Slide 19: Prix et volumes par trimestre

    S1/S1: -12,3% S2/S2: +4,8% +6,4% Prix Volumes +3,2% +4,6% +0,6% +0,2% +2,3% +0,9% +1,8% -5,5% Bonne progression des prix de vente permettant la génération d’un différentiel -4,9% prix-coûts positif -19,4% Bonne dynamique des volumes, accentuée post-pandémie par l’accroissement de la demande sur le m

  20. Slide 20: Résultat d'exploitation et différentiel prix/coûts

    -15,8% réel 3 390 2 855 Fort rebond au S2 de 22,4% à données comparables, marge record à 10% (+160 pb, par rapport au S2 2019) Différentiel prix / coûts positif ~ +160 M€ dont 110 M€ au S2 Fortes actions sur les coûts à hauteur de 690 M€ en 2020 8,0% 7,5% 2019 2020 1 752 2 028 +15,8% S2 8,4% 10,0% +

  21. Slide 21: Économies de coûts structurelles et programmes d'excellence

    Économies structurelles « Transform & Programmes d’excellence Économies réalisées durant la pandémie Grow », 130 M€ en 2020, en opérationnelle pour compenser 240 M€ en 2020, dont 80 M€ au S2 complément des 120 M€ en 2019 l’inflation des coûts, 320 M€ en 2020 (vs 310 M€ en 2019) 130 M€ 320 M€ 240 M€

  22. Slide 22: Marge d'exploitation par semestre

    2 028 1 693 1 752 1 638 1 514 827 7,3% 7,6% 4,7% 8,1% 8,4% 10,0% S1-2018 S1-2019 S1-2020 S2-2018 S2-2019 S2-2020 2018 retraité IFRS 16 22 / PRÉSENTATION DES RÉSULTATS 2020

  23. Slide 23: Du résultat d'exploitation au résultat opérationnel et EBITDA

    2020/ S2-2020/ 2019 2020 M€ 2019 S2-2019 Résultat d'exploitation 3 390 2 855 -15,8% +15,8% Charges hors exploitation -421 -342 Résultat sur cession d’actifs et impacts liés aux -13 -58 variations de périmètre Dépréciations d’actifs et autres -403 -1 023 Résultat opérationnel 2 553 1 432 -43,9% +13,9

  24. Slide 24: Résultat net courant et BNPA

    2020/ S2-2020/ 2019 2020 M€ 2019 S2-2019 Résultat opérationnel 2 553 1 432 Résultat financier -496 -453 Dividendes reçus des participations (Sika) 28 34 Impôt -631 -526 Résultat net part du Groupe 1 406 456 Résultat net courant 1 915 1 470 -23,2% +23,4% BNPA courant (en euros) 3,53 2,74 -22,4% 24 /

  25. Slide 25: Cash flow libre

    3 740 -453 3 044 +64% -526 +1 148 -865 Taux de conversion : 81% EBITDA* Frais financiers Impôts Investissements Variation de BFR Cash flow libre 2020 hors dividende Sika corporels et incorporels sur 12 mois hors capacités additionnelles** 2019 : 4 188 M€ Taux de conversion : 44% 1 857 M€ * EBITDA ho

  26. Slide 26: Endettement net et fonds propres

    19,8 20,0 18,2 18,4 Endettement net Fonds propres 10,5 7,3 7,2* 4,1 12-2019 12-2020 12-2019 12-2020 avant IFRS 16** après IFRS 16 Dette nette / Fonds propres 36% 22% 53% 39% Dette nette / EBITDA 1,8 1,1 2,2 1,6 * 0,15 Md€ d’euros de baisse de l’endettement net à fin décembre 2020 relatif à l’endette

  27. Slide 27: ROI et ROCE

    18,7% 18,4% 21,8% 22,0% 11,1% 10,4% 11,9% 11,3% 2019 2019 2020 2020 ROI ROCE ROI ROCE avant IFRS 16 après IFRS 16 27 / PRÉSENTATION DES RÉSULTATS 2020

  28. Slide 28: Résultats 2020 : segments

    01 FAITS MARQUANTS 02 RÉALISATIONS 2020 03 RÉSULTATS 2020 A. GROUPE B. SEGMENTS 04 STRATÉGIE 05 PERSPECTIVES

  29. Slide 29: Solutions de Haute Performance

    Chiffre d'affaires (M€) Résultat d'exploitation (M€) au S2 et marge (%) -10,1% -1,9% à données à données comparables comparables +0,5% 966 613 12,7% 9,4% -3,4% -0,2% -13,7% réel -10,6% dont* : 7 584 6 544 Mobilité (7%) : -13,3% 13,0% 12,5% 7,4% 11,1% Autres industries (10%) : -7,9% CA 2019 taux de p

  30. Slide 30: Europe du Nord

    Chiffre d'affaires (M€) Résultat d'exploitation (M€) au S2 et marge (%) -3,1% +2,0% à données à données comparables comparables -1,8% 946 788 -14,9% réel 6,3% 6,2% +0,3% -10,0% -3,4% 15 058 dont* : 12 807 Pays nordiques (14%) : +2,8% Royaume-Uni (9%) : -13,2% Allemagne (3%) : -2,3% 6,0% 6,6% 4,2% 7,

  31. Slide 31: Europe du Sud - Moyen-Orient & Afrique

    Chiffre d'affaires (M€) Résultat d'exploitation (M€) au S2 et marge (%) -4,9% +6,7% à données à données comparables comparables +1,1% 736 644 -0,5% 5,4% 5,2% -8,6% -3,2% réel -6,0% 13 624 dont* : 12 454 France (24%) : -4,7% Espagne-Italie (4%) : -8,5% 5,0% 5,8% 1,7% 8,0% CA 2019 taux de périmètre pr

  32. Slide 32: Amériques

    Chiffre d'affaires (M€) Résultat d'exploitation (M€) au S2 et marge (%) +4,7% +15,7% à données à données comparables comparables +2,6% réel +2,4% 656 +2,3% 562 +7,2% -9,3% 5 555 dont* : 5 697 10,1% 11,5% Amérique du Nord (11%) : +2,8% Amérique latine (4%) : +8,8% CA 2019 taux de périmètre prix volum

  33. Slide 33: Asie-Pacifique

    Chiffre d'affaires (M€) Résultat d'exploitation (M€) au S2 et marge (%) -7,1% +2,1% à données à données comparables comparables -3,1% -19,5% 200 réel 163 -9,3% -0,8% -6,3% 1 888 1 520 10,6% 10,7% CA 2019 taux de périmètre prix volumes CA 2020 2019 2020 change 33 / PRÉSENTATION DES RÉSULTATS 2020

  34. Slide 34: Stratégie

    01 FAITS MARQUANTS 02 RÉALISATIONS 2020 03 RÉSULTATS 2020 04 STRATÉGIE 05 PERSPECTIVES

  35. Slide 35: Le monde en 2021 et après

    LE MONDE EN 2021 ET APRÈS Plus local Plus durable Plus digital >30% 58% -40% du plan de relance pensent que la de baisse des IDE* européen consacré construction sera au climat plus digitale** * Investissements Directs à l’Etranger en 2020. Source : CNUCED, juin 2020 ** % des fabricants de matériaux

  36. Slide 36: Neutralité carbone en 2050

    NEUTRALITÉ CARBONE EN 2050 Note A- 36 / PRÉSENTATION DES RÉSULTATS 2020

  37. Slide 37: Nos réalisations : éthique, gouvernance, santé & sécurité

    Nos réalisations Ethique Conformité Nouveaux managers formés à nos Managers formés à la lutte contre la corruption Principes de Comportement et d’Action Nouveau système de lanceur d’alerte Gouvernance Achats responsables Création du comité RSE du Conseil Contrats avec les fournisseurs partenaires Ad

  38. Slide 38: Nos réalisations : produits, opérations et économie circulaire

    Nos réalisations Contribuer par nos produits & solutions Optimiser opérations & chaîne d’approvisionnement Leader mondial des EPD1 dans la construction : Emissions CO2 Rejets d’eau vs 2019 ~1 300 EPD vérifiés dans 33 pays Scope 1+2 : -4% vs 2019 kgCO2/€ de CA Electricité d’origine Scénarios climatiq

  39. Slide 39: Nos réalisations : mixité et engagement

    Nos réalisations Augmenter la mixité Engager nos salariés Indice de diversité Indice d’engagement Femmes cadres Femmes dirigeantes Accords signés vs 17,5% en 2010 vs 5% en 2010 Salariés consultés sur Femmes au Comex Femmes au Conseil notre raison d’être Minimum de femmes dans les Moyenne de femmes d

  40. Slide 40: Solutions durables et engagements CO2

    Pour nos clients : des solutions offrant durabilité & performance Systèmes d’isolation Solutions de revêtement de sol -1 200 Mt Solutions de vitrage - mobilité Réfractaires hautes temp. éqCO2 d’émissions évitées grâce à nos solutions d’isolation vendues en 1 an1 Solutions de façade légère Solutions

  41. Slide 41: Solutions end-to-end, efficacité énergétique, construction légère

    SOLUTIONS EFFICACITÉ CONSTRUCTION END-TO-END ÉNERGÉTIQUE LÉGÈRE Durabilité & Performance 41 / PRÉSENTATION DES RÉSULTATS 2020

  42. Slide 42: Rénovation énergétique d'une maison individuelle

    Travaux de rénovation énergétique d’une maison individuelle en France 100% des solutions sont produites ou distribuées par Saint-Gobain +136% 600 Mds€ Réduction maximale de recherches sur de dépenses les mots « rénovation annuelles de -88 % * potentielle de dépenses 1 Ventilation mécanique contrôlée

  43. Slide 43: Rénovation d'un hôpital

    Rénovation d’un hôpital 100% des solutions sont produites ou distribuées par Saint-Gobain 1 Qualité de l’air -20% * Consommation énergétique 2x 2/3 * Exemple de la rénovation de l’hôpital de Montfermeil 2 Nombre de Part de la population – inclut les économies permises par le suivi de la Performances

  44. Slide 44: Solutions pour la mobilité électrique

    Solutions Saint-Gobain pour la mobilité électrique Confort & économies d’énergie Réduction moyenne du poids -7kg d’un véhicule équipé de nos 1 Vitrage léger et intelligent solutions x3 ~15% 2 Verre teinté & réparation Hausse du transport Part du transport 2 de passagers entre dans les émissions 2015

  45. Slide 45: Our purpose

    Qo acd gah sq tip a 5

  46. Slide 46: Perspectives

    01 FAITS MARQUANTS 02 RÉALISATIONS 2020 03 RÉSULTATS 2020 04 STRATÉGIE 05 PERSPECTIVES

  47. Slide 47: Dividende 2020 et rachats d'actions

    DIVIDENDE 2020 (Proposition du Conseil d’administration à Rachats d’actions l’Assemblée Générale du 3 juin 2021) Baisse du nombre de titres en circulation à 1,33 EURO PAR ACTION 530 millions à fin décembre 2020 contre Rendement sur cours au 31/12/2020 : 3,5% 542 millions à fin décembre 2019 Taux de

  48. Slide 48: Perspectives 2021 par segment

    Solutions de Haute Performance : poursuite d’une amélioration séquentielle de la plupart des marchés industriels. Les métiers liés à l’investissement de nos clients se redresseront progressivement au cours de l’année sans toutefois atteindre le bon niveau de 2018 Europe du Nord : poursuite de la sur

  49. Slide 49: Objectifs 2021 du Groupe

    Amélioration du profil de croissance rentable du Groupe : poursuite de l’optimisation du portefeuille (cessions et acquisitions) surperformance par rapport aux marchés grâce à une offre de solutions intégrées stratégie de différenciation et d’innovation pour développer des solutions durables et perf

  50. Slide 50: Journée investisseurs octobre 2021

    6 OCTOBRE 2021 L’équipe de direction présentera sa vision stratégique et sa feuille de route de croissance rentable : S’appuyant sur nos solutions pour la durabilité et la performance Intégrant des objectifs financiers et ESG 50 / PRÉSENTATION DES RÉSULTATS 2020

  51. Slide 51: Déclarations prospectives

    Cette présentation contient des déclarations prospectives relatives à la situation financière, aux résultats, aux métiers, à la stratégie et aux perspectives de Saint-Gobain. Ces déclarations prospectives peuvent être généralement identifiées par l’utilisation des termes « s’attendre à », « anticipe

  52. Slide 52: Résultats 2020 et perspectives

    RÉSULTATS 2020 ET PERSPECTIVES

  53. Slide 53: Répartition du résultat d'exploitation et des actifs industriels

    Répartition du résultat Répartition des actifs industriels d’exploitation 2020 au 31/12/2020 Asie-Pacifique Asie-Pacifique 6% SHP SHP 6% 21% 22% Amériques Amériques 16% 23% 28% 26% Europe du 30% 22% Europe du Sud - MO Europe Sud - MO & Afrique & Afrique du Nord Europe du Nord 53 / PRÉSENTATION DES R

  54. Slide 54: Répartition du CA et du RE 2020

    Répartition du CA 2020 Répartition du RE 2020 Amérique du Nord France France Amérique 15% 15% Amérique 26% du Nord 25% latine 6% Asie- Pacifique 7% Amérique 8% Europe 7% latine 30% Autres pays de l’Est, d’Europe Afrique & MO 12% occidentale 39% 10% Asie-Pacifique Autres pays d’Europe Europe de l’Est

  55. Slide 55: Chiffre d'affaires et résultat d'exploitation par segment

    Chiffre d'affaires (M€) Résultat d'exploitation (M€) au S2 et marge (%) -3,2% +5,2% à données à données comparables comparables 749 680 -1,0% 3,9% 4,2% -14,0% +1,0% réel -9,8% -4,2% 19 006 16 347 3,6% 4,4% 1,8% 6,2% CA 2019 taux de périmètre prix volumes CA 2020 S1-19 S2-19 S1-20 S2-20 change 55 / P

  56. Slide 56: Répartition des marchés finaux par segment

    CONSTRUCTION NEUVE 1% 7% 7% 5% 2% RÉSIDENTIELLE 22% CONSTRUCTION NEUVE 1% 4% 3% 1% 1% NON-RÉSIDENTIELLE 10% 1% 21% 22% 9% RÉNOVATION / INFRAST. 1% 54%** MOBILITÉ 7% 7% AUTRES INDUSTRIES 7% 7% SHP EUROPE EUROPE AMÉRIQUES ASIE-PACIFIQUE ~17% DU NORD DU SUD - MO & ~15% ~4% * Estimations marchés finals

  57. Slide 57: Indicateurs ESG 2019-2020

    Thème Indicateur Saint-Gobain 2019 2020 CLIMAT Émissions CO2 (Mt) – scope 1+2 10,8 10,4 éqCO2 d’émissions évitées grâce à nos solutions d’isolation vendues en 1 an (Mt) 1 200* kgCO2/€ de chiffre d’affaires 0,25 0,27 E ÉNERGIE Part de l’électricité renouvelable dans la consommation totale d’électrici

Saint-Gobain — FY2020 Earnings Presentation on 6ix