Metropole Television Sa · EURONEXT:MMT

Metropole Television Sa — Groupe M6 — H1 2020 Earnings Presentation

41 slides from Metropole Television Sa's earnings presentation, 2020

  1. Slide 1: Présentation des résultats du 1er semestre 2020

    PRÉSENTATION DES RÉSULTATS DU 1ER SEMESTRE 2020

  2. Slide 2: Avertissement préliminaire

    LES INFORMATIONS CONTENUES DANS CE DOCUMENT, PARTICULIÈREMENT CELLES CONCERNANT LES PRÉVISIONS DES PERFORMANCES À VENIR DU GROUPE M6, SONT DES DÉCLARATIONS PRÉVISIONNELLES ET PEUVENT ÊTRE SUJETTES À CERTAINS RISQUES ET INCERTITUDES. TOUTES LES RÉFÉRENCES À DES PERFORMANCES PASSÉES DU GROUPE M6 NE DO

  3. Slide 3: Introduction, activités, comptes, perspectives

    GROUPE M6 PRÉSENTATION DES RÉSULTATS DU 1ER SEMESTRE 2020 1. INTRODUCTION 2. ACTIVITÉS 3. COMPTES 4. PERSPECTIVES 3

  4. Slide 4: Introduction

    INTRODUCTION

  5. Slide 5: Un 1er semestre marqué par l'épidémie de Covid-19

    1. INTRODUCTION UN 1ER SEMESTRE MARQUÉ PAR L’ÉPIDÉMIE DE COVID-19 L’ÉCONOMIE FRANÇAISE EN CONFINEMENT MISE EN ŒUVRE D’UN VASTE PLAN D’ÉCONOMIES Repli historique du marché publicitaire Forte réduction du coût de grille (-49 M€) Effort sur les coûts de structure (-43 M€) Chiffre d’affaires consolidé C

  6. Slide 6: 59% de la baisse du chiffre d'affaires compensés par des économies de coûts

    1. INTRODUCTION - CHIFFRES CLÉS 59% DE LA BAISSE DU CHIFFRE D’AFFAIRES COMPENSÉS PAR DES ÉCONOMIES DE COÛTS -22,0% CHIFFRES CLÉS (M€) 714,6 S1 2019 -16,2% -25,7% S1 2020 HORS PLUS-VALUES 557,3 568,3 SUR CESSIONS DE PARTICIPATIONS 539,3 476,1 400,6 +83,6% -43,1% 148,3 162,3 88,4 84,4 3,1 42,7 2,0 CA

  7. Slide 7: Toutes les activités touchées par la crise sanitaire

    1. INTRODUCTION - CHIFFRES CLÉS TOUTES LES ACTIVITÉS TOUCHÉES PAR LA CRISE SANITAIRE TOTAL TÉLÉVISION RADIO PROD & DROITS AUTRES AUTRES AUDIOVISUELS DIVERSIFICATIONS VARIATION CHIFFRE D’AFFAIRES S1 -102,9 M€ -22,4 M€ -10,8 M€ -21,4 M€* -157,2 M€ 2020 VS S1 2019 VARIATION EBITA +3,1 M€ +2,2 M€ S1 202

  8. Slide 8: S1 2020 : deux opérations structurantes

    1. INTRODUCTION S1 2020 : DEUX OPÉRATIONS STRUCTURANTES 50% 100% 50% Renforcement du Groupe dans le Objectif d’accélérer la capacité marketing et les technologies digitales d’innovation du Groupe dans le streaming Développement à l’international Développement à l’international M6 1er actionnaire de

  9. Slide 9: Audiences télévision

    TELEVISION __ AUDIENCES

  10. Slide 10: La consommation de la TV bondit à son plus haut niveau historique

    2. AUDIENCES - TÉLÉVISION S1 2020 : LA CONSOMMATION DE LA TV BONDIT, À SON PLUS HAUT NIVEAU HISTORIQUE, LOIN DEVANT CELLE DES PLATEFORMES DE SVOD DEI 4+ COUVERTURE 4+ 3h56 +0h27 vs. le S1 2019 78% +5 pts vs. le S1 2019 DEI 15+ COUVERTURE 15+ 0h14 9% +0h06 vs. le S1 2019 +4 pts vs. le S1 2019 10 Sour

  11. Slide 11: M6, 2ème groupe sur la cible commerciale

    2. AUDIENCES - TÉLÉVISION 2020 : M6, 2ÈME GROUPE SUR LA CIBLE COMMERCIALE PARTS D’AUDIENCE 4+ ET FRDA-50 DES GROUPES (%) PARTS D’AUDIENCE 4+ (%) PARTS D’AUDIENCE FRDA-50 (%) 28,1 31,9 (hors france.info) 28,0 32,7 26,8 20,8 hors Gulli 22,5 27,0 21,1 13,3 hors Gulli 14,5 15,2 13,2 (hors france.info) 1

  12. Slide 12: En soirée et avant-soirée, M6 maintient de solides performances

    2. AUDIENCES - TÉLÉVISION S1 2020 : EN SOIRÉE ET EN AVANT-SOIRÉE, M6 MAINTIENT DE SOLIDES PERFORMANCES GRÂCE À LA PUISSANCE DE SES MARQUES PART D’AUDIENCE 4+ / FRDA-50 (%) / AUDIENCE EN M° TRANCHE HORAIRE 19H45-22H30 stable en 5 ans +0,2pt -1pt en 5 ans stable en 5 ans -1pt en 5 ans -2pts en 5 ans 1

  13. Slide 13: Les marques historiques de M6 toujours plus puissantes

    MEILLEURE SAISON MEILLEURES PERFORMANCES HISTORIQUE -50 ANS HISTORIQUES 2. AUDIENCES - TÉLÉVISION LES MARQUES HISTORIQUES DE M6 TOUJOURS PLUS PUISSANTES MEILLEURE SAISON 4+ ET MEILLEURE SAISON EN -50 ANS DEPUIS 15 ANS AUDIENCE DEPUIS 8 ANS MEILLEURE SAISON MEILLEURE SAISON 13 Source : Médiamétrie, a

  14. Slide 14: Niveaux records pour l'information, formats innovants transformés en succès

    2. AUDIENCES - TÉLÉVISION NIVEAUX RECORDS DES FORMATS INNOVANTS POUR L’INFORMATION TRANSFORMÉS EN SUCCÈS S1 RECORD DEPUIS 8 ANS AUPRÈS DES -50 ANS DEPUIS 7 ANS EN 4+ ET EN AUDIENCE 14% 4+ / 20% -50 ANS 3,2M° TOUS EN CUISINE QUI VEUT ETRE MON ASSOCIE? 2,0M° 25% 25-34 ans EN ACCESS 19H EN PRIME Record

  15. Slide 15: Audiences TNT

    Zz Zz — TELEVISION NY LL S iz ja) a ) <x

  16. Slide 16: W9 et 6ter parmi les meilleures chaînes TNT sur la cible commerciale

    2. AUDIENCES – TÉLÉVISION TNT W9 ET 6TER PARMI LES MEILLEURES CHAÎNES TNT SUR LA CIBLE COMMERCIALE 3,1 3,0 2,9 3,0 2,6 2,7 2,6 S1 2019 S1 2020 PART 2,3 2,3 2,4 D’AUDIENCE 1,8 1,7 1,8 1,7 1,7 1,7 1,4 1,5 1,6 1,6 4+ (%) 1,3 1,3 1,3 1,4 1,3 1,5 1,2 1,2 1,2 1,1 1,2 1,1 1,0 0,8 0,5 0,6 4,5 4,1 4,0 3,9 3,

  17. Slide 17: Les chaînes TNT du groupe sont en forme

    2. AUDIENCES – TÉLÉVISION - TNT S1 2020 : LES CHAINES TNT DU GROUPE SONT EN FORME W9 PROGRESSE EN UN AN 5ÈME CHAÎNE DE LA TNT 1ÈRE CHAÎNE JEUNESSE EN 4+ SUR LA CIBLE COMMERCIALE AUPRES DES 4-10 / 4-14 +0,1 PT 4+ EN 1 AN STABLE EN 1 AN AUPRÈS DES FRDA-50 Succès pour le cinéma familial Les programmes

  18. Slide 18: Audiences chaînes payantes

    TÉLÉVISION AUDIENCES CHAÎNES PAYANTES

  19. Slide 19: Paris Première et Téva dans le top 3 des chaînes payantes

    2. TÉLÉVISION - AUDIENCES CHAÎNES PAYANTES S1 2020 : PARIS PREMIÈRE ET TÉVA, DANS LE TOP 3 DES CHAÎNES PAYANTES LES PLUS PUISSANTES TÉVA TOUJOURS LARGE LEADER DES CHAÎNES PARIS PREMIÈRE À UN NIVEAU 4+ RECORD PAYANTES AUPRÈS DES FEMMES N°1 : chaîne payante la plus regardée avec près N°1 : auprès des

  20. Slide 20: Audiences 6play

    __ TELEVISION AUDIENCES 6PLAY

  21. Slide 21: Succès des audiences sur 6play au S1

    1,2 M d’utilisateurs actifs chaque jour 2. TÉLÉVISION – 715 M de vidéos AUDIENCES 6PLAY vues au 1er semestre => +15% sur un an SUCCÈS DES AUDIENCES SUR 6PLAY AU S1 Record d’audience historique atteint le mardi 14 avril 6,2 M Plus de 2M de vidéo vues d’utilisateurs actifs 21 Sources : Médiamétrie et

  22. Slide 22: Radio audiences

    RADIO AUDIENCES

  23. Slide 23: 1er trimestre 2020 : Groupe M6, 1er groupe radio privé

    2. RADIO - AUDIENCES 1ER TRIMESTRE 2020 : GROUPE M6, 1ER GROUPE RADIO PRIVÉ PLUS FORTE PROGRESSION SUR UN AN PART D’AUDIENCE PAR GROUPE PRIVÉ (%) Avance +4,9 pts concurrentielle sur challenger 18,9 14,0 +0,7 pt 11,7 9,6 +0,1 pt -1,0 pt 5,9 -0,7 pt -0,2 pt Pole Radio RTL (3 NRJ Group (4 stations) TF1

  24. Slide 24: Post-confinement : très bonne dynamique du pôle radio

    2. RADIO - AUDIENCES POST-CONFINEMENT : TRÈS BONNE DYNAMIQUE DU PÔLE RADIO 13,4% de part 3,6% de part d’audience 2,6% de part sur les 13 ans et + d’audience d’audience sur les 13 ans et + sur les 13 ans et + 1 ère radio de France (+1 point d’écart avec France Inter) +6 points d’avance concurrentiell

  25. Slide 25: Marché publicitaire

    MARCHÉ PUBLICITAIRE

  26. Slide 26: Le chiffre d'affaires publicitaire du Groupe M6 impacté par la crise sanitaire

    2. MARCHÉ PUBLICITAIRE LE CHIFFRE D’AFFAIRES PUBLICITAIRE DU GROUPE M6 IMPACTÉ PAR LA TV -28,1% -25,5% CRISE SANITAIRE 454,3 326,8 338,6 CHIFFRE D’AFFAIRES PUBLICITAIRE NET DU GROUPE M6 (M€) S1 2019 S1 2020 S1 2020 Hors Pôle Jeunesse -25,7% 539,3 400,6 AUTRES ACTIVITÉS -27,0% 85,0 62,0 S1 2019 S1 20

  27. Slide 27: TV & Radio chiffres clés

    TV & RADIO - CHIFFRES CLES

  28. Slide 28: 64% de la baisse des revenus compensés par des économies de coûts

    2. TÉLÉVISION – CHIFFRES CLÉS 64% DE LA BAISSE DES REVENUS COMPENSÉS PAR DES ÉCONOMIES DE COÛTS* CHIFFRE D’AFFAIRES (M€) EBITA (M€) -21,0% 489,5 Baisse du CA Publicitaire 386,6 -41,6% Plan d’économies massif sur la grille 113,5 66,2 S1 2019 S1 2020 28 * Hors effet périmètre lié à l’intégration du pô

  29. Slide 29: 37% de la baisse des revenus compensés par des économies de coûts

    2. RADIO 37% DE LA BAISSE DES REVENUS COMPENSÉS PAR DES ÉCONOMIES DE COÛTS CHIFFRE D’AFFAIRES (M€) EBITA (M€) -27,2% 82,3 59,9 Baisse du CA publicitaire 12,0 -2,2 S1 2019 S1 2020 29

  30. Slide 30: Production & droits audiovisuels

    PRODUCTION & DROITS AUDIOVISUELS

  31. Slide 31: Amélioration de la rentabilité malgré la fermeture des cinémas

    2. PRODUCTION & DROITS AUDIOVISUELS AMÉLIORATION DE LA RENTABILITÉ MALGRÉ LA FERMETURE DES CINÉMAS CINÉMA CHIFFRE D’AFFAIRES (M€) FERMETURE DES SALLES PENDANT PLUS DE 3 MOIS S1 2019 0,7 M S1 2020 ENTRÉES -26,9% 40,1 29,3 1,6M D’ENTRÉES EN FRANCE (VS 4,7 M AU S1 2019) 0,6 M ENTRÉES DROITS AUDIOVISUEL

  32. Slide 32: Autres diversifications

    AUTRES _ DIVERSIFICATIONS DIGITAL SERVICES

  33. Slide 33: Rotation active du portefeuille de diversifications

    2. AUTRES DIVERSIFICATIONS ROTATION ACTIVE DU PORTEFEUILLE DE DIVERSIFICATIONS DEPUIS 1989 : UNE STRATÉGIE D’INVESTISSEMENTS HORS MEDIA ADOSSÉS À LA TÉLÉVISION, PROGRESSIVEMENT CÉDÉS ET RÉINVESTIS 100% de 1999 à 2018 100% de 1989 à 2020 2016 à … 2010 à 2018 Vendu pour 100M€ Projet de cession + maint

  34. Slide 34: Hors effets de base négatifs, bonne résistance des diversifications

    2. AUTRES DIVERSIFICATIONS HORS EFFETS DE BASE NÉGATIFS, BONNE RÉSISTANCE DES DIVERSIFICATIONS CA EN LÉGÈRE BAISSE CA EN BAISSE* FIN DU EBITA EN HAUSSE EBITA EN HAUSSE* EFFETS CONTRAT LE PÉRIMÈTRE 30 JUIN 2019 CHIFFRE D’AFFAIRES (M€) S1 2019 -20,9% S1 2020 CA -3,4%* en baisse 102,5 81,2 de -9,4 M€ A

  35. Slide 35: Comptes

    7) Lu oO. = O O

  36. Slide 36: État du résultat global consolidé économique simplifié

    Variation S1 2020 / S1 Groupe M6 30 juin 2019 30 juin 2020 2019 (M€) Chiffre d'affaires 714,6 557,3 (157,2) Autres produits opérationnels 2,0 3,1 1,2 Total des produits opérationnels 716,5 560,5 (156,1) Consommations et autres charges opérationnelles (338,6) (293,0) 45,6 Charges de personnel (yc par

  37. Slide 37: Bilan simplifié

    Variation 2020 / 2019 Groupe M6 31 décembre 2019 30 juin 2020 (M€) Goodwill 366,5 356,0 (10,5) Actif non courant 386,1 471,9 85,8 Actif courant 859,6 792,0 (67,5) 3. COMPTES Trésorerie 45,9 295,9 250,0 BILAN SIMPLIFIÉ Actifs détenus en vue de la vente(1) 49,2 - (49,2) TOTAL ACTIF 1 707,3 1 915,8 208

  38. Slide 38: Tableau de flux de trésorerie

    Variation Groupe M6 30 juin 2019 30 juin 2020 S1 2020 / S1 2019(M€) Capacité d'autofinancement d'exploitation 204,9 120,0 (85,0) Variation de BFR d'exploitation (45,1) 36,2 81,4 Impôt (42,4) (42,6) (0,3) Flux de trésorerie des activités opérationnelles 117,4 113,5 (3,8) Flux de trésorerie des activi

  39. Slide 39: Perspectives

    PERSPECTIVES

  40. Slide 40: Challenges 2020 : poursuivre le renforcement du groupe sur son cœur de métier

    Rebondir après Élargir la crise sanitaire la puissance de nos médias PERSPECTIVES CHALLENGES 2020 : POURSUIVRE LE Exécuter Réussir le plan de RENFORCEMENT DU synergies avec le lancement GROUPE SUR SON le pôle TV Jeunesse de Salto CŒUR DE MÉTIER Rééquilibrer les conditions de Poursuivre concurrence l

  41. Slide 41: Questions

    QUESTIONS REPONSES

Groupe M6 — H1 2020 Earnings Presentation on 6ix