Slide 1: Resultados Primer Semestre 2023
Resultados Primer Semestre 2023 27 de julio de 2023
Slide 2: Disclaimer
Disclaimer This presentation has been prepared and issued by Talgo, S.A. (the “Company”) for the sole purpose expressed herein. Therefore, neither this presentation nor any of the information contained herein constitutes an offer, sale or exchange of securities, invitation to purchase, sale or excha
Slide 3: Índice de contenidos
1. Resumen ejecutivo 2. Otros materiales Índice de I. Desempeño del negocio contenidos II. Resultados financieros ANEXOS
Slide 4: Resumen ejecutivo
Resumen ejecutivo ▪ Sostenibilidad como elemento clave en la búsqueda de la 1S-2023 excelencia empresarial. Índices de accidentalidad mejorando. Accidentalidad1 7,21 Desempeño ▪ Fuerte rito de fabricación con nuevas medidas para aumentar la Gravedad2 0,29 del negocio optimización de la capacidad y l
Slide 5: I. Desempeño del negocio (I/II)
I. Desempeño del negocio (I/II) ▪ Momentum comercial único para Talgo con un volumen de nuevos proyectos y cartera de pedidos en máximos históricos. o Ampliación de DSB adjudicada en 1S-2022 para ocho composiciones adicionales de Talgo 230 por valor de €184 m. o Ampliación DB adjudicada en 1S-2022 p
Slide 6: I. Desempeño del negocio (II/II)
I. Desempeño del negocio (II/II) ▪ Mayor ritmo de ejecución en fabricación y actividad de mantenimiento estable con los mejores ratios del sector: o Aumento de la actividad de fabricación impulsada por los pedidos de DB (Alemania) y DSB (Dinamarca) y apoyada en los proyectos de locomotoras y trenes
Slide 7: II. Resultados financieros – PyG
II. Resultados financieros – PyG ▪ Ingresos de €289 m en el 1S-2023, un 33% más que en el mismo periodo de 2022 como resultado de: o Mayor actividad industrial en línea con los plazos, 1S-2023 1S-2022 liderados por DB, DSB y Renfe. Ingresos €289 m €218 m o Servicios de mantenimiento recurrentes con
Slide 8: II. Resultados financieros – Balance de situación
II. Resultados financieros – Balance de situación ▪ Necesidades Operativas de Fondos y Deuda Financiera Neta mayor en línea con las fases de fabricación, si bien con mejores los ratios de apalancamiento : 1S-2023 1S-2022 o Expectativas para 2023 sin cambios, respaldadas Necesidades €304 m €278 m por
Slide 9: III. Outlook
III. Outlook Objetivos 2023 Actualización 1S-2023 Rentabilidad ✓ aEBITDA: c. 12% c. 12% ✓ NOF: Estable3 NOF estables3 Estructura ✓ DFN: c. 2,0x aEBITDA c. 2,0x de capital ✓ Capex: c. €30 m c. €30 m1 Desempeño ✓ Ejecución de cartera 2023-24 : c. 40%2 c. 40%2 en 2023-24 del negocio ✓ Ratio Book-to-Bil
Slide 10: III. Outlook – Visión de largo plazo (I/II)
III. Outlook – Visión de largo plazo (I/II) ➢ Cartera de pedidos en máximos históricos impulsada por adjudicaciones Cartera recientes, proporciona visibilidad de largo plazo sobre generación de ingresos ➢ Momentum comercial óptimo con oportunidades en mercados core. ➢ Nuevos contratos con cláusulas
Slide 11: III. Outlook – Visión de largo plazo (II/II)
III. Outlook – Visión de largo plazo (II/II) Expectaciones largo plazo (3 years time) Se espera que los ingresos alcancen Ingresos máximos históricos de acuerdo con la > €700 m cartera de pedidos y calendarios actuales de proyectos Los márgenes se mantendrán sólidos aEBITDA 14-15% consolidando los m
Slide 12: Índice de contenidos
1. Resumen ejecutivo 2. Otros materiales Índice de I. Desempeño del negocio contenidos II. Resultados financieros ANEXOS
Slide 13: Actividad comercial
Actividad comercial Mercado de material rodante y oportunidades Talgo1 Oportunidades Talgo 2023-2025: €6,4 b 37,4 +2,8% 44,1 +2,2% 10,0 8,8 Europa: +9,4% 5,9 €4,3 b CIS/Asia: 3,4 OMNA: €0,1 b 10,8 +4,3% 13,9 Talgo Pipeline: €2,0 b 19% (6,4 €b) 14,4 +0,0% 14,4 2019-2021 2025-2027 Loco & coches EMUs M
Slide 14: Desglose de la cartera
Desglose de la cartera Cartera de pedidos 1S-2023 (€m) 5,5x 4,9x Veces ingresos 8,2x LTM Fabricación (1) 4,428 1.680 €0,7 bn (26%) Mantenimiento 2,748 2,668 €2,7 bn €1,9 bn (69%) Adjudicados y pendientes de Reparaciones y otros condiciones precedentes €0,1 bn (5%) 2022 1S-2023 1S-2023 bis ▪ La carte
Slide 15: Proyectos de fabricación – Alta velocidad
Proyectos de fabricación – Alta velocidad Cartera de pedidos 1S-2023 Renfe Avril VHS (España) ▪ Alcance del proyecto – €900 m: Fabricación o Fabricación de 30 trenes “Avril” de muy alta velocidad. €0,7 bn (26%) o Mantenimiento para un periodo de 30 años1. ▪ Estado del proyecto: o Inicio de entregas
Slide 16: Proyectos de fabricación – Larga distancia/ coches de pasajeros
Proyectos de fabricación – Larga distancia/ coches de pasajeros Cartera de pedidos 1S-2023 DB Talgo 230 km/h (Alemania) ▪ Alcance del proyecto – €1,9 b (€2,5 b)1: Fabricación o Contrato marco de hasta 100 trenes Talgo 230. €0,7 bn (26%) o Pedido inicial de 23 trenes. o Segundo pedido adjudicado en 1
Slide 17: Proyectos de mantenimiento ligero
Proyectos de mantenimiento ligero Cartera de pedidos 1S-2023 Ubicación de la flota mantenida €2,7 bn Mantenimiento €1,9 bn (69%) ▪ Base instalada estable durante el 1S-2023 con buen desempeño y contribución recurrente de ingresos. ▪ Cartera de mantenimiento estable con importantes mejoras derivadas
Slide 18: Reparaciones y remodelaciones
Reparaciones y remodelaciones Cartera de pedidos 1S-2023 Conversión de trenes cama a trenes MAV (España) ▪ Alcance del proyecto – €107 m: Reparaciones y otros o Conversión de composiciones Talgo S7(1). €0,1 bn (5%) o El proyecto inicial incluye 156 coches (13 composiciones) con opción de 72 coches a
Slide 19: Índice de contenidos
1. Resumen ejecutivo 2. Otros materiales Índice de I. Desempeño del negocio contenidos II. Resultados financieros ANEXOS
Slide 20: PyG – Ingresos
PyG – Ingresos Ingresos (€m) Ingresos por línea de negocio(1) 3% 288,6 217,7 38% 59% Fabricación y reparaciones Mantenimiento 1S-2022 1S-2023 Equipos de mantenimiento y otros ▪ El fortalecimiento de la cartera de pedidos de fabricación genera expectativas positivas en términos de crecimiento de ingr
Slide 21: PyG – EBITDA y Beneficio Neto
PyG – EBITDA y Beneficio Neto aEbitda (€m) y margen (%) Ingresos netos (€m) 40 35,0 35 30 25 23,4 20 15 12,1% 7,0 10,7% 5,3 10 5 0 1S-2022 1S-2023 1S-2022 1S-2023 aEBITDA Margen aEBITDA ▪ Los ingresos aumentaron un 50% en el 1S-2023 frente al mismo periodo del año anterior hasta alcanzar los €35,0 m
Slide 22: Balance – Necesidades Operativas de Fondos
Balance – Necesidades Operativas de Fondos ▪ Las NOF aumentaron en el 1S-2023 hasta €304,4 m en línea con las fases actuales de los proyectos de fabricación. ▪ Las NOF reflejan el grado de avance de los proyectos y su variación corresponde al perfil normal de negocios y proyectos. Por lo tanto, un m
Slide 23: Balance – Flujo de Caja Libre
Balance – Flujo de Caja Libre ▪ Las mayores NOF registradas en el periodo, superiores al EBITDA generado, implicaron generación de caja operativa negativa en el periodo. ▪ Sin embargo, se espera que el perfil de caja mejore y se estabilice a medida que los ingresos y la actividad industrial alcancen
Slide 24: Balance – Deuda Financiera Neta
Balance – Deuda Financiera Neta Deuda Financiera Neta (€m)1 Deuda Financiera2 – Calendario de pagos (€m) DFN / LTM EBTIDA 1,9x 2,7x Ajustado 115 175,1 71 97,4 59 37 29 2022 2023 2S-2023 2024 2025 2026 >2027 ▪ Perfil financiero sólido con fuentes de financiación Desglose de deuda financiera a largo p
Slide 25: Índice de contenidos
1. Resumen ejecutivo 2. Otros materiales Índice de I. Desempeño del negocio contenidos II. Resultados financieros ANEXOS
Slide 26: Anexo 1 – PyG
Anexo 1 – PyG Cuenta de Resultados (€m.) 1S-2023 1S-2022 Var. % Importe neto cifra de negocios 288,6 217,7 32,5% Otros ingresos 10,6 9,9 6,6% Coste de aprovisionamientos (138,7) (99,0) 40,2% Gastos de personal (83,9) (73,4) 14,4% Otros gastos de explotacióm (42,9) (35,8) 19,9% EBITDA 33,6 19,5 72,1%
Slide 27: Anexo 2 – Balance (I/II)
Anexo 2 – Balance (I/II) Balance (€m) jun-23 jun-22 dic-22 ACTIVO NO CORRIENTE 268,1 267,8 265,9 Inmovilizado material e inmaterial 131,7 125,9 129,4 Fondo de comercio 112,4 112,4 112,4 Otros activos a largo plazo 23,9 29,5 24,0 ACTIVO CORRIENTE 781,7 756,5 868,9 Existencias 219,5 157,2 189,5 Activo
Slide 28: Anexo 2 – Balance (II/II)
Anexo 2 – Balance (II/II) Balance - Deuda financiera (€m) jun-23 jun-22 dic-22 Deudas con entidades de credito no corrientes 253,3 196,6 232,3 Deudas con entidades de credito corrientes 58,3 100,2 99,1 Leasings financieros 4,4 6,2 5,4 Efectivo y equivalentes al efectivo (140,9) (139,8) (239,4) Deuda
Slide 29: Anexo 3 – Estado de Flujos de Caja
Anexo 3 – Estado de Flujos de Caja Flujo de caja (€m) 1S 2023 1S 2022 Var. % 2022 Resultado después de impuestos 7,0 5,3 32% 1,4 Impuesto de sociedades 4,6 3,0 54% 13,5 Amortización/depreciación 8,5 8,6 (1%) 17,8 Ingresos financieros/Gastos financieros 12,2 3,5 249% 11,6 Otros ajustes al resultado 2
Slide 30: Medidas Alternativas de Rendimiento: definiciones
Medidas Alternativas de Rendimiento: definiciones Toda la información regulada, entre otros, las cuentas anuales, el informe anual, las presentaciones de resultados, las conferencias telefónicas con inversores/analistas, los comunicados de prensa o la información relacionada publicada contiene Medid
Slide 31: Slide 31