Lumibird Sa · EURONEXT:LBIRD

Lumibird Sa — FY2024 Earnings Presentation

32 slides from Lumibird Sa's earnings presentation, Mar 12, 2025

  1. Slide 1: Résultats annuels 2024

    Résultats annuels 2024 RÉSULTATS ANNUELS S1-2024 Confidentiel

  2. Slide 2: Sommaire

    SOMMAIRE 1 Lumibird en bref 2 Faits marquants 2024 3 Résultats 2024 4 Perspectives Confidentiel

  3. Slide 3: Lumibird en bref

    1. LUMIBIRD EN BREF Confidentiel Confidentiel

  4. Slide 4: Lumibird, acteur mondial du laser : une entreprise tech en forte croissance

    Lumibird, acteur mondial du laser : 2024 Une entreprise tech en forte croissance 203 207 210 191 210 180 163 180 EMEA CA 127 46 % conso 150 150 annuel 111 120 100 107 106 97 109 98 120 APAC 86 87 90 81 76 84 90 22 % CA 58 59 conso 60 4145 42 52 46 60 CALA semestriel 30 30 21% S2 0 0 ROW 11% S1 2017

  5. Slide 5: Une entreprise tech en croissance continue

    Une entreprise tech en croissance continue 2024 2020-2023 Consolidation Build up & intégration Post COVID +2% +17 CAGR % CAGR 2017-2020 Lumibird est positionné sur des marchés Phase de build up dynamiques portés par l’innovation et le progrès technologique, en forte +14% croissance. CAGR Entre 2016

  6. Slide 6: 2024, année contrastée qui prépare l’avenir

    2024, année contrastée qui prépare l’avenir Des marchés en forte croissance Nouvelle organisation Projets de développement Défense / Spatial (+20%) Marché ETS / Systèmes Lidar Souveraineté et Verticalisation : fibres et diodes Medtech (+79%) Division Médicale aux USA Acquisition de Continuum Confide

  7. Slide 7: Faits marquants 2024 Division Médicale

    2. FAITS MARQUANTS 2024 DIVISION MÉDICALE Confidentiel Confidentiel

  8. Slide 8: MÉDICAL - Faits marquants 2024

    MÉDICAL - Faits marquants 2024  Chiffre d’affaires 2024 : en croissance de +4,8% à 107,7 M€ o Gamme produits dynamique : Chambre antérieure et Sécheresse oculaire o Zone géographique à potentiel : OPHTALMOLOGIE • USA : nouvelle organisation commerciale et nouveau site en 2024 • Levée de la plupart

  9. Slide 9: MÉDICAL – Activité en croissance en 2024 à 107,7 M€

    MÉDICAL – Activité en croissance en 2024 à 107,7 M€ (+5,4% à périmètre et taux de change constant) Répartition des ventes (Diagnostic / Traitement) 56,9 52,0 51,3 51,5 50,8 45,4 • La croissance de la division Médical reste largement portée par l’activité Traitement, en 13,1 13,0 12,1 11,9 10,7 hauss

  10. Slide 10: MÉDICAL – Résultats en nette amélioration

    MÉDICAL – Résultats en nette amélioration Données publiées 2022 2023 2024 En M€ FY FY FY Chiffre d’affaires 97,5 102,8 107,7 Marge Brute 59,8 62,4 67,0 Marge brute en nette amélioration % CA 61,3% 60,7% 62,2% Coûts opérationnels (42,6) (43,8) (44,7) . Charges de personnel (28,9) (29,3) (31,6) Maitri

  11. Slide 11: MÉDICAL – Résultats en nette amélioration

    MÉDICAL – Résultats en nette amélioration Marge brute (en %CA) Coûts opérationnels (en M€) Charges externes nettes Charges de personnel 62,8% 22,4 23,0 22,3 22,5 20,2 20,8 61,6% 7,4 7,5 7,2 5,9 61,4% 6,3 7,0 61,1% 61,1% 60,3% 15,0 15,5 15,1 16,6 13,9 13,8 S1 22 S2 22 S1 23 S2 23 S1 24 S2 24 S1 22 S2

  12. Slide 12: Faits marquants 2024 Division Photonique

    2. FAITS MARQUANTS 2024 DIVISION PHOTONIQUE Confidentiel Confidentiel

  13. Slide 13: PHOTONIQUE - Faits marquants 2024

    PHOTONIQUE - Faits marquants 2024  Chiffre d’affaires 2024 : en recul de -1,4% à 99,4 M€ Environnement, Défense & Topographie, o Forte dynamique des marchés Défense / Spatial (+20%) et Medtech Spatial Sécurité (+79%) o Réorganisation de l'activité industrielle et commerciale des systèmes Lidar impa

  14. Slide 14: PHOTONIQUE – Activité en recul en 2024, à 99,4 M€

    PHOTONIQUE – Activité en recul en 2024, à 99,4 M€ (-5,4% à périmètre et taux de change constant) Répartition des ventes par marché • Défense & Spatial (+20,3% à 45,3 M€) : soutenu par une forte demande et des contrats pluriannuels Medtech ETS Défense & Spatial Industriel & Scientifique • Medtech (+7

  15. Slide 15: PHOTONIQUE – Résultats en retrait

    PHOTONIQUE – Résultats en retrait Données publiées 2022 2023 2024 En M€ FY FY FY Chiffre d’affaires 93,5 100,8 99,4 Marge Brute 58,1 63,2 60,9 Marge brute en retrait %CA 62,2% 62,7% 61,3% Baisse de la contribution à la marge des Systèmes Lidar Coûts opérationnels (43,9) (47,2) (50,2) . Charges de pe

  16. Slide 16: PHOTONIQUE – Résultats en retrait

    PHOTONIQUE – Résultats en retrait Charges externes nettes Marge brute (en % CA) Coûts opérationnels (en M€) Charges de personnel Total 65,2% 26,3 24,0 23,3 23,9 22,9 64,0% 21,0 6,7 5,1 5,8 4,8 6,4 62,5% 4,0 60,9% 60,6% 18,5 19,6 17,0 17,8 18,2 17,5 59,9% S1 22 S2 22 S1 23 S2 23 S1 24 S2 24 S1 22 S2

  17. Slide 17: PHOTONIQUE – ETS - Réorganisation Système Lidar

    PHOTONIQUE – ETS - Réorganisation Système Lidar 2023  Mise en place d’une ligne de production additionnelle des systèmes Lidar à Lannion (France)  Fermeture des sites d'Ottawa (Canada) et Leigh (Royaume-Uni)  Rationalisation de la R&D des systèmes Lidar, Effets attendus accélérant le lancement de

  18. Slide 18: Souveraineté européenne sur les diodes et les fibres

    PHOTONIQUE Souveraineté européenne sur les diodes et les fibres L'acquisition de Convergent et la tour de fibrage à Lannion sont des investissements qui donnent à Lumibird la souveraineté sur ses marchés, particulièrement en défense et spatial. La verticalisation, de la matière jusqu'à l'équipement,

  19. Slide 19: Continuum, un accès privilégié au marché US

    PHOTONIQUE Continuum, un accès privilégié au marché US Intérêts stratégiques de l’opération  Intégration d’une gamme complémentaire de laser à solide nanosecondes de très haute énergie  Intégration d’un concurrent leader aux USA, auprès des universités américaines  Intégration de la production su

  20. Slide 20: Résultats 2024

    3. RÉSULTATS 2024 Confidentiel Confidentiel

  21. Slide 21: 2024, exercice porté par une forte dynamique au S2

    2024, exercice porté par une forte dynamique au S2 2023 2024 Variation FY Données publiées (en M€) S1 S2 FY S1 S2 FY Valeur % Chiffre d’affaires 97,2 106,4 203,6 98,0 109,1 207,1 +3,6 +1,7% Marge Brute 60,8 64,7 125,5 59,5 68,4 127,9 +2,3 +1,8% % CA 62,6% 60,8% 61,7% 60,7% 62,7% 61,7% - +0,0 p.p. EB

  22. Slide 22: De l‘EBITDA au résultat net

    De l‘EBITDA au résultat net Var. Commentaires variation 2024 vs. 2023 EBITDA => ROC : (17,9) M€ en 2024 vs. (16,0) M€ en 2023 2023 2024 Variation (1,9) Augmentation des amortissements (2,6) M€ vs. 2023 lié à la politique Données publiées (en M€) Valeur Valeur Valeur % d’investissements (R&D, bâtimen

  23. Slide 23: Flux de trésorerie : Position cash renforcée

    Flux de trésorerie : Position cash renforcée Flux générés par l’activité Flux d’investissement net Flux de financement + 34,4 (22,8) + 4,2 55,2 (22,0) Capital : (16,7) Intérêts : (5,2) 6,7 26,1 31,0 (1,4) (1,9) (5,5) (55,2) (0,7) (17,3) Acquisition Continuum (6,9) Capex : 20,1 71,1 Continuum : 6,5 P

  24. Slide 24: Normalisation des Investissements

    Normalisation des Investissements Autres CAPEX 2023 2024 Variation en valeur 30,2 TOTAL 13,3 5,9 (7,4) . Division Photonique 10,6 3,9 (6,7) 25,7 . Division Médical 2,7 2,0 (0,7)  Division Photonique 2024 : Tour de fibrage (0,5 M€), équipements diodes (1 M€), Télémétrie (0,4 M€) et autres équipement

  25. Slide 25: Stabilisation de la dette financière nette 2024

    Stabilisation de la dette financière nette 2024 Situation de la liquidité Dette brute : 161,1 M€ dont dette IFRS16 12,4 M€ Trésorerie active : 71,1 M€ 89,9 Dette financière nette (DFN) : 89,9 M€ 88,9 5,6 1,0 Gearing net : 45,0% 5,2 0,8 Ratio de levier (12 mois glissants) : 2,7 (< 3,50) 22,8 Dettes d

  26. Slide 26: Bilan au 31 Décembre 2024

    Bilan au 31 Décembre 2024 ACTIF PASSIF 31/12/2023 31/12/2024 31/12/2023 31/12/2024 en M€ en M€ Actifs non courants 207,9 221,1 Capitaux propres 193,3 198,0 Goodwill 72,6 72,1 Immo. incorporelles 58,5 70,0 Passifs non courants 137,8 152,3 Immo. corporelles 48,1 46,5 Dettes financières non courantes 1

  27. Slide 27: Matrice de double matérialité

    Matrice de double matérialité  La matrice de double matérialité du groupe Lumibird caractérise les risques, les opportunités et les impacts inhérents à son modèle d’affaires. Moyen  Les enjeux environnementaux relèvent de la matérialité d’impact, mais reste modérés, compte tenu du cœur de métier d

  28. Slide 28: Stratégie ESG - Environnement

    Stratégie ESG - Environnement 39k(1) Teq de CO2 émis par le Groupe Trajectoire de décarbonation définie dans Lumibird en 2024 (dont 52% en France) le plan de transition climatique : soit 188 Teq de CO2 / M€ de CA -30% d’ici 2030 Émission par poste 2024 Utilisation des produits vendus 40% Produits et

  29. Slide 29: Stratégie ESG – Social et Gouvernance

    Stratégie ESG – Social et Gouvernance Social Gouvernance La stratégie du groupe en matière sociale se caractérise La stratégie du groupe en matière de gouvernance se par une volonté de développer une croissance durable caractérise par des attentes fortes vis-à-vis de ses parties et inclusive en s’ap

  30. Slide 30: Perspectives

    4. PERSPECTIVES Confidentiel Confidentiel

  31. Slide 31: Perspectives

    Perspectives Sous l’effet combiné de marchés porteurs et de capacités industrielles renforcées par l’ambitieux programme d’investissement de ces dernières années, Lumibird anticipe une poursuite de la dynamique de ses activités, et plus spécifiquement sur les activités Défense/Spatial, ETS (dynamiqu

  32. Slide 32: Confidentiel

    Confidentiel

Lumibird — FY2024 Earnings Presentation on 6ix