Flughafen Wien AG · VIE:FLU

Flughafen Wien — H1 2013 Earnings Presentation

21 slides from Flughafen Wien's earnings presentation, 2013

  1. Slide 1: Flughafen Wien AG – Ergebnisse Q2 und H1 2013

    FLUGHAFEN WIEN AG Ergebnisse Q2 und H1 2013

  2. Slide 2: Highlights in H1/2013

    Highlights in H1/2013 ✈ Passagierzahlen im H1/2013 -1,7% – allerdings +0,6% bei Lokal-PAX Ursachen: harter Winter, Kapazitätskürzungen der Airlines; Streiks in Deutschland;; PAX-Entwicklung im Juli -1,3% ✈ Umsatzplus durch angepasstes Sicherheitsentgelt, Zuwächse bei Vermietung von Werbeflächen und

  3. Slide 3: Verkehrszahlen im H1/2013 leicht rückläufig

    Verkehrszahlen im H1/2013 leicht rückläufig H1/2013 / H1/2012 / ∆ in % Passagiere (in Mio.) 10,24 10,42 -1,7 Lokalpassagiere (in Mio.) 7,15 7,11 0,6 Transferpassagiere (in Mio.) 3,08 3,29 -6,4 Flugbewegungen (in 1.000) 112,81 120,46 -6,4 MTOW (in (i Mio. Mi Tonnen) T ) 3 81 3,81 4 01 4,01 -5,1 51 Fr

  4. Slide 4: Anteile der Linienfluggesellschaften

    Anteile der Linienfluggesellschaften H1/2013 H1/2012 H1/2013 ∆ in % g Passagiere 10.241.736 10.422.861 8 -1,7 , Anteil in % Anteil in % PAX absolut PAX ∆ in % Austrian Airlines Group 49,2 49,7 5.036.852 -2,8 Lufthansa 5,7 5,4 579.338 2,6 Germanwings 2,7 2,3 275.559 13,6 Swiss S ss 1,6 ,6 1,5 ,5 168.

  5. Slide 5: EBIT und Periodenergebnis durch Abschreibung Check-in 3 und höhere Zinsbelastung niedriger

    EBIT und Periodenergebnis durch planmäßige Abschreibung von Check-in 3 und höhere Zinsbelastung erwartungsgemäß niedriger i EUR Mi in Mio. H1/2013 H1/2012 ∆ in i % Umsatzerlöse 304,8 293,6 3,8 Ergebnis vor Zinsen, Steuern und 120 120,4 109 3 109,3 10 2 10,2 Abschreibungen (EBITDA) Ergebnis vor Zinse

  6. Slide 6: Finanzstruktur weiter verbessert: Free-Cash-Flow verdreifacht

    Finanzstruktur weiter verbessert: Free-Cash-Flow verdreifacht Nettoverschuldung deutlich gesunken verdreifacht, H1/2013 H1/2012 ∆ in % Nettoverschuldung 683,0 719,6 -5,1 (in Mio €; 30.6.2013 vs. 31.12.2012) Gearing 78,4 84,5 -6,1%p. (in %; 30.6.2013 vs. 31.12.2012) Cashflow aus laufender 93 1 93,1 8

  7. Slide 7: Aufwendungen

    Aufwendungen ✈ Höhere Aufwendungen für Enteisungs- in € Mio. H1/2013 H1/2012 ∆ in % mittel infolge des harten Winters und Material -26,3 -20,6 27,3 planmäßige Erhöhung von Instand- haltungsmaterial. Der Energie- Personal -125,5 -125,1 0,3 verbrauch b h stieg ti trotz t t Check-in Ch k i 3 Sonstige b

  8. Slide 8: Verschuldung und Gearing

    Verschuldung und Gearing ✈ Rückgang der Zahlungsmittel und 30.6.2013 31.12.2012 ∆ in % Zahlungsmitteläquivalente (€ -33,0 33 0 Mio.), Mio ) und der Wertpapiere (€ -9,7 Mio.) Nettoverschuldung 683,0 719,6 -5,1 (in € Mio.) ✈ Senkung der langfristigen Schulden um 6,6% 6 6% auf € 779,5 779 5 Mio. Mio vo

  9. Slide 9: Cashflow und CAPEX

    Cashflow und CAPEX ✈ Positiver Free-Cash-Flow von € 23,0 Mio. Cashflow (in € Mio.) auf € 68,3 68 3 Mio. Mio verdreifacht 150 ✈ Cashflow aus laufender Geschäfts- tätigkeit in H1/2013 +14,6% auf 100 € 93,1 , Mio. gestiegen g g 50 93 81 ✈ Cashflow aus Investitionstätigkeit in H1/2013 reduzierte sich in

  10. Slide 10: Aktuelle Projekte

    Aktuelle Projekte Generalsanierung der Piste 16/34 im April und Mai 2013 durchgeführt ✈ Zuletzt wurde die Piste vor etwa 20 Jahren saniert ✈ Gesamtkosten bei rund € 28 Mio. ✈ Grooving planmäßig im Herbst Modernisierung der Infrastruktur und Steigerung der Servicequalität ✈ 22 Geschäftsflächen G häft

  11. Slide 11: Verkehrsprognose

    Verkehrsprognose ✈ Sondereffekte und Kapazitätsanpassungen bei wichtigen Airlines ✈ Herausforderndes Marktumfeld für Fluglinien ✈ Trotz leichter Verbesserung bleiben Verkehrszahlen im Juli weiter rückläufig; Trendwende für Cargo zeichnet sich ab: Juni +0,3%, Juli +7,7% H1/2013 Prognose 2013 Passagie

  12. Slide 12: Finanzziele 2013 werden bestätigt

    Finanzziele 2013 werden bestätigt 2012 Finanzziele 2013 Umsatz € 607 Mio. ¨ steigend, größer € 625 Mio. 1) EBITDA € 221 Mio. ¨ steigend, größer € 230 Mio. Konzernergebnis € 72 Mio. ¨ größer € 65 Mio. 3,3x , EBITDA sinkend,, kleiner/gleich g Nettoverschuldung € 720 Mio. ¨ 2,9x EBITDA (unter € 680 Mio

  13. Slide 13: Appendix

    APPENDIX 13

  14. Slide 14: Ergebnisse nach Segmenten

    Ergebnisse nach Segmenten Retail & Sonstige g Airport Handling1 Properties Segmente ∆ in % ∆ in % ∆ in % ∆ in % Externe Umsätze (in € Mio.) Mio ) 156 5 156,5 77 7,7 79 2 79,2 -1 1,8 8 60 6 60,6 17 1,7 85 8,5 65 6,5 EBITDA (in € Mio.) 63,4 -0,3 16,2 30,5 39,5 2,6 13,5 82,1 EBIT (in € Mio.) 19,2 -50,9

  15. Slide 15: Segment Airport

    Segment Airport ✈ Umsätze – trotz negativer in € Mio. H1/2013 H1/2012 ∆ in % Verkehrsentwicklung V k h i kl iim H1/2013 – insbesondere durch angepasstes Externe Umsätze 156,5 145,3 7,7 Sicherheitsentgelt gestiegen, EBITDA 63,4 63,6 -0,3 I Incentives ti undd Marketingaufwand M k ti f d infolge von Pa

  16. Slide 16: Segment Handling

    Segment Handling ✈ Umsätze insbesondere durch in € Mio. H1/2013 H1/2012 ∆ in % Erlöse aus Einzelleistungen (v.a. Externe Umsätze 79,2 80,6 -1,8 Enteisung) gestiegen EBITDA 16,2 12,4 30,5 ✈ Deutlich höherer Ergebnisbeitrag der Tochter EBIT 13,4 9,4 42,3 VIAS Mitarbeiter 3.155 3.274 -3,6 (Durchschnitt

  17. Slide 17: Segment Retail & Properties

    Segment Retail & Properties ✈ Positive Entwicklung bei in € Mio. H1/2013 H1/2012 ∆ in % Vermietung Immobilien und Werbeflächen Externe Umsätze 60,6 59,6 1,7 ✈ Gesunkene Parkerträge durch geringere g g Auslastungg in H1/2013 / EBITDA 39,5 38,5 2,6 ✈ Shopping und Gastro Umsätze EBIT 32,2 31,6 1,9 nahe

  18. Slide 18: Führendes Drehkreuz nach Osteuropa

    Führendes Drehkreuz nach Osteuropa – mit 38 Destinationen vor MUC, MUC ZRH und FRA -1,0% 1,0% 88,6% -2 2,9% 9% -0,4% 19,9% -7,5% 68,6% 1,9% , % -4,9% 4,7% -10,9% 3,1% +7,5% 1,7%

  19. Slide 19: Aviation bleibt auch in Zukunft ein Wachstumsmarkt

    Aviation bleibt auch in Zukunft ein Wachstumsmarkt Verkehrsentwicklung VIE vs. ACI Europe 2009-2020 PAX Indexiert Statistik Forecast 170 VIE ´10-´20 +4,2% 160 VIE ´12-´20 +3,6% 150 VIE ´09-´12 +7,0% ACI ´12-´20 +3,4% 140 ACI ´09-´12 09 12 +4,5% 130 120 110 CAGR ´09-´12 CAGR ´12-´20 100 2009 2010 201

  20. Slide 20: Verkehrsentwicklung seit 2008

    Verkehrsentwicklung seit 2008 2.500 1.000 PAX (in 1.000) Transfer PAX (in 1.000) 2.300 900 2.100 800 1 900 1.900 2013 PAX 700 2013 Transfer PAX 1.700 600 2012 PAX 2012 Transfer PAX 1.500 500 2011 PAX 2011 Transfer PAX 1.300 400 1 100 1.100 2010 PAX 300 2010 Transfer PAX 900 2009 PAX 200 2009 Transfe

  21. Slide 21: Danke für Ihre Aufmerksamkeit

    DANKE FÜR IHRE AUFMERKSAMKEIT 21

Flughafen Wien — H1 2013 Earnings Presentation on 6ix