Metropole Television Sa · EURONEXT:MMT

Metropole Television Sa — Groupe M6 — FY2018 Earnings Presentation

50 slides from Metropole Television Sa's earnings presentation, 2019

  1. Slide 1: Présentation des résultats annuels 2018

    PRÉSENTATION DES RÉSULTATS ANNUELS 2018

  2. Slide 2: Avertissement préliminaire

    LES INFORMATIONS CONTENUES DANS CE DOCUMENT, PARTICULIÈREMENT CELLES CONCERNANT LES PRÉVISIONS DES PERFORMANCES À VENIR DU GROUPE M6, SONT DES DÉCLARATIONS PRÉVISIONNELLES ET PEUVENT ÊTRE SUJETTES À CERTAINS RISQUES ET INCERTITUDES. TOUTES LES RÉFÉRENCES À DES PERFORMANCES PASSÉES DU GROUPE M6 NE DO

  3. Slide 3: Présentation des résultats annuels 2018

    GROUPE M6 PRÉSENTATION DES RÉSULTATS ANNUELS 2018 1. INTRODUCTION 2. ACTIVITÉS 3. COMPTES 4. PERSPECTIVES 5. ANNEXES 3

  4. Slide 4: Introduction

    JA. INTRODUCTION

  5. Slide 5: La TV et la radio, médias les plus consommés de France

    1. INTRODUCTION LA TV La TV 42M 43M ET LA RADIO, pèse près de de Français de Français 90% regardent la TV écoutent la radio MÉDIAS LES PLUS chaque jour chaque jour CONSOMMÉS DE FRANCE, dans le durée d’écoute quotidienne de durée d’écoute quotidienne de SE PORTENT BIEN temps vidéo total des Français

  6. Slide 6: Le Groupe M6, un groupe média très efficace

    Chaque mois Chaque jour 22M 96% de téléspectateurs regardent 1. INTRODUCTION des Français Chaque jour 11M LE GROUPE M6, sont touchés par un UN GROUPE Media du Groupe M6 MÉDIA TRÈS d’auditeurs EFFICACE écoutent Chaque jour 1 2 Français 25M sur est touché par un de comptes Media du Groupe M6 enregistr

  7. Slide 7: Le Groupe M6 est très bien positionné

    ACQUISITION & PRODUCTION DE CONTENUS DIFFUSION DE DIFFUSION DE CONTENUS CONTENUS RADIO TÉLÉVISUELS 1. INTRODUCTION LE GROUPE M6 EST TRÈS BIEN POSITIONNÉ AVEC UNE OFFRE ATTRACTIVE ET PUISSANTE DIVERSIFICATIONS

  8. Slide 8: Faits marquants de 2018

    Progression des marques fortes de l’antenne Renouvellement des contrats de distribution des chaînes et services avec les opérateurs Télécom 1. INTRODUCTION FAITS MARQUANTS Succès des productions Cinéma DE 2018 Rotation du portefeuille de diversifications Déploiement des synergies Pôle Radio - M6 8

  9. Slide 9: Les chiffres clés 2018

    of LES CHIFFRES CLES 2018

  10. Slide 10: Des résultats historiques

    CHIFFRES CLÉS (M€) 1. INTRODUCTION - CHIFFRES CLÉS 2017 publié DES RÉSULTATS HISTORIQUES 2017 retraité 2018 +7,3% PLUS HAUT NIVEAU HISTORIQUE 1 387,3 1 421,4 1 324,5 +12,6% +8,4% PLUS HAUT NIVEAU 1 067,1 1 166,6 1 079,7 1 170,0 HISTORIQUE 948,0 948,0 +4,9% PLUS HAUT DEPUIS 12 ANS 248,7 253,7 266,1 +

  11. Slide 11: Variation du chiffre d'affaires et de l'EBITA par activité

    1. INTRODUCTION - CHIFFRES CLÉS LE DYNAMISME DE LA TV ET L’INTÉGRATION DU PÔLE RADIO EN ANNÉE PLEINE FONT PLUS QUE COMPENSER LES PERTES DE BEST OF TV RADIO PROD & DROITS TOTAL TÉLÉVISION DIVERSIFICATIONS AUTRES AUDIOVISUELS +112,7M€ +96,9M€ VARIATION CHIFFRE +28,2M€ D’AFFAIRES 2018 VS 2017 RETRAITÉ

  12. Slide 12: Télévision audiences

    of TELEVISION AUDIENCES

  13. Slide 13: 2018 : M6, 2ème groupe sur la cible commerciale

    2. TÉLÉVISION - AUDIENCES 2018 : M6, 2ÈME GROUPE SUR LA CIBLE COMMERCIALE PARTS D’AUDIENCE FRDA-50 ANNUELLES DES GROUPES (%) 36,6 34,1 34,1 33,3 33,0 32,2 32,6 32,7 32,0 32,1 32,3 32,6 26,0 24,8 23,1 22,2 22,3 21,9 21,2 21,1 21,3 21,4 21,5 20,8 20,5 20,4 20,5 20,9 19,2 20,0 18,5 18,6 18,3 17,3 16,6

  14. Slide 14: Les marques historiques de M6 toujours plus puissantes

    LEADER MEILLEURE SAISON FRDA-50 FRDA-50 DEPUIS 5 ANS 2. TÉLÉVISION - AUDIENCES 2018 : LES MARQUES HISTORIQUES DE M6 TOUJOURS PLUS PUISSANTES MEILLEURE SAISON MEILLEURE ANNÉE -50 DEPUIS 7 ANS DEPUIS 9 ANS MEILLEURE SAISON MEILLEURE ANNÉE -50 14 DEPUIS 9 ANS DEPUIS 9 ANS

  15. Slide 15: En soirée, M6 reste stable sur 5 ans

    2. TÉLÉVISION - AUDIENCES 2018 : EN SOIRÉE, LA CHAÎNE M6 PARVIENT À RESTER STABLE SUR LES 5 DERNIÈRES ANNÉES, À UN BON NIVEAU AUPRÈS DE LA CIBLE COMMERCIALE PART D’AUDIENCE 4+ / FRDA-50 (%) / AUDIENCE EN M° DE TÉLÉSPECTATEURS TRANCHE HORAIRE 21H10-23H00 -AUDIENCE CONSOLIDÉE +1pt = 18 19 19 19 17 12

  16. Slide 16: M6 et TF1 au coude à coude en avant-soirée

    2. TÉLÉVISION – AUDIENCES M6 ET TF1 AU COUDE À COUDE EN AVANT-SOIRÉE FRDA-50 RATIO DE PART D’AUDIENCE LUNDI-VENDREDI 17H30 – 21H00 2018 sept-déc 2018 89% 99% 16 Source : Médiamétrie

  17. Slide 17: Télévision audiences TNT

    We Ger TELEVISION AUDIENCES TNT

  18. Slide 18: W9 et 6ter parmi les meilleures chaînes TNT

    2. TÉLÉVISION - AUDIENCES TNT W9 ET 6TER PARMI LES MEILLEURES CHAÎNES TNT SUR LA CIBLE COMMERCIALE 3,2 3,3 3,0 3,0 2017 2018 2,6 2,6 2,7 2,6 2,1 2,2 2,0 1,9 1,9 1,8 1,6 1,7 1,8 1,6 1,7 1,6 PART 1,6 1,5 1,4 D’AUDIENCE 1,2 1,1 1,2 1,2 1,1 1,1 1,1 4+ (%) 0,6 0,7 0,6 0,7 4,3 4,1 4,0 3,8 3,8 3,5 3,3 3,2

  19. Slide 19: W9 résiste mieux que ses rivales de la TNT

    2. TÉLÉVISION - AUDIENCES TNT 2018 : W9 RÉSISTE MIEUX QUE SES RIVALES DE LA TNT, NOTAMMENT VIA UN PRIME-TIME PUISSANT ET EN PROGRESSION : = 4+ / -0.2 PT FRDA-50 EN 1 AN Les TÉLÉ-RÉALITÉS leaders W9 leader TNT en Prime avec 0,7M°, qui progresse en un an et restent très (+0,2pt 4+ / +0,2pt FRDA<50) vi

  20. Slide 20: 6ter, 5ème chaîne de la TNT sur la cible commerciale

    2. TÉLÉVISION - AUDIENCES TNT 2018 : 6TER, 5ÈME CHAÎNE DE LA TNT SUR LA CIBLE COMMERCIALE : -0,1 PT 4+ / = FRDA-50 EN 1 AN Les SOIRÉES sont La série du déjeuner est LES MAMANS permet de Le succès de nouvelles orientées à la hausse en toujours un pilier booster la fin d’après-midi marques de ready-ma

  21. Slide 21: Poursuite des investissements dans les contenus événementiels

    2. TÉLÉVISION – COÛT DE GRILLE DES CHAÎNES GRATUITES POURSUITE DES INVESTISSEMENTS DANS LES CONTENUS ÉVÉNEMENTIELS COÛT DE GRILLE DES CHAÎNES DIFFUSEUR OFFICIEL GRATUITES (M€) 2017 AUDIENCES VS. VS. VS. DES 3 MATCHS +1,1% DIFFUSÉS AU S2 2018 2018 6.7 M 6.7 M 4.9 M 461,2 466,3 ACCROISSEMENT DE L’EXPO

  22. Slide 22: Télévision audiences CAB-SAT

    TÉLÉVISION AUDIENCES CAB-SAT

  23. Slide 23: Paris Première et Téva dans le top 5 des chaînes payantes

    2. TÉLÉVISION - AUDIENCES CAB-SAT 2018 : PARIS PREMIÈRE ET TÉVA, TOUJOURS DANS LE TOP 5 DES CHAÎNES PAYANTES LES PLUS PUISSANTES TÉVA TOUJOURS LARGE LEADER DES CHAÎNES PARIS PREMIÈRE À UN NIVEAU 4+ RECORD PAYANTES AUPRÈS DES FEMMES N°1 : chaîne payante la plus regardée avec N°1 : auprès des FRDA<50

  24. Slide 24: Télévision audiences 6play

    6oelay TELEVISION AUDIENCES 6PLAY

  25. Slide 25: 25M d'inscrits sur 6play en OTT

    2. TÉLÉVISION - AUDIENCES 6PLAY 25M D’INSCRITS SUR 6PLAY EN OTT 6PLAY BÉNÉFICIE D’UN VRAI ATOUT SUR LE MARCHÉ PUBLICITAIRE EN TERMES DE DATA 25M 24,2 24,6 23,3 23,8 22,6 22,9 22 22,3 21,2 21,6 20,4 20,8 19,5 18,1 16,8 15,2 13,8 12 9,3 7 3 25 Source : Gigya

  26. Slide 26: Succès des audiences sur 6play

    1,4 Md de vidéos vues sur l’année Durée d’écoute moyenne 2. TÉLÉVISION – AUDIENCES 6PLAY 1h14 Leader des SUCCÈS DES services de replay AUDIENCES SUR 6PLAY Une contribution aux audiences TV des chaînes du Groupe de 5,8 % sur la cible Millennials sensiblement supérieure à celle des services replay des

  27. Slide 27: Radio audiences

    RADIO AUDIENCES

  28. Slide 28: Année 2018 : 1er groupe radio privé

     Record sur 10 ans en part d’audience  SEUL GROUPE Privé à progresser sur 4 ans PART D’AUDIENCE PAR GROUPE PRIVÉ (%) 2. RADIO - AUDIENCES +1,5pt ANNÉE 2018 -1,2 pt 1ER GROUPE -2,4 pt -0,2 pt RADIO PRIVÉ * 19,3* 19,5 18,0 18,4 19,1 = 15,2 15,1 14,6 14,114,0 13,1 13,2 12,8 11,610,7 12,2 12,1 11,5 11

  29. Slide 29: RTL : leader sur l'ensemble des indicateurs

    2. RADIO - AUDIENCES RTL : LEADER SUR L’ENSEMBLE DES INDICATEURS SUR L'ANNÉE 2018 LA STATION RÉALISE UN RECORD DE PDA DEPUIS 10 ANS 1ère en audience cumulée (en milliers) 1ère en durée d’écoute (en minutes) 1ère en part d’audience (en %) 6 496 145 12,9 6 118 134 11,3 5 370 123 116 114 4 511 4 127 6,

  30. Slide 30: Fun Radio et RTL2 dans le top 3 sur les cibles commerciales

    2. RADIO - AUDIENCES FUN RADIO ET RTL2 DANS LE TOP 3 SUR LES CIBLES COMMERCIALES PDA 25-49 ANS (AGRÉGAT MUSICAL) PDA CSPI+ (AGRÉGAT MUSICAL) NRJ 8,4 NRJ 4,5 6,3 4,3 4,9 3,7 VIRGIN RADIO 4,9 VIRGIN RADIO 3,5 SKYROCK 4,8 NOSTALGIE 3,3 NOSTALGIE 4,2 RFM 3,1 RFM 3,3 CHERIE 2,2 CHERIE 2,5 SKYROCK 2,0 RIR

  31. Slide 31: Marché publicitaire

    A 7 MARCHE PUBLICITAIRE

  32. Slide 32: Le chiffre d'affaires publicitaire du Groupe M6 atteint son plus haut historique

    2. MARCHÉ PUBLICITAIRE LE CHIFFRE D’AFFAIRES PUBLICITAIRE +0,5% DU GROUPE M6 ATTEINT SON PLUS HAUT HISTORIQUE 834,0 829,5 CHAÎNES GRATUITES CHIFFRE D’AFFAIRES PUBLICITAIRE NET DU GROUPE M6 (M€) 2017 2018 +12,6% 1 067,1 AUTRES ACTIVITÉS 948,0 233,1 118,5 2017 2018 2017 2018 32

  33. Slide 33: Part de marché publicitaire des chaînes gratuites stabilisée

    2. MARCHÉ PUBLICITAIRE LES CHAÎNES GRATUITES DU GROUPE M6 VOIENT LEUR PART DE MARCHÉ PUBLICITAIRE SE STABILISER À HAUT NIVEAU ÉVOLUTION DE LA PART DE MARCHÉ PUBLICITAIRE TV NETTE DES CHAÎNES GRATUITES DU GROUPE M6 DEPUIS 2009 EN % 2009/2017 2018 +3,1pts 25,2% 25,1%* 24,4% 23,7% 23,3% 23,5% 22,3% 22,

  34. Slide 34: TV & Radio chiffres clés

    TV & RADIO CHIFFRES CLÉS

  35. Slide 35: Télévision : chiffres clés

    2. TÉLÉVISION CHIFFRES CLÉS CHIFFRE D’AFFAIRES (M€) EBITA (M€) Croissance du CA publicitaire +3,0% 966,5 938,3 Impact significatif des nouveaux +4,4% accords de distribution 214,0 205,0 Hausse du coût de grille 2017 2018 35

  36. Slide 36: Radio : chiffres clés

    2. RADIO CHIFFRES CLÉS CHIFFRE D’AFFAIRES (M€) EBITA (M€) 164,0 167,0 Croissance du CA publicitaire 28,0 19,4 Mise en œuvre des synergies liées à l’intégration dans 54,3 12,5 le Groupe M6 T4 2017 2017 - économique 2018 36

  37. Slide 37: Production & droits audiovisuels

    PRODUCTION & DROITS AUDIOVISUELS

  38. Slide 38: Production & droits audiovisuels

    2. PRODUCTION & DROITS AUDIOVISUELS DISTRIBUTION Un film CHIFFRE D’AFFAIRES (M€) UN LINE-UP DE FILMS DISTRIBUÉS MOINS PUISSANT QU’EN 2017 2017 2018 -20,0% 1,1 M ENTRÉES 95,6 3,9 M ENTRÉES 76,5 8,8M D’ENTRÉES EN FRANCE Plus gros succès en salles d’un film d’animation français depuis 12 ans 0,6 M ENTR

  39. Slide 39: Diversifications

    A, Entadis . A. . A DIVERSIFICATIONS

  40. Slide 40: Volume d'affaires en baisse – rotation du portefeuille

    2. DIVERSIFICATIONS ROTATION DU PORTEFEUILLE VOLUME D’AFFAIRES D’ACTIFS EN BAISSE – ROTATION DU PORTEFEUILLE CA ET EBITA CA ET EBITA EN HAUSSE CESSIONS D’ACTIFS EN BAISSE MALGRE LA CESSION DU PORTAIL CLUBIC.COM Dynamisme d’ CHIFFRE D’AFFAIRES (M€) 2017 -10,6% 2018 Recul significatif de l’activité en

  41. Slide 41: Comptes

    JA. COMPTES

  42. Slide 42: État du résultat global

    31 décembre 2017 Variation 2018 / 2017 Groupe M6 31 décembre 2018 retraité (M€) Chiffre d'affaires 1 324,5 1 421,4 96,9 Autres produits opérationnels 8,9 14,7 5,8 Total des produits opérationnels 1 333,5 1 436,1 102,6 Consommations et autres charges opérationnelles (686,7) (711,0) (24,2) Charges de

  43. Slide 43: Bilan simplifié

    Variation 2018 / 2017 Groupe M6 31 décembre 2017 31 décembre 2018 (M€) Goodwill 235,6 193,6 (42,0) Actif non courant 405,3 363,0 (42,2) 3. COMPTES Actif courant 822,0 820,0 (1,9) BILAN SIMPLIFIÉ Trésorerie 54,3 132,8 78,5 TOTAL ACTIF 1 517,1 1 509,5 (7,6) Capitaux propres part du groupe 662,3 716,6

  44. Slide 44: Tableau de flux de trésorerie

    Variation 31 décembre 31 décembre Groupe M6 2018 / 2018 2017 retraité 2017 (M€) Capacité d'autofinancement d'exploitation 364,8 374,7 (9,9) Variation de BFR d'exploitation (22,9) (34,2) 11,3 Impôt (61,2) (111,2) 50,0 Flux de trésorerie des activités opérationnelles 280,8 229,3 51,5 Flux de trésoreri

  45. Slide 45: Proposition de versement d'un dividende de 1,00€ par action

    3. COMPTES PROPOSITION DE VERSEMENT D’UN DIVIDENDE DE 1,00€ PAR ACTION 2,5 € 17% 15,7% 15% 2,0 € 13,1% 13% 11% 1,50 € 1,00 € 1,5 € 8,7% 9% 7,2% 5,5% 5,5% 7,1% 7% 5,1% 5,4% 4,4% 1,0 € 4,8% 4,7% * 5% 3% 0,5 € 1,00 € 1,00 € 96% 0,95 € 1,00 € 0,85 €79% 82% 84% 0,85 €76%** 0,85 € 0,85 €87% 0,85 €93% 0,85

  46. Slide 46: Perspectives

    JA. PERSPECTIVES

  47. Slide 47: Challenges 2019 : se renforcer sur son cœur de métier

    Poursuivre la construction Développer la création de marques puissantes de formats et la production qui créent l’événement de contenus 4. PERSPECTIVES CHALLENGES 2019 : Renforcer SE RENFORCER SUR Accompagner ses positions SON CŒUR DE les nouveaux usages globales sur le marché des MÉTIER media Faire

  48. Slide 48: Projet d'acquisition du pôle télévision du Groupe Lagardère

    4. PERSPECTIVES PROJET D’ACQUISITION DU POLE TÉLÉVISION DU GROUPE LAGARDÈRE PAR LE GROUPE M6 UN PÔLE TV LEADER SUR LES ENFANTS AVEC UNE CHAÎNE TNT GRATUITE TRÈS COMPLÉMENTAIRE DE CELLES DE M6 Chaînes payantes kids & pré-school Chaînes payantes musique & Chaîne TNT kids gratuite Music & millenials Ca

  49. Slide 49: Leviers de développement de l'acquisition du pôle télévision Lagardère

    4. PERSPECTIVES PROJET D’ACQUISITION DU POLE TÉLÉVISION DU GROUPE LAGARDÈRE PAR LE GROUPE M6 LEVIERS DE DÉVELOPPEMENT Renforcement de la puissance Renforcement de la distribution des programmes grâce la position des chaînes grâce aux globale du Groupe M6 sur le marché plateformes et des contenus et

  50. Slide 50: Questions réponses

    ~_ il 2 | Z | QUESTIONS | | REPONSES |

Groupe M6 — FY2018 Earnings Presentation on 6ix