Imerys Sa · EURONEXT:NK

Imerys Sa — FY2020 Earnings Presentation

44 slides from Imerys Sa's earnings presentation, Feb 18, 2021

  1. Slide 1: Résultats annuels 2020

    Résultats annuels 2020 Paris – 18 Février 2021 Alessandro Dazza, Directeur général Sebastien Rouge, Directeur financier 1 18 Février 2021 | Imerys - Résultats annuels 2020

  2. Slide 2: Avertissement

    Avertissement Des informations plus complètes sur Imerys peuvent être obtenues sur son site Internet (www.imerys.com), rubrique Information Réglementée, notamment dans son Document de Référence déposé auprès de l’Autorité des Marchés Financiers le 24 mars 2020 sous le numéro No. D.20-0165. Imerys at

  3. Slide 3: Faits marquants, Résultats financiers, Perspectives

    Imerys Faits marquants Résultats financiers Perspectives 3 18 Février 2021 | Imerys - Résultats annuels 2020

  4. Slide 4: Faits marquants

    Imerys Faits marquants Résultats financiers Perspectives 4 18 Février 2021 | Imerys - Résultats annuels 2020

  5. Slide 5: Résultats de l’année 2020 : résilience à la crise

    Résultats de l’année 2020 : résilience à la crise ● Poursuite de la reprise dans la plupart des marchés finaux ● Croissance organique de + 1,7 % par rapport à l’an dernier (- 11,4 % au T3) ● Contribution significative des économies de coûts fixes et frais généraux : 131 M€ en 2020 Faits marquants ●

  6. Slide 6: La reprise du chiffre d’affaires se poursuit au 4ème trimestre

    La reprise du chiffre d’affaires se poursuit au 4ème trimestre Chiffre d’affaires (m€) et variation organique (1) par rapport à 2019 (%) 2020: 3 799 M€ (- 10,7 % vs. 2019) 1,029 Reprise des marchés 986 finaux au S2 912 Impact positif de +1,7 % l’organisation 872 -7,5 % -11,4 % centrée sur le client

  7. Slide 7: Amélioration de tous les marchés sous-jacents

    Amélioration de tous les marchés sous-jacents Évolution des volumes Chiffre d’affaires par Impact covid-19 (par rapport à l’année précédente) marché final 7% 7% Construction Modéré T1 20 T2 20 T3 20 T4 20 10 % 10% Consommation Limité + 0,7 % 32 % 32% Industrie Fort 12% Acier 12 % Fort - 8,5 % - 11,4

  8. Slide 8: Focus sur l’innovation : lancement de nouvelles solutions minérales

    Focus sur l’innovation : lancement de 70 nouvelles solutions minérales en 2020 Automobile Construction Marchés industriels Biens de consommation ● Amélioration des performances ● Additifs pour carrelages grand ● Alumine ultra-fine pour les ● Solutions minérales naturelles des batteries lithium-ion p

  9. Slide 9: Rebond de l’EBITDA courant au T3 et au T4

    Rebond de l’EBITDA courant au T3 et au T4 EBITDA courant (1) (M€) et marge (%) 2020: 631 M€ (Marge : 16,6 %) Reprise des 18,1 % volumes au S2 18,0 % 16,0 % 14,3 % Mesures efficaces d’économies de coûts Prix-mix T1-20 T2-20 T3-20 T4-20 (1) Voir le glossaire en annexe pour la définition des indicateur

  10. Slide 10: Prix-mix positif maintenu en 2020

    Prix-mix positif maintenu en 2020 Contribution du prix-mix et évolution des coûts variables (M€, par rapport à l’année précédente) Impact du prix-mix sur le chiffre d’affaires Evolution 2018 - 2020 +1,0 % +0,5 % +0,3 % +1,0 % 146 34 9 9 8 8 112 100 22 78 34 54 -2 -4 -6 -8 -20 T1 2020 T2 2020 T3 2020

  11. Slide 11: 131 M€ d’économies de coûts fixes et de frais généraux en 2020

    131 M€ d’économies de coûts fixes et de frais généraux en 2020 Coûts fixes et frais généraux (M€) Coûts variables (M€) 71 M€ d’économies 1 710 43 1 622 supplémentaires sur les -45 coûts variables grâce: Économies -86 cumulées de ● À la centralisation des achats 73 M€ depuis 2019 (plan de transformat

  12. Slide 12: Réalisations significatives en ESG/RSE

    Réalisations significatives en ESG/RSE (exemples sélectionnés) Sécurité Diversité et Changement Gestion de l’eau Gestion Taux d’accidents inclusion climatique Volume d’eau consommé responsable des enregistrables(1) Proportion de femmes Réduction des émissions de (millions de litres) produits au sein

  13. Slide 13: Point sur la résolution des engagements historiques liés au talc aux USA

    Point sur la résolution des engagements historiques liés au talc aux USA ● Clôture le 17 février de la vente des activités talc nord-américaines à Magris Resources pour 223 millions de dollars ● Projet de plan de réorganisation des filiales talc nord-américaines soumis actuellement au vote de leurs

  14. Slide 14: Résultats financiers

    Imerys Faits marquants Résultats financiers Perspectives 14 18 Février 2021 | Imerys - Résultats annuels 2020

  15. Slide 15: Chiffre d’affaires

    Chiffre d’affaires (M€) - 0,4 % + 0,4 % - 2,1 % - 11,4 % + 0,7 % - 12,8 % 4 354 4 338 18 Publié -17 -91 31 3 799 -496 Variation organique - 10,7 % C.A. 2019 Filiales nord- C.A. 2019 après la Périmètre Devises Volumes Prix-mix C.A. 2020 (publié) américaines déconsolidation de talc filiales de talc NA

  16. Slide 16: Minéraux de performance : rebond de l’activité au T4

    Minéraux de performance : rebond de l’activité au T4 (M€) T4 2019 après 2019 T4 Variation organique / Variation organique / retraitement après retraitement 2020 2020 T4 2019 retraité 2019 retraité Kaolin(1) Kaolin (1) Chiffre d’affaires: Amériques 241 205 - 6,3 % 1 007 886 - 7,1 % Chiffre d’affaires

  17. Slide 17: Matériaux et Solutions de Haute Température

    Matériaux et Solutions de Haute Température : amélioration de la sidérurgie et de l’automobile au T4 (M€) Variation Variation T4 2019 T4 2020 2019 2020 organique / T4 2019 organique / 2019 Chiffre d’affaires: Solutions de 181 171 -0,2% 795 632 -15,1% Haute Température Chiffre d’affaires Réfractaires

  18. Slide 18: Marge d’EBITDA courant à 18,0 % au T4

    Marge d’EBITDA courant à 18,0 % au T4, supérieure au niveau atteint en 2019 (M€) - 17,4 % 765 763 14 Publié -2 - 18 91 631 33 13 - 20 - 244 Prix-mix positif et Plans Covid-19 baisse des coûts et Connect variables & Shape 17,6 % 17,6 % Marge d’EBITDA courant 16,6 % EBITDA Filiales de EBITDA courant P

  19. Slide 19: Résultat net

    Résultat net (M€) 2019 2020 Variation ● Charges financières en ligne avec l’année EBITDA courant 765 631 - 17,4 % précédente (hors remboursement en 2019 Résultat opérationnel courant 439 299 - 32,0 % du placement privé libellé en yens) Résultat financier courant (44) (2) (61) - Impôts courants (114)

  20. Slide 20: Forte génération de flux de trésorerie

    Forte génération de flux de trésorerie 765 Forte génération de Cash flow libre opérationnel EBITDA 631 courant net (M€) trésorerie malgré une baisse courant significative de l’EBITDA (M€) courant +7% 2019 2020 373 Variation 75 Diminution du fonds de 348 du BFR 52 roulement opérationnel (M€) grâce à

  21. Slide 21: Réduction de la dette financière nette

    Réduction de la dette financière nette Variation de la dette financière nette (M€, après IFRS 16) Cash flow libre Coût du Autres Acquisitions Dette nette opérationnel service de produits nettes des Dette nette Covenant 31 déc. 2019 courant net la dette et charges cessions Dividendes Autres 31 déc. 2

  22. Slide 22: Important volant de liquidités

    Important volant de liquidités Profil d’échéance des obligations (M€) Profil d’échéance des lignes de crédit bilatérales (M€) Maturité moyenne Lignes de credit Maturité moyenne Obligations 1 700 M€ 4,8 années bilatérales 1 110 M€ 2,4 années Maturité moyenne Maturité moyenne 600 380 360 500 220 300 3

  23. Slide 23: Proposition de dividende : 1,15 € par action

    Proposition de dividende : 1,15 € par action, en numéraire Dividende et bénéfice net par action (euros) Proposition soumise à 4,50 l’assemblée générale 5 annuelle des 4,5 3,50 57 % actionnaires le 10 mai 4 2021 3,5 49 % 3 2,5 2,08 2,03 2 1,72 Dividende en numéraire 1,5 48 % 1,15 pour un montant tota

  24. Slide 24: Perspectives

    Imerys Faits marquants Résultats financiers Perspectives 24 18 Février 2021 | Imerys - Résultats annuels 2020

  25. Slide 25: Largement en ligne avec les objectifs de moyen-terme

    Largement en ligne avec les objectifs de moyen-terme Principaux objectifs 2022 (présentés en juin 2019) Viser une amélioration progressive de la croissance organique pour Mise en place d’une organisation centrée sur le atteindre le niveau de celle des marchés sous-jacents d’ici 2022 client, nouveaux

  26. Slide 26: Investir pour une croissance durable future

    Investir pour une croissance durable future EMEA Acquisition de Cornerstone (USA) en 48 % du CA avril, perlite spécialisée pour Acquisition d’une participation l’agriculture (C.A. : 12 millions USD) majoritaire de 60 % dans le groupe Haznedar en décembre (Turquie), fabricant de Amériques monolithiqu

  27. Slide 27: Imerys dispose de solides fondamentaux pour le futur

    Imerys dispose de solides fondamentaux pour le futur De solides positions L’amélioration de la La stabilité de Imerys est à la pointe de concurrentielles dans des rentabilité bénéficiera de l’actionnariat, la solidité de l’innovation dans les marchés finaux attrayants, la résistance du modèle la str

  28. Slide 28: Annexes

    Imerys ANNEXES 28 18 Février 2021 | Imerys - Résultats annuels 2020

  29. Slide 29: Imerys, un acteur mondial...

    Imerys, un acteur mondial... Europe Moyen-orient Afrique 48 % du CA 1 n°1 dans 75 % + de 15 000 de nos activités clients Ventes 3,8 Md€ dans 142 pays Chiffre d’affaires Amériques 29 % du CA Asie Pacifique 23 % du CA 16 400 631 M€ collaborateurs EBITDA courant 29 18 Février 2021 | Imerys - Résultats

  30. Slide 30: ...qui offre des solutions à valeur ajoutée pour divers marchés

    ...qui offre des solutions à valeur ajoutée pour divers marchés Imerys propose des solutions à valeur ajoutée formulées pour répondre aux spécifications techniques de chaque client ● Valorisation de ressources minérales (argile, bentonite, diatomite, feldspath, kaolin, mica...) ● Formulations (pâtes

  31. Slide 31: …qui apportent des propriétés et performances essentielles

    …qui apportent des propriétés et performances essentielles aux produits de nos clients Blancheur et résistance des Longévité et rapidité de charge des Brillance et opacité Résistance thermique et mécanique sanitaires et carrelages de sol batteries Li-ion pour véhicules des peintures des abrasifs ind

  32. Slide 32: Minéraux de Performance : ajustement de la répartition du CA

    Minéraux de Performance : ajustement de la répartition du CA par activité (M€) T1 2019 T2 2019 T3 2019 T4 2019 2019 ● Le chiffre d’affaires trimestriel de l’activité Kaolin en 2019 a été retraité pour refléter la décision Ameriques 261 253 253 241 1 007 prise au premier trimestre 2020 de le reconnaî

  33. Slide 33: Chiffre d’affaires par segment

    Chiffre d’affaires par segment (M€) T4 2019 après Variation 2019 après Variation T4 2019 publié retraitement T4 2020 publiée / 2019 2019 publié retraitement 2020 publiée / 2019 Kaolin retraité Kaolin retraité Chiffre d’affaires Amériques 257 241 205 - 15,1 % 1 085 1 007 886 - 12,1 % Chiffre d’affair

  34. Slide 34: Résultat opérationnel courant (R.O.C.)

    Résultat opérationnel courant (R.O.C.) (M€) 439 437 9 -32,0% -2 -7 Publié 85 299 20 -35 34 -244 10,1% 10,1% Marge opérationnelle 7,9% R.O.C. 2019 Filiales de R.O.C. 2019 Périmètre Devises Volumes Prix-mix Coûts Coûts fixes Variation des R.O.C. 2020 talc nord- après variables et frais stocks et améri

  35. Slide 35: Forte génération de cash flow

    Forte génération de cash flow (M€) 2019 2020 Variation (M€) Variation (%) EBITDA courant 765 631 - 133 - 17,4 % Variation du BFR opérationnel 52 75 23 n.a. Impôt notionnel sur le résultat opérationnel (126) (83) 43 - courant Autres 8 36 27 - Cash flow opérationnel courant net 699 659 - 39 - 5,6 % (a

  36. Slide 36: Notre ambition: libérer tout le potentiel des minéraux

    Notre ambition: libérer tout le potentiel des minéraux en matière de développement durable En tant que premier fournisseur mondial de solutions spécialisées à base de minéraux, l’expertise technique et l’esprit novateur de nos collaborateurs nous permettent d’extraire et de transformer les minéraux

  37. Slide 37: Nos engagements : le programme SustainAgility

    Nos engagements : le programme SustainAgility Nous reconnaissons Nous nous efforçons de développer de nouvelles le besoin d’agir solutions et opportunités pour allonger la durée du rapidement pour cycle de vie de nos minéraux, en reconnaissant le trouver des solutions besoin de produire mieux et de

  38. Slide 38: Favoriser des changements positifs: les 6 piliers du programme

    Favoriser des changements positifs: les 6 piliers du programme Chacun de ces piliers rassemble un certain nombre de thèmes distincts qui sont à la base d'initiatives concrètes avec des résultats mesurables. Les thèmes prioritaires ont été identifiés dans le cadre de l'évaluation de la matérialité du

  39. Slide 39: Une performance reconnue par les principales agences de notation RSE

    Une performance reconnue par les principales agences de notation RSE Indices/ Evaluation (-D to A) (0 to 100) (CCC to AAA) (D- to A+) (0 to 100) (0 to 100) (100 - 0) 0 = risque faible Notation la plus récente B AA C 60 84 31,4 2019/2020 Par rapport à Au-dessus de la 99ème centile - 50ème centile 7èm

  40. Slide 40: Perspectives : objectifs moyen terme (1/3)

    Perspectives : objectifs moyen terme (1/3) SÉCURITÉ ET SANTÉ CAPITAL HUMAIN Sécurité au travail : % des sites au niveau 3 de Diversité et inclusion : % de femmes au sein du maturité Senior Management ● Améliorer la maturité de la culture de sécurité du groupe ● Porter à 30 % la proportion de femmes

  41. Slide 41: Perspectives : objectifs moyen terme (2/3)

    Perspectives : objectifs moyen terme (2/3) GESTION ENVIRONNEMENTALE CHANGEMENT CLIMATIQUE Gestion environnementale: % des audits menés sur Lutte contre le changement climatique: % de base d’une matrice de maturité environnementale réduction des émissions de CO2 rapportées au ● Réduire les impacts en

  42. Slide 42: Perspectives : objectifs moyen terme (3/3)

    Perspectives : objectifs moyen terme (3/3) CONDUITE DES AFFAIRES GESTION DES PRODUITS Conduite des affaires et gestion responsable de la Gestion responsable des produits : % du portefeuille chaîne d’approvisionnement : % de fournisseurs produits évalué avec des facteurs ESG évalués avec des facteurs

  43. Slide 43: Glossaire

    Glossaire Indicateurs alternatifs Définition et rapprochement avec les indicateurs IFRS de performance Croissance à périmètre et changes La croissance à périmètre et changes comparables est calculée en excluant les impacts des variations des taux de change ainsi que les acquisitions et les cessions

  44. Slide 44: Merci de votre attention

    Merci de votre attention Pour plus d’information www.imerys.com Ou sur les réseaux sociaux : Calendrier financier @imerys 29 avril 2021 Résultats du 1er trimestre 2021 10 mai 2021 Assemblée Générale www.linkedin.com/company/imerys/ 27 juillet 2021 Résultats du 1er semestre 2021 www.facebook.com/imer

Imerys — FY2020 Earnings Presentation on 6ix